Страница 6 из 11 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 

Тема: Война за Киру#Ярослав Ионуш#Магнитогорск#Беспредел органов опеки

  1. ответ для nestele , на сообщение « Война за Киру#Ярослав... »
    #51

  2. ответ для nestele , на сообщение « По поводу терминов, которые я... »
    #52
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 667

    Цитата Сообщение от nestele Посмотреть сообщение
    По поводу терминов, которые я использую, поясню - я не могу назвать полноценно ОТЕЦ этого человека. Для меня ОТЕЦ,ПАПА - это человек, который воспитывает ребёнка, заботится о ребенке, обеспечивает ребёнка. Поэтому Евгений Ионуш в моём понимании для Киры - или отец в кавычках ("отец"), или биологический отец, или ещё в сериале "Друзья" было - дядя донор спермы. Этими терминами я показываю своё отношение к человеку. Это лично моё восприятие понятия отец, папа. В моих ответах будут именно такие выражения об этом человеке.
    А с точки зрения закона он отец без всяких кавычек со своими правами и обязанностями, и пока его суд не лишил этих прав за неисполнение обязанностей, другого не будет

  3. ответ для nestele , на сообщение « По поводу терминов, которые я... »
    #53
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 849

    Цитата Сообщение от nestele Посмотреть сообщение
    По поводу терминов, которые я использую, поясню - я не могу назвать полноценно ОТЕЦ этого человека. Для меня ОТЕЦ,ПАПА - это человек, который воспитывает ребёнка, заботится о ребенке, обеспечивает ребёнка. Поэтому Евгений Ионуш в моём понимании для Киры - или отец в кавычках ("отец"), или биологический отец, или ещё в сериале "Друзья" было - дядя донор спермы. Этими терминами я показываю своё отношение к человеку. Это лично моё восприятие понятия отец, папа. В моих ответах будут именно такие выражения об этом человеке.
    Это не имеет значения. Он юридически отец, не лишенный прав.

  4. #54
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 849

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    Опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей, а в данном случае Кира к такой категории не относится, отец родительских прав не лишен, признать его "маргинальным" в отношении девочки может только суд, а так он по 5.35 наверняка не привлекался, про долги по алиментам Кире нигде не написано, наличие 2 паспортов никак на родительские права не влияют. Будь он трижды гад, Кира пока родительский ребенок.
    Да, верно. А почему девочку надо изымать из семьи в интернет, если по закону она родительский ребенок? Наверное, можно договориться с отцом, чтобы он оформил на Ярослава доверенность (как делают на бабушек) и пусть она живет с ними. Тем более, что отцу, как говорят, ребенок не нужен.

    И второй вопрос - может ли Ярослав подать в суд на лишение прав отца? Не с опекой судиться, а лишить его прав и потом уже подавать заявление на установление опеки

  5. ответ для marilandi , на сообщение « Да, верно. А почему девочку надо... »
    #55
    Частый гость
    Регистрация
    19.10.2017
    Сообщений
    34

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    Да, верно. А почему девочку надо изымать из семьи в интернет, если по закону она родительский ребенок? Наверное, можно договориться с отцом, чтобы он оформил на Ярослава доверенность (как делают на бабушек) и пусть она живет с ними. Тем более, что отцу, как говорят, ребенок не нужен.

    И второй вопрос - может ли Ярослав подать в суд на лишение прав отца? Не с опекой судиться, а лишить его прав и потом уже подавать заявление на установление опеки
    1. С "отцом" невозможно договориться, он теперь упёрся почему-то, то ли деньги, то ли опека его научила. 2. Лишение прав возможно только при участии и ходатайстве органов опеки начать, а они этого "отца" так полюбили, что теперь не желают признавать маргинальным. Им проще ребёнка в этот омут с головой кинуть не глядя, чем признать свои косяки.

  6. ответ для marilandi , на сообщение « Да, верно. А почему девочку надо... »
    #56
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 667

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    Да, верно. А почему девочку надо изымать из семьи в интернет, если по закону она родительский ребенок? Наверное, можно договориться с отцом, чтобы он оформил на Ярослава доверенность (как делают на бабушек) и пусть она живет с ними. Тем более, что отцу, как говорят, ребенок не нужен.

    И второй вопрос - может ли Ярослав подать в суд на лишение прав отца? Не с опекой судиться, а лишить его прав и потом уже подавать заявление на установление опеки
    Наверное, нужен, иначе откуда взялся суд, который решил, что девочка должна жить с отцом. Нет, Ярослав подать в суд на ЛРП не может, может, как близкий родственник Киры подать на ограничение в родительских првах.

  7. ответ для nestele , на сообщение « Война за Киру#Ярослав... »
    #57
    Частый гость
    Регистрация
    19.10.2017
    Сообщений
    34

    Областной суд признал бездействие соцзащиты в деле Киры Ионуш из Магнитогорска

    Чиновники игнорировали желание брата оформить опеку над девочкой после смерти мамы

    Семилетняя девочка из Магнитогорска Кира Ионуш попала в сложную ситуацию. Ее мать умерла. Отец давно ушел из семьи и устранился от воспитания дочери. Фактически девочка осталась сиротой. Родной брат Ярослав захотел оформить опеку над Кирой, но органы соцзащиты не оказали ребенку и ее взрослому брату реальной помощи. К такому выводу пришел Челябинской областной суд, куда парень пожаловался на бездействие магнитогорской опеки. Позже нерасторопность чиновников привела к тяжелым последствиям.
    Семья осталась без матери в декабре 2019 года. Через несколько дней Ярослав Ионуш написал заявление в органы соцзащиты с просьбой оформить опеку над сестрой на себя. Но ответ получил только через полгода. Этот период и рассматривала судья, оценивая работу чиновников.
    «Всё это время у девочки не было законного представителя. Из-за этого Кира не могла оформить пенсию по потере кормильца и не могла обращаться за помощью в медицинские учреждения, так как брат Ярослав не имел права подписывать соответствующие документы», — рассказывает адвокат семейства Ионуш.
    Представители органов соцзащиты считают, что действовали законно. Получив заявление Ярослава, они первым делом определили статус ребенка. Так как у брата не было документов, подтверждающих, что отец Киры ограничен в родительских правах или лишен родительских прав, девочку признали не сиротой, а «находящейся в трудной жизненной ситуации». И оставили жить у брата без какой-либо материальной поддержки.
    «Почему вы решили, что брат обязан кормить сестру безвозмездно? Почему не разыскивали отца?» — эти вопросы, заданные судьей, так и остались без вразумительного ответа.
    Сотрудница соцзащиты заявила в суде, что ее коллега три раза приходила по адресу Ярослава, чтобы составить акт об условиях проживания девочки: 24 декабря, а потом 15 и 27 января. Правда, дверь никто не открыл.
    «Вы должны были позвать соседей, полицию и составить акт о невозможности попасть в квартиру», — настаивала судья.
    «Квартира (в многоквартирном доме. — Прим. ред.) находится на отшибе, там нет соседей», — огорошила своим ответом представитель опеки.
    «Но проблема была не в ребенке. Проблема была в отце. Почему вы его не искали? В той ситуации как раз опека оставалась законным представителем девочки и должна были выйти в суд с иском об ограничении прав отца», — настаивала судья.
    «Как законный представитель мы предложили поместить девочку в социальный центр, а потом разбираться», — попробовала оправдаться женщина из опеки.
    При этом личное дело на девочку также не завели. И фактически о ее состоянии органы соцзащиты судили только со слов Ярослава, который периодически заходил в соцзащиту, чтобы узнать ответ на свое заявление.
    В итоге Челябинский областной суд постановил «признать незаконным бездействие отдела опеки и попечительства администрации города Магнитогорска, выразившееся в непринятии мер по защите прав и законных интересов Киры Ионуш о ее жизнеустройстве в период с декабря 2019 по июнь 2021 года».
    Будет ли кто-то реально наказан, неясно. Определение суда на руки стороны пока не получили.

    Девочке хочется остаться с братом, который рядом с раннего детства
    Близкие девочки полагают, что еще в декабре 2019-го — январе 2020 года органы соцзащиты могли самостоятельно установить факт уклонения биологического отца от воспитания дочери и признать Киру «оставшейся без попечения родителей». Это позволило бы передать ее под опеку родного брата.
    Но вместо этого, когда брат в июне 2020 года подал иск против биологического отца, опека встала на сторону родителя. Евгению Ионушу, который не имеет постоянного дохода, своего жилья и не раз становился фигурантом уголовных процессов, в том числе за угрозу убийства и злостное уклонение от уплаты алиментов, помогли оформить пособие по потере кормильца и другие «детские» выплаты. Кстати, горе-отец получил от государства более 140 тысяч рублей, но не потратил на девочку ни копейки.
    Наконец, 8 июня 2021 года Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска с подачи опеки и при поддержке прокуратуры признал Евгения Ионуша официальным опекуном девочки, которая его почти не знает. Теперь Кире грозит реальная разлука с братом.

    Сейчас Кира живет в семье брата и не желает переезжать к постороннему для нее человеку
    Сегодня Кира по-прежнему остается с братом. Ярослав как может оттягивает момент ее передачи биологическому отца. Хотя судебные приставы уже готовы изъять девочку из семьи. Молодого мужчину поддерживают друзья и коллеги, общественность.

  8. ответ для nestele , на сообщение « Война за Киру#Ярослав... »
    #58
    Частый гость
    Регистрация
    19.10.2017
    Сообщений
    34

    Дорогие люди! Ситуация яснее белого дня. Зачем мы цепляется за слова, за то, как нужно было сделать. Девочка не хочет жить с незнакомым мужчиной. Девочка хочет остаться с родными для неё людьми. Органы опеки изначально накосячили и их вина доказана судом. Зачем они ещё встали на сторону этого "отца" по итогу? Почему не принимают в расчет свидетельские показания, которых много! Это дело шито настолько белыми нитками, что просто диву даёшься такой наглости и беспринципности. И от кого - от органов опеки по отношению к судьбе ребёнка.

  9. ответ для nestele , на сообщение « Война за Киру#Ярослав... »
    #59
    Частый гость
    Регистрация
    19.10.2017
    Сообщений
    34

    Для тех, кто действительно хочет помочь, ссылка на петицию. Времени нет. 08/07/2021 придут приставы за Кирой. И скорее всего насильно увезут её из дома на законных основаниях, по решению суда, и для Киры совершенно не имеет значения как мы тут называем Евгения Цыбина/Ионуша - биологический, юридический, специфический отец, для неё он по сути - чужой дядька. Для очевидцев он - неадекватный дядька, небезопасный для детей и окружающих в принципе. Органы опеки настроены серьёзно - Кира должна остаться или с "отцом" или в интернате. Вариант с Ярославом на данный момент даже не рассматривается. https://vk.com/away.php?to=http%3A%2...tjw&el=snippet

  10. ответ для nestele , на сообщение « Дорогие люди! Ситуация яснее белого... »
    #60
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 849

    Цитата Сообщение от nestele Посмотреть сообщение
    Дорогие люди! Ситуация яснее белого дня. Зачем мы цепляется за слова, за то, как нужно было сделать. Девочка не хочет жить с незнакомым мужчиной. Девочка хочет остаться с родными для неё людьми. Органы опеки изначально накосячили и их вина доказана судом. Зачем они ещё встали на сторону этого "отца" по итогу? Почему не принимают в расчет свидетельские показания, которых много! Это дело шито настолько белыми нитками, что просто диву даёшься такой наглости и беспринципности. И от кого - от органов опеки по отношению к судьбе ребёнка.
    Мы не придираемся к словам, мы пытаемся разобраться. Ситуация понятна вам, но совершенно не понятна другим. И самое непонятное - для чего органы опеки так посдтавляются и сами роют себе яму.

    В чем именно доказана вина опеки в суде и что назначено относительно опеки? Какое решение суда было?
    Опека не капризная дева, которая может быть беспринципной, наглой и т.д, она не может кого-то любить, а кого-то нет. Они обязаны действовать по закону. Если они действую незаконно, то есть прокуратура. Если Ярослав обращался в опеку письменно (я не зря об этом спросила), с их ответом он может идти в прокуратуру. Если они не ответили, у него есть второй экземпляр с входящим номером и датой и с ним он тоже может идти в прокуратуру, потому что ответить они должны были.

    Все переговоры надо вести письменно. Устный ответ никакой силы не имеет.

Страница 6 из 11 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •