Страница 772 из 1660 « Первая  «  2726727227627687697707717727737747757767828228721272 Последняя »  » 

Тема: Первоклассники 2021. Первый раз в первый класс!

  1. #7711

    Цитата Сообщение от Умная Эльза Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласна. Для меня важнее, чтобы с математикой и логикой было хорошо, плохой почерк, наклон в другую сторону, неровные буквы я переживу, неспособность решить пример или задачу меня напрягает сильнее
    Особенно бесит, когда задание по математики сделано правильно, но оценки нет, так как кружочки не такого размера. Для меня главное, что ребёнок понял, что три плюс пять кружочков - это восемь кружочков, а вот рисовать эти кружочки ровными одинаковым размером - это уже не математика.
    Тут тонкий момент.
    Конечно, иметь всем идеальный почерк - это из области фантастики). И уж точно изводить ребенка и себя в погоне за ним не стоит.
    С другой стороны, это развитие в первую очередь мелкой моторики, которая напрямую связана с развитием аналитических способностей. Потом это развитие просьранственных представлений, а это потом возможность качественно работать с чертежами и моделями.То есть и для логики/математики/физики/права/... И чистописание, и рисование, и черчение очень важны.
    На практике - да, компьютер может любой чертеж построить легко и быстро. Но если у человека в голове не возникает объемной картинки - то и компьютер ему не помогает)

    Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

  2. #7712
    Хранитель Аватар для RaMashka
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    11 070

    Ничего себе темпы к вас. Наши все ещё по две строчки в тетради крючков пишут. Ещё печатаные прописи не открывали даже. Моей, кстати, ручки, не особо подходят, которые я купила. Старшему вот по фиг было, чем писать, а этой надо тонкие. Ещё придётся покупать ручки...

  3. #7713
    Наш человек Аватар для LaFemmeFatale
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    8 340

    Цитата Сообщение от Мамулечка троих Посмотреть сообщение
    Тут тонкий момент.
    Конечно, иметь всем идеальный почерк - это из области фантастики). И уж точно изводить ребенка и себя в погоне за ним не стоит.
    С другой стороны, это развитие в первую очередь мелкой моторики, которая напрямую связана с развитием аналитических способностей. Потом это развитие просьранственных представлений, а это потом возможность качественно работать с чертежами и моделями.То есть и для логики/математики/физики/права/... И чистописание, и рисование, и черчение очень важны.
    На практике - да, компьютер может любой чертеж построить легко и быстро. Но если у человека в голове не возникает объемной картинки - то и компьютер ему не помогает)

    Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
    Только прописывание одной буквы на 3-4 страницы убьёт все аналитические способности на корню. У аналитика, как правило, живой ум, который не выдержит вот это все. Спасибо маме, что не заставляла писать на черновик, но физик из меня вырос . Со старшей сестрой она сидела в декрете, и та написалась сполна . Особого пространственного мышления не замечено у неё.
    Это генетика. У кого-то одни способности, у кого-то другие

  4. ответ для RaMashka , на сообщение « Ничего себе темпы к вас. Наши все ещё... »
    #7714
    Наш человек Аватар для LaFemmeFatale
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    8 340

    Цитата Сообщение от RaMashka Посмотреть сообщение
    Ничего себе темпы к вас. Наши все ещё по две строчки в тетради крючков пишут. Ещё печатаные прописи не открывали даже. Моей, кстати, ручки, не особо подходят, которые я купила. Старшему вот по фиг было, чем писать, а этой надо тонкие. Ещё придётся покупать ручки...
    Мы вообще не пишем ручками ещё. Карандашом про Нину и осину

  5. #7715

    Цитата Сообщение от LaFemmeFatale Посмотреть сообщение
    Только прописывание одной буквы на 3-4 страницы убьёт все аналитические способности на корню. У аналитика, как правило, живой ум, который не выдержит вот это все. Спасибо маме, что не заставляла писать на черновик, но физик из меня вырос . Со старшей сестрой она сидела в декрете, и та написалась сполна . Особого пространственного мышления не замечено у неё.
    Это генетика. У кого-то одни способности, у кого-то другие
    Так я и написала, что фанатизм - это нехорошо в любом деле. И тем более через нервы, негатив, истерики, ругань - это не тот путь, которым нужно осваивать чистописание.
    Безусловно, это трудный труд. Это усилия. Это многократное повторение. Но в адекватном режиме и с адекватными требованиями. А не с изначально завышеными через край.

    Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

  6. #7716
    Элита Аватар для dagny4ko
    Регистрация
    16.07.2010
    Адрес
    СПб - Автово
    Сообщений
    2 453

    Имхо, прописывние одной буквы по 3-4 страницы автоматизирует навык написания буквы. Только и всего. Так же, как при постановке звуков многократное повторение. И дальше уже рука пишет сама, а мозг в это время может сосредоточиться не на том, куда сейчас какой крючок повернуть, а на чем-то другом.

  7. #7717
    Мега-элита
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петроградская
    Сообщений
    4 098

    Цитата Сообщение от Мамулечка троих Посмотреть сообщение
    Так я и написала, что фанатизм - это нехорошо в любом деле. И тем более через нервы, негатив, истерики, ругань - это не тот путь, которым нужно осваивать чистописание.
    Безусловно, это трудный труд. Это усилия. Это многократное повторение. Но в адекватном режиме и с адекватными требованиями. А не с изначально завышеными через край.

    Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
    Ну я не изверг совсем. Нет у нас дома истерик, слез и ещё чего-то. Конкретно в младшей дочери я вырабатываю уж точно не идеальный почерк на всю жизнь, я хочу, чтобы она научилась относиться к любому делу не на отвали, а пыталась все сделать качественно и на совесть. Научится быстрее делать правильно и красиво, мы будем снижать объемы черновика. Я ей об этом честно говорю, что сейчас такая у неё работа: хорошо и правильно сделать уроки. Для меня: это ее будущее отношение по жизни.
    И если в ее 3 года я билась с ней, чтобы она не плакала, когда ей приходится отмывать за собой пол/стол/стену, которую она изрисовала, тк сама просто исправляет свои ошибки. То сейчас просто добиваюсь, чтобы не повторялись ситуации, когда дз можно сделать в школе на переменке «на отвали», когда можно не стараться и делать как получается…

  8. #7718
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 511

    Цитата Сообщение от _Сандринка_ Посмотреть сообщение
    Добрались мы до буквы А... Что-то я в шоке... Это же неудобно писать то?

    Я видимо живу в мире розовых слонов.. сейчас конечно не пишу как учили вместо палочки петельку, как то проще выходит. Но тут у меня самой ничего не получается
    Я своего по классике учу, с петелькой, но сама, во взрослом возрасте, пишу (а пишу я от руки очень много) примерно как в вашем варианте, только без хвоста справа.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  9. ответ для Дагни Таггерт , на сообщение « Я как-то читала мнение, что... »
    #7719
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 511

    Цитата Сообщение от Дагни Таггерт Посмотреть сообщение
    Я как-то читала мнение, что чистописание это развитие мелкой моторики, так же как рисование и лепка. В жизни может и не пригодится, а мелкая моторика улучшится. Но не знаю, можно ли этому верить
    Можно.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  10. ответ для LaFemmeFatale , на сообщение « Мы вообще не пишем ручками ещё.... »
    #7720
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 511

    Цитата Сообщение от LaFemmeFatale Посмотреть сообщение
    Мы вообще не пишем ручками ещё. Карандашом про Нину и осину
    А зачем письменно писать карандашом?
    Типа если ошибся, есть возможность стереть?
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

Страница 772 из 1660 « Первая  «  2726727227627687697707717727737747757767828228721272 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •