Тема: Дом.Завещание.Внуки.

  1. #1
    Элита Аватар для 11041986
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Заводь
    Сообщений
    2 377

    Дом.Завещание.Внуки.

    Здравствуйте.
    Ситуация такая. Бабушка и дедушка живут в своем доме. У них есть сын (мой отец). Сын женился второй раз.
    Бабушка не хочет, чтобы что-то из их с дедом имущества досталось новой жене сына (понятное, что это может произойти при разводе или смерти сына).
    В частности бабушка очень беспокоится за дом. Сейчас у них составлено завещание, но по нему после их смерти все их имуществу переходит сыну.
    Предлагаем составить завещание на троих - их сына и внуков (меня и моего брата). Не устраивает - говорят, что все равно новой жене доля сына может перейти.
    Вопрос: какие есть варианты распределения имущества при заданных условиях?
    Спасибо.
    Все в жизни повторяется дважды: сначала - как трагедия, потом - как комедия!

  2. ответ для 11041986 , на сообщение « Дом.Завещание.Внуки. »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 103

    Цитата Сообщение от 11041986 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Ситуация такая. Бабушка и дедушка живут в своем доме. У них есть сын (мой отец). Сын женился второй раз.
    Бабушка не хочет, чтобы что-то из их с дедом имущества досталось новой жене сына (понятное, что это может произойти при разводе или смерти сына).
    В частности бабушка очень беспокоится за дом. Сейчас у них составлено завещание, но по нему после их смерти все их имуществу переходит сыну.
    Предлагаем составить завещание на троих - их сына и внуков (меня и моего брата). Не устраивает - говорят, что все равно новой жене доля сына может перейти.
    Вопрос: какие есть варианты распределения имущества при заданных условиях?
    Спасибо.
    Здравствуйте. Ну новой жене после, если она разведется с сыном до его смерти, ничего не достанется, только в случае, если она будет его вдовой.
    А просто внукам они завещание не хотят оставить? Сколько лет сыну?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для 11041986 , на сообщение « Дом.Завещание.Внуки. »
    #3
    Элита Аватар для 11041986
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Заводь
    Сообщений
    2 377

    СПАСИБО!
    Сыну - 58 лет.
    Просто внукам они не захотят. Получается, что сына без ничего они оставляют.
    Хотелось бы придумать такую схему, чтобы сын жил в доме, пока живет на этом свете, а после - дом перешел бы нам. Пока папа жив, мы на дом не претендуем и его оттуда выгнать/выселить не можем, а он продать/передать/подарить его не может.

  4. ответ для 11041986 , на сообщение « СПАСИБО! Сыну - 58 лет. Просто... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 103

    Цитата Сообщение от 11041986 Посмотреть сообщение
    СПАСИБО!
    Сыну - 58 лет.
    Просто внукам они не захотят. Получается, что сына без ничего они оставляют.
    Хотелось бы придумать такую схему, чтобы сын жил в доме, пока живет на этом свете, а после - дом перешел бы нам. Пока папа жив, мы на дом не претендуем и его оттуда выгнать/выселить не можем, а он продать/передать/подарить его не может.
    Почитайте про завещательный отказ ( ст. 1137 Гражданского кодекса)
    В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •