Страница 875 из 1273 « Первая  «  375775825865871872873874875876877878879885925975 Последняя »  » 

Тема: Вечер перестаёт быть томным-2

  1. #8741

    Цитата Сообщение от Anna Rich Посмотреть сообщение
    Ясно. У вас Латвия обрела независимость в 1991. Только исторически это произошло в 1918 году и на тот момент соотношение национальностей в ней было несколько другим. Но больше я спорить не буду. Бессмысленно.
    Это уже терто-перетерто.

    http://www.russkije.lv/ru/pub/read/r...1-fedotov.html

    Таким образом, если до первой мировой войны многие латыши записывались как немцы, то в 30-х гг. обнаруживается другое явление; теперь уже часть нелатышей зачисляется в латыши.

    Из сказанного следует, что несколько завышены и те оценки численности латышей к 1939-1940 гг. (1490-1500 тыс. человек), которые даются латвийскими и эмигрантскими исследователями (19, с.433; 28).

    Четыре послевоенные всесоюзные переписи (1959, 1970, 1979 и 1989 гг.) показывают весьма медленный прирост численности коренной нации и неуклонное снижение ее удельного веса в общей численности населения Латвии. На этом фоне, однако, несколько удивляют итоги последней переписи. В самом деле, если за 9 лет между переписями 1970 и 1979 гг. численность латышей в Латвии увеличилась всего на 2,3 тыс. человек, то за последующие 10 лет, с 1979 по 1989 гг., прирост неожиданно составил 43,7 тыс. человек, За счет чего мог иметь место такой скачок? Некоторого повышения рождаемости, временно наблюдавшегося в середине 80-х гг., для этого явно недостаточно. Например, за 1980 г. естественный прирост числа латышей был отрицательным (сокращение на 2,2 тыс. человек). За всю первую половину 80-х гг. численность коренной нации могла увеличиться благодаря естественному приросту лишь примерно на 4 с небольшим тысячи человек. В 1988 г. естественный прирост числа латышей равнялся 2,4 тыс. человек (6, с.34; 26, с38). Таким образом, за счет этого источника численность латышей в Латвии между 1979 и 1989 гг. могла возрасти от силы на несколько тысяч человек. Прирост почти в 44 тыс, человек не мог быть обеспечен и
    за счет прибытия латышей из других республик СССР: данный фактор дал увеличение численности коренной нации в республике лишь приблизительно на 10 тыс. человек (28).

    Очевидно, таким образом, что здесь мы вновь имеем дело с уже знакомым явлением. Как деликатно поясняет профессор П.Звидриньш, остальная часть прироста "могла образоваться из-за ассимиляции... Возможно, что небольшой прирост числа латышей... мог образоваться и из-за недостатков учета" (28).

    Иначе говоря, в конце 80-х гг., как и в середине 30-х гг., вновь сложилась общественно-политическая атмосфера, в которой стало предпочтительнее при возможности называться латышом.

    (с)
    Товарищ, верь! Пройдет она
    И демократия и гласность
    И вот тогда госбезопасность
    Припомнит ваши имена!

  2. ответ для TIMЕ , на сообщение « И даже вы (с) :)) Глупые высеры от... »
    #8742

    Цитата Сообщение от TIMЕ Посмотреть сообщение
    И даже вы (с)
    Глупые высеры от всезнаек там долго не задерживаются.
    Найдите и докажите обратное.
    Аристократией пАхнуло
    Товарищ, верь! Пройдет она
    И демократия и гласность
    И вот тогда госбезопасность
    Припомнит ваши имена!

  3. ответ для TIMЕ , на сообщение « Супер! Без ошибок в этот раз, кроме... »
    #8743

    Цитата Сообщение от TIMЕ Посмотреть сообщение
    Супер! Без ошибок в этот раз, кроме мишеДь
    И В.О. - это Вас. о-в
    Телефон "лошадь" исправил.
    Товарищ, верь! Пройдет она
    И демократия и гласность
    И вот тогда госбезопасность
    Припомнит ваши имена!

  4. ответ для TIMЕ , на сообщение « И даже вы (с) :)) Глупые высеры от... »
    #8744

    Цитата Сообщение от TIMЕ Посмотреть сообщение
    Глупые высеры ...
    Или всё-таки шариков?...
    Цитата Сообщение от субличность мишели Посмотреть сообщение
    Фуууу.
    Вы ж не шариков, извольте не выражаться, как абырвалг.
    Товарищ, верь! Пройдет она
    И демократия и гласность
    И вот тогда госбезопасность
    Припомнит ваши имена!

  5. ответ для TIMЕ , на сообщение « Да, и вики - чушь. И только вы с... »
    #8745
    Давно я здесь Аватар для dolceragazza
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Декабристов
    Сообщений
    93 995

    Цитата Сообщение от TIMЕ Посмотреть сообщение
    Да, и вики - чушь. И только вы с обрезайкой все знаете.
    я вроде Вас не трогала, почему Вы начинаете? спокойно не сидится, хочется сраться со всеми никами?
    где я написала, что я все знаю? или Вы с собой сравниваете? тогда ок, Вам практически любой из топа покажется всезнайками
    Сколько шакалов да псов скалятся с разных сторон на золото наших хлебов, на золото наших икон...(с)


  6. ответ для Шитик , на сообщение « Ну представьте, что до сих пор есть... »
    #8746

    Цитата Сообщение от Tourbillon Посмотреть сообщение
    Я лично знаю людей, которые в 90-е уехали в США, Израиль и Германию, не знают английского, иврита и немецкого, что не мешает там иметь некие "ништяки" и жить с их точки зрения "нормально" или даже "хорошо". И страны, принявшие их, как-то не заморачиваются языковым вопросом, что, собственно, негативно характеризует Латвию. Но о существовании этой страны тоже не все в курсе))
    Ребель?

    В США, Израиле и Германии тоже русские требуют русский язык сделать государственным? Не слышала.

  7. ответ для dolceragazza , на сообщение « я вроде Вас не трогала, почему Вы... »
    #8747

    Цитата Сообщение от dolceragazza Посмотреть сообщение
    я вроде Вас не трогала, почему Вы начинаете? спокойно не сидится, хочется сраться со всеми никами?
    где я написала, что я все знаю? или Вы с собой сравниваете? тогда ок, Вам практически любой из топа покажется всезнайками
    А на кого был прозрачный намек?

  8. ответ для Шитик , на сообщение « Ну представьте, что до сих пор есть... »
    #8748
    В перезагрузке Аватар для Шитик
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    48 460

    Цитата Сообщение от Tourbillon Посмотреть сообщение
    Я лично знаю людей, которые в 90-е уехали в США, Израиль и Германию, не знают английского, иврита и немецкого, что не мешает там иметь некие "ништяки" и жить с их точки зрения "нормально" или даже "хорошо". И страны, принявшие их, как-то не заморачиваются языковым вопросом, что, собственно, негативно характеризует Латвию. Но о существовании этой страны тоже не все в курсе))
    Я тоже лично знаю людей, граждан Латвии, которые имеют некие «ништяки» и живут с их точки зрения «нормально» или даже «хорошо». Латышского языка они при этом не знают либо знают минимально.

  9. ответ для TIMЕ , на сообщение « А на кого был прозрачный намек? »
    #8749
    Давно я здесь Аватар для dolceragazza
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Декабристов
    Сообщений
    93 995

    Цитата Сообщение от TIMЕ Посмотреть сообщение
    А на кого был прозрачный намек?
    да если честно вообще без намека, но ок
    Сколько шакалов да псов скалятся с разных сторон на золото наших хлебов, на золото наших икон...(с)


  10. ответ для Шитик , на сообщение « По-моему, классный результат. »
    #8750
    с Луны Аватар для nitka1
    Регистрация
    06.03.2013
    Адрес
    хайфа
    Сообщений
    34 628

    Цитата Сообщение от Шитик Посмотреть сообщение
    По-моему, классный результат.
    а может освещение
    "По ай-пи всех гнид майданных вычислят и перережут. Прямо на диване. На улицу даже выходить не потребуется.
    Обыватель ничего не заметит."( Пряник)

    "Убогая Ахеджакова и отсутствующая Политковская..."(Контраст)

    "Ну так ваша подруга должна поклониться Путину в ноги, за то что у нее есть а) деньги и б) возможность покупать в России инсулин производства ЕС."(ypain)

Страница 875 из 1273 « Первая  «  375775825865871872873874875876877878879885925975 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •