Страница 1 из 28 1234511 Последняя »  » 

Тема: Как воспринимать чужие проблемы как свои

  1. #1

    Как воспринимать чужие проблемы как свои

    Поймала себя на мысли, что я совершенно не отзывчивая. Ко мне, почему-то, часто тянутся люди со своими проблемами, я могу послушать, что-то посоветовать, но совершенно не проникаюсь всем трагизмом ситуации. Но одно дело знакомые, а другое дело близкие люди. У меня нет такого, что я переживаю за своего мужчину, за родителей, даже за ребенка глобально не переживаю. Я просто могу помочь в решении, но не умею эмоциями проникнуться, иногда сержусь, что муж опять куда-то вляпался, это вызывает злость, а не сочувствие. С подругами разговариваю, они все постоянно вписываются за своих мужей, переживают там че-то, воспринимают их проблемы как свои. Чувствую себя белой вороной. Как можно хотя бы на словах проявлять сочувствие и интерес? А то получается, что не могу быть с человеком в горе, только в радости.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Rosska
    Регистрация
    08.07.2021
    Адрес
    Адрес
    Сообщений
    41

    Цитата Сообщение от Astoriya Посмотреть сообщение
    Поймала себя на мысли, что я совершенно не отзывчивая. Ко мне, почему-то, часто тянутся люди со своими проблемами, я могу послушать, что-то посоветовать, но совершенно не проникаюсь всем трагизмом ситуации. Но одно дело знакомые, а другое дело близкие люди. У меня нет такого, что я переживаю за своего мужчину, за родителей, даже за ребенка глобально не переживаю. Я просто могу помочь в решении, но не умею эмоциями проникнуться, иногда сержусь, что муж опять куда-то вляпался, это вызывает злость, а не сочувствие. С подругами разговариваю, они все постоянно вписываются за своих мужей, переживают там че-то, воспринимают их проблемы как свои. Чувствую себя белой вороной. Как можно хотя бы на словах проявлять сочувствие и интерес? А то получается, что не могу быть с человеком в горе, только в радости.
    Так бывает. Возможно вы просто человек логики, возможно наоборот слишком чувствительны, что закрываетесь от переживаний настолько, что не осознаете. Главное вариант субъективной нормы, если вам комфортно, то почему бы и нет. Беспокоит ли это вас настолько, чтобы искать причины? И почему беспокоит? ( Это больше внутренние вопросы)

  3. #3

    Беспокоит, потому что мне сложно жить. Самой себе жизнь усложняю и слыву эгоисткой. Сложно идти на уступки и быть опорой человеку

  4. #4

    Цитата Сообщение от Astoriya Посмотреть сообщение
    Беспокоит, потому что мне сложно жить. Самой себе жизнь усложняю и слыву эгоисткой. Сложно идти на уступки и быть опорой человеку
    А точно нужно? В смысле я вот согласилась слыть эгоисткой и жизнь стала проще
    И еще момент. Я могу воспринимать чужие проблемы как свои, но я не согу воспринимать чужие проблемы так как воспринимает их носитель. Я и по своим не особо эмоционирую так-то. Муж сердится часто, но по мне так впадание в отчаяние не есть эффективный метод решения проблем. А для мужа я если не отчаялась, то значит мне его проблемы побоку. То что поддержала, помогла и т.п. дело десятое. Не села на пол и не заплакала от отчаяния - значит пофиг мне... Но и играть в игру "я не верблюд" я не играю. Зачем?
    Я имеею право хранить молчание, но не буду этого делать, потому что я - женщина.
    — Вы мне жутко нравитесь.
    — Ничего, это пройдет. Сначала я практически всем жутко нравлюсь. Потом не всем. Потом не жутко. Потом просто не нравлюсь. Потом жутко не нравлюсь...

  5. #5
    Наш человек
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    5 292

    Эммм... а есть варианты?
    Вы такая, какая есть. Просто примите это. Выслушиваете, помогаете - что еще надо? Переживать так, как свои собственые беды близких? Так от этого никому легче не будет. Вам только хуже.

  6. #6
    Космонавт Аватар для *Senya*
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Стрельна
    Сообщений
    24 112

    По моему с Вами всё нормально. Вы же сами пишите - к Вам идут с проблемами (значит можете
    выслушать, помочь советом-делом), отзывчивы.
    Или у Вас такая спокойная жизнь, что Вы готовы еще и брать (переживать) проблемы и остальных?
    Близких-родных-друзей-детей. Сопереживать - да. Переживать с ними их же эмоциями... Вы и Ваша нервная
    система это выдержит?
    Ну и да, себя не переделаешь, характер у Вас такой. Вы для кого себя переделывать хотите? Для всех
    остальных? Тогда Вы не Вы уже будете, и может в новом виде, не здравомыслящей роднёй-подругой-мамой,
    а заламывающей руки и переживающей истеричкой, Вы уже и не так понравитесь.

  7. #7
    Хранитель Аватар для *Absent@*
    Регистрация
    28.10.2011
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    12 582

    У меня нет такого, что я переживаю за своего мужчину, за родителей, даже за ребенка глобально не переживаю.
    А как качественно изменится к лучшему жизнь Ваших близких и Ваша, если Вы начнете переживать?

  8. #8
    Давно я здесь Аватар для Copricorn
    Регистрация
    23.12.2014
    Сообщений
    63 425

    Цитата Сообщение от Astoriya Посмотреть сообщение
    Поймала себя на мысли, что я совершенно не отзывчивая. Ко мне, почему-то, часто тянутся люди со своими проблемами, я могу послушать, что-то посоветовать, но совершенно не проникаюсь всем трагизмом ситуации. Но одно дело знакомые, а другое дело близкие люди. У меня нет такого, что я переживаю за своего мужчину, за родителей, даже за ребенка глобально не переживаю. Я просто могу помочь в решении, но не умею эмоциями проникнуться, иногда сержусь, что муж опять куда-то вляпался, это вызывает злость, а не сочувствие. С подругами разговариваю, они все постоянно вписываются за своих мужей, переживают там че-то, воспринимают их проблемы как свои. Чувствую себя белой вороной. Как можно хотя бы на словах проявлять сочувствие и интерес? А то получается, что не могу быть с человеком в горе, только в радости.
    а Вы свои проблемы как переживаете? сильно эмоционируете?

  9. #9

    Выучите пару фраз «ничего страшного», «все проходит и это пройдёт» - и применяйте. Вообще странно, все таки сопереживание родным и близким людям такое естественное явление. Вы всегда такой были?

  10. #10
    с орбиты
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    25 037

    Я всегда эмоционально переживала разного рода моменты, а сейчас что то сломалось во мне. Выслушать и помочь могу, но как раньше уже не бегу помогать. Для меня это странно, но по-другому уже не могу. Не знаю хорошо это или плохо.

Страница 1 из 28 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •