Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Продажа сложной доли, помогите пожалуйста советом!!!

  1. ответ для Olga Konstantinova , на сообщение « Продажа сложной доли, помогите... »
    #11
    Хранитель Аватар для Аntic
    Регистрация
    04.04.2011
    Сообщений
    14 415

    А оспорить такое завещание нельзя?

  2. ответ для Аntic , на сообщение « А оспорить такое завещание нельзя? »
    #12

    К сожалению нет... Дед нам не родной, он муж бабушки, я не прямой наследник и оспорить не могу.

  3. #13
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от Olga Konstantinova Посмотреть сообщение
    К сожалению нет... Дед нам не родной, он муж бабушки, я не прямой наследник и оспорить не могу.
    Отправить уведомление сособственникам с предложением выкупить.
    Продавать на сторону третьим лицам, может и зашевелятся.

  4. #14

    Уведомление уже направляла за это время, и сказала им, что отправила. Но вернулось как не получали. Вот где найти третьих лиц( как сложную долю если продавать, то там максимум 300 тыс.

  5. #15
    Небожитель Аватар для Анкa
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    17 830

    Цитата Сообщение от Olga Konstantinova Посмотреть сообщение
    Уведомление уже направляла за это время, и сказала им, что отправила. Но вернулось как не получали. Вот где найти третьих лиц( как сложную долю если продавать, то там максимум 300 тыс.
    Продайте и забудьте, как страшный сон. Не будут они счастливы за чужой счет.

  6. ответ для Аntic , на сообщение « А оспорить такое завещание нельзя? »
    #16

    А на каком основании?
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

  7. #17

    Продайте мне за 300. Бонусом - гарантирую веселую жЫзнь соседям.
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

  8. ответ для Olga Konstantinova , на сообщение « Продажа сложной доли, помогите... »
    #18
    Наш человек Аватар для МамаТема
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    7 338

    Добрый день, соседи. напишу в этой теме, вроде, она близка к моей. Отдельно тему для вопроса плодить не хочу.
    У моей родни (отец и его братья и сестры) упало на голову наследство порядка 4 млн. руб. 2 - деньгами, и почти 2 - квартирой. Но упало оно на шестерых, они все умершим двоюродные братья и сестры и родные племянники. У половины из них документы, подтверждающие родство имеются и нотариусом приняты. у другой половины их нет (потому что их мать не имела свидетельства о рождении, в те далекие годы оно еще не выдавалось вообще и не было предусмотрено). Архивы частично сгорели и, в том числе, не удалось на счет родства с умершими получить из архива какие-то сведения (в оставшихся архивах их нет). но тут главное не вопрос доказательств.

    Они все подали заявления нотариусу, но 4 брата будут доказывать родство с умершими через суд. Поскольку у них сложные последнее время отношения, а еще и наследство некоторым вскружило голову, то некоторые подали отдельные заявления о признании себя родственником, потом отец, вроде, всех убедил, что надо подавать 1 заявление. Потом, вроде, решили, что от исков отказываются и все принимают сестры, получают и на доверии все поделить на всех в равных долях, продать квартиру и тоже деньги поделить. Вроде, нормальное решение. Ну если кинут сестры, ну значит, осознанно рискуют. Но продавать квартиру, у которой 6 новоиспеченных собственников, мне кажется будет сложно, + еще надо будет этот период до продажи оплачивать коммуналку, потом расходы на нотариуса. Выйдет дорого + еще налог упадет с продажи. И решение о том, что пусть только 1 сестра вступает в наследство, а остальные отзывают свои заявления, очень даже правильное, но с риском. Но один (самый старый и самый неходячий брат) вдруг заявляет, что он сестрам не доверяет и сам будет подавать и доказывать.
    При этом, юр. образования у него нет, поэтому давай мой отец возьмет доверенность и пойдет в его интересах в суд. Кроме того, этот самый старый брат с реально вредным характером и у него уже третья семья, где жена моложе его на 40 лет и 2 детей и сейчас он беден (это раньше до развода со второй женой он был богат, а сейчас у него старый домик жены к деревне, гуси и старость на стандартную пенсию) и им нужно нормальное жилье в городе, а наследственная квартира в центре города и это очень хорошо для комфорта жизни и удобства учебы детей. И у всех, абсолютно у всех закрались сомнения, что этот старый Вася (условно говоря), если они все подадут в суд и признают себя родней, не начнет пороть фигню, имея 1/6 долю в квартире, и будет препятствовать продаже и переедет туда жить со своей третьей семьей. Никто на такую перспективу не согласен. Но у него будет 1/6 доли.

    Теперь вопрос, уважаемые форумчане:
    1. Если такая ситуация будет, то суд может обязать продать его 1/6 долю другим сособственникам?

    Просто после озвученного им "я не согласен", когда на совете вступающей в наследство родни решено рискнуть и послать забрать наследство одну сестру, которая со всеми должна по-родственному его поделить, очень хочется придумать способ как сделать так, чтобы родство 4 братьев не доказать. Это будет трудно, но возможно, вполне возможно доказать, в конце концов есть ДНК тесты. Все братья уверены, что он может пойти на такой подлый поступок и переехать семьей в эту квартиру и утверждать, что у него здесь доля и он может квартире жить и ею пользоваться, типа если хотите, то тоже можете вселиться и жить в ней нашей общей огромной родней с семьями. А он на такое способен, в этом все братья уверены.
    Или взять эту доверенность от него на подачу иска в суд и не подать.
    Или не отзывать сейчас иск о признании их матери и умершей тети родными сестрами, которое в случае положительного решения автоматически для нотариуса будет тем доком, который подтвердит их племянниками и, соответственно, наследниками, а отозвать иск прямо перед истечением полугодового срока, когда нужно вступить в наследственные права, и ему не сообщить об этом, потому что не он подает иск, а 1 из братьев, он и будет отзывать его. А нотариус тогда по его заявлению откажет ему в признании наследником.
    Вот.
    Поэтому, если представить, что подтвердили родство и все плохое с его поведением случилось, то можно ли его через суд обязать продать 1/6 доли или еще как-то забрать у него эту долю. Потому что квартира не 6-тикомнатная, а 3-комнатная, выделить в натуре долю в виде отдельной комнаты всегда приведет к ущемлению прав других собственников.

    Вроде, все должны обрадоваться, что упало на голову наследство и можно быстро его поделить и дальше радоваться, но нет...

  9. ответ для Olga Konstantinova , на сообщение « Продажа сложной доли, помогите... »
    #19
    Наш человек Аватар для МамаТема
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    7 338

    Ну что? Что думаете по ситуации?

  10. ответ для Olga Konstantinova , на сообщение « Продажа сложной доли, помогите... »
    #20
    Наш человек Аватар для МамаТема
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    7 338

    ну столько просмотров и никто не пишет...

Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •