Тема: Третьеклассники 2021/2022

  1. #7471
    Небожитель Аватар для para-cat
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    Вавиловых (Академка)
    Сообщений
    18 477

    Цитата Сообщение от Tzar-Devica Посмотреть сообщение
    Меня пугает такая перспектива: этот класс переходит в среднюю школу. Они не дисциплинированы, слабо мотивированы и посредственно обучены. Кто будет в средней школе из предметников тратить нервы и голосовые связки, чтобы их перевоспитать? Я думаю, предметник просто вяло отчитает "лекцию" по фгосу, не особо парясь, что они там услышали в своем гуле.
    У старшей была очень хорошая учительница в началке, мы не нарадовались. Но в начале 4 класса она попала под машину и очень долго восстанавливалась. В это время, почти весь 4 класс, у детей не было постоянного учителя, приходили разные учителя. Класс за полгода распустился полностью. Когда они пришли в 5 класс, классная руководительница была в шоке. Но ничего, собрала в кучу. Не быстро, но у нее получилось.
    Катя и дети: Алина (25.10.2001) и Тая (17.02 2012)

  2. ответ для para-cat , на сообщение « У старшей была очень хорошая... »
    #7472

    Спасибо, вы меня сейчас действительно обнадежили!

  3. #7473
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 137

    Цитата Сообщение от Tzar-Devica Посмотреть сообщение
    Девушки, здравствуйте, пишу со свежего ника, тк ранее участвовала в чатах района и выбираемых школ, не хочу запалиться
    Топ данного года читала только до и в 1м классе, поэтому не в курсе, как обстоят дела у других участников на сегодняшний день с учебой, что и хочу прояснить для себя.

    Дочь попала в хорошую, по меркам рейтингов и желаемости, школу. Не повезло с учителем - и вот этот тезис как раз хочется подтвердить или опровергнуть для себя. Дисциплина в классе не была установлена/возрощена/воспитана учителем. Маргиналов в классе при этом нет, равно как и откровенно звездных родителей и детей, вроде бы все семьи приличные, но в классе дети становятся неадекватными ситуации учебы. По ощущениям нас, родителей, которые решаются эту тему обсуждать между собой, учитель проповедует какой-то слишком современный подход в совокупности с латентным нежеланием работать. В результате на сегодняшний день дети во время уроков разговаривают вслух весь, выкрикивают массово ответы, особо продвинутые продолжают ходить по классу во время уроков, под партой дети могут играть в игрушки. Материал плохо слышно/понятно, подается он не то, чтобы по остаточному принципу, но без фанатизма и заботы о будущем детей. При этом также практически не задаются домашние задания все 3(2) года (когда они задаются, я участвую в подготовке).

    Как несложно догадаться у многих, в частности и у моей, не сформирована учебная, как бы это обобщающим словом назвать, деятельность. Ну, не то, чтобы не совсем. Но я вижу, что мотивация ко вниманию очень низкая. Прогресса в этом плане, я бы сказала, по возрасту нет. До сих пор при моей просьбе повторить правило, прочитать текст еще раз и тд - возникает вялый протест. Нет навыка/привычки слышать преподавателя и исправлять на следующем шаге свою ошибку, что отмечают уже и наши преподаватели по музыке. Когда занимаемся английским, я регистрирую такую же проблему - в одно ухо влетело, в другое вылетело через 5 секунд. Такая ситуация присутствует у всего класса, чему есть подтверждения. Очевидно, что есть пробелы в знаниях, несмотря на мое ежедневное включение в те обрывки ДЗ, которые посчастливилось получить.

    Советовать жаловаться на учителя не нужно, этот вариант обмусолен и отметен по ряду причин, о которых писать здесь не буду.

    Мои вопросы к вам будут такими:
    1) Правда ли, что сейчас везде, во всех школах так много различных проблем, что при переходе в другую школу есть огромная вероятность попасть в другую переделку (например, буллинг, или, напротив, слишком тираничный учитель и тт.д.). Это вопрос больше для самоуспокоения.
    2) Насколько я понимаю, перейти в другую школу как раз и невозможно по причине заполненности нашего года классов. Если есть обратные примеры, прошу накидать.
    3) Может быть, виноват не учитель, и во многих классах (в ваших окружениях) есть проблема массового непослушания/массовой немотивированности.
    4) Насколько моя ситуация вам кажется критичной. Я нахожу ее критичной для становления ребенка, и мне кажется, что предпринимать что-то нужно срочно, пока не прошла вся началка.
    5) Бросили бы вы школу, в которую хотели попасть (другие ее аспекты весьма хороши), провели бы ребенка через стресс расставания с друзьями и адаптации в новом коллективе (дочь достаточно нежная, но без перегиба), и пошли бы в частную школу? с проездом по пробкам и тратой кучи денег. и все это из-за того, что 1 человек не выполняет свою работу качественно.

    заранее спасибо тем, кто выскажется
    1. Уверена что нет, дети маленькие, особенно девочкам будет легко. У нас учительница если какие то конфликты сажает и обсуждает с детьми.
    2. Думаю что в хорошую школу тяжело попасть.
    3. Думаю что виноват в основном не учитель, мне кажется мы всё - люди, мамы очень любим перекладывать на других - мол, она не может сосредоточиться из-за учителя. Это на самом деле удобная позиция, но я бы разбиралась конкретно со своим ребёнком. У меня дети абсолютно разные по вниманию и концентрации. Младшему вижу как сложно даются пазлы и долгие сборы лего. Хотя, может я неккоректно вспоминаю дочку в этом возрасте но разница думаю есть.
    5. Ну в частной школе погремушек и непослушных детей может быть не меньше. Переводите внутри школы в другой класс или другую щаолу
    Ира

  4. ответ для Natashа , на сообщение « Принято) Завтра пойду объяснять... »
    #7474
    Космонавт
    Регистрация
    14.02.2005
    Сообщений
    24 481

    Цитата Сообщение от Natashа Посмотреть сообщение
    Принято)
    Завтра пойду объяснять начальству, что мне очень нужна неделя локдауна.
    Поставить их перед фактом)

  5. #7475
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Tzar-Devica Посмотреть сообщение
    Меня пугает такая перспектива: этот класс переходит в среднюю школу. Они не дисциплинированы, слабо мотивированы и посредственно обучены. Кто будет в средней школе из предметников тратить нервы и голосовые связки, чтобы их перевоспитать? Я думаю, предметник просто вяло отчитает "лекцию" по фгосу, не особо парясь, что они там услышали в своем гуле.
    Неужели родители не могут справиться с детьми и помочь учителю?! Я понимаю, если РЕАЛЬНЫЕ проблемы с уровнем знаний(хотя и здесь не всегда проблема в учителе), но, если бы я узнала, что мой ребенок ходит во время уроков по классу, мешает учителю разговорами, я работала бы с ребенком, а не предъявляла бы претензии учителю. Если честно, мой болтал))))работали над проблемой
    Неужели все дети не ходили перед школой в детский сад? Мне кажется, к выпуску в школу, все дети-нормики осваивают элементарные правила поведения на уроке и понимают, что должны им следовать
    Какая у вас программа? У нас ,,Перспектива,, , элементарнейшая, по сравнению с той же Петерсон или даже ,,Школой России,,. Если бы я не разговаривала со знакомой, у которой ребенок учится в гимназии в опытного учителя(а у нас молодая, наши дети ее первый набор) по этой же программе, я бы, наверно, тоже переживала, но и у них все то же самое, простенькое, ничего сложного.
    Знаете, у старшего была прекрасная учительница, Педагог с большой буквы, и опыт, и любовь к профессии, а дети срывали уроки, болтали, ходили по кабинету. По отзывам учителей(и предметников тоже) самый тяжёлый класс за всю историю школы. Была у меня попытка в другую школу перевести, слава Богу, неудачная. Пришлось работать с собственным ребенком, разъяснять, зачем он приходит в школу и что должен там делать
    У дочки сейчас тоже есть непростые дети и молодая учительница лояльна к нарушителям дисциплины, ей это не мешает учиться хорошо, поэтому уверена, не в учителе проблема.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  6. ответ для В. Редная , на сообщение « Третьеклассники 2021/2022 »
    #7476
    Небожитель Аватар для Ольgа
    Регистрация
    13.01.2005
    Сообщений
    17 156

    Сложный вопрос... перейти в хорошую школу - сложно, не оправдать при этом ожидания - достаточно легко, устроить сложности себе и ребенку - гарантированно. В общем, минусов перевода хватает, есть над чем подумать. В частную школу я бы переводила только в самом крайнем случае, с т.зр. повышения мотивации и налаживания дисциплины не самый лучший вариант, имхо. Там хорошо изначально мотивированным и настроенным на учебу детям. Говорят. Некоторые. Мы из частного сада - да, там было хорошо, но при переходе "в систему" стало понятно как это непросто и какие недостатки есть в частном образовании...

    Я понимаю вас. У нас класс был тоже шумный. Вроде бы по классу никто не ходил, но ребенок жаловался на шум, все болтали. В этом году пришла новая учительница, хваталась за голову, но ко второму месяцу на уроках стало тихо, к счастью. Очень ее уже за этот результат уважаю. Начальная школа на самом деле важна, и система и в русском и в математике должна сложиться и быть отработана... Есть навыки и правила, и их немало, которые должны быть доведены до автоматизма, но, однако, не все учителя/программы/... это делают. У нас программа специфическая, и дело, вероятно, в ней, класс сильный, дети умные, но в их знаниях вскрылись удивительные для нового учителя пробелы.
    Хорошо, что у вас есть репетитор, думаю, что базу она сможет сформировать и отработать так как надо.

    Я бы сходила поговорить к завучу вот с этим всем. Наша завуч сидела на уроках нового учителя и подтвердила, что пробелы в знаниях и навыках у детей есть. И это при том, что класс лучше всех в параллели писал различные срезовые работы... Ваша может сама провести тестовые уроки или пригласить другого учителя и понять что-то про класс. Это уже шаг, который позволит ей и учителю, возможно, совместно с вами (родителями) начать решать проблему. Это прямая задача завуча. Если же она поймет, что пробелов нет или они незначительны, то по крайней мере даст свою точку зрения. Третий класс - самое время бить тревогу, если есть основания или сомнения.

    Менять школу прямо сейчас попробовать можно, но если цена слишком высока (ездить придется слишком далеко и т.п.), то я бы тоже дотерпела до 5 класса с репетиторами и своими усилиями... Конечно, налаживание дисциплины - дело непростое, но возможное... К середине 5 класса, наверное, будет понятно что с классом.
    Ну и еще один вариант, который гораздо проще перевода в другую школу, но дает прекрасный эффект если школа в целом нравится - перевестись в другой класс, либо сейчас (пока все не побежали), либо позднее, в 5-6 классах (когда будет точно понятно, что с классом что-то не то).

  7. ответ для para-cat , на сообщение « У старшей была очень хорошая... »
    #7477
    Наш человек Аватар для Ома75
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    9 523

    Цитата Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
    У старшей была очень хорошая учительница в началке, мы не нарадовались. Но в начале 4 класса она попала под машину и очень долго восстанавливалась. В это время, почти весь 4 класс, у детей не было постоянного учителя, приходили разные учителя. Класс за полгода распустился полностью. Когда они пришли в 5 класс, классная руководительница была в шоке. Но ничего, собрала в кучу. Не быстро, но у нее получилось.
    Вот тоже считаю, что всё зависит от классного руководителя. Если она сможет построить класс, отлично! Если нет, то всегда можно попросить замену.

  8. ответ для Ома75 , на сообщение « Вот тоже считаю, что всё зависит от... »
    #7478
    с орбиты
    Регистрация
    13.04.2019
    Адрес
    Ленинский
    Сообщений
    26 007

    Цитата Сообщение от Ома75 Посмотреть сообщение
    Вот тоже считаю, что всё зависит от классного руководителя. Если она сможет построить класс, отлично! Если нет, то всегда можно попросить замену.
    Ой не знаю, у нас вроде и хорошая учительница, а класс на ушах стоит.
    Ко мне на ты!

  9. ответ для Ома75 , на сообщение « Вот тоже считаю, что всё зависит от... »
    #7479
    Небожитель Аватар для Ольgа
    Регистрация
    13.01.2005
    Сообщений
    17 156

    Цитата Сообщение от Ома75 Посмотреть сообщение
    Вот тоже считаю, что всё зависит от классного руководителя. Если она сможет построить класс, отлично! Если нет, то всегда можно попросить замену.
    1) не все от него зависит, к сожалению
    если кл. рук. учитель географии, к примеру, то он видит свой класс всего 1-2 раза в неделю, и наладить дисциплину в нем скорее всего толком не может, в основном он опирается на то, что пришло к нему из началки.
    я училась в классе, в котором на уроках русского, литературы, химии творились ад и ужас (стульями кидались, орали в голос), а на других уроках было более-менее прилично все, физика и математика в полной тишине. Но чуть учитель показывал слабину и начинался ад. Кл. рук. была историком, на её уроках было норм, но её увещевания по поводу русского на нас никак не влияли.

    2) поменять можно не всегда
    3) на испытание нового учителя отводится немало времени, полгода-год. Так можно до конца школы менять

  10. ответ для В. Редная , на сообщение « Третьеклассники 2021/2022 »
    #7480
    Ветеран Аватар для Mirella
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    842

    В нашем классе 20 мальчиков и 10 девочек, дисциплины добиться непросто, но на уроках тихо, учитель добивается этого жесткими методами. По словам моей дочери "орет как потерпевшая". Но моя дочь замечает этот крик и рассказывает, ее подружка, очень трепетная девочка, тоже это слышит, а очень многие дети не замечают, для них все нормально. Я часто негодую по поводу этого крика, но с другой стороны, когда ору сама на ребенка, который не желает чего-то делать, понимаю.
    По поводу базы знаний. Моя вроде отличница, много читает, достаточно грамотна, на первый взгляд. Но, проходили тему - безударные гласные в корне, все было нормально, ни одной ошибки ни в домашке, ни в классе. Перешли к другой теме, и все, на предыдущую тему уже нет акцента, и она без ошибок делая все по следующей теме, забывает проверять безударные гласные и пишет "довным-довно". Притом, когда я обращаю на это внимание и спрашиваю какое проверочное слово - знает и исправляет. То есть база-то есть вроде, а применять не научилась. Но тоже у меня претензия к учителю, что мало домашних заданий.

    По поводу частной школы. Подруга ищет школу для сына, ходила и в частную, вроде неплохую, все ее там устроило. Но директор (а может это завуч был) сказал, что по большому счету, их школа не для амбициозных родителей, а для проблемных детей.

    Сестра моя преподает в частной школе "Праздник". Говорит, что все хорошо, но большая текучка детей, ребенок может ходить пару четвертей, потом ситуация у родителей меняется, и они переводят ребенка в обычную школу. Потом через годик этот ребенок снова может появиться.

Страница 748 из 3109 « Первая  «  24864869873874474574674774874975075175275879884812481748 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •