Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Видеонаблюдение на даче

  1. #21
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Цитата Сообщение от Кабан Полтинник Посмотреть сообщение
    Зачем к камере привязываться? Камеры сами по себе, датчики движения сами по себе
    Удобнее )
    Включил и работает.

  2. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Для того, чтобы вообще не ставить... »
    #22

    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы вообще не ставить датчики движения и сигнализацию отдельно.
    Так это актуально для продажи камеры как законченного устройства, работающего самостоятельно без NVR, а не для комплекса.

    Для комплекса лучше отдельно ставить датчики. Просто потому, что это эффективнее.


    Если повесить отдельно сигнализацию с датчиками - ну хорошо, пришло уведомление от сигналки, есть срабатывание такой-то зоны. Надо отдельно лезть на камеру и просматривать уже прошедшее время на предмет того, что там было, птичка пролетела или преступник прошел. Зачем?
    зачем лезть в камеру, если есть NVR?

    Камера засекла движение по встроенному пир-датчику - тут же отправила пуш уведомление владельцу и записала все происходящее. Человек видит не только уведомление о том, что что-то происходит на своем телефоне, но и сразу фото или видео того, что там было.
    Если это камера как самостоятельная коробка - да. Так лучше.

    Почему пир-датчики ставят только в дорогие камеры - не знаю. На цену камеры он влияет слабо. Возможно потому, что в "бытовом" сегменте никто не знает, как ими пользоваться.
    Наоборот, только в бытовом сегменте и есть спрос на "отдельно стоящую камеру как законченное устройство"

  3. ответ для Gribnick , на сообщение « Удобнее ) Включил и работает. »
    #23

    Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    Удобнее )
    Включил и работает.
    Частному потребителю, который купил одну камеру - да. Но уже даже в мире всяких михоумов все не так. Тренд - продавать клиенту конструктор, в котором все более-менее заточено на совместную работу

  4. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Можно не ограничивать. Но тогда... »
    #24

    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    Можно не ограничивать. Но тогда останетесь без возможности, например, вести запись "только по движению" на улице.
    В случае NVR - нет.

    А много ли современных видеорегистраторов умеют обрабатывать эти сигналы? У меня в старом Jassun была отдельная колодка для подключения сигнальных датчиков. В последних версиях их нет. Как раз потому, что эта функция так или иначе начала встраиваться в сами камеры.
    Нет, не поэтому нет этой колодки Просто потому что она перешла на софтовые API. Ко мне едет сейчас китайский NVR, посмотрю что умеет. Идея безумная, конечно, покупать его, но хотел посмотреть на коробку. $50 на поиграться + HDD из тумбочки, и облако нахаляву.

    Смысл датчика движения в камере, еще раз повторюсь, чтобы сама камера могла обработать событие "движение перед камерой" - и запустить действия по указанному ей алгоритму - выдать аларм-пуш пользователю, сделать фото или видеозапись конкретно этого момента. А не для того, чтобы заменить собой охранные датчики.
    Так это в вариенте "несколько камер" делает NVR или китайское облако

  5. ответ для Татьяна_Ал , на сообщение « Видеонаблюдение на даче »
    #25

    Вот например для vstarcam'ов, которые ко мне едут (и камеры, и NVR)

    Alarm OFF: "http://192.168.188.20:81/set_alarm.cgi?motion_armed=0&user=admin&pwd=XXXX"
    Alarm ON : "http://192.168.188.20:81/set_alarm.cgi?motion_armed=1&user=admin&pwd=XXXX"

    можно саму камеру дергать

    ну или через ONVIF

  6. ответ для Кабан Полтинник , на сообщение « В случае NVR - нет. Нет, не... »
    #26
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Цитата Сообщение от Кабан Полтинник Посмотреть сообщение
    В случае NVR - нет.
    Вы сколько уличных камер (ну, точнее региков, да) на движение настраивали? Я - несколько десятков пытался, разных, и дешевых с али, и дорогущих брэндовых, типа того же хинквижена. На разных объектах, не только у себя дома (хотя дома у меня тоже три регика пашут)

    Аналитика движения "по картинке" - отлично работает в офисе. Желательно еще без окон . А на улице, особенно если в объектив попадает автомобильная дорога - нихрена не работает! Даже в самых высокоинтеллектуальных региках. Потому, что там деревья от ветра колышатся, листва осенью падает, дождь и снег... Днем еще как-то можно получить реальные данные, долго и нудно настраивая зоны. А ночью - вообще никак! ИК подсветка дает офигенные блики от каждого листочка и каждой мошки. А еще у меня у ворот машины проезжают. Я как только ни пробовал "детектор движения" настроить так, чтобы только у калитки срабатывал. Невозможно это. Любой проезжающий ночью автомобиль дает засветку и движуху по всему кадру.

    Поэтому и нужны камеры со встроенным пир-дачтиком, только он позволяет отслеживать движение именно нужных, теплых объектов, а не каждой пролетающей ночью бабочки. Она-ж как самолет выглядит в этот момент в кадре...

    Поэтому внутри дома - да. Регик за 3 тыр с алиэкспресса, встроенный детектор движения - и все, кот попался на краже колбасок к пиву, пока я в сауну уходил. А на улице... Никак. Я там хитрые вещи делал. На веранде, например, прожектор с датчиком движения и соответствующие настройки чувствительности камеры (ну, то есть регистратора): прожектор сработал - пошла запись. А на улице, где все вокруг от ветра колышется, дождь и снег и машины фарами мыргают - не, не работает так.
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

  7. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Вы сколько уличных камер (ну, точнее... »
    #27

    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    Вы сколько уличных камер (ну, точнее региков, да) на движение настраивали? Я - несколько десятков пытался, разных, и дешевых с али, и дорогущих брэндовых, типа того же хинквижена. На разных объектах, не только у себя дома (хотя дома у меня тоже три регика пашут)
    А Вы сколько раз аппендицит вырезали?

    Вроде никто не делал акцент на том, что внутрикамерный детектор движения рулит

    Поэтому и нужны камеры со встроенным пир-дачтиком, только он позволяет отслеживать движение именно нужных, теплых объектов, а не каждой пролетающей ночью бабочки. Она-ж как самолет выглядит в этот момент в кадре...
    Попробуйте еще раз перечитать что я пишу. Я не топлю против пир-датчиков. Я пишу что если он не в камере, то пользы от него ничуть не меньше, и процессом он управляет так же, как если бы в камере стоял, но стоит при этом на правильной точке (и не один), а не на столбе.

    Поэтому внутри дома - да. Регик за 3 тыр с алиэкспресса, встроенный детектор движения - и все, кот попался на краже колбасок к пиву, пока я в сауну уходил. А на улице... Никак. Я там хитрые вещи делал. На веранде, например, прожектор с датчиком движения и соответствующие настройки чувствительности камеры (ну, то есть регистратора): прожектор сработал - пошла запись. А на улице, где все вокруг от ветра колышется, дождь и снег и машины фарами мыргают - не, не работает так.
    Опять "прожектор с датчиком движения". Прожектор - сам по себе, датчик движения - сам по себе. Пусть и свет врубает, и сигнал посылает, и камеру/NVR дергает.

  8. ответ для Татьяна_Ал , на сообщение « Видеонаблюдение на даче »
    #28

    Но, кстати, интересно - в последнее время у кетайцев в описании сплощь и рядом "хуманоид детекшн", вместо "движения". Посмотрим

    На подходе пара камер с фишаем и одна штука PTZ

  9. #29
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Цитата Сообщение от Кабан Полтинник Посмотреть сообщение
    А Вы сколько раз аппендицит вырезали?
    Ни разу, поэтому стараюсь не вступать в споры даже по вопросам лечения насморка

    Попробуйте еще раз перечитать что я пишу. Я не топлю против пир-датчиков. Я пишу что если он не в камере, то пользы от него ничуть не меньше, и процессом он управляет так же, как если бы в камере стоял, но стоит при этом на правильной точке (и не один), а не на столбе.

    Опять "прожектор с датчиком движения". Прожектор - сам по себе, датчик движения - сам по себе. Пусть и свет врубает, и сигнал посылает, и камеру/NVR дергает.
    Дык в том-то и дело, что во всех последних региках, что я ставил, нет возможности подключить внешние датчики. В старых - есть. Классическая колодка с программируемой реакцией "по сухим контактам". А в современных - нет. Предполагается, что теперь все это должно быть встроено в камеру, вестимо.
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

  10. #30
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Цитата Сообщение от Кабан Полтинник Посмотреть сообщение
    Но, кстати, интересно - в последнее время у кетайцев в описании сплощь и рядом "хуманоид детекшн", вместо "движения". Посмотрим

    На подходе пара камер с фишаем и одна штука PTZ
    Будем весьма признательны за ссылки и обзоры . Прогресс не стоит на месте, а самому все купить и затестить затруднительно.
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •