Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 

Тема: Истерики у девочек - кто сталкивался?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для OeL
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    4 657

    Истерики у девочек - кто сталкивался?

    Дочке 10,5 лет. Вроде ещё и не подросток, но ... не знаю с чем связать, кроме гормонов.
    Раньше идеальный ребенок просто была, но немного тревожная, и вечерами частенько говорила, что ей грустно, и просила с ней посидеть.
    Летом уехали на дачу и у неё случилось какое-то обострение тревожности : то из-за зрения переживает и делает упржнения для глаз по 10 раз на дню, то что она толстая , начала ходить спортивно и похудела. Начались вечером не просто грустилки, а рыдания часовые, что все плохо, все грустно, и сама она не знает из-за чего все это с ней, и она боится, что она псих, и жизнь бессмысленна, и если она выбросится из окна, то ничего не изменится.
    Последнее меня, конечно, насторожило больше всего.
    У мужа в родне есть самоубийцы.
    Ходили к неврологу: та выписала магний, тенотен, сказала уделять больше внимания и сходить к психологу. Дочка средняя, есть старший сын, который вредный подросток, и мелкий 4х лет, которого, понятно, все любят. Дочка говорит, что не хочет вырастать, хочет остаться маленькой. Мне кажется, это и есть её такая к младшему ревность. Но, по-моему, ей уделяется достаточно внимания. Все хотелки удовлетворяются.
    Записались к психологу, но, боюсь, нам бы психотерапевта...
    Поделитесь похожими историями , что делали, прошло ли. Может, кто-то сам в детстве был в депрессии?
    У меня такого не было и что делать - даже не представляю.
    Предполагаю, что дочери хочется больше внимания, быть маленькой, но и боюсь прогрессирования депрессии, суицида...
    Поддержите!

  2. ответ для OeL , на сообщение « Истерики у девочек - кто сталкивался? »
    #2
    Наш человек Аватар для olgamart
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    6 080

    Возраст такой, перерастет. Важно сохранить доверие друг друга.

  3. ответ для OeL , на сообщение « Истерики у девочек - кто сталкивался? »
    #3
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    29 333

    Гормоны, сейчас у многих цикл в 11 лет, плюс гормональная перестройка года за 2 начинается.

  4. ответ для OeL , на сообщение « Истерики у девочек - кто сталкивался? »
    #4
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    29 333

    Сходите к психологу- пусть протестируем на тревожность и депрессию. Позвоните к кризисный центр, может что посоветуют пока ждёте психолога. Давайте вит д и группу в. Можно вечером травки заваривать.

  5. ответ для OeL , на сообщение « Истерики у девочек - кто сталкивался? »
    #5
    Наш человек
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    8 212

    Конечно, это подростковый период начался. У моих детей с 9 лет было, но по разному: сына кидало из истерики и упадка в позитив и наоборот, а дочка стала грубой и агрессивной.

  6. ответ для OeL , на сообщение « Истерики у девочек - кто сталкивался? »
    #6
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 476

    позвоните в местный ПМПцентр района- там психолог- раз есть такие мысли- то должны без очереди пригласить
    а так- режим дня, смотрите чтобы высыпаться, питание- полноценное, снизить сладкое и газировки, научите правильно дышать. есть ли спорт ? Что смотрит в гаджетах- чем живет ребенок? с кем дружит.Вам кажется что уделаете внимание достаточно- но вот ей надо больше, раз уж 3 детей решили завести- надо ими заниматься, а то потом проблем будет еще больше. смотрите что в школе- успевает ли, как отношения с одноклассниками. Как у вас материальное состояние- сейчас детям важна одежда и гаджеты. Проверьте щитовидку.

  7. ответ для OeL , на сообщение « Истерики у девочек - кто сталкивался? »
    #7
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Все знакомо: те же слова, кроме суицидных. А так и грустно, и ничего не интересно, и перепады настроения, и слезы на ровном месте. Чрезмерная тревожность, особенно раньше. На этой почве одно время и болела очень часто.
    К 14 годам стало лучше. Имхо, возрастное и у вас сейчас. Но поддержка и доверие в этот момент очень важны, даже если со стороны ребёнка игнор, грубость и т.п. в сторону родителей. Не докучать, но регулярно ненавязчиво и деликатно показывать, что родители рядом , любят и всегда поддержат. И то, что сейчас происходит с ребёнком- это временно, это необходимый этап - взросление (здесь можно и поподробнее этот этап описать в психологическом плане), который обязательно пройдёт - об этом повторять периодически.
    Можно ребенку дать книгу Л.Климовой Настоящая девчонка. Как раз эмоционально-психологический фон у неё хорошо описан, причём в форме дружеского диалога с подростком. Единственное но: сначала сами прочтите, чтобы проверить на предмет соответствия Вашим морально-этическим нормам. Возможно, книга будет полностью идти в разрез Вашим взглядам. Тогда, конечно, не стоит. В нашем случае пара моментов не совпали с нашими взглядами- их обсудили с дочкой.
    Ещё смотрели вместе и долго обсуждали фильм "Общество мёртвых поэтов". Одним из любимых фильмов стал у дочери. Но тут надо очень хорошо знать и тонко чувствовать своего ребёнка, чтобы понимать, что ему пойдёт на пользу, а что, наоборот, навредит. В нашем случае , как мне казалось, была очень сильная основа - заранее подготовленная почва, которая суицидные мысли могла подавить, поэтому подобные фильмы в столь хрупком возрасте могли смотреть и обсуждать (я к тому, что, возможно, это, может сыграть и обратную роль).
    До этого возраста и во время него также совместно читали книги, смотрели фильмы - обсуждали непростые темы на основе них.

  8. ответ для OeL , на сообщение « Истерики у девочек - кто сталкивался? »
    #8
    Мега-элита Аватар для OeL
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    4 657

    Спасибо всем большое! Я посмотрела, что клинически это депрессия. Позвоню в пн на Чапыгина, в психотерапевтический центр. Вчера вообще целый день прорыдала, спать в своей комнате отказывается, боится окна - все мысли, что может выпрыгнуть. Я уже просто в ужасе.

  9. ответ для OeL , на сообщение « Спасибо всем большое! Я посмотрела, что... »
    #9

    Цитата Сообщение от OeL Посмотреть сообщение
    Спасибо всем большое! Я посмотрела, что клинически это депрессия. Позвоню в пн на Чапыгина, в психотерапевтический центр. Вчера вообще целый день прорыдала, спать в своей комнате отказывается, боится окна - все мысли, что может выпрыгнуть. Я уже просто в ужасе.
    Добрый день! Думаю,Вы на правильном пути. Нужно посетить специалиста с дочкой. Я бы еще добавила положительное эмоциональное насыщение,раз такая беда у ребенка с настроением. Например,купила бы щенка или котенка,неожиданно ,как сюрприз. Всякие там вкусняшки,может банально удалось бы вытащить ребенка на каруселях в Диво-острове покататься.Иногда очень помогает просто покинуть дом(свою комнату) и заняться чем-то приятным,совсем детским. Поесть мороженного в Микки и Маки,купить новое платье.А так ,да,мы это тоже проходили. Очень тяжело .Сейчас 15,легче,но перепады настроения случаются.

  10. #10
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от Fomicheva.Andreeva Посмотреть сообщение
    Добрый день! Думаю,Вы на правильном пути. Нужно посетить специалиста с дочкой. Я бы еще добавила положительное эмоциональное насыщение,раз такая беда у ребенка с настроением. Например,купила бы щенка или котенка,неожиданно ,как сюрприз. Всякие там вкусняшки,может банально удалось бы вытащить ребенка на каруселях в Диво-острове покататься.Иногда очень помогает просто покинуть дом(свою комнату) и заняться чем-то приятным,совсем детским. Поесть мороженного в Микки и Маки,купить новое платье.А так ,да,мы это тоже проходили. Очень тяжело .Сейчас 15,легче,но перепады настроения случаются.
    Ой, ну не надо только щенков с котятами. Они вообще-то кусаются и царапаются, "самое то, что надо" ребенку в депрессии. И остальных животных тоже не надо. Допустим, хомяки безобидные. А ребенок уронит хомяка, потом рыдать будет, что руки-крюки и хомячка жалко. Не надо живое, короче. Животные здорово помогают, но во-первых когда само животное взрослое и психологически благополучное, во-вторых, заботиться о них маме. В-третьих, даже здоровое и благополучное животное ведет себя так, как ЕМУ хочется, не являясь игрушкой. И, бывает, не оправдывает ожидания детей, которые к этому не привыкли. То есть может наоборот усугубить.

Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •