Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: гаджеты и другое зло

  1. #1

    гаджеты и другое зло

    Девушки, прекрасные, почитала тут топики, спасибо вам за то, что делитесь. как отучить детей сидеть, блин, в гаджетах. Мои проооооооосто постоянно, по 5 часов торчат за всевозможными устройствами. У нас у 3 ноута дома, только сейчас включила родительный контроль, и 2 планшета и сберпортал. Дофига всего. фавориты скайинг и банда умников (кидсар), интересные игры, но это все равно не живое общение.
    Как остаться хорошей мамой, но запретить нафиг, оставить 1 раз в неделю? каждый раз слезы-сопли ведь.

  2. ответ для Мамагода , на сообщение « гаджеты и другое зло »
    #2
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 320

    Цитата Сообщение от Мамагода Посмотреть сообщение
    Девушки, . как отучить детей сидеть, блин, в гаджетах.
    Как остаться хорошей мамой, но запретить нафиг, оставить 1 раз в неделю? каждый раз слезы-сопли ведь.
    Не приучать и не разрешать.
    максимум мультфильмов до 7 лет 15 минут в день.
    Светлана, мама Славика (18.07.16), а
    Старший сын (1993гр) вылетел из гнезда

  3. ответ для Мамагода , на сообщение « гаджеты и другое зло »
    #3

    Цитата Сообщение от Мамагода Посмотреть сообщение
    Девушки, прекрасные, почитала тут топики, спасибо вам за то, что делитесь. как отучить детей сидеть, блин, в гаджетах. Мои проооооооосто постоянно, по 5 часов торчат за всевозможными устройствами. У нас у 3 ноута дома, только сейчас включила родительный контроль, и 2 планшета и сберпортал. Дофига всего. фавориты скайинг и банда умников (кидсар), интересные игры, но это все равно не живое общение.
    Как остаться хорошей мамой, но запретить нафиг, оставить 1 раз в неделю? каждый раз слезы-сопли ведь.
    заниматься, играть самой с детьми. Другого не придумать.

    Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk
    Мальчик 22 годика, мальчик 14 лет иииииии девочка 6 годиков!!!!!

  4. ответ для Мамагода , на сообщение « гаджеты и другое зло »
    #4
    Элита Аватар для Farfara
    Регистрация
    09.03.2015
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    1 870

    Like! : 1
    Не вижу смысла в лишении ребенка возможности пользоваться гаджетами. Они живут в реальности, которая сильно отличается от реальности нашего детства. У ребят сейчас очень много тем для обсуждения и игр, связанных с информацией, полученной с ютуба или из тиктока, и мне не хотелось бы, чтобы мой сын был не в курсе и из-за этого не мог бы поддержать разговор или игру. Даже наш с вами взрослый мозг претерпел множество изменений, пройдя путь от ЖЖ до инстаграма. А наши дети уже родились в мире с инстаграмом и даже уже пошли дальше с не всегда понятным нам (думаю, что в силу возраста) тиктоком.
    Отлично помню, как в моем детстве появились покемоны, и взрослые очень много говорили о том, что это ужасный вредный мультик, уничтожающий детский мозг Пересмотрела его, будучи взрослой - прекрасный мультфильм про заботу о ближнем, защиту слабых и силу духа.
    Похоже, есть такой тип родителей - которым обязательно надо запрещать или как минимум ограничивать то, что нравится ребенку


    У сына свой телефон, планшет, телевизор с ютубом и комп. играми с джойстиком - все в свободном доступе. Смотрит ролики блогеров и снимает видео сам, иногда с нашей помощью. Играет в игры, конечно, и "большие" сюжетные типа Лего игр, и во всякие "тыкалки" на телефоне.
    При этом все вышеперечисленное занимает меньшую часть его свободного времени. Вполне себе и книжки читаются, и игрушки играются, и так просто бегается, прыгается и бесится. И с учебой все неплохо - подготовка к школе полным ходом, есть успехи и прогресс. И я думаю, что это результат свободного доступа. При наличии ограничения в духе "15 минут в день" появляется ощущение "запретного плода", которого хочется заполучить бооольше, боооольше, бооольше. А когда ты в любой момент можешь включить телек - ты совсем не переживаешь о том, что время ограничено, что ты не успеешь, что надо "брать пока дают" и т.д. Даже "пора спать, выключай" воспринимается без проблем, потому что завтра, когда будет удобно и захочется, можно будет снова включить и досмотреть.
    Та же ситуация со сладким, кстати. Вазочка на кухне стоит со всяким шоколадом и конфетами, и мало кого интересует Так, иногда, под настроение

  5. ответ для Мамагода , на сообщение « гаджеты и другое зло »
    #5
    Элита Аватар для Farfara
    Регистрация
    09.03.2015
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    1 870

    Ну и считаю лицемерием запрещать ребенку то, что вы разрешаете себе. Не думаю, что вы залипаете в телефончик раз в неделю или там 15 минут в день

  6. ответ для Farfara , на сообщение « Не вижу смысла в лишении ребенка... »
    #6
    Элита Аватар для Урюк
    Регистрация
    20.03.2015
    Адрес
    Город на Неве
    Сообщений
    1 533

    Цитата Сообщение от Farfara Посмотреть сообщение
    Не вижу смысла в лишении ребенка возможности пользоваться гаджетами. Они живут в реальности, которая сильно отличается от реальности нашего детства. У ребят сейчас очень много тем для обсуждения и игр, связанных с информацией, полученной с ютуба или из тиктока, и мне не хотелось бы, чтобы мой сын был не в курсе и из-за этого не мог бы поддержать разговор или игру. Даже наш с вами взрослый мозг претерпел множество изменений, пройдя путь от ЖЖ до инстаграма. А наши дети уже родились в мире с инстаграмом и даже уже пошли дальше с не всегда понятным нам (думаю, что в силу возраста) тиктоком.
    Отлично помню, как в моем детстве появились покемоны, и взрослые очень много говорили о том, что это ужасный вредный мультик, уничтожающий детский мозг Пересмотрела его, будучи взрослой - прекрасный мультфильм про заботу о ближнем, защиту слабых и силу духа.
    Похоже, есть такой тип родителей - которым обязательно надо запрещать или как минимум ограничивать то, что нравится ребенку


    У сына свой телефон, планшет, телевизор с ютубом и комп. играми с джойстиком - все в свободном доступе. Смотрит ролики блогеров и снимает видео сам, иногда с нашей помощью. Играет в игры, конечно, и "большие" сюжетные типа Лего игр, и во всякие "тыкалки" на телефоне.
    При этом все вышеперечисленное занимает меньшую часть его свободного времени. Вполне себе и книжки читаются, и игрушки играются, и так просто бегается, прыгается и бесится. И с учебой все неплохо - подготовка к школе полным ходом, есть успехи и прогресс. И я думаю, что это результат свободного доступа. При наличии ограничения в духе "15 минут в день" появляется ощущение "запретного плода", которого хочется заполучить бооольше, боооольше, бооольше. А когда ты в любой момент можешь включить телек - ты совсем не переживаешь о том, что время ограничено, что ты не успеешь, что надо "брать пока дают" и т.д. Даже "пора спать, выключай" воспринимается без проблем, потому что завтра, когда будет удобно и захочется, можно будет снова включить и досмотреть.
    Та же ситуация со сладким, кстати. Вазочка на кухне стоит со всяким шоколадом и конфетами, и мало кого интересует Так, иногда, под настроение
    ОООчень хорошо написано, читала с интересом, но сами знаете не у всех так . Бывает есть доступ открытый и там до рева и истерики не отобрать, уроки брошены. У нас в от у друзей так. мама с папой разошлись, мама работает все время, сын просто ушел в игры, все разрешено. Теперь подруга стреляется, не выпускает он гаджеты. С сыном почти перестали дружить. Все, он весь ТАМ.

  7. ответ для Урюк , на сообщение « ОООчень хорошо написано, читала с... »
    #7
    Элита Аватар для Farfara
    Регистрация
    09.03.2015
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    1 870

    Цитата Сообщение от Урюк Посмотреть сообщение
    ОООчень хорошо написано, читала с интересом, но сами знаете не у всех так . Бывает есть доступ открытый и там до рева и истерики не отобрать, уроки брошены. У нас в от у друзей так. мама с папой разошлись, мама работает все время, сын просто ушел в игры, все разрешено. Теперь подруга стреляется, не выпускает он гаджеты. С сыном почти перестали дружить. Все, он весь ТАМ.
    Понимаю, о чем вы. Наверное, наша ситуация такова, потому что ребенку такой формат подходит и потому что так было с самого начала - не было никогда жестких ограничений. Были, конечно, слёзы года в 3 по причине "спать пора", но тут уж мы были непреклонны - нет значит нет. Слушали смиренно возмущённые концерты, потом все наладилось)

    Думаю, в случае, когда нужно кардинально изменить уже сложившуюся ситуацию, стоит предпринять два шага: первый обязательно, второй - при серьёзной необходимости.
    Первый - это интересное времяпрепровождение без гаджетов. Время родитель(родители)+ребенок, путешествия (не обязательно далекие), домашние дела совместные, игры всякие настольные как раз для этого придуманы - чтобы вместе, компанией, и интересно. Плюс интересные занятия вне садика. А еще отлично отвлекают от гаджетов походы в гости и приём гостей у себя, в возрасте 5-6 лет дети отлично тусуются без участия взрослых, при согласии другой стороны можно даже оставить своего в гостях и сделать какие-нибудь важные взрослые дела за эти пару часов Для нашего сына это особое удовольствие - гости.
    А второй - это, конечно, консультация специалиста, если чувствуется необходимость. Думаю, необходимость эта есть тогда, когда "залипание" ведёт к конфликтам, крикам и истерикам (и со стороны ребенка, и со стороны родителей). Одно дело, когда ребенка просто сложно оттащить, и совсем другое - когда появляется агрессия, ссоры, обиды и наказания.

  8. ответ для Мамагода , на сообщение « гаджеты и другое зло »
    #8
    Элита Аватар для Farfara
    Регистрация
    09.03.2015
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    1 870

    Недавно, кстати, была свидетельницей следующей ситуации:
    Папа, мама и двое детей приехали на несколько дней в гости в другой город. Конечно, все взбудораженные после дороги, взрослые встретились с друзьями, которых давно не видели, стол накрыт. Дети поужинали со всеми и начали маяться... Мультики им родители не разрешают. И вот они в чужом доме, где ничего трогать не рекомендуется, сидят за столом со взрослыми и слушают совершенно ненужную и скучную информацию о том, что кто-то развёлся, у кого-то суд, кто-то уволился...
    Взрослых можно понять в том, что в этот вечер им совсем не хотелось заниматься развлечением детей - они устали с дороги, они встретились впервые за долгое время с друзьями, вкусно поели и теперь хотят пообщаться вволю.
    Но я никак не могу понять, почему нельзя было включить детям мультики. Вот не могу и все. Даже если у вас ограничение на время просмотра. Даже если на этот момент все временные лимиты исчерпаны. Ну неужели посмотреть мультфильм - это в их понимании хуже, чем сидеть (тоже после дороги, тоже усталыми) за столом и слушать какую-то взрослую нудятину?

    Понимаю, что это вообще не о зависимости от гаджетов, просто вспомнилось) Родители, не доходите до крайностей

  9. ответ для Урюк , на сообщение « ОООчень хорошо написано, читала с... »
    #9
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    52 496

    Цитата Сообщение от Урюк Посмотреть сообщение
    ОООчень хорошо написано, читала с интересом, но сами знаете не у всех так . Бывает есть доступ открытый и там до рева и истерики не отобрать, уроки брошены. У нас в от у друзей так. мама с папой разошлись, мама работает все время, сын просто ушел в игры, все разрешено. Теперь подруга стреляется, не выпускает он гаджеты. С сыном почти перестали дружить. Все, он весь ТАМ.
    Ну не было б гаджетов, скорее всего он ушел бы во двор, и был бы весь там.
    Стало модно валить все на гаджеты.
    ИМХО надо везде разумный баланс соблюдать. Старший (13л) играет в день ок 1,5 часов, в выходные может 2-2,5, если погода плохая и гулять не ушел.
    Младшая ( почти 6) может мультики смотреть, пару раз по 20-30 мин, может на моем телефоне поиграть в развивающие игры, тоже мин 20. Но сама выключает и идет играть,рисовать..

  10. ответ для Farfara , на сообщение « Ну и считаю лицемерием запрещать... »
    #10

    Цитата Сообщение от Farfara Посмотреть сообщение
    Не вижу смысла в лишении ребенка возможности пользоваться гаджетами...
    Последнее, что я разрешила бы к просмотру ребенку (мы же в разделе от 3 до 6 лет? ) - это тикток.
    Цитата Сообщение от Farfara Посмотреть сообщение
    Ну и считаю лицемерием запрещать ребенку то, что вы разрешаете себе. Не думаю, что вы залипаете в телефончик раз в неделю или там 15 минут в день
    Вообще, детям запрещено многое, что разрешено взрослым. Это не лицемерие, это здравый смысл, ТБ, назовите, как хотите...

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •