Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: Как получить новую профессию имея ИП?

  1. ответ для luliama79 , на сообщение « Такв том то и дело, не понимаю какую... »
    #11

    Вы никак не хотите понять сути статуса ИП. Вы не сотрудник, Вы предприниматель. У вас нет ни отпуска, ни зарплаты. Весь доход ИП - ваш доход. Люди не могут работать в ИП сами по себе, это ИП работает с их помощью. Та картинка, которую Вы рисуете - это номинальный, подставной ИП. В целях собственной безопасности я б на Вашем месте изучила бы ньюансы деятельности ИП, в первую очередь границы его ответственности, всем своим имуществом. Оно Вам надо?

  2. ответ для luliama79 , на сообщение « Как получить новую профессию имея ИП? »
    #12

    Вот правильно вам выше ответили, вы не просто не безработная, а еще на вас сотрудники работают. Для государства вы бизнесмен, какие вам курсы от службы занятости? Вы можете себе их сами оплатить с доходов своего ИП

  3. #13

    Вы правильно написали, ИП работает с помощью сотрудников, существует очень давно, там все чисто, проблем никогда возникало и возможно доход равен расходу. ИП же может быть официально трудоустроиться или быть безработным, просто имея бизнес, который работает сам по себе? Я официально по факту не трудоустроена, никаких доходов лично у меня нет и получается мне нельзя отучиться теперь от государства пока не ликвидирую его? И если моя заявка на обучение все-таки пройдет, то мне это потом не аукнется тем, что я должна буду вернуть деньги за обучение?
    Прошу прощения, что туплю, реально в голове каша (

  4. ответ для luliama79 , на сообщение « Как получить новую профессию имея ИП? »
    #14

    ИП же может быть официально трудоустроиться или быть безработным, просто имея бизнес, который работает сам по себе?

    Трудоустроиться дополнительно у другого работодателя может, сам у себя не может. И безработным быть не может, он сам себе организовал работу, став предпринимателем, она его навсегда, с момента регистрации до ликвидации, ИП считается действующим пока не ликвидируется, либо по закрытому перечню причин не приостановит деятельность. Вы же платите за себя взносы постоянно. Конкретно с учебой - не могу сказать, не знаю чем чреват обман. Муж подписывал какую то бумагу и там был перечень случаев, в которых деньги возвращаются, типа прогуливал, не сдал экзамен, может и что еще было. Но он нормально учился, не как форумчанка рассказывала - несколько месяцев каждый день ездил на занятия. Но до ковида все было.

    ПС простите, но я Вам очень рекомендую хотя бы ознакомиться с документами, хотя бы отчетностью своего ИП, на мой, простите высокопарность))) профессиональный взгляд Вы очень легкомысленно относитесь к своему ИП.

  5. ответ для luliama79 , на сообщение « Как получить новую профессию имея ИП? »
    #15
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от luliama79 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Скажите пожалуйста, на мне есть ИП, но я не работаю, работают другие люди, сижу с ребенком до 3лет, хочу получить новую профессию. Могу ли я переобучиться через центр занятости и если да, то как это сделать, какие документы им нужны? Звонила в ЦЗ ничего отвечать толком не хотят, одна женщина сказала что надо ликвидировать ИП, я стала настаивать и спрашивать почему, если я реально не могу там работать больше и нужна новая профессия, так она сказала обращаться к специалисту по обучению. А спец по обучению ответила что можно обучиться, но через портал Работа в России. В итоге ничего не понимаю, разъясните пожалуйста порядок действий кто сталкивался с подобным. Заранее благодарю!
    Если вы реально там не будете работать, то зачем его на себе оставлять? Пусть открывают на себя те, кто фактически работает. Если вам опять нужно будет,откроете заново,нет никаких проблем в ээтом.

    ИП рискует личным имуществом. И взносы вы за себя платите. Как не платите-то? Ваш расчетник бы сразу налоговая заблокировала. Не знаю как с курсами, но как только я открыла ИП, мне пришло письмо, что биржа меня сняла с учета как безработную.

  6. #16

    Спасибо Вам большое! Буду разбираться, что там с отчетностью и документами. Думаю раз мне в ЦЗ ответили на мой вопрос положительно и сказали оставить заявку через портал, значит не должно возникнуть проблем. Документы им онлайн закинула какие имелись, пока их рассматривают, посмотрим что ответят.

  7. #17

    Вот только насчет взносов не совсем понимаю, ИП их платит за сотрудников, все взносы сейчас же идут в ФСС? Мне ФСС неск-ко месяцев назад выдал справку, что я взносов туда не отчисляю, она мне нужна была для единовременного пособия при рождении ребенка. Как и где я могу посмотреть взносы, через кабинет налоговой или опять же по запросу в ФСС?

  8. ответ для luliama79 , на сообщение « Как получить новую профессию имея ИП? »
    #18
    Элита Аватар для Малый Штрудель
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    ул. Брянцева
    Сообщений
    2 819

    Господи. Я же вам все написала про положение дел с этой нац программой и справкой..
    Вы на кого учиться хотите?

  9. ответ для luliama79 , на сообщение « Вот только насчет взносов не совсем... »
    #19

    Цитата Сообщение от luliama79 Посмотреть сообщение
    Вот только насчет взносов не совсем понимаю, ИП их платит за сотрудников, все взносы сейчас же идут в ФСС? Мне ФСС неск-ко месяцев назад выдал справку, что я взносов туда не отчисляю, она мне нужна была для единовременного пособия при рождении ребенка. Как и где я могу посмотреть взносы, через кабинет налоговой или опять же по запросу в ФСС?
    Ип платит: взносы за себя в пф и мс обязательно - получатель ФНС. Фсс за себя добровольно - или платит или нет. Налоги в налоговую, в зависимости от системы НО, пф, фсс, мс, НДФЛ за сотрудников, если они есть. Все (не уверена насчет фсс за себя и точно нельзя травматизм за сотрудников) можно посмотреть в личном кабинет ИП на сайте ФНС.

  10. ответ для luliama79 , на сообщение « Вы правильно написали, ИП работает с... »
    #20

    Цитата Сообщение от luliama79 Посмотреть сообщение
    Вы правильно написали, ИП работает с помощью сотрудников, существует очень давно, там все чисто, проблем никогда возникало и возможно доход равен расходу. ИП же может быть официально трудоустроиться или быть безработным, просто имея бизнес, который работает сам по себе? Я официально по факту не трудоустроена, никаких доходов лично у меня нет и получается мне нельзя отучиться теперь от государства пока не ликвидирую его? И если моя заявка на обучение все-таки пройдет, то мне это потом не аукнется тем, что я должна буду вернуть деньги за обучение?
    Прошу прощения, что туплю, реально в голове каша (
    Вы не понимаете 2ух главных вещей.
    1. В этом случае ИП-это вы. И именно вы отвечаете вашим имуществом по деятельности вашего ИП. Перед поставщиками, заказчиками, сотрудниками. Лишаться имущества (по суду, конечно же) будете вы, если бизнес вдруг начнет сбоить.
    2. вы-номинал. Т.е. предоставили свои документы кому то, но сами не имеете и не имели намерение вести предпринимательскую деятельность. Но отвечать за все будете вы, вплоть до УК РФ. Например, уголовка за обнал, за неуплату налогов (от суммы Х идет уголовка)

    И вам именно это аукнуться может.
    И, да, вы имеете доход от ведения предпринимательской деятельности. Или должны иметь. Даже если его не получаете фактически. (Хотя за использование ваших документов вам явно отстегивают денешку. Понятно, что не в размере дохода. Но это роли уже не играет) Поэтому вас не признают безработной.

    Или вы здесь троллите. Не может взрослый человек быть таким эээ неосведомленным.
    Апельсинки- залог успеха

    Я бубуськи не люблю

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •