1. #1

    Перерыв между основным и средним образованием (можно ли не учиться после 9 класса)

    Здравствуйте!
    Можно ли после 9 класса не поступать в 10 (или колледж)?

    В планах не просто бросить учебу, а за год после 9 класса можно осмотреться после школьной гонки и принять осознанное решение о дальнейшем обучении, а также успеть, например, хорошо подготовиться для поступления в спецшколу на год позже. В 1 класс ребенок пошел на год раньше, он самый младший в классе, поэтому можно сказать, что год не теряется.
    (Слишком поздно сообразили про спецшколу и не успели поступить.)

    В Конституции сказано, что обязательно основное общее образование (9 классов). В ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ сказано, что среднее тоже обязательно, но эта обязательность сохраняется до 18 лет (как это трактовать?). При этом, вроде, нигде не сказано про непрерывность.

    При этом директор школы, в которой ребенок окончил 9 класс, ссылаясь на РОНО утверждает, что так нельзя, и что в таком случае информация о семье передается в органы опеки и полицию.

    Что реально может грозить семье, которая хочет, чтобы ребенок получил качественное среднее образование в хорошей школе? (Ребенок записан на платные курсы в эту школу, занятия 4 раза в неделю, т.е. не бездельничает, углубляется в науку.)
    Насколько обязательно поступление хоть куда-нибудь сразу после 9 класса?

  2. ответ для tanshu , на сообщение « Перерыв между основным и средним... »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    110 842

    Цитата Сообщение от tanshu Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Можно ли после 9 класса не поступать в 10 (или колледж)?

    В планах не просто бросить учебу, а за год после 9 класса можно осмотреться после школьной гонки и принять осознанное решение о дальнейшем обучении, а также успеть, например, хорошо подготовиться для поступления в спецшколу на год позже. В 1 класс ребенок пошел на год раньше, он самый младший в классе, поэтому можно сказать, что год не теряется.
    (Слишком поздно сообразили про спецшколу и не успели поступить.)

    В Конституции сказано, что обязательно основное общее образование (9 классов). В ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ сказано, что среднее тоже обязательно, но эта обязательность сохраняется до 18 лет (как это трактовать?). При этом, вроде, нигде не сказано про непрерывность.
    Здравствуйте. Формулировки в законе конечно такие, что многие юристы до сих пор спорят, что имелось в виду по обязательностью среднего общего образования до 18 лет. С моей точки зрения, этот пункт П.5 ст. 66 ФЗ) указывает на то, что школа (среднее общее образование - это 10 и 11 класс общеобразовательной школы) обязана обучать желающих получать среднее общее образование до достижения ими 18 лет. Т.е. если вы в 19 лет захотите пойти в 11 класс учиться в обычную школу, школа на законном основании откажет вам в приеме на учебу.
    Согласно Конституции родители обязаны дать ребенку основное общее образование, т.е. 9 классов.
    Согласно п. 1 ст. 63 вышеуказанного ФЗ "Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования."
    Т.е. после 9 класса, если ребенок прошел программу и получил аттестат, он может не идти в 10 класс или колледж, а получать образование самостоятельно.

    При этом директор школы, в которой ребенок окончил 9 класс, ссылаясь на РОНО утверждает, что так нельзя, и что в таком случае информация о семье передается в органы опеки и полицию.
    Если директор посчитает нужным сообщить, пусть сообщает, но обоснует свое решение. На каком основании и что он будет сообщать.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и уснуть, я это так давно
    и навсегда решил.


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.  © 2000— Littleone®
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2021 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena