Страница 2 из 2396 « Первая  «  12345612521025021002 Последняя »  » 

Тема: Теремок "Семейное обучение" - 15 лет вместе!

  1. #11

    Like! : 1
    Особенности, преимущества и недостатки со; трудности, сомнения, страхи, комплексы детей и родителей (3)
    О "неблагополучном" мальчике. Проблема здесь в воспитании (хотя иногда трудно найти прямую связь, но на "пустом" месте ничего не происходит). Но дело даже не в этом. Школа не решит проблемы, а вот усугубить сможет легко, не задумываясь о последствиях. Школа - это очень грубый инструмент для таких нежных созданий, как дети. Эксклюзивных (понимающих , чувствующих, думающих) учителей все меньше и меньше.

    Об "огромном" труде. Я не считаю его таковым. Я получаю удовольствие от этого труда. Мне нравится чувствовать, что от меня что-то зависит в этой жизни. Даже вкусно приготовленный обед может сделать счастливой и ту, что готовила, и тех, кто это пробовал.

    Главная проблема, я бы даже сказала, единственная - это время. Необходимо время, чтобы всем этим заниматься (в том числе и обедом ). Поэтому, если вы треть суток отдаете другим, а не своей семье, то конечно будет трудно, может быть даже и невозможно. Мне "повезло" (везёт тому, кто везёт!) - я могу отдавать всю себя только своим близким и при этом у меня еще остается время для себя. Хотя здесь все зависит от личных амбиций.
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=12850

    Ребенку с амбициями лидерства (абстрактный пример) вообще проблемно в любом коллективе, если он этого лидерства не имеет. Обзывательства - это всего лишь реакция на собственную неудовлетворенность. И это еще пустяки по сравнению с избиениями ногами, что сплошь и рядом практикуется в школах под "чутким" руководством равнодушием преподавателей. Я много лет отходила в школу к детям и насмотрелась там такого, что волосы дыбом. И это была не заброшенная никомуненужная школа, а вполне себе престижная, весьма популярная у родителей гимназия.

    Когда я забирала ребенку из этой "крутой" школы, у меня не стояло вопроса - справлюсь или нет. Нужно было спасать своего ребенка, пока он совсем не загнулся. И я "бросилась на амбразуру". Но сегодня, пройдя этот нелегкий путь и выйдя на "чистый воздух", с уверенностью могу сказать, что это было значительное, важное событие - покинуть школу. И не потому, что ушла от проблем (некоторые проблемы так и не решились), а то, что сегодня мы (всей семьей) совсем по-другому смотрим не только на образование, но и на жизнь вообще. Теперь мы и только мы принимаем решение о своем будущем. Для тех, кто учится в школе, это тоже так, но осознания этого нет, а есть ощущение, что твоего ребенка научат уму-разуму, на путь истинный наставят, в люди выведут. Так вот это миф, прикрытый 6-ти часовым сидением в душном помещении и бесконечными уроками за полночь...
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=12852

    сегодня наша школа это всего лишь бумажка, увы. Образование (в хорошем смысле этого слова) дети чаще получают вне школы, благодаря и родителям, и собственным природным потенциалам.
    Находясь на семейном обучении или экстернате мы имеем минимум контактов со школой, чтобы в итоге получить от нее эту бумажку и "состоять на учёте". Все же остальное - дело наших рук, наших желаний и возможностей. Сама школьная программа перестаёт быть главной целью ребенка. На первый план выходит именно индивидуальное развитие, с учетом всех потребностей ребенка, которое в итоге и будет той первой ступенькой в жизни. Школа только формально является такой ступенькой, реально же - только сам ребенок со своим внутренним потенциалом, который может быть развит, а может быть "закопан".
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=13573

    то всё сведётся к индивидуальному подходу. Ответ на любую проблему.
    Например: если ребёнок не хочет утром, можно заниматься вечером. Устаёт быстро - урок утром, урок вечером. Не может долго сидеть - максимум занятий в движении. Элементарно на ходу даже. Стихи учить, например. У меня ребёнок стихи только на ходу учит. Не потому, что не может сидя, а для того, чтоб время ходьбы занять. Но почти всегда мне вначале приходится выучить - читать во время ходьбы плохо, а мама говорить может). Мне это только в радость и полезно). Что ещё? Какая-то тема у ребёнка сложно идёт - можно перенести на потом, подготовив почву. Не получилось с дробями, ну и киньте их, занимайтесь другим, а пока каждый вечер режьте яблоки, пиццы, пироги и смотрите, кто сколько съел). Какую часть целого. Кстати, кое-что само приходит. И учить не надо. Просто сделать вброс и дать время).
    Ну а в общем-то никаких проблем не было. Наоборот совсем.
    И про русский - это же нормально (и даже закономерно), что когда человек переходит на новый уровень, то результат на некоторое время ухудшается. Просто нужно спокойно и не торопясь отрабатывать этот навык.
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=15778

    Думаю, что в каждом конкретном случае это будет своя история.
    Мой сын, уйдя со школы, не отказывался заниматься. Ему была невыносима сама система, нахождение там, поэтому переход на СО для него был благом, и он пытался этому соответствовать, т.е. заниматься и готовиться к аттестациям. Больше напрягалась я, делала кучу всякого интересного на мой взгляд материала, пыталась заинтересовать (например, историей) и т.д.
    Сейчас это все в прошлом. Сама школьная программа (как и то, что в ней содержится), сегодня ставится мной под вопрос: что действительно надо, а что нет. Отсюда и изменение отношения к учебе. Минимум обязательной (для школы), но не нужной для нас информации, все по верхам, буквально одно прочтение + зачетный тест. Профильные предметы - на профильном уровне. А это математика и физика. Пока сама справляюсь, но будет нужно - подтянем подмогу в качестве репетитора.
    Что касается таких предметов как география, биология, история (которые для нас не профильные), то здесь обращаю внимание и требую базу знаний, без которой (на мой взгляд) никак. Ну, например, чтобы Африка не оказалась на Северном полюсе, а Кордильеры в Австралии. Хотя география очень интересна, но, во-первых, ребенок не увлечен, а во-вторых, много не нужной информации. Хотя сами тесты легкие, не напрягает. В биологии - это "вкусненькое" - то что увлекает, цепляет, удивляет. Там такого много. Но и много того, что забыть не жалко.

    К сожалению, забывается все, даже то, что когда-то щелкалось как орешки. Без востребованности. И об этом надо помнить. И от этого исходить. А не изнурять себя и ребенка ненужными телодвижениями. Понятно, что для мозга любая работа хороша, но мозг он не резиновый, а нервы не восстанавливаются, а сосуда ... ну и так далее, как всегда перед выбором. Редко по жизни бывает, чтобы и волки сыты, и овцы целы. В реальной жизни чаще приходится чем-то жертвовать.
    Это касается и образования. Объять, как известно, все невозможно.

    Сегодня наш учебный процесс на хорошую твердую четверку. Не на пять, потому что лени еще много, а ответственности еще недостаточно. Потому что материал перерабатывается и разжевывается мамой пока, а не самостоятельно. Но уже есть области, куда мама не суется вообще. Это программирование. И ребенок на него подсел хорошо. Нас с мужем это радует. Кстати, о чтении. И читать начал! Даже купила ему собственный Киндл. А читает Хокинга. Оду Ломоносову буду озвучивать я, как и Пушкина, Некрасова, Лермонтова...До таких вещей (чтобы самому читать) надо дорастать. Детей можно лишь ознакомить, не более. Тема школьной литературы - больной вопрос. Произведение должно быть нравственным и соответствующим возрасту. Но не нам решать, поэтому про Ломоносова сама что-нибудь придумаю. И это меня не напрягает ни морально, ни физически.
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=15780

    Школа не помогает адаптироваться к жизни. Сильный адаптируется вопреки школе, слабого она ломает.
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=18010

    Подводя итоги недели на самочинном СО, хочу сказать, что устала просто безумно . Старший очень доволен, младший тоже, а я как выжатый лимон сижу. Может быть в Эрмитаже устала, старший кого хочешь доведет. Например, уверял, что картина "Танкред и Эрминия" это на самом деле Юдифь. Бабулька на стуле вообще не в теме, а я устала объяснять сегодня. И так ведь во всем . Каких-то морских гадов увидел, давай спрашивать кто есть кто, а я пару-тройку опознала, а дальше поплыла... Книжки читает, постоянно что-то спрашивает, каждую минуту , но я же не ходячая энциклопедия. Вообще чувствую себя каким-то неучем последнее время. Может и правда есть смысл в школах - отдала и пусть его там учат и на вопросы отвечают
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=18728

    Главная способность, которая требуется хоть девочкам, хоть мальчикам для успеха в жизни -- умение находить дело, которым реально можешь заниматься и за которое еще и заплатят. Теоретически, чем лучше и шире у человека образование (т.е. чем больше разных навыков и знаний), тем проще ему себя применить. Так что школьная программа по всем 15+ предметам должна быть освоена как можно качественее, плюс еще что-нибудь.
    На практике нужно еще именно умение находить дело, увлекаться, силы вкладывать. И вот как его прокачивать? Тут скорее забивать на школьную (или любую другую) программу, но максимально идти за интересами, если они хоть какие-то есть.
    Хорошо бы и то, и то. Но ресурсы-то конечны.
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=72420

  2. #12

    Like! : 1
    Особенности, преимущества и недостатки со; трудности, сомнения, страхи, комплексы детей и родителей (4)
    Положительные стороны семейного образования
    Это то, как учатся предприниматели. В школе учат следовать инструкциям и подготавливают хороших наемных работников. Домашнее обучение позволяет детям думать своей головой и принимать решения самостоятельно для того, чтобы ориентироваться в неизведанных водах. Домашнее обучение готовит предпринимателей, а не роботов.
    Это гораздо естественней. Если взять всю историю человечества, то школьное образование еще очень и очень юно. До этого люди не ходили в школы и при этом все равно появлялись гении, такие как Леонардо да Винчи, Лев Толстой, Моцарт, Эйнштейн и Бенджамин Франклин.
    Это дает чувство свободы. Школьная структура хороша для тех, кто любит, чтобы решения за них принимал кто-то другой. Но если вы хотите принимать собственные решения и узнавать вещи по мере необходимости, вам нужно будет больше свободы, чем может дать школа.
    Мы учимся вместе с детьми. Школа делает так, что родители постепенно полностью удаляются из процесса обучения. Во время домашнего обучения родители постоянно рядом, они помогают, подсказывают и направляют. Кроме того, что вы сами узнаете много нового и интересного, ваши дети научаться взаимодействовать с другими людьми для того, чтобы в будущем с их помощью находить ответы на свои вопросы.
    Это гораздо веселее. Как я уже писала, школа — это обучение в строго ограниченный период времени. Это нужно и очень часто вместо того, чтобы слушать учителя, дети смотрят на часы в ожидании окончания этой каторги. Домашнее обучения не является чем-то принудительным. Оно неотъемлемо от жизни и не ограничено по времени.

    Как учиться дома
    Так как обучение дома — это занятия без правил, сложно построить единую систему. Поэтому поначалу будет немного страшно. Страшно не из-за то, что ребенку будет сложно, а из-за того, что вы можете не справиться. Поэтом Лео написал несколько общих советов, которые подскажут вам правильный путь.

    Прислушивайтесь к своему ребенку. Годам к шести уже понятно, что ему особенно нравится, а что дается с трудом. Старший сын Лео хочет поступать в колледж, поэтому записался на специальные подготовительные курсы в интернете. Он уже определился с тем, что ему нравится, и направил все свои усилия на совершенствование в этих предметах. Все зависит от наклонностей вашего ребенка. Это могут быть точные науки или страсть к литературе или языкам. А может быть у вас растет будущий гениальный скрипач или художник. Направляйте их и поддерживайте, и тогда к моменту поступления в университет он уже четко будет знать, чем хочет заниматься. И вряд ли провалит экзамены.
    Сила вопросов. Все дети обожают задавать вопросы. И это очень хорошо, потому что вопрос является прекрасной возможностью узнать что-то новое. Ищите ответы вместе с ними в книгах, в сети или спрашивайте у специалистов в этой области, если среди ваших знакомых такие имеются.
    Ваши знакомые — невероятный источник знаний. Кто лучше всего расскажет о том, как работает двигатель автомобиля — учитель в школе, или автомеханик? То же самое касается и всего остального. Не бойтесь задавать вопросы вместе со своим ребенком. Многим это будет очень приятно и они с удовольствием поделятся знаниями о своем любимом деле.
    Играйте в игры. Играйте во все виды игр и не сосредотачивайтесь на том, чему именно может научить эта игра. Главное, что детям будет весело и они узнают, что жизнь может быть игрой, и будут учиться в этой игре.
    Не забывайте о научных проектах. Это может быть сбор макета или опыт с растениями. Это может быть все, что угодно, и все, что касается науки. А еще это может быть очень весело.
    Потакайте интересам ребенка. Если вы видите, что ваш ребенок очень заинтересовался какой-либо наукой, помогайте ему узнать об этой области как можно больше интересного.

    Отдых от школьной системы и перенастройка. Если ваш ребенок уже проучился какое-то время в школе, ему нужно будет немного времени для того, чтобы отойти от системы и начать свое обучения без рамок. Это может быть как неделя или две, так и несколько месяцев. Не переживайте, вы сможете быстро наверстать упущенное время.
    Подсовывайте интересные журналы и книги. Это будет хорошим стимулом для обучения чему-то новому. Откуда у ребенка может появиться интерес, например, к дайвингу, если он никогда не читал о нем или не смотрел завораживающие ролики про подводный мир?
    Найдите свой путь. Самое главное в домашнем обучение — это выяснить, что подходит именно вашему ребенку. Пробуйте разные вещи. Играйте. Мастерите. Гуляйте и встречайтесь с новыми людьми, которые могут рассказать много интересного. Вам всегда должно быть весело и интересно. Не должно быть никакого принуждения. Как только ребенок почувствует, что его заставляют что-то делать, интерес моментально исчезнет.
    Будьте терпеливы. Вы не увидите быстрые результаты, но ваше ребенок меняется, пусть и медленно. Вам может показаться, что он ленится и не хочет учиться и тут же появится соблазн заставить ребенка сделать что-то, что касается учебы. Но так вы все испортите. Просто позвольте им играть в то, во что они хотят. Со временем они научаться сами регулировать свои игры и обучение.
    Доверяйте.Очень важно доверять своим детям и вначале это может быть очень сложно — верить в то, что они вполне в состоянии учиться самостоятельно. Если их что-то заинтересовало, они обязательно это выучат.

    Если честно, то оглядываясь на свою учебу в школе я не понимаю, зачем было пичкать меня всем этим, если в итоге пригодилось меньше половины? Эрудированность? Мне кажется, что это скорее бесполезная трата времени. Ну вот скажите, зачем мне знать все про отряд членистоногих, если только я не собираюсь стать биологом или зоологом?! Да, нужно знать, откуда появляются яблоки на деревьях, но зачем же так подробно? Сколько времени и сил было потрачено на то, что никогда в жизни не пригодится? Зачем тащить весь этот багаж, который забил довольно ценный ресурс — память — почти доверху? Лучше путешествовать с целью и знаниями, которые помогут ее достичь как можно быстрее. А если мне нужно будет сделать что-то еще и я не буду знать, как, тогда я просто найду необходимую информацию и научусь.

    Это будет очень сложно, но если вы не пустите руки, будете доверять своим детям и сами не будете лениться, у вас обязательно все получится. Это очень спорный и сложный вопрос — нужна ли детям школа. Я думаю, что найдется огромное количество людей, которые встанут на защиту школьной системы. Но мы в состоянии сделать правильный выбор самостоятельно, без оглядки на то, что скажут люди и то, что теперь ребенок не ходит в школу, как все остальные. А кто все эти остальные?
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=19062

    Директор объясняет. По прописке министерство спустило бюджет на 4 первых класса. Они так посчитали прописанных. А детей заявилось ну там на 8 первых классов. И отказать невозможно. У всех прописка, льготы, старшие дети, дети военнослужащих и т.п. Значит не хватает бюджета на учителей => возросла нагрузка => нормальные учителя с хорошим стажем начали увольняться => берут любого, сразу после института, из провинции, любого, лишь бы работал. => чувствуя, что учИтеля не уволят в любом случае - он начинает ставить свои правила в духе, да вы мне все должны, а я вам ничего не должна. В мои обязанности не входит. Не нравится - уходите, не научился - берите репетитора. То есть думать, что вы поговорите с учителем, и он там что-то будет про воспитание детям внушать в связи с этим .. нууууу наивно. Оттарабанил свои часы и свободен.

    Теперь дети. По директорской инструкции, плану или чего там у них, предположено на продленку 10 детей из класса 30 чел. В реале заявилось 25 детей. И отказать нельзя, можно только просить не приходить. Значит на каждые 3 класса по инструкции и выделенной ставке положен один учитель на продленку. Он их собирает в одном классе и с ними сидит. А в реальности детей 60 с учетом отсутствующих больных. И они в разных классах. И учитель там посидит часик, сям посидит. А в школьном чате разборки. Кто разбил моему Пете телефон, кто разорвал портфель, кто подрался. То есть с двух до шести дети не сидят за партой как зайчики, а предоставлены сами себе и бесятся изо всех сил. Это дети виноваты, они ненормальные?

    У директора на всё один ответ - у меня нет лишних денег нанимать еще учителей, перебор. Там может и руководство школы не ахти или связей нет или бог знает что. Мне уже всё равно. Но в сумме пирамида выглядит так. И зная, какой у нас перебор в классах, как трудно в каких-то районах попасть в школу, не думаю, что ситуация прям редкая.

    Так вот дети нормальные, но они не в нормальных условиях. Учитель не будет заниматься в таких условиях воспитанием, ему бы выжить. И ему "за это не платят".
    То есть если вы живете в центральном районе, у вас 2-3 первых класса и обстановка доброжелательная. Бинго, это джекпот. Но не думайте, пожалуйста, что доброжелательность учителей и желание помочь детям это везде и повсюду.
    А просто "перейти в другую школу" ну это не словами сказать в наших условиях. Кому вы там нужны "лишние". Поэтому по конкурсу остается один вариант, ну вот так думаю.
    А почему родители всем этим не обеспокоены. Неужели все гопота. Конечно, нет. Обеспокоены. Но это, что называется общим словом - "у них ипотека". То есть необходимость двум родителям работать и невозможность ребенка деть куда-то. Такая безвыходность.
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=74706

  3. #13

    Like! : 1
    Особенности, преимущества и недостатки со; трудности, сомнения, страхи, комплексы детей и родителей (5)
    Анастасия Курилова "Семья как школа" https://www.kommersant.ru/doc/4988101


    Меня вот сейчас окружающие спрашивают, что нам дало СО. Результаты в целом как у многих детей, которые после своих школ так же поступили в хорошие питерские и московские школы ну и смысл тратить столько денег на обучение школьника?

    А потом оказывается, после частных разговоров, что это поступление в сильные школы (за исключением особо гениальных, к которым сын не относится) далось крайне тяжело самому ребенку: учился до часу до двух ночи (школа, допы, дз), про выходные забыли, конфликты с родителями из-за оценок, частые болезни.

    Я избежала на пару лет этого треша, как вспомню, так вздрогну. У меня сын от усталости всегда болеть начинал, хорошо так с удовольствием, как нас со ушли, так он мечтал поболеть, да не выходило.

    Уверена, что результат мог быть и лучше, но процесс в целом меня устроил, в семье мир, ребенок всем делится, подростковых закидонов нет (может пока, не знаю)
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=80704

    А знаете, что оказалось самым трудным для самой дочери на СО?
    Отсутствие друзей и подруг. Класс у них был веселый, ребята все адекватные. Много всяких внешкольных мероприятий. Часто после уроков всем классом тусили в школьном дворе. Минут по 15-20, пока родители придут.
    Так вот все продолжили общаться, а она выпала из коллектива. И проблем и горестей, связанных с математичкой и информатичкой, у нее нет. И голова о том, как же сдать обжшнику проект, чтобы он его с первого раза зачел, тоже не болит. И потихоньку говорить стало не о чем. Остались самые близкие. Но и они думали, что она целыми днями дома сидит, мультики в свое удовольствие смотрит, пока они...

    А новых друзей вроде как и негде взять. Для детской площадки великовата, в школу не ходит, на спорте одни и те же давно знакомые друзья-соперники. 7-8 класс -это просто жесть.
    В 9 и далее интернет-общение по интересам заменило ей реальных друзей. Ситуация стала выправляться только к концу 11 класса.
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=84654

  4. #14

    Like! : 1
    Особенности, преимущества и недостатки со; трудности, сомнения, страхи, комплексы детей и родителей (6)
    И. Иллич «Освобождение от школ» (книга) https://royallib.com/read/illich_ivan/osvobogdenie_ot_shkol_proportsionalnost_i_sovremen niy_mir.html#0

    Гатто Джон "" Фабрика марионеток. Исповедь школьного учителя" https://adalin.mospsy.ru/l_04_00/l_04_03s.shtml

    Владимир Леви "Школа как проблема" https://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200909/03102010.html

    Виталий Медведь "Домашнее обучение" http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=349&&tid=638

    Наталья Геда "Общественная польза от домашнего обучения" https://digital-geda.livejournal.com/17530.html

    Олег Марченко "Разбор аргументов школозащитников" https://olegmakarenko.ru/329435.html?rfrom=fritzmorgen

    Домашнее образование за рубежом http://www.childlib.ru/dep-spravka/q...-answer-31.htm

    Ольга Ошерова "Домашнее образование - возврат в будущее" Часть 1 https://pravoslavie.ru/1385.html Часть 2 https://pravoslavie.ru/1386.html

    Яна Зиниград "Что же такое анскулинг?" https://forum.littleone.ru/showpost.php?p=21949115&postcount=1763
    Еще одна заметка из ее блога https://yana-zinigrad.livejournal.com/84355.html

    А даже если и объяснять, ПОЧЕМУ не сможет? Во-первых, мы все когда-то ее в рамках школьной программы изучили. Во-вторых, как почитаешь, на что человек в принципе способен, если хочет... И математик там кто-то, профессор в университете, и на скрипке он играет и знает 8 языков и пишет книги для детей и стихи с такого-то на такой-то перевел и выпустил книгу. А в свободное время увлекается археологией. Ну, положим, я такой персонаж только что выдумала, но в истории только и натыкаешься на таких людей. Если я добровольно согласилась читать детские учебники любого предмета и класса, вникать в них и помогать своему ребенку, почему все решили. что я не смогу? Я ведь смогла сделать это в 14 лет в том же 8-м классе? так планирую пройти всю школу со своей старшей, а с остальными четырьмя по накатанной. Да и курсы-консультации. доп. занятия - кружки - интернет. Школа больше не может претендовать на звание единственного источника знаний. Компьютер почти в каждом доме, а парой кликов в Яндексе можешь найти любую статью, любой реферат.

    https://forum.littleone.ru/showpost.php?p=17235005&postcount=1254

    Вот прошло три полных года нашего СО. На этом этапе у меня возникло глубокое желание подвести хорошую методическую базу под наше обучение, найти уже какие-то принципы, почитать того же Шаталова. До сих пор я во многом действовала интуитивно и теперь хочется что-то обобщить. Интуиция подсказывала мне многое.
    Вот что я заметила: сторонники развивающего обучения говорят одну "священную" фразу - "Мы не предлагаем детям готовых решений, мы учим их наталкиваться самостоятельно". Я долго билась в эти ворота. Однажды, махнув рукой, стала детям давать готовое. Разбирать произведение не вопросами к детям, а рассказами по этим вопросам. Диктовать обучающие диктанты орфографически: Дает кОрОва мОлОкО. Объяснять параграф русского и сама при них делать разборы к этим параграфам и объяснять, как слелать такое упражнение и вставляю несколько первых букв в пропуски. При этом не спрашиваю, почему я их вставила, а объясняю это. Села и решила Наташке все непонятные задачи из Кенгуру, подробно расписав весь алгоритм. Знания детей поднялись на дрожжах - диктанты стали писаться без ошибок, призведения стали разбираться с неумолкающим языком, а новые задачи Кенгуру решились уже без меня. Отсюда я делаю вывод - детей, по крайней мере моих, надо учить.
    Второе, что нам помогало перед аттестациями: мы сначала проходили материал как в классе, кусочками, параграфами, потом за 2-3 дня перед аттестацией перечитывали его целиком от начала до конца. По любому предмету. Так, пред этой огромной диагностической работой мы прочитали всю теорию русского языка за 5 класс, останавливаясь на сложных моментах, что-то записывая на альбомный лист для наглядности. Вся картина оставалась в голове ребенка одновременно.
    В этом году я хочу сделать эксперимент - сначала дать всю картину - изучить целый класс русского или математики в теории сразу с 1-2 примерами на каждый параграф, которые я решу для ребенка, а потом уже учить как обычно по параграфам и упражнениями в течение года. Расчет на то, что каждый параграф будет ребенку знаком, когда он начнет его "грызть". Посмотрю, что из этого выйдет.
    Решила в след. году не лениться и делать больше наглядности. Табличек на уровне глаз. прилепленных скотчем к полочке. Насобирать запоминалок типа "Цыган на цыпочках..." или "Иван родил девчонку..." - этим всем мы пользовались в этом году, хочу раскопать и для следующего.
    Начали покупать ламинированные шпаргалки по всем предметам.
    https://forum.littleone.ru/showpost.php?p=26862503&postcount=2459

  5. #15

    Like! : 1
    Особенности, преимущества и недостатки со; трудности, сомнения, страхи, комплексы детей и родителей (7)
    1)Если ребенок занимается КАЖДЫЙ день, он очень быстро опережает класс. В феврале-марте он закончит год стопудово. Если цель - закончить к 25 маю, там может быть много пропусков. У нас всегда дни выпадали. И в школе выпадают и уроки и целые дни.
    2) Заниматься с детьми. Есть картина у человека. не практикующего СО - вот он сидит, с ничего не понимающим ребенком часами, часами, в груди закипает гнев на бестолкового, глаза ребенка застилают слезы и он в ступоре. Либо же другая - мама все утро готовится к уроку, потом стоит у белой доски, размахивая указкой и мерно приговаривает: "Тааак, открываем учебник на странице 85, читаем первый абзац"...
    Мы не играем в школу на СО! Это совершенно другая реальность! В моем понимании она выглядит так: мама или репетитор-куратор обучения ребенка я назвала бы этого репетитора именно так) в случае затруднения объясняет ребенку тему, задает ему задания. Ребенок делает их сам. Все темы, которые ребенок может разобрать сам, разбирает сам. На СО и экстерне занятия с учителем - только верхушка айсберга, практически всю работу ребенок делает самостоятельно, причем доля самостоятельности увеличивается к каждому классу. Мой первоклашка по Петерсон (от которой на форуме волком некоторые воют, мамы с 1-2 ВО) почти все темы разобрал сам, и азодно прихватил уже и первую часть 2 класса. Несколько раз он только подходил с вопросами, да и то больше технического характера. Он медлииииитеееельныыыый, но соображает. Он может 15 минут морально готовиться начать урок, открывать тетрадь, точить карндаш. Может и 30-40 минут готовиться. Я вообще его не подгоняю - зачем? Потом он сам теперь уже расставит себе галочки и начнет решать. Устанет - сам отдохнет, зарядку поделает. Но зато все понял, все усвоил, все решил. Что мне еще надо? Я вот, на ЛВ посижу, книжку почитаю, чаю попью, а учатся мои САМИ!
    Так вот, репетитора вы можете нанять. чтобы объяснял ребенку темы, как правило одна тема разбита на часы. Предположим, на нее дается 7 часов. Он вам объяснил ее за 1 урок, вы присутствовали, услышали грамотное объяснение. Дальше репетитор вам задает задания на все 7 часов. Ребенок делает их без него, сам, вы поможете, если он забыл. Дальше - новая тема, снова репетитор. Главные. узловые уроки, важные понятия, основные правила - вот за них вы платите 250р. Всю письменную работу на отработку навыка делаете бесплатно дома.
    https://forum.littleone.ru/showpost....postcount=5017

    по возрасту ребенок может не тянуть какие-то вещи (например, прописи в 5 и даже в 6 лет). И в то же время по некоторым предметам легко скачет вперед, например, в математике, в окружающем мире.
    На мой взгляд это связано все с той же программой. Она устарела. Дети другие. Их мозг работает не так, как работал наш в нашем детстве. Это объективно. А программа стара как мир. Сын три года учился- мучился в началке. Сейчас понимаю, как бездарно прошли эти годы.
    Те, кто на СО, имеют уникальный шанс учить ребенка в соответствии с его реальным уровнем развития, а не придуманный методистами усредненный возраст и навыки, которые ребенок должен уметь делать. Не вижу в этом ничего плохого. Особенно если ребенок испытывает интерес, к тому что изучает. Это ценнейшее время для ребенка.
    Да, нам приходится сдавать аттестации в соответствии с возрастом и школьной программой. Этому придется выделить часть времени. Но это не главное в обучении и тем более в воспитании. Отдайте долги и учитесь в свое удовольствие. СО позволяет это сделать, так как высвобождается достаточное количество и времени, и энергии.
    https://forum.littleone.ru/showpost....postcount=9894

    у меня в разное время кто-то из детей на СО, кто-то в школе(захотели, я не препятствовала), один и тот же ребенок может СО, школа, опять СО. И если первое СО это мамин выбор, то второй раз ребенок уже идет на СО осознанно. Так вот , будучи мамой ребёнка, посещающего школу, а в несколько десятков раз уставала больше - тут я рабыня дом.заданий по дебильным учебникам, которые не я выбирала, заложник дурацких объяснений некоторых учителей... Так что времени убивалось лично мной при посещении ребёнком школы раз в 10 больше, а КПД - 0. Ну конечно, если как некоторые мамаши "сдать ребенка в школу с 8 до 18, включая продленку", то да времени будет много, а в остальном. Тоска, а не школа. Плюс осознание полного дебилизма некоторыз заданий и предметов, что в началке, что в средней школе (ОБЖ, дизайн интерьера, избранные вопросы чего-нибудь - короче всё то, что сумели учителя выбить из директора школы и приплюсовать к своей нагрузке, никому ненужная, нормально не преподаваемая дурь, на которую в неделю тратилось от 3 часов в началке до 6! часов в средней школе).
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=17613

  6. #16

    Like! : 1
    Социализация (1)
    Гордон Ньюфелд о ранней социализацииhttps://ravshan.livejournal.com/3634.html
    Недостатки классно-урочной системы https://david-gor.livejournal.com/33695.html
    О достоинствах классно-урочной системы https://david-gor.livejournal.com/33376.html

    Меня заинтересовали стат.исследования по семейным школьникам в Америке - большой их процент активнее вовлечен в общественную жизнь во взрослом возрасте, чем бывшие школьники-очники. Те, видимо, уже всем наелись.
    https://forum.littleone.ru/showpost....postcount=2136

    Привычка тут дело десятое, если есть особенности организма. Да и ни одному организму человеческому ТАКОЙ шуи не на пользу, просто кто-то легче переносит, кто-то хуже. У нас в школе ТАКОГО шума нет, но всё равно моя старшая не всегда может работать, жалуется, что её отвлекают, что кто-то шумел, хотя привыкает уже не первый год. И сама зачастую шуму моговато производит, на самом-то деле. А многие в тех же условиях работают спокойно. Т.к. мне пока кажется, что это в пределах её возможностей, хотя и дается с трудом, продолжает работать над умением не отвлекаться, даже если вокург нет идеальной тишины-пустоты и т.п. Но надо отметить, она и дома одна в пустой комнате найдет, на что отвлечься, проблема-то в ней самой, а не вовне.

    Опять я тут оффтоплю

    А вообще про "приучение" детей к шуму, толпе (вежливо, но не заслуженно именуемой коллективом), общему режиму и т.п. реалиям школы и сада -- я вот часто думаю, если взять человек 30 взрослых, сознательных, в меру образованных людей, запихнуть их в помещение размером со школьный класс, разрешить выходить оттуда строго по часам и не на долго, потребовать идеальной тишины и поручить некую работу (офисного плана) -- оно им хорошо будет? И, при наличии возможности уйти в другую контору. где соизмеримо платят и работа похожая, но в комнатах человек... ну пусть даже по 5-7, в туалет можно ходить, когда надо, чай пить тоже,за разговор с соседом, не мешающий прочим работать никто не ругает -- многие ли останутся в первой конторе, а не уйдут во вторую?
    https://forum.littleone.ru/showpost....postcount=2265

    Все дети разные. И общительность ребенка, на мой взгляд, ну очень слабо зависит от того, ходит он "социализироваться" в школу или нет. Если ребенок в себе уверен, ощущает безусловную поддержку родителей, если он уже достаточно сформировался как личность - он, скорее всего, не будет комплексовать и смущаться, если окажется "в обществе". Наши немецкие друзья, педагоги, говорят, что ребенок формируется как личность годам к девяти, и до этого времени ему лучше быть большую часть времени с родителями. А после этого, когда он уже "окреп", когда его не так просто "сломать", он может идти "в люди" - на них посмотреть и себя показать
    https://forum.littleone.ru/showpost....postcount=6751

    общительность ребенка очень слабо зависит от того, ходит он "социализироваться" в школу или нет. Если ребенок в себе уверен, ощущает безусловную поддержку родителей, если он уже достаточно сформировался как личность - он, скорее всего, не будет комплексовать и смущаться, если окажется "в обществе". Наши немецкие друзья, педагоги, говорят, что ребенок формируется как личность годам к девяти, и до этого времени ему лучше быть большую часть времени с родителями. А после этого, когда он уже "окреп", когда его не так просто "сломать", он может идти "в люди" - на них посмотреть и себя показать
    https://forum.littleone.ru/showpost....postcount=6751

    Моя старшая ушла не от проблем, у нее была подруга, с которой она дружит до сих пор, вот завтра к ней на дачу едет на 2 дня, и ровные отношения с другими детьми. Она по жизни человек неконфликтный. Так вот сейчас это вполне приветливая девочка, прекрасно ориентирующаяся в городе, умеющая договариваться с людьми, она сама в школе находит учителей, договаривается, находит с ними компромиссы: "А можно я не это буду писать. а подготовлю то-то и то-то?", пересдает предметы, если надо, забегает к секретарю, бухгалтеру и т.д. Ее очень любят всевозможные педагоги и организаторы, посылают на конкурсы, просят принять участие в мероприятиях. Во всех коллективах, где она занимается, у нее есть подруги. В церкви она ведет музыкальные занятия с детьми. Ее ну никак не замкнуло СО, напротив.
    Второй сын у меня более чем общительный, у него куча друзей и очных и по переписке. Третий - самодостаточный, но на удивление "тефлоновый", к нему никогда никто не пристает, не обижает и не дразнит. Его ровный спокойный характер не оставляет ни зацепочки для обидчиков.
    А четвертая просто гиперобщительная. Заболтает любого, как взрослого, так и ребенка, сдруживается в момент. Помню, пошли с ней в детский магазин, она куда-то пропала. Пошла ее искать. смотрю, а она там уже с какой-то девочкой-ровесницей обнимается, да так, как будто старые друзья после долгой разлуки увиделись. А всего-то 5 минут знакомы. Она сдруживается в момент на любых площадках, где угодно. И в подружках у нее не только девочки, но и бабушки. А она как раз-таки и дня в садик не ходила.

    школа - это школа жизни и пройти её экстерном не получится
    По мне, школа это лишь возможность получить очень посредственное, неглубокое образование, не более того. И набраться помимо учебных знаний еще массу ненужной информации . Школа должна быть в любом государстве, но я рада, что лично в нашем случае мы можем без нее обойтись. Я сужу по плодам. А то, что я вижу в моих детях - плоды добрые. Моя подруга с моего же педколледжа отработала полгода вот только что соцпедагогом. Она рассказала мне стооооолько всего. И подытожила: "Школа - это клоака!" Свою дочку она в госшколу не отдаст. Либо в православную мини-школу. которая сейчас формируется у ее знакомых. либо на СО, чего она все-таки надеется избежать.
    ведь ребенку жить в социуме.
    Очень надеюсь. что моим детям жить придется не в социуме, а в семье. А с социумом иметь только то общение. которое их устроит. Пусть выбирают для общения и дружбы самых приятных им людей, пусть не смиряются с хамством и неуважением и уходят с таких работ, где не уважают человеческое достоинство. Пусть занимаются любимой работой и сами строят свою жизнь. Я сама живу именно так и вижу, что это реально.
    СО это все позволяет делать и детям.
    Если посмотреть на уровень современных подростков и молодежи, то наша массовая школа не выдерживает критики, ведь это ее плоды.
    ПС: Это тема обсуждалась на первой сотне страниц топа. А сейчас мы все, практикующие эту форму обучения, опытным путем видим ее преимущества для наших конкретных детей.
    https://forum.littleone.ru/showpost....postcount=8723

    меня больше, чем на "сестренка, братик" не хватает. И старшая моя, с переходом на СО первые месяц-два просто болела почти. Ну, причин тому куча, конечно... А потом чую -- изменилось что-то. Лучше стало, спокойнее. Выяснилось -- на карате нашла девочку примерно своих лет, с которой задружилась. Два раза в неделю гуляют недолго вместе после тренировки, болтают о своем, о девичьем...
    Нужно это моей, просто нужно. И общество родных младших (а она старшая не только у меня, но и среди двоюродных) не спасает (хотя та девочка, вроде, тоже на год младше). При этом при нахождении в коллективе перевозбуждается и перегружается только так. Т.е. с точки зрения учебы -- дома+отдельные занятия где-то (только я в этом году протормозила, и их у нас почти нет пока) явно для нас лучше. С точки зрения общения... не знаю, что делать.
    И со средней не знаю -- сейчас она ездит в сад общаться, у неё там своя жизнь, отдельная от сестры, там она не младшая, а сама по себе (кстати сказать, там она сейчас как раз проживает опыт старшей в разновозрастной группе, которого дома я ей ну никак не дам). Но дет.садовская группа у нас тихая и уютная. Где искать ей такую же школу?
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=10382

  7. #17
    Космонавт Аватар для daryna
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Коломна, 92I 3I7 O4 37
    Сообщений
    20 496

    Вебинары о социализации Оксаны Агеевой, топик стартера самого первого топа про СО и многодетной мамы у которой дети успешно на СО закончили школу:
    Часть 1 https://youtu.be/KIiHTQLtTps
    Часть 2 https://youtu.be/acHziPAiW98
    То что очевидно для тебя,—очевидно только для тебя.Дж.Медина
    Когда человек не может оценить достоверность информации,он заменяет это оценкой источника информации.
    Дети бывают разные:есть умники,зачитывающиеся в первом классе учебником высшей математики,есть романтики, которые и в институте грустят над "Серой шейкой".Александра Горяшко
    Воистину дети всего мира—одна сплошная секта прыгунов.К.Чуковский

  8. #18

    Like! : 1
    Социализация (3)
    И вот о трудолюбии и общении немного.
    Дочка отпахала школу честно, отсидела всю домашку честно, трудолюбие выше крыши. Легко поступила, без проблем и без денег (благодаря системе ЕГЭ). Но не могу сказать, что звезды с неба хватает. И в чем её талант - тоже не знаю. Думаю, как исполнитель, знающий, толковый, трудолюбивый - справится со многими задачами.
    В школу отходила в одиночестве. Подруга (одна) появилась в самом конце школы. Было ей там неуютно, одиноко и грустно. В садик тоже ходила, потому как мне казалось, что это решит её проблему необщительности. Полная ерунда. Просто человек по жизни внутрь себя смотрит. И никак вы его наизнанку не вывернете.
    А сын в школу не ходит, в садик не ходил, а друзья есть. И ценят его, что странно. Но тоже не толпа. Предпочитает общаться тет-а-тет. Хотя с удовольствием сейчас стал с мальчишками в игры разные играть около школы.
    Что касается его трудолюбия...проблематично его за упражнение по русскому посадить. Учебник почитать - это нам пару минут надо (правда мало толку от такого изучения). А вот все, что для себя делает - не оторвать. То паяет свой корабль, то розу в иллюстраторе делает. С первого же урока по Делфи уже сделал калькулятор, причем в тот же день.
    А школьные...эх, маме приходится разжевывать и в ротик класть, на ходу английские конструкции отрабатывать... Принимаю как неизбежное, понимаю, что его дела для него важнее. А что в итоге мы все будем иметь...так это одному Богу известно.

    А школа перестала быть для меня авторитетом. Любая, хоть самая-самая навороченная. Потому как индивидуальность можно только индивидуально вырастить. Школа - дает дисциплину, приспособленность к внешней (чужеродной для индивидуума) среде. Иногда она удовлетворяет честолюбие (если оно есть у ребенка). Иногда она дает друзей (но это случайный процесс, найти близкого по духу она не гарантирует, как повезет).
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=12464

    Следующий год станет последним в Наташином семейном обучении, она заканчивает 9 класс, в принципе, я потихоньку начинаю подводить итоги.
    Сейчас не хочу писать обзорно-объемный пост, но хочу поделиться тем, что я осознала про ее социализацию. Буквально вчера я вдруг совершенно отчетливо это поняла, наблюдая за ее общением с группой подростков.
    Ей не интересно со сверстниками, оказывается. Буквально по пальцам можно пересчитать девочек, с которыми она может общаться. Ей интересны взрослые. Она часами готова греть ушки, когда я разговариваю со своими подругами, она постоянно расспрашивает меня о моих знакомых и друзьях, сама, возвращаясь откуда-то, пересказывает услышанные "взрослые" разговоры. Сколько счастья у ребенка было, когда ей надо было ходить 10 раз на электрофорез, и она там сидела, слушая двух сплетниц-медсестер .
    Мальчики, опять же, не интересуют. Все мечты - сразу о взрослом муже, который когда-нибудь будет. Хихикающие юнцы с ломающимся голосом и крашеными прядками - совершенно не для нее - детский сад, типа как родные братья.
    При этом она не смотрит на сверстников с каким-то пренебрежением, нормально с ними контактирует, в общих играх всегда принимает участие, типа Мафии или Уно, гостей на ДР всегда полон дом, но вот пока все играют, веселятся, ей интересно, а когда хочется поговорить по душам - то только со взрослыми. Когда я вчера с ней об этом заговорила, Наташа сказала, что я права, что ей интересны взрослые, что у них совсем другое чувство юмора, море интересных тем и рассказов, а когда подростки смеются над чем-то, ей не смешно, а когда говорят, она не понимает, что им интересно в этих разговорах.Зато как ей нравятся бабушки! Она их нежно любит, часто мечтает о том, как проведет собственную старость.
    Так что если социализация - это общение с ровесниками, то она у Наташи весьма усеченная и доведенная до необходимого и приличествующего минимума. А если это умение жить в разновозрастном общества от 0 до 99 лет, то очень даже социализированная девочка.
    С остальными моими детьми пока вырисовываются совсем другие картины...
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=13971

    Часто слышу от друзей: "У вас такие красивые доверительные отношения". Не вижу случая, где бы я хотела повысить на нее голос или представить ситуацию, в которой она не спросила бы моего совета или сделала бы что-то, что было бы неприятно другим. С удовольствием участвует во взрослых разговорах, вставляя, "а я слышала...", что, на мой взгляд, всегда к месту. То же и с другими значимыми взрослыми, с моей мамой, которой 80 лет, и с учителями в нашей мини-школе. У нее есть 3 близкие подруги, по возрасту на год младше ее, с ними она проводит много времени, играет в сюжетные игры с куклами по написанным ей самой сценариям, снимает клипы и фильмы. Они могут смеяться до упаду, если смешинка в рот попадет.

    Аналогичное Наташиному отношение к мальчикам, хотя Ва Джон младше, ей только тринадцать исполняется.

    Думаю, это ожидаемый результат, когда ребенок проводит много времени со взрослыми. Это является для него защитой от отношений, к которым он еще не готов, имею ввиду - с противоположным полом. Ведь если взрослые рядом, можно всегда получить и внимание и одобрение. Не нужно доказывать свою значимость перед сверстниками, "принадлежать группе". В этом сила семейного обучения, оно защищает детей от втягивания в отношения подростковой субкультуры, заставляя делать как все, только для того, чтобы не быть белой вороной. "Социализироваться" с теми ребятами, с которыми, если бы выбор был, отношений предпочел бы не строить.
    Могу сказать, что несказанно этому рада.
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=13982

    Мне нравиться что мои дети которые практически всю зиму с детьми не общаються тесно, приезжая в деревню собирают всех соседских ребятишек и легко идут на контакт с новыми детьми. И с каждым годом компания их все растет и растет. Пока моих нет, все дети тихо мирно сидят перед телевизором или компьютером, когда приезжают мои девчонки деревня оживает. Толпа индейцев с криками, визгами, смехом и плясками носится целый день перед окном нашей бедной бабули. И заправляют этой компанией мои "ассоциальные" дети.
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=14211

    Я вчера имела удовольствие пообщаться с очередным СО-шным "асоциальным" ребенком Познакомилась и заманила к нам ( и очень этому рада ) одну из мам-СО, которая преподает биологию и географию, она кандидат наук, интереснейший человек! Мария пришла с детьми, старший из них не ходит в школу. Прекрасный компанейский парень, который мгновенно нашел общий язык и с детьми, и с взрослыми!
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=15228

    "окрепнуть духом в борьбе" - это не про детскую психику. Её в борьбе можно скорее расшатать.
    А не нервничать по пустякам... - ну неизвестно, что именно за пустяки... - для взрослого пустяки, для ребёнка - вовсе нет.
    Насчёт социальности - именно детского коллектива - не очень переживаю, т.к. есть у дочери опыт прибывания в разных коллективах, в том числе в лагерях-санаториях, кажется она даже слишком общительная (думаю при очном образовании будет шептаться с соседями по парте, записочками перекидываться и получать заслуженный втык от учителей)... Не думаю, что СО это как-то изменит.
    Мама Мария, вроде бы читала в умной книжке для родителей про школу нормальный адаптационный период к коллективу это два месяца, если за это время ничего к лучшему не меняется, то и дальше лучше не будет... Может быть, не обязательно СО, но хоть школу-класс поменять.
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=15252

    Чтобы научиться плавать не обязательно прыгать в океан с акулами.
    https://forum.littleone.ru/showpost....&postcount=523

  9. #19

    Like! : 1
    Социализация (4)
    Мое глубокое убеждение - что социализироваться ребенок должен в семье, а не в школе. Семья живет в реальном мире, в реальном обществе, а школа - случайное собрание детей (по территориальной приписке к школе). Ребенку больше никогда и нигде не пригодится навык общения со сверстниками, взрослый человек общается с разновозрастными людьми. Социализированные школьники, как правило, с трудом могут записаться к врачу, оплатить счета, высчитать стоимость электроэнергии за последние 40 дней и т.д. Им было некогда учиться взаимодействовать со взрослыми, с учреждениями - они 11 лет были заняты социализацией, и на это время выпали из жизни. Они не умеют разрешать конфликты по-взрослому, потому что их метод "сам дурак". В школьном коллективе возникает масса неправильных стереотипов отношений. Ребенку-выпускнику школы придется пересоциализироваться заново, чтобы, скажем, прийти в частную фирму на работу и там действительно взаимодействовать с разными людьми: улыбаться каждому, помочь каждому, выерпеть каждого и не оттолкнуть потенциального занудного клиента - бывшего школьника.
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=18291

    насчет социализации все сомнения улеглись. Взять например млекопитающих, хищников - кошки, медведи, тигры, волки и т.п. Как они растят своих детенышей? Мама выбирает уютную полянку в укромном месте и дает детенышам возможность учиться, развиваться, играть друг с другом. Почему она не ищет других кошек и медведиц? Почему она не ведет своих малышей в болото к гадюкам, на опушку леса к людям? Пусть с малолетства учатся жить в этом опасном мире, пусть знают, что жизнь не сахар. Нет, она учит их сама, и потом уже просто уходит в сторону. Наученные, подготовленные к жизни дети легко адаптируются в жизни. А если не было полянки, а был постоянный страх опасности, нужда выживать, а не жить, тогда вырастает не гордое независимое животное, а жертва, пугливая и забитая.
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=18898

    мой старший вчера впервые выступал на школьной конференции. Огромная школа, куча ребят, жюри, у всех проекты интересные. Ему очень понравилось, сегодня уже с утра все выдумывает на следующий год
    Но главное для меня не это. Я в это ввязалась по другой причине. Человек не был в детском саду, не был в школе ни дня. И он проявил себя прекрасно. Говорил без листка в отличие от большинства, свободно вел себя, выкрутился ловко и с юмором, когда кое-что пошло не так. На собственном опыте теперь могу разбивать все мифы о социализации в школе, что бы под ней не подразумевалось
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=70794

    Я не уверена, что вообще детская среда - это о социализации. В моей картине мира - это процесс освоения норм, традиций и правил общества. Дети этим не владеют, им нечему друг друга научить. Хаотичное общение, сейчас испорченное гаджетами и какими-то странными темами типа обсуждения моргенштернов разных - это не социализация от слова совсем.
    Социализация - это когда родители ведут ребенка в магазин и он сам делает покупки (под присмотром), маршрут транспортный строит, ещё какое-то бытовые или не очень вещи делает, взаимодействует с окружающим миром и людьми под присмотром взрослого
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=74591

    У меня на эту задачку ответ однозначный - прежде, чем начать очереди, взрослый должен сказать (обрисовать/показать/донести) как мы стоим в очереди. Всё. Может это задача не спорт. тренера (хотя и его тоже, раз уж у него такие пупсики на попечении, и он единственный взрослый на тот момент).
    По нашему опыту, учителя ВСЕГДА и ВЕЗДЕ уточняют данный момент. Чтоб детям было понятно. И тогда, если кто-то лезет и толкается, уже всей группе ясно что это неправильное поведение. Иначе им может быть совершенно не очевидно, как поступать и как оценивать, потому что такие маленькие мыслят не как мы. Это для нас в порядке вещей нормы, у них в каждой головенке свой космос и совсем другие процессы.
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=74616

    Научить взаимодействовать в коллективе, объяснить основные допустимые в обществе правила - все-таки дело родителей. Но если родители не в курсе, что у ребенка проблема, как выбрать себе напарника или что делать, если тебя изящно оттирают?
    Про поведение в очереди, это особая тема. И важный социальный навык. И речь не о супермаркетах. Речь о распределении любых других важных вещей и во взрослом состоянии. И важно понимать как будет вести себя твой ребенок: пойдет по головам, чтобы все плюшки достались ему? Или будет уступать места женщинам с детьми и инвалидам?
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=74628

    Я под социализацией всегда понимала в рамках данной темы умение находить себе друзей, понимать разницу между другом, приятелем и знакомым, умение решать конфликтные ситуации и достигать компромиссы не только в случайных разовых ситуациях, но и среди более-менее постоянного коллектива. Школа, двор, дача, кружок по интересам... Дальше институт, работа, друзья семьи (с ними тоже не всегда так, как хочется тебе).
    А также понимание ребенка своей роли в этом постоянном коллективе: хочется ему быть вожаком стаи? Серым кардиналом? Обычным участником? Изгоем? Незаметной личностью? Еще кем-то? Как лучше и правильнее себя поставить в каждой из этих позиций?
    Или попроще задачи: как знакомиться с теми, с кем хочется познакомиться, как продолжать с ними дружбу, когда все первоначальные темы обсудили, как выходить из дружбы, если друг оказался вдруг...
    Да мало ли еще чего? Но я вижу проблемы социализации детей и подростков именно в этой плоскости.
    А вежливое отношение к случайным попутчикам оно априори подразумевается. Этому никогда не учили. Это как-то на примере семьи впитывалось само
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=74661

    К теме тренинга общения: можно и самим потренироваться на родственниках, друзьях, раз ничего не ищется. Проигрывают же маленькие дети разные социальные роли и ситуации, играют во врачей, кассиров. И тут тоже такое устроить можно
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=58006

    Я бы посоветовала такой порядок действий.
    1. Поиск работы, которая не предполагает общение с клиентами (это может быть выкладка, например).
    2. Параллельно, по горячим следам, курсы актерского мастерства. Она по возрасту подходит как молодежь, можно найти даже бесплатные варианты.
    Почему актерское мастерство: через способность самовыражаться будет намного эффективнее учиться коммуникациям. Иначе это пустая затея.
    3. Тренинги по эффективным коммуникациям, не раньше чем через несколько месяцев.
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=58044

  10. #20

    Like! : 1
    Онлайн школы
    И вот мои сугубо личные ощущения:
    Фоксфорд - на портале только записи занятий, проходивших с общением преподавателя в чате - трата времени на просмотр ненужного общения учителя с другими детьми.
    Интернет-урок - написано время изучения урока от 45 минут до 2 часов - очень пугает. Есть письменные домашние задания, которые нужно загрузить на ресурс для проверки учителем. Мы просто смотрим видео и решаем тестовые задания. Но так я не вижу статистику.
    Школа Бит - только онлайн режим - нужно заранее выбрать время, в которое будешь на уроке. Если меня нет рядом, сын вряд ли будет присутствовать на таком занятии.
    Онлайн школа №1 - скучные видео, учитель кортавит, торопится, допускает ошибки. В демо-версии невозможно посмотреть задания - соответсвенно непонятно, как их оценить.
    Онлайн-лицей - вылезает куча окон на сайте, без регистрации доступен только один пример онлайн урока.
    Алгоритм - дорого
    Стимул - обязательные письменные задания.
    https://forum.littleone.ru/showpost....ostcount=22804

Страница 2 из 2396 « Первая  «  12345612521025021002 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •