Страница 409 из 2396 « Первая  «  3093593994054064074084094104114124134194595099091409 Последняя »  » 

Тема: Теремок "Семейное обучение" - 15 лет вместе!

  1. #4081
    Небожитель Аватар для Феялка
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    пл. Восстания
    Сообщений
    15 986

    Для меня база - это то, что даёт возможность за приемлемый срок подготовиться к любой форме экзамена.

    Может это будет вообще не ЕГЭ спустя столько лет.

    Но системное понимание науки - это та база, на которой можно подготовиться к любой проверке знаний за удобоваримое время.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  2. #4082
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9 260

    Цитата Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
    Ну так у нас с вами, вероятно, разное представление о том, что является базой для ЕГЭ.

    Я биологию учила в школе, которая входит в 3-5 лучших школ биологического профиля в России, поэтому свой опыт я вообще ни с чем не соотношу.

    Но его достаточно, чтобы
    1) оценить современное ЕГЭ по биологии
    2) заметить, что в него включены вопросы по цитологии и теории эволюции, которые первично изучаются как раз в пятом классе
    3) сделать вывод, что хорошее понимание(!) этих тем кирпичик в базу будущей подготовки к ЕГЭ таки положит.
    4) даже без первых трёх пунктов быть абсолютно уверенной в том, что если речь идёт о сдаче биологии где-либо когда либо, то есть о продолжении образования в любой сфере, где биология нужна, в этих разделах нужно хорошо и качественно разбираться и начинать это делать вполне можно в 5 классе и даже раньше.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Я не против. Читайте Кэмпбела в 11 лет. Раз Ваш жизненный опыт говорит, что так и надо и это на пользу, то конечно-конечно
    Вдруг и правда, ребенок в Лесгафта захочет пойти. К этому заранее нужно подготовится

  3. #4083
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9 260

    Поговорила недавно с девочкой, которая в этом году поступила на тренерский факультет по нашему виду спорта. Спросила ее, кто еще поступил. Выпала в осадок: как они прошли, большинство ж всегда почти нулевыми были, а последние годы про них никто вообще не слышал. Девочка сказала, что они хорошо сдали русский, биологию и теорию физкультуры. 'Творческий" экзамен по своему виду спорта еле-еле на минимум наскребли.
    Хорошие тренеры будут! Много чемпионов воспитают)))

  4. ответ для MWF , на сообщение « Я не против. Читайте Кэмпбела в 11 лет.... »
    #4084
    Небожитель Аватар для Феялка
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    пл. Восстания
    Сообщений
    15 986

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    Я не против. Читайте Кэмпбела в 11 лет. Раз Ваш жизненный опыт говорит, что так и надо и это на пользу, то конечно-конечно
    Вдруг и правда, ребенок в Лесгафта захочет пойти. К этому заранее нужно подготовится
    Да не идёт речь о том, чтобы сплошняком читать в 11 лет Кэмпбелла.

    В пятом классе проходят тему «Царства живых организмов». В учебнике Пасечника тема рассказана настолько кастрировано, настолько постулировано, что понять, почему дело обстоит именно так и может ли описываться как-то ещё - невозможно.

    Поэтому я считаю разумным вместо того, чтобы зубрить эти темы «по Пасечнику» дать ребёнку прочитать эту тему в Кэмпбелле(только эту тему!). Там тема представлена таким образом, что у ребёнка появляется понимание, кто за кем стоял и почему так назывался. И это понимание сохранится в его голове надолго. А вызубренные по Пасечнику названия царств не сохранятся.

    Я убеждена, что по Кэмпбеллу запомнить эту тему проще и легче чем по Пасечнику. И я убеждена, что понимание этой темы является кирпичиком в будущую подготовку к любому экзамену по биологии, если его придётся сдавать и в любом случае важным знанием, даже если сдавать не придётся.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  5. ответ для MWF , на сообщение « Поговорила недавно с девочкой, которая... »
    #4085
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    Поговорила недавно с девочкой, которая в этом году поступила на тренерский факультет по нашему виду спорта. Спросила ее, кто еще поступил. Выпала в осадок: как они прошли, большинство ж всегда почти нулевыми были, а последние годы про них никто вообще не слышал. Девочка сказала, что они хорошо сдали русский, биологию и теорию физкультуры. 'Творческий" экзамен по своему виду спорта еле-еле на минимум наскребли.
    Хорошие тренеры будут! Много чемпионов воспитают)))
    Ну, здесь в топике очень успешно тренируют то, что сами не очень знают.
    Кстати, в большом спорте такого полно. Хоть бы Тарасову вспомните. Так что ещё неизвестно, каким тренером кто станет.

  6. #4086
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 587

    «Царства живых организмов».
    О, наша тема сейчас. Спасибо! Открою и прочитаю хотя бы сама, а потом детям расскажу, ну или просто сравню с тем что проходят (должно совпадать))

    А, да, сколько царств у Кемпбелла? Сколько штук)

  7. #4087
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9 260

    О5 25
    Вы про рециркуляцию слышали когда-нибудь?
    Про то, как быстро информация забывается и затирается новой? Вы ж если не ошибаюсь к психологии имеете отношение и лучше меня должны понимать, как работает человеческая память вообще, и детская в частности.

    От того, что Ваш ребенок прочитает книжку по общей биологии не в 11 лет, а в 16, выиграете и Вы и ребенок.
    Вам не нужно будет искусственно поддерживать полученные знания, а ребенок может спокойно заниматься музыкой и спортом, осваивать школьную программу в предложенном минимуме и ждать пока мозг дозреет до реально сложных вещей с большой долей абстракции.

    Знания, которые сейчас требуются для успешной сжачи егэ и для поступления конкретно в физкультурный вуз, ребенку как тренеру не пригодятся вообще. Ну или самый минимум.
    Ну да кто я такая, чтобы мешать хорошим людям забивать гвозди микроскопом.

  8. ответ для MWF , на сообщение « Поговорила недавно с девочкой, которая... »
    #4088
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 587

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    Поговорила недавно с девочкой, которая в этом году поступила на тренерский факультет по нашему виду спорта. Спросила ее, кто еще поступил. Выпала в осадок: как они прошли, большинство ж всегда почти нулевыми были, а последние годы про них никто вообще не слышал. Девочка сказала, что они хорошо сдали русский, биологию и теорию физкультуры. 'Творческий" экзамен по своему виду спорта еле-еле на минимум наскребли.
    Хорошие тренеры будут! Много чемпионов воспитают)))
    А что такого?
    Ваша дочка тоже выбререт какой-то факультет, пока неизвестно какой, а поступила туда по спортивной линии. И что? Та же самая ситуация, только наоборот. Никто не думает, что специалист никакой получится.

  9. ответ для Rоsie , на сообщение « О, наша тема сейчас. Спасибо! Открою и... »
    #4089
    Небожитель Аватар для Феялка
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    пл. Восстания
    Сообщений
    15 986

    Цитата Сообщение от Rоsie Посмотреть сообщение
    О, наша тема сейчас. Спасибо! Открою и прочитаю хотя бы сама, а потом детям расскажу, ну или просто сравню с тем что проходят (должно совпадать))

    А, да, сколько царств у Кемпбелла? Сколько штук)
    Домен бактерии; домен археи; домен эукариоты: царство растений, царство животных, царство грибов. Указано, что ранее выделяли царство протистов, которое сейчас предпочитают «раскидывать» по трём оставшимся царствам, поскольку современные исследования показывают, что у них больше сходства с представителями одного из трёх царств чем друг с другом.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  10. ответ для MWF , на сообщение « О5 25 Вы про рециркуляцию слышали... »
    #4090
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 587

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    О5 25
    Вы про рециркуляцию слышали когда-нибудь?
    Про то, как быстро информация забывается и затирается новой? Вы ж если не ошибаюсь к психологии имеете отношение и лучше меня должны понимать, как работает человеческая память вообще, и детская в частности.
    От того, что Ваш ребенок прочитает книжку по общей биологии не в 11 лет, а в 16, выиграете и Вы и ребенок.
    Вам не нужно будет искусственно поддерживать полученные знания, а ребенок может спокойно заниматься спортом, осваивать школьную программу в предложенном минимуме и ждать пока мозг дозреет до реально сложных вещей с большой долей абстракции.
    Так она про другое. Про понимание. Постепенное выстраивание этого понимания. Вполне своевременное начало (не в 16 же лет начинать узнавать эти темы).

    А если речь о том чтоб прочитать/выучить, тогда согласна, лучше ближе к экзамену. Чтоб хватило на ‘сдать и забыть’. Это правильный тайминг в таком случае.

Страница 409 из 2396 « Первая  «  3093593994054064074084094104114124134194595099091409 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •