Страница 118 из 2396 « Первая  «  18681081141151161171181191201211221281682186181118 Последняя »  » 

Тема: Теремок "Семейное обучение" - 15 лет вместе!

  1. ответ для **Афродита** , на сообщение « Просто другие отделы мозга... »
    #1171
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от **Афродита** Посмотреть сообщение
    Просто другие отделы мозга задействованы в образовании связей. И эти связи быстро распадаются.
    В отличие от тех. К тем уже доступа нет по возрасту. Ну и скорость роста связей снижается.
    В общем я ща то, чтобы выдавать ребёнку по запросу любую информацию, не зависимо от того, как это распределено по фгос.
    Если ребёнок ничего не запрашивает, проверить здоровье (в первую очередь) и выдать обязательный минимум, хочет он или нет..
    А я где-то говорила что-то другое или Вы не мне оппонируете? )))

    Про мозг: недавно тут упоминала про интервью с Анохиным. Ничего ещё так уж хорошо про мозг неизвестно, так что не стоит думать, что мы много знаем о том, как он там работает. Черниговская, конечно, прекрасно умеет разговаривать, но там всё можно на пять поделить. Всё это пока что вопрос веры, а не знаний о мозге.

  2. ответ для Rоsie , на сообщение « У меня есть папка, где всё расписание... »
    #1172
    Наш человек Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    6 844

    Цитата Сообщение от Rоsie Посмотреть сообщение
    У меня есть папка, где всё расписание для хомскулинга и текущие мероприятия.
    Там сейчас так:
    Каток
    Галерея
    Праздник
    Лекция
    Гости

    … 😂 Такие вот «предметы»
    У нас с 1 декабря так же, плюс школа)

  3. ответ для LZS , на сообщение « А я где-то говорила что-то другое или... »
    #1173

    Цитата Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
    А я где-то говорила что-то другое или Вы не мне оппонируете? )))
    Нет, не оппонирую.
    Про связи написала. И что не всем везёт с пубертатом.
    Это действительно распространённая проблема. Поэтому мой совет , выучить положенное до пубертатата.
    Мозги могут и не подвезти и мотивацию тоже.

    На самом деле мозг уже давно хорошо известен. В части его биологии.

  4. #1174

    Но вот если не пугает, что подвоза мозгов может и не произойти.
    То можно и не упирать на учебу. А то как про ту девочку, которая аттестат в 20 получает…
    Тоже вариант нормы. А для кого-то полный провал. Для кого-то несбыточная мечта.
    Тут как посмотреть.

  5. ответ для **Афродита** , на сообщение « Нет, не оппонирую. Про связи... »
    #1175
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от **Афродита** Посмотреть сообщение
    Нет, не оппонирую.
    Про связи написала. И что не всем везёт с пубертатом.
    Это действительно распространённая проблема. Поэтому мой совет , выучить положенное до пубертатата.
    Мозги могут и не подвезти и мотивацию тоже.

    На самом деле мозг уже давно хорошо известен. В части его биологии.
    Про пубертат я полностью согласна. У меня мама работала много лет в школе восьмого вида. Раз Вы знаете про мозг, то и классификацию этих школ наверняка.
    Вот где пример про пубертат наглядный. Дети всё забывают. Просто напрочь. В том числе и поэтому мне свою было жалко нагружать в этом возрасте слишком. Главное, дать спокойно вырасти. Спать, есть, гулять, спорт, а в оставшееся время заниматься. Время оставалось только на то, что по интересам. Если это можно назвать "положенным", то всё именно так и я на сто процентов поддерживаю Ваш взгляд.

    Тут вот напрашивается разговор о том, не оттого ли проблемы после пубертата, что не дали нормально сформироваться нервной системе (а может и прочим) именно в этот сложнейший период.

  6. #1176

    Так-то я тоже за фан в учебе и интерес. Так и стараюсь давать материал.
    Трудозатратно, конечно.
    Но если интереса нет , то положенный минимум.

  7. ответ для LZS , на сообщение « Про пубертат я полностью согласна. У... »
    #1177

    Цитата Сообщение от LZS Посмотреть сообщение

    Тут вот напрашивается разговор о том, не оттого ли проблемы после пубертата, что не дали нормально сформироваться нервной системе (а может и прочим) именно в этот сложнейший период.
    Нет, это физиология. Тут как повезёт. Гормональная система у всех по разному работает.
    Здесь не нервная система , а половая.
    Ну и правда проще после прохождения этого периода вернуться на готовую бузу знаний. Если там ноль, то подросток может просто родителей послать.

  8. #1178
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от **Афродита** Посмотреть сообщение
    Но если интереса нет , то положенный минимум.
    Минимум пока приходится из-за фгосов. Хоть бы уже их отменили нафик.
    Потому что "положили" это сто лет назад. Давно пора переложить всё! (это имхо, а не истина)

  9. #1179
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от **Афродита** Посмотреть сообщение
    Нет, это физиология. Тут как повезёт. Гормональная система у всех по разному работает.
    Здесь не нервная система , а половая.
    Ну и правда проще после прохождения этого периода вернуться на готовую бузу знаний. Если там ноль, то подросток может просто родителей послать.
    В каком случае там ноль, никак не могу уловить, против чего Вы выступаете? )))

  10. ответ для LZS , на сообщение « Минимум пока приходится из-за фгосов.... »
    #1180

    Цитата Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
    Минимум пока приходится из-за фгосов. Хоть бы уже их отменили нафик.
    Потому что "положили" это сто лет назад. Давно пора переложить всё! (это имхо, а не истина)
    Ну некоторые предметы точно можно сократить до минимума. ))

Страница 118 из 2396 « Первая  «  18681081141151161171181191201211221281682186181118 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •