Страница 3 из 231 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 

Тема: Гладиолусы

  1. ответ для Kondr , на сообщение « Гладиолусы »
    #21
    с орбиты Аватар для Kondr
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    28 837

    По мнению самого успешного селекционера гладиолусов в нашей стране, доктора с/х наук, почётного члена Английского королевского общества садоводов, члена Североамериканского Совета гладиолусоводов, профессора А.Н.Громова, который в одной из своих статей пишет:

    «Следует знать, что крупнейшие гладиолусные фирмы Голландии рухнули в начале 70-х годов и в настоящее время серьёзной селекционной работой с гладиолусами не занимаются. Размножают старые промышленные сорта. Но они уже выработали свои генетические ресурсы и в результате - неотвратимое старение сорта.
    Немаловажно и то, что выращивание посадочного материала гладиолусов из Европы перебазировали в страны с тропическим климатом – Южную Америку и Северную Африку, где можно быстро нарастить большую массу клубнелуковиц с помощью повышенных доз удобрений.
    Но в Тропиках более интенсивно размножаюся болезни и вредители. Например, такие агрессивные, как африканская ржавчина.

  2. #22
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 940

    Цитата Сообщение от Kondr Посмотреть сообщение
    По мнению самого успешного селекционера гладиолусов в нашей стране, доктора с/х наук, почётного члена Английского королевского общества садоводов, члена Североамериканского Совета гладиолусоводов, профессора А.Н.Громова, который в одной из своих статей пишет:

    «Следует знать, что крупнейшие гладиолусные фирмы Голландии рухнули в начале 70-х годов и в настоящее время серьёзной селекционной работой с гладиолусами не занимаются. Размножают старые промышленные сорта. Но они уже выработали свои генетические ресурсы и в результате - неотвратимое старение сорта.
    Немаловажно и то, что выращивание посадочного материала гладиолусов из Европы перебазировали в страны с тропическим климатом – Южную Америку и Северную Африку, где можно быстро нарастить большую массу клубнелуковиц с помощью повышенных доз удобрений.
    Но в Тропиках более интенсивно размножаюся болезни и вредители. Например, такие агрессивные, как африканская ржавчина.
    Смысл гнаться за импортными сортами? У нас никогда ничего путного из голландских луковиц не вырастало. В России достаточно оригинаторов, причем можно выбрать сорта, выведенные на севере, которые у нас успевают нормально процвести и нарастить луковицы.
    Моя мама выкопала гладиолусы еще в прошлые выходные, луковиц получилась большая картонная коробка от памперсов. Цвести они закончили еще в августе, с огромной гряды к 1 сентября с трудом набрала 1 букет, хотя месяц назад по 40 стрел и более срезали каждые выходные.

  3. ответ для Kondr , на сообщение « Гладиолусы »
    #23
    с орбиты Аватар для Kondr
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    28 837

    Из голландских путного это точно.
    Но импортная селекция это и Латвия и Чехия, США, Канада -- они прекрасны. Все время путаю, куда отнести Украину .

    Но то, что Российская коллекция одна из сильнейших в мире-- это безусловно и безоговорочно.

  4. #24
    с орбиты Аватар для Kondr
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    28 837

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Моя мама выкопала гладиолусы еще в прошлые выходные, луковиц получилась большая картонная коробка от памперсов. Цвести они закончили еще в августе, с огромной гряды к 1 сентября с трудом набрала 1 букет, хотя месяц назад по 40 стрел и более срезали каждые выходные.
    Вы бы очень всех порадовали, если бы назвали ваши сорта.
    По-видимому , они относятся к ранним и раннесредним.
    Многие пишут, что цветы в стрелах и не успевают процвести к осени.

  5. ответ для Kondr , на сообщение « Вы бы очень всех порадовали, если бы... »
    #25
    Космонавт Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    24 005

    Цитата Сообщение от Kondr Посмотреть сообщение
    Вы бы очень всех порадовали, если бы назвали ваши сорта.
    По-видимому , они относятся к ранним и раннесредним.
    Многие пишут, что цветы в стрелах и не успевают процвести к осени.
    Цветение зависит не только от сорта, но и от сроков посадки. Если луковицы посажены в июне - конечно они еще цветут, сама посадила поздно, еще не все процвели.
    Про Голландию не согласна, все зависит от качества посадочного материала. В гиперах продается много больных луковиц, конечно они в лучшем случае процветут и погибнут. Хорошие луковки дадут замещающие и перезимуют. Сорт Присцилла чисто голландский, он мне нравится и сажаю его постоянно, много лет зимовал, и не он один. Сейчас докупила удачные луковки, надеюсь нарастут. И российские сорта попадались больные. Да, у наших больше шансов вырасти как надо и перезимовать, но опять все зависит от качества луковиц.

  6. ответ для Kondr , на сообщение « Гладиолусы »
    #26
    с орбиты Аватар для Kondr
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    28 837

    Цитата Сообщение от lana208 Посмотреть сообщение
    Цветение зависит не только от сорта, но и от сроков посадки. Если луковицы посажены в июне - конечно они еще цветут, сама посадила поздно, еще не все процвели. .
    селекционер Васильев , так считает. Я найду потом точную цитату.

    Посадка гладиолусов в ЛО 4-9 мая. Возможно и раньше.
    Но , конечно лучше посадить, когда сможешь, чем совсем не посадить.

    С голландскими спорить не буду, на вкус и цвет. Но я больше пас.
    Они и в первый год цветения невысокие одноцветные, а на второй так совсем смотреть больно. да и
    у меня и так земля не ах, а тут дополнительные болячки.

  7. ответ для Kondr , на сообщение « селекционер Васильев , так считает. Я... »
    #27
    Космонавт Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    24 005

    Цитата Сообщение от Kondr Посмотреть сообщение
    селекционер Васильев , так считает. Я найду потом точную цитату.

    Посадка гладиолусов в ЛО 4-9 мая. Возможно и раньше.
    Но , конечно лучше посадить, когда сможешь, чем совсем не посадить.

    С голландскими спорить не буду, на вкус и цвет. Но я больше пас.
    Они и в первый год цветения невысокие одноцветные, а на второй так совсем смотреть больно. да и
    у меня и так земля не ах, а тут дополнительные болячки.
    Просто за 30 лет выращивания этих цветочков небольшой опыт появился)) и российские луковки могут попасться очень больные, поэтому что покупаю - очищаю сразу. И с голландскими может повезти. Вот от этих точно отказываться не буду, они не гофрированные, но любимые) крепкие цветоносы, крупные яркие цветы.


  8. ответ для lana208 , на сообщение « Просто за 30 лет выращивания этих... »
    #28
    с орбиты Аватар для Kondr
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    28 837

    Прекрасный цветок, похож на «Присциллу» .
    Но у меня все голландцы были невысокие и некрупные. Ваши какого размера ?

  9. #29
    Космонавт Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    24 005

    Цитата Сообщение от Kondr Посмотреть сообщение
    Прекрасный цветок, похож на «Присцилла» .
    Но у меня все голландцы были невысокие и некрупные. Ваши какого размера ?
    Это и есть Присцилла. Среди отечественных аналога не нашла. Обычно луковки этого сорта мелкие и приболевшие, а тут в закупке повезло. И луковки этого сорта у меня уже давно зимуют, но стараюсь обновлять. По высоте и размеру цветков от отечественных не отстают, вот они вместе сфотографированы

  10. ответ для Kondr , на сообщение « Гладиолусы »
    #30
    с орбиты Аватар для Kondr
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    28 837

    Решила по вашей рекомендации добавить Присциллу, пошла искать описание .
    Но нашла, что ваша Присцилла из Литвы, а не голландка.

    https://otzovik.com/review_10476511.html

    этикетка может отличаться, но производитель пишут Литва.







Страница 3 из 231 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •