Страница 4 из 75 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 

Тема: ШПР, что полезно, а что утопия

  1. ответ для Lana_sa , на сообщение « А усыновление гарантирует от НЕ... »
    #31
    Участник Аватар для Vika_mama
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    182

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    А усыновление гарантирует от НЕ возвращения в ДД? Правда?

    п.с. на сайте этой ШПР везде четко "Школа приемных (замещающих) родителей (далее – ШПР) – программа для лиц, изъявивших
    желание принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в
    Новосибирской области, реализуемая в очно-заочной форме в 2 этапа". Ни слова про "не берут" кого-то. А вот что рефреном "Новосибирская обл." - с таким в-первые сталкиваюсь ("желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей в Новосибирской области". т.е. из Не Новосибирской области с их заключением нельзя ребенка брать?..)
    Обучение в ШПР дает осознание рисков, при которых лучше совсем ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИДЕИ ВЗЯТЬ РЕБЕНКА. нежели взять и вернуть. Поэтому нам постоянно и говорили на занятиях, что если после обучения вы поймете, что это не ваше - это тоже хорошо. Дело не в количестве выпускников, а в качестве. Я вот пересмотрела свое решение о восстановлении прав. Подожду, когда дочь сама этого захочет.

    Я их сайт особо не изучала, а вот с руководителями и сотрудниками общалась на собеседовании.
    Ошибки всегда можно себе простить, если только найдется смелость признать их.

  2. #32
    Участник Аватар для Vika_mama
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    182

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    В моей практике не менее 50 % людей, получивших заключение на усыновление и в беседе убеждавших, что никаких опек, берут потом детей под возмездную реже безвозмездную опеку по разным причинам
    Среди моих друзей в основном усыновители. Одна безвозмездный и не кровный опеку - ее детки с моим Вовой в садик ходили, до сих пор дружим. И знаю три семьи возмездных опекунов, так там детьми так занимаются, как не в каждой кровной семье. Хотя есть очень не простые детки.
    Ошибки всегда можно себе простить, если только найдется смелость признать их.

  3. #33
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Цитата Сообщение от Vika_mama Посмотреть сообщение
    Это ШПР создана усыновителями и самая старая в НСО и третья в России. Возмездных опекунов не берут, у тех много вопросов про деньги, а школе это не интересно. Их цель, чтобы ребенок попадал в семью и не был возвращен в ДД
    А люди, планирующие взять ребенка, уже в ШПР называют себя опекунами, усыновителями или приемными родителями?

    Мне кажется, в шпр приходят те, кто хочет взять ребенка и часто вообще понятия не имеет о формах семейного устройства.

    Кстати, по программе ШПР они (ведущие ШПР) на юридическом занятии обязаны рассказать обо всех формах семейного устройства, в т.ч. и о возмездной опеке.

    Так что делаем вывод: очень странный отбор учащихся в ШПР и очень странные специалисты, которые не хотят рассказывать то, что заложено в программу обучения.
    дети (мальчик и девочка) дома с июня 2016г.

  4. #34
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Цитата Сообщение от Vika_mama Посмотреть сообщение
    Обучение в ШПР дает осознание рисков, при которых лучше совсем ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИДЕИ ВЗЯТЬ РЕБЕНКА. нежели взять и вернуть. Поэтому нам постоянно и говорили на занятиях, что если после обучения вы поймете, что это не ваше - это тоже хорошо. Дело не в количестве выпускников, а в качестве. Я вот пересмотрела свое решение о восстановлении прав. Подожду, когда дочь сама этого захочет.

    Я их сайт особо не изучала, а вот с руководителями и сотрудниками общалась на собеседовании.
    Интересно, откуда же тогда в России столько возвратов, если все всё заранее осознали???

    Вика, вы опять живете в стране розовых принцесс.
    На данный момент, думаю, более 90% замещающих родителей прошли ШПР, но, к сожалению, количество возвратов это уменьшает слабо.
    Никто не собирается перед принятие ребенка в семью потом его возвращать. Никто!
    Все считают, что готовы к принятию и их ждет только любовь и счастье.
    Но реальность немного другая.

    Мы с мужем учились в ИРСУ у Петрановской, посещали ресурсную группу, которую вела лично Людмила Владимировна, но это не уберегло меня от достаточно тяжелой адаптации и принятия дочери. О возврате не думала никогда, но одна семья из нашей группы всё же вернула ребенка.
    дети (мальчик и девочка) дома с июня 2016г.

  5. #35
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    Цитата Сообщение от Vika_mama Посмотреть сообщение
    Это ШПР создана усыновителями и самая старая в НСО и третья в России. Возмездных опекунов не берут, у тех много вопросов про деньги, а школе это не интересно. Их цель, чтобы ребенок попадал в семью и не был возвращен в ДД
    Когда человек проходит ШПР, он не может точно знать, как все сложится. Еще раз - я была уверена, что у меня будет усыновление грудничка. А в итоге у меня получилась 2летняя девочка без статуса. Там до возможности удочерить пришлось год ждать. Я в итоге удочерила, но поняла, что для меня совершенно нет разницы в юридическом статусе. Вторая дочка уже под опекой и я не собираюсь ее удочерять. Да и ей это не надо, ей и так хорошо, потому что она чувствует, что ее очень и очень любят

    Возвраты происходят в\из любой формы семьи. Если люди усыновили, это не гарантия того, что не вернут. Просто процесс сложнее и людей останавливает еще и то, что алименты платить придется. Не было бы алиментов, разусыновляли бы только в путь. Но это не помешает ненавидеть ребенка, если семья не готова работать с проблемами. И я знаю очень много семей, где дети под опекой, но более любимых и окруженных заботой найти сложно.

  6. #36
    Участник Аватар для Мошка-Картошка
    Регистрация
    02.09.2016
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    246

    Цитата Сообщение от Lyudmila_Kur Посмотреть сообщение
    Интересно, откуда же тогда в России столько возвратов, если все всё заранее осознали???

    Вика, вы опять живете в стране розовых принцесс.
    На данный момент, думаю, более 90% замещающих родителей прошли ШПР, но, к сожалению, количество возвратов это уменьшает слабо.
    Никто не собирается перед принятие ребенка в семью потом его возвращать. Никто!
    Все считают, что готовы к принятию и их ждет только любовь и счастье.
    Но реальность немного другая.

    Мы с мужем учились в ИРСУ у Петрановской, посещали ресурсную группу, которую вела лично Людмила Владимировна, но это не уберегло меня от достаточно тяжелой адаптации и принятия дочери. О возврате не думала никогда, но одна семья из нашей группы всё же вернула ребенка.
    У нас ч ШПР была группа, в которой НИКТО не собирался оформлять приемную семью. Было несколько человек, планировавших родственную опеку, остальные собирались усыновлять (и я тоже). В процессе занятий специалисты ШПР буквально изо всех сил УГОВОРИЛИ большинство слушателей оформить ПС. Приводили массу доводов ЗА и люди согласились. Большинство доводов конечно было про деньги и квартиры для детей. И это немаловажно.

  7. #37
    Участник Аватар для Vika_mama
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    182

    Цитата Сообщение от Lyudmila_Kur Посмотреть сообщение
    А люди, планирующие взять ребенка, уже в ШПР называют себя опекунами, усыновителями или приемными родителями?

    Мне кажется, в шпр приходят те, кто хочет взять ребенка и часто вообще понятия не имеет о формах семейного устройства.

    Кстати, по программе ШПР они (ведущие ШПР) на юридическом занятии обязаны рассказать обо всех формах семейного устройства, в т.ч. и о возмездной опеке.

    Так что делаем вывод: очень странный отбор учащихся в ШПР и очень странные специалисты, которые не хотят рассказывать то, что заложено в программу обучения.
    Во-первых, перед очными занятиями в ШПР сейчас проходит онлайн блок, там и рассказывают о формах принятия в семью. Возмездная опека - это работа с зарплатой и прочим. Хотите работать опекуном - добро пожаловать в любую другую ШПР. Как мне объяснили, у таких кандидатов много вопросов именно о финансовой стороне, а школа не для этого. Поэтому приходя на собеседование перед обучением, ты уже говоришь чего хочешь. Мой запрос был на восстановление общения с ребенком. У многих бездетных пар - усыновление.
    Ошибки всегда можно себе простить, если только найдется смелость признать их.

  8. #38
    Участник Аватар для Vika_mama
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    182

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    Когда человек проходит ШПР, он не может точно знать, как все сложится. Еще раз - я была уверена, что у меня будет усыновление грудничка. А в итоге у меня получилась 2летняя девочка без статуса. Там до возможности удочерить пришлось год ждать. Я в итоге удочерила, но поняла, что для меня совершенно нет разницы в юридическом статусе. Вторая дочка уже под опекой и я не собираюсь ее удочерять. Да и ей это не надо, ей и так хорошо, потому что она чувствует, что ее очень и очень любят

    Возвраты происходят в\из любой формы семьи. Если люди усыновили, это не гарантия того, что не вернут. Просто процесс сложнее и людей останавливает еще и то, что алименты платить придется. Не было бы алиментов, разусыновляли бы только в путь. Но это не помешает ненавидеть ребенка, если семья не готова работать с проблемами. И я знаю очень много семей, где дети под опекой, но более любимых и окруженных заботой найти сложно.
    Но вы же ждали и удочерили. Все понимают, что ребенок может быть без статуса и придется подождать. А про возвраты - после прохождения ШПР, я уверена, их меньше. Вопрос в том, честен ли ты с собой, когда усыновляешь ребенка - какие мотивы двигают тобой
    Ошибки всегда можно себе простить, если только найдется смелость признать их.

  9. #39
    Участник Аватар для Vika_mama
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    182

    Цитата Сообщение от Lyudmila_Kur Посмотреть сообщение
    Интересно, откуда же тогда в России столько возвратов, если все всё заранее осознали???

    Вика, вы опять живете в стране розовых принцесс.
    На данный момент, думаю, более 90% замещающих родителей прошли ШПР, но, к сожалению, количество возвратов это уменьшает слабо.
    Никто не собирается перед принятие ребенка в семью потом его возвращать. Никто!
    Все считают, что готовы к принятию и их ждет только любовь и счастье.
    Но реальность немного другая.

    Мы с мужем учились в ИРСУ у Петрановской, посещали ресурсную группу, которую вела лично Людмила Владимировна, но это не уберегло меня от достаточно тяжелой адаптации и принятия дочери. О возврате не думала никогда, но одна семья из нашей группы всё же вернула ребенка.
    Я после ШПР поняла, что мои мотивы забрать дочь являются эгоистичными и в корне не верными. Я приняла решение не судиться. Так же среди учеников многие после обучения отказываются от идеи взять ребенка - а значит они его и не вернут.
    Ошибки всегда можно себе простить, если только найдется смелость признать их.

  10. ответ для Vika_mama , на сообщение « ШПР, что полезно, а что утопия »
    #40
    Участник Аватар для Vika_mama
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    182

    Я убеждена, что возмездными опекунами должны становиться ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ родители, которые понимают, что одна из их задач, вернуть ребенка в кровную семью, после того, как та реабилитируется. Такие опекуны должны проходить более глубокое обучение и постоянные семинары по повышению квалификации. В Новосибирске в основном так и происходит. Область - не в счет. Например мы только очно учились 6 недель. В области достаточно трех дней обучения, и ШПР тебе засчитают. Только чему можно научиться за три дня?

Страница 4 из 75 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •