Страница 5 из 75 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 

Тема: ШПР, что полезно, а что утопия

  1. #41

    Прочитав ваши наблюдения вспомнила притчу про троих слепых и слона и сказав «а мужики то не знают’(с) пошла звонить своему специалисту ооп и знакомым приемным родителям и опекунам с усыновителями. Подтверждения вашим словам не нашла зато шикарно наболтались с дамами. Я с приемными детьми из Новосибирска.
    Пеларгошы тоже есть...

  2. #42
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Цитата Сообщение от Vika_mama Посмотреть сообщение
    Я убеждена, что возмездными опекунами должны становиться ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ родители, которые понимают, что одна из их задач, вернуть ребенка в кровную семью, после того, как та реабилитируется. Такие опекуны должны проходить более глубокое обучение и постоянные семинары по повышению квалификации. В Новосибирске в основном так и происходит. Область - не в счет. Например мы только очно учились 6 недель. В области достаточно трех дней обучения, и ШПР тебе засчитают. Только чему можно научиться за три дня?
    Возмездная опека не означает и не должна означать профессиональной приемной семьи. В нашем регионе опека вообще считает, что безвозмездная опека оформляется при родственной опеке, а возмездная (то есть приемная семья) - во всех случаях неродственной опеки. Если Вы про финансовую составляющую, то разница между этими двумя формами в нашем регионе - 3000 рублей зарплата приемного родителя. У меня один приемный ребенок и двое кровных, и оформляли нам возмездную опеку, выбора формы устройства нам особо не давали.
    То, что Вы пишете, всем проходить ШПР - да, было бы крайне полезно, мне пара "упражнений" даже в онлайн-ШПР очень прочистили мозг.

  3. ответ для shinsohi , на сообщение « Возмездная опека не означает и не... »
    #43
    Участник Аватар для Vika_mama
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    182

    Цитата Сообщение от shinsohi Посмотреть сообщение
    Возмездная опека не означает и не должна означать профессиональной приемной семьи. В нашем регионе опека вообще считает, что безвозмездная опека оформляется при родственной опеке, а возмездная (то есть приемная семья) - во всех случаях неродственной опеки. Если Вы про финансовую составляющую, то разница между этими двумя формами в нашем регионе - 3000 рублей зарплата приемного родителя. У меня один приемный ребенок и двое кровных, и оформляли нам возмездную опеку, выбора формы устройства нам особо не давали.
    То, что Вы пишете, всем проходить ШПР - да, было бы крайне полезно, мне пара "упражнений" даже в онлайн-ШПР очень прочистили мозг.
    Как так - не должна. Трудовой договор - есть. Зарплата - есть. А навыки - а ну их на фиг)))
    От куда вы такие цифры взяли? 12000 з/п в НСО
    Моя подруга воспитывает двойняшек, которые ей не родственники. Опека безвозмездная
    Ошибки всегда можно себе простить, если только найдется смелость признать их.

  4. #44

    Цитата Сообщение от Vika_mama Посмотреть сообщение
    Я убеждена, что возмездными опекунами должны становиться ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ родители, которые понимают, что одна из их задач, вернуть ребенка в кровную семью, после того, как та реабилитируется. Такие опекуны должны проходить более глубокое обучение и постоянные семинары по повышению квалификации. В Новосибирске в основном так и происходит. Область - не в счет. Например мы только очно учились 6 недель. В области достаточно трех дней обучения, и ШПР тебе засчитают. Только чему можно научиться за три дня?
    С чего это такие выводы? Если родители ребенка лишены родительских прав и не воспользовались в срок своим правом на восстановление, о какой реабилитации кровной семьи может идти речь? По вашему ребенок должен все 18 лет жить с установкой, что опекуны его в любой момент отдадут не пойми кому? Вы точно победили свой эгоизм?

  5. #45
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от Vika_mama Посмотреть сообщение
    Как так - не должна. Трудовой договор - есть. Зарплата - есть. А навыки - а ну их на фиг)))
    От куда вы такие цифры взяли? 12000 з/п в НСО
    Моя подруга воспитывает двойняшек, которые ей не родственники. Опека безвозмездная
    Никакого трудового договора нет. Вы, наверное, еще не доучились.

  6. #46
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    Цитата Сообщение от Vika_mama Посмотреть сообщение
    Как так - не должна. Трудовой договор - есть. Зарплата - есть. А навыки - а ну их на фиг)))
    От куда вы такие цифры взяли? 12000 з/п в НСО
    Моя подруга воспитывает двойняшек, которые ей не родственники. Опека безвозмездная
    а мне кому возвращать? Мать-наркоманка умерла. родственники вполне социальные отказались даже общаться и закрыли даже свои страницы. Я реабилитирую и ращу ребенка, она для меня самое главное. а родственники пусть сами решают. Я сделала шаг им на встречу, мои контакты у них есть, алименты с них никто не просит.

  7. #47
    Участник Аватар для Мошка-Картошка
    Регистрация
    02.09.2016
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    246

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    Никакого трудового договора нет. Вы, наверное, еще не доучились.
    Похоже, учеба там и не начиналась.
    Слишком много там сказок неправдоподобных.
    Прямо интересно узнать, где ж такая ШПР, которая отбирает исключительно будущих усыновителей ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ИМ ОПЕКУНЫ ЗАДАЮТ ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЛЕКАЮТ.
    И не объясняют что такое опека по договору. Человек всерьез считает, что опека по договору - это прямо работа.

  8. #48
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Цитата Сообщение от Мошка-Картошка Посмотреть сообщение
    Похоже, учеба там и не начиналась.
    Слишком много там сказок неправдоподобных.
    Прямо интересно узнать, где ж такая ШПР, которая отбирает исключительно будущих усыновителей ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ИМ ОПЕКУНЫ ЗАДАЮТ ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЛЕКАЮТ.
    И не объясняют что такое опека по договору. Человек всерьез считает, что опека по договору - это прямо работа.
    Неужели непонятно, что это скрытое недовольство Натальей (опекуном Сони)?
    Типа Наталья еще и з/п получает, а ребенка с кровную семью, которая по мнению Виктории реабилитировалась, не отдает. Да еще и препятствует контактам, что после того сюра, устроенного Викторией, вполне закономерно.
    дети (мальчик и девочка) дома с июня 2016г.

  9. ответ для Lyudmila_Kur , на сообщение « Неужели непонятно, что это скрытое... »
    #49
    Участник Аватар для Мошка-Картошка
    Регистрация
    02.09.2016
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    246

    Цитата Сообщение от Lyudmila_Kur Посмотреть сообщение
    Неужели непонятно, что это скрытое недовольство Натальей (опекуном Сони)?
    Типа Наталья еще и з/п получает, а ребенка с кровную семью, которая по мнению Виктории реабилитировалась, не отдает. Да еще и препятствует контактам, что после того сюра, устроенного Викторией, вполне закономерно.
    Именно так. Постоянный нажим на тему приемных семей. Какие они плохие - и в ШПР-то они хотят только про деньги слушать, поэтому ШПР от них открестилась, и деньги получают за опеку, это мол такая работа по трудовому договору, это ж не родители совсем. Это профессионалы.
    Как-то слишком откровенно и шито белыми нитками.

  10. #50
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    Цитата Сообщение от Мошка-Картошка Посмотреть сообщение
    Похоже, учеба там и не начиналась.
    Слишком много там сказок неправдоподобных.
    Прямо интересно узнать, где ж такая ШПР, которая отбирает исключительно будущих усыновителей ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ИМ ОПЕКУНЫ ЗАДАЮТ ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЛЕКАЮТ.
    И не объясняют что такое опека по договору. Человек всерьез считает, что опека по договору - это прямо работа.
    на самом деле каждый человек слышит то, что хочет слышать. Так что в самой ШПР все может быть совсем не так.

Страница 5 из 75 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •