Страница 6 из 75 « Первая  «  23456789101656 Последняя »  » 

Тема: ШПР, что полезно, а что утопия

  1. #51
    Активный участник Аватар для shinsohi
    Регистрация
    23.07.2013
    Сообщений
    355

    Цитата Сообщение от Vika_mama Посмотреть сообщение
    Как так - не должна. Трудовой договор - есть. Зарплата - есть. А навыки - а ну их на фиг)))
    От куда вы такие цифры взяли? 12000 з/п в НСО
    Моя подруга воспитывает двойняшек, которые ей не родственники. Опека безвозмездная
    Я написала "в нашем регионе", не уточняя, в каком. Не "в нашем с Вами регионе", не в Новосибирске. Я живу в Татарстане, здесь бОльшая часть неродственной опеки оформляется именно как возмездная опека (приемная семья). Зарплата 3000 рублей "грязными", с нее берется подоходный налог, чистыми меньше. В каждом регионе - области, крае, - свой размер зарплаты приемным родителям. В Татарстане и еще во многих областях - 3000, у меня, правда, чуть больше - добавляют 900 рублей за инвалидность ребенка, и тоже вычитают подоходник.
    Договор заключается, но не трудовой договор.
    Работой приемное родительство в своем случае я не считаю, считаю семьей.
    Допускаю, что кто-то входит в приемное родительство как в работу, это тоже возможно. Но это не обязательно подразумевает возвращение ребенка в будущем в кровную семью, - чаще всего, реалии кровных семей таковы, что возвращение невозможно.

  2. ответ для Vika_mama , на сообщение « ШПР, что полезно, а что утопия »
    #52
    Участник Аватар для Мошка-Картошка
    Регистрация
    02.09.2016
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    246

    В подавляющем большинстве возвращение невозможно. И это никак не связано с институтом приемных семей. Как бы ни хотелось некоторым.

  3. #53
    Участник Аватар для Vika_mama
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    182

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    Никакого трудового договора нет. Вы, наверное, еще не доучились.
    Опека на возмездной основе считается работой
    В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 24.04.2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, когда орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, заключает с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.
    К числу вышеуказанных возмездных договоров относятся также договор о приемной семье и договор о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).
    Договор, предусматривающий выплату вознаграждения опекунам (попечителям, приемным родителям), является гражданско-правовым договором, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг. С учетом положений Федерального закона от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» на вознаграждения, выплачиваемые гражданам по договору, являющемуся договором гражданско-правового характера, начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
    Периоды, в течение которых в Пенсионный фонд РФ перечислялись страховые взносы за указанных застрахованных лиц, включаются при назначении пенсии данным гражданам в страховой стаж как периоды работы.
    Таким образом, опекуны (попечители, приемные родители, патронатные воспитатели), получающие вознаграждение в соответствии с договором, относятся к категории работающих лиц. Поскольку граждане, осуществляющие опеку на возмездных условиях, относятся к категории работающих лиц, у них отсутствует право:
    • на установление ежемесячной выплаты в связи с уходом за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.02.2013 № 175; • на установление компенсационной выплаты в связи с уходом за инвалидом 1 группы; за престарелым, нуждающемся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим возраста 80 лет, в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 № 1455;
    • на установление федеральной социальной доплаты к пенсии, если сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ;
    • на выплату страховой пенсии с учетом плановых индексаций, на основании статьи 26,1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.12.2013 № 383-ФЗ).
    Ошибки всегда можно себе простить, если только найдется смелость признать их.

  4. ответ для Vika_mama , на сообщение « ШПР, что полезно, а что утопия »
    #54
    Участник Аватар для Vika_mama
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    182

    Если вы не знали, то кровным мамам не платят зарплату за воспитание детей и пенсию за это не назначают. Как и безвозмездным опекунам. Возмездный опекун, как воспитатель, как педагог - это уважаемая. но РАБОТА. Об этом говорит закон. Ну если и он вам не указ, то уж я тем более не претендую на истину в последней инстанции)

  5. ответ для shinsohi , на сообщение « Я написала "в нашем регионе", не... »
    #55
    Участник Аватар для Vika_mama
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    182

    Цитата Сообщение от shinsohi Посмотреть сообщение
    Я написала "в нашем регионе", не уточняя, в каком. Не "в нашем с Вами регионе", не в Новосибирске. Я живу в Татарстане, здесь бОльшая часть неродственной опеки оформляется именно как возмездная опека (приемная семья). Зарплата 3000 рублей "грязными", с нее берется подоходный налог, чистыми меньше. В каждом регионе - области, крае, - свой размер зарплаты приемным родителям. В Татарстане и еще во многих областях - 3000, у меня, правда, чуть больше - добавляют 900 рублей за инвалидность ребенка, и тоже вычитают подоходник.
    Договор заключается, но не трудовой договор.
    Работой приемное родительство в своем случае я не считаю, считаю семьей.
    Допускаю, что кто-то входит в приемное родительство как в работу, это тоже возможно. Но это не обязательно подразумевает возвращение ребенка в будущем в кровную семью, - чаще всего, реалии кровных семей таковы, что возвращение невозможно.
    Соглашусь, в 95% - это так.
    Ошибки всегда можно себе простить, если только найдется смелость признать их.

  6. ответ для Vika_mama , на сообщение « Если вы не знали, то кровным мамам не... »
    #56
    Гость
    Регистрация
    07.12.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1

    Виктория, договор ГПХ и трудовой договор - это разные вещи.

  7. ответ для Vika_mama , на сообщение « Если вы не знали, то кровным мамам не... »
    #57
    Участник Аватар для Мошка-Картошка
    Регистрация
    02.09.2016
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    246

    Цитата Сообщение от Vika_mama Посмотреть сообщение
    Если вы не знали, то кровным мамам не платят зарплату за воспитание детей и пенсию за это не назначают. Как и безвозмездным опекунам. Возмездный опекун, как воспитатель, как педагог - это уважаемая. но РАБОТА. Об этом говорит закон. Ну если и он вам не указ, то уж я тем более не претендую на истину в последней инстанции)
    Открою страшную тайну - воспитание детей это работа, хоть платят за нее, хоть нет. Нелегкая работа.
    Но возмездная опека - это НЕ РАБОТА ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ. По трудовому договору люди устраиваются на работу по Трудовому кодексу и считаются трудоустроенными у работодателя.
    Опека по договору - это просто заключается договор ГПХ о возмездной опеке. Это НЕ трудовой договор.
    Какая же каша у вас в голове.
    И больше всего доставляет то рвение, с которым вы всем вокруг и себе пытаетесь доказать, что опекун вашего ребенка просто работает и не может любить ребенка как родного.
    Может. Не убивайтесь так. Может и любит и заботится. И ребенок их любит как родных. Они ее семья.
    11 лет из жизни ребенка не выкинуть. Ее растили и растят другие люди. И да, любят как родного. Несмотря ни на какие бумажки.
    И да, деньги очень помогают растить детей. Хоть кровных, хот приемных.
    И да, за кровных платят меньше. Но это не влияет на степень любви и усилий, которые прилагаются по взращиванию и воспитанию, если люди делают это добросовестно.
    А на приемных у меня лично в сотни раз больше уходит сил, нервов, денег, здоровья. Чтобы они просто могли развиваться не хуже кровных. Ибо проблем у них несметное количество . Как по здоровью, так и психологических. Благодаря кровным родителям. Которые искалечили им тело и душу.

  8. ответ для Mariz1972 , на сообщение « Виктория, договор ГПХ и трудовой... »
    #58
    Участник Аватар для Vika_mama
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    182

    Цитата Сообщение от Mariz1972 Посмотреть сообщение
    Виктория, договор ГПХ и трудовой договор - это разные вещи.
    А в чем разница? Можно только не юридическим языком. а простым для простых людей?

    Источник: https://www.b-kontur.ru/enquiry/89
    Ошибки всегда можно себе простить, если только найдется смелость признать их.

  9. #59
    Участник Аватар для Vika_mama
    Регистрация
    03.09.2021
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    182

    Цитата Сообщение от Мошка-Картошка Посмотреть сообщение
    Открою страшную тайну - воспитание детей это работа, хоть платят за нее, хоть нет. Нелегкая работа.
    Но возмездная опека - это НЕ РАБОТА ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ. По трудовому договору люди устраиваются на работу по Трудовому кодексу и считаются трудоустроенными у работодателя.
    Опека по договору - это просто заключается договор ГПХ о возмездной опеке. Это НЕ трудовой договор.
    Какая же каша у вас в голове.
    И больше всего доставляет то рвение, с которым вы всем вокруг и себе пытаетесь доказать, что опекун вашего ребенка просто работает и не может любить ребенка как родного.
    Может. Не убивайтесь так. Может и любит и заботится. И ребенок их любит как родных. Они ее семья.
    11 лет из жизни ребенка не выкинуть. Ее растили и растят другие люди. И да, любят как родного. Несмотря ни на какие бумажки.
    И да, деньги очень помогают растить детей. Хоть кровных, хот приемных.
    И да, за кровных платят меньше. Но это не влияет на степень любви и усилий, которые прилагаются по взращиванию и воспитанию, если люди делают это добросовестно.
    А на приемных у меня лично в сотни раз больше уходит сил, нервов, денег, здоровья. Чтобы они просто могли развиваться не хуже кровных. Ибо проблем у них несметное количество . Как по здоровью, так и психологических. Благодаря кровным родителям. Которые искалечили им тело и душу.
    Жаль, что для вас это работа. Для меня работа, место где я зарабатываю деньги на своих детей. А воспитание - это жизнь. И я не говорю про свою ситуацию, о ней вам как не было два года назад ничего известно, так и по сей день осталось. В дальнейшие дебаты с вами вступать не собираюсь. Ибо бессмысленно)
    Ошибки всегда можно себе простить, если только найдется смелость признать их.

  10. ответ для Vika_mama , на сообщение « А в чем разница? Можно только не... »
    #60
    Участник Аватар для Мошка-Картошка
    Регистрация
    02.09.2016
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    246

    Цитата Сообщение от Vika_mama Посмотреть сообщение
    А в чем разница? Можно только не юридическим языком. а простым для простых людей?

    Источник: https://www.b-kontur.ru/enquiry/89
    Достаточно внимательно прочитать то что вы же постите.
    Договор ГПХ - это просто договор о чем-либо без вступления в трудовые отношения.
    Я могу с вами заключить договор что вы привезете мне мешок картошки а я за это обязуюсь вам сплясать. Это тоже договор ГПХ.
    А трудовой договор - это договор между работодателем и работником, что работодатель обязуется обеспечить работой, рабочим местом, социальным пакетом и платить определенную зарплату. А работник обязуется выполнять рабочие обязанности согласно должностной инструкции на рабочем месте в указанные часы и дни.

    Скажите - а как же вы могли преподавать даже, если не можете прочесть и понять текст?

Страница 6 из 75 « Первая  «  23456789101656 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •