Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Оставление места ДТП, что меня ждет?

  1. ответ для Смит. , на сообщение « Ну это судья-добрячок попался. Или... »
    #11
    Космонавт Аватар для Yoхан
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    На острове
    Сообщений
    24 991

    Цитата Сообщение от Смит. Посмотреть сообщение
    .
    Хотя формально судья может конечно дело закрыть за малозначительностью, если пострадавший в суде заявит, что ущерба ему не причинено, например.
    Ну, вот это, видимо, и было в ситуации ученицы, но не прокатило

  2. ответ для Смит. , на сообщение « А если пойдёт, то что? Это не статья... »
    #12
    Давно я здесь Аватар для ~Дюдюка~
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    25688
    Сообщений
    103 768

    Цитата Сообщение от Смит. Посмотреть сообщение
    А если пойдёт, то что?
    Это не статья частногго обвинения, где можно заявление забрать. Формально дело уже не тормознуть.
    А если пойдет то будет суд, в суде потерпевший может ходотайствовать что бы виновника жестко не наказывали. А если виновник еще и возместит все до суда то суд вполне может ограничиться штрафом в 5 тыс. Пишу из собственного опыта, и я как раз была потерпевшей.


    Потому что "пофиг на чье-то мнение вообще" (с)

  3. ответ для ivga , на сообщение « Оставление места ДТП, что меня ждет? »
    #13
    ......... Аватар для Папаня
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    18 100

    Нет однозначного ответа. Рулетка.

    ПС однажды, лет 15 назад, разводил меня гаец на взятку за разворот через двойную сплошную. Я упирал на то, что у меня административок нет последние пару лет (это сейчас с фотофиксацией их десяток в год)))), и мне в суде грозит только штраф. Оппонент говорил, что в Приморском суде одни бабы; попадётся недотраханная, и плакали права.

  4. ответ для ivga , на сообщение « Оставление места ДТП, что меня ждет? »
    #14

    20. Статьей 12.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие имело место на дороге, в том числе на дороге, находящейся в пределах прилегающей территории (например, на парковке).

    В соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

    С учетом этого административной ответственности по статье 12.27 КоАП РФ подлежит водитель транспортного средства, причастный к дорожно-транспортному происшествию. В случае, когда участниками дорожно-транспортного происшествия являются лица, управляющие велосипедом, возчики или другие лица, непосредственно участвующие в процессе дорожного движения (например, пешеход, пассажир транспортного средства) и нарушившие ПДД РФ, их действия (бездействие) могут быть квалифицированы по соответствующей части статей 12.29, 12.30 КоАП РФ.

    К действиям водителя транспортного средства, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, относится невыполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ (например, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию).

    При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

    По данной норме также квалифицируется невозвращение водителя к месту дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, после доставления им пострадавшего на своем транспортном средстве в лечебное учреждение в экстренных случаях при невозможности отправить пострадавшего на попутном транспортном средстве.

    Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
    При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.


    К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

    В том случае, если после оставления места дорожно-транспортного происшествия водитель, причастный к нему, не выполнил требования ПДД РФ о запрещении употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества, его действия дополнительно подлежат квалификации по части 3 статьи 12.27 КоАП РФ. При этом доказательством состояния опьянения такого водителя будет являться акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (в целях подтверждения либо опровержения факта употребления указанных напитков или веществ после дорожно-транспортного происшествия) образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного соответствующей частью статьи 12.26 КоАП РФ.

    ППВС №20, 2019 г.

  5. ответ для ivga , на сообщение « Оставление места ДТП, что меня ждет? »
    #15

    Была в ГИБДД, и да, уважаемые знающие форумчане, говорившие про лишение прав, совершенно правы. Сейчас не важны никакие причины, в лотерею я уже проиграла. И как я понимаю, что-то сделать сейчас можно, если есть или средства, или связи, или много свободного времени. А если ничего из этого - планировать новую жизнь на год-полтора, полная свобода от заправок и парковок.
    Сложно, конечно, очень обидно. Мне кажется каждый второй из моих знакомых был в такой ситуации, и обычно все разрешалось между собой.

  6. ответ для ivga , на сообщение « Была в ГИБДД, и да, уважаемые знающие... »
    #16

    Цитата Сообщение от ivga Посмотреть сообщение
    Была в ГИБДД, и да, уважаемые знающие форумчане, говорившие про лишение прав, совершенно правы. Сейчас не важны никакие причины, в лотерею я уже проиграла. И как я понимаю, что-то сделать сейчас можно, если есть или средства, или связи, или много свободного времени. А если ничего из этого - планировать новую жизнь на год-полтора, полная свобода от заправок и парковок.
    Сложно, конечно, очень обидно. Мне кажется каждый второй из моих знакомых был в такой ситуации, и обычно все разрешалось между собой.
    А почему там связались не с вами, а с ГИБДД, не пояснили?

  7. ответ для ivga , на сообщение « Оставление места ДТП, что меня ждет? »
    #17
    Элита Аватар для Смит.
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Хапо-Ое
    Сообщений
    2 213

    какой район?

  8. ответ для Смит. , на сообщение « какой район? »
    #18

    Цитата Сообщение от iamme Посмотреть сообщение
    А почему там связались не с вами, а с ГИБДД, не пояснили?
    Инспектор пояснял мне только одно "вы видите сколько людей у нас, подпишите тут, уезжать не надо было, досвидания", через две недели какой-то протокол
    Цитата Сообщение от Смит. Посмотреть сообщение
    какой район?
    Выборгский

  9. ответ для ivga , на сообщение « Была в ГИБДД, и да, уважаемые знающие... »
    #19
    Хранитель Аватар для pos"
    Регистрация
    08.06.2007
    Сообщений
    12 393

    Цитата Сообщение от ivga Посмотреть сообщение
    Была в ГИБДД, и да, уважаемые знающие форумчане, говорившие про лишение прав, совершенно правы. Сейчас не важны никакие причины, в лотерею я уже проиграла. И как я понимаю, что-то сделать сейчас можно, если есть или средства, или связи, или много свободного времени. А если ничего из этого - планировать новую жизнь на год-полтора, полная свобода от заправок и парковок.
    Сложно, конечно, очень обидно. Мне кажется каждый второй из моих знакомых был в такой ситуации, и обычно все разрешалось между собой.
    а кроме Вашей записки какие ещё есть доказательства Вашего участия в ДТП?

  10. ответ для pos" , на сообщение « а кроме Вашей записки какие ещё есть... »
    #20
    ......... Аватар для Папаня
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    18 100

    Кстати да!)
    Если никакого видео и показаний свидетелей не приобщено, то фигли так просто сдаваться?
    Вы что, еще и женщина?!!! Пардон, тогда вообще снимаю все вопросы и претензии. (с) ОР

Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •