Страница 473 из 494 « Первая  «  373423463469470471472473474475476477483 Последняя »  » 

Тема: Senior ПОМИДОР и Ко - сезон 2022

Космонавт Аватар для lana208

Цитата Сообщение от Ксюква Посмотреть сообщение
    А гладиолусы и георгины сажать пора? Я все потепления жду.
    Гладиолусы у нас на юге точно можно сажать. Мои без больших ростков, пока корни нарастят и из земли вылезут - точно потеплеет. А в земле им и небольшой заморозок не страшен, земля нагрелась.
    Георгины с ростками, они могут подмерзнуть, поэтому пока живут на балконе. Пусть в тепле побольше прорастут.

2. ответ для lana208 , на сообщение « Есть) мои еще дома. Все равно не... »
    Элита Аватар для короткий халатик

Цитата Сообщение от lana208 Посмотреть сообщение
    Есть) мои еще дома. Все равно не оставить без присмотра, у нас засохнут. Так что пока только картошкп, гладиолусы и лук посажены)))
    А лук не когда черёмуха цветёт сажают? Или это горох? Посадить что ли завтра?

Космонавт Аватар для lana208

Like! : 1
    Цитата Сообщение от короткий халатик Посмотреть сообщение
    А лук не когда черёмуха цветёт сажают? Или это горох? Посадить что ли завтра?
    Я потыкала мелкий севок, ничего ему уже не сделается. Смотрите по условиям своего участка.

Наш человек Аватар для Aspidistra

Цитата Сообщение от ПронырА Посмотреть сообщение
    Как я поняла: Мы должны получить помимо клетчатки определенный набор витаминов и минералов из продукции. А если в почве нет этих минералов, то соответственно в плоды тоже попадет какой-то минимум. И ещё действительно немаловажно соблюдать севооборот. Но в теплице или на картофельном поле не очень-то это выходит
    Если теплица новая и заправлена хорошо, можно несколько лет на органике выезжать. Также картофельное поле. Минералку не кладу, только зола и луковая шелуха. Картошка растет хорошая. НО!!! На целине она лучше. Очевидно, что растение забирает всё полезное из почвы.
    Да, по-моему, именно это и имеется в виду в статье.
    И именно это мне и не понятно)
    По этой теории и орехи кадровые не добирают, и малина лесная год от года беднее.

Теплица и картошка - если не кормить, тоже все вырастет, но меньше и мельче, а по составу, думаю, будут полноценные.

Хранитель Аватар для Любеша

Цитата Сообщение от ПронырА Посмотреть сообщение
    А мне знакомая рассказывала, как её соседка- бабушка выращивает и продает домашние помидоры. Красивые, химию не кладёт, зато щедро туалет раскладывает и льёт. Натуральное? Натуральное! Никакой химии.
    Так что может дело в количестве?
    Это как с обработкой сада. Свой обработаешь по норме и по срокам, а покупные яблоки уж и забыла сколько раз за сезон обрабатывают. Если подумаешь, то страшно станет. И опять же свои обработанные- натуральные? Считаю что да, потому как всё соблюдено, но тем не менее обработки были. Но тут опять же каждому своё. Соседи не обрабатывают и радуются, что натуральные. Тут подрежут, там выковыряют и всё хорошо) а мне приятно чистое- красивое яблоко съесть.
    Вот у моих соседей также. Любовь в кавычках к экологии. С их слов. Они ни чем не обрабатывают свой сад,тОлько в ручную. Вечно толпы тли на деревьях и всякой гадости. Яблоки и груши все в .олячках... Да и с подкормками, по моему не дружат, потому как урожай мизирный.хотя у них деревья чуть постарше наших .в общем, я за умеренную подкормку и обработку .

6. ответ для redgrape , на сообщение « Senior ПОМИДОР и Ко - сезон 2022 »
    Наш человек Аватар для Брюнетка на Рено
    Угол Жукова и Ленинского, летом деревня Кремено

Всем доброй ночи
    Устала ждать
    Завтра высажу все томаты, по бокам в средней грядки досею редис
    И высажу часть петунии, поставлю к томатам
    Девочки, а сейчас, что , проблема купить удобрение Ava для цветов( была в Максидоме-нет)

Космонавт Аватар для Esmeralda

Like! : 2
    Цитата Сообщение от mara-mama11 Посмотреть сообщение
    Девочки, а может кто-нибудь грамотно объяснить почему суперфосфат и сульфатом калия не химия? Мне то фиолетово, я и это в лунки кладу и селитрами по Астеро поливаю, а подруга моя всё выращивала без подкормок, естественно растут только черри, а на других по три с половиной помидора. В этом году вырастила ей много перцев и помидор, шикарные сорта, объяснила всё как кормить, она уже согласилась, так её озеленители поехали с ней в магазин и когда она хотела купить удобрения сказали зачем Вам эта химия, лучше рыбная мука и зола, вот это она и положила в лунки. Мне просто интересно есть ли какое-то доступное научно доказанное объяснение в чём отличие золы с рыбной мукой от суперфосфата и сульфата калия???
    Почему не химия. Химия как раз. Но навоз тоже не физика. Те, кто не использую минеральные удобрения, используют органические. Их дозировать точно намного сложнее, чем минеральные. Никогда не известно достоверно чем кормили и кололи корову, например, и что сжигали для золы. Плюс избыток нитратов легко может быть в плодах, мало кто из органических адептов измеряет их содержание. А если вообще не кормить, то на бедной почве начинают работать другие законы, если грубо, то в одном месте убудет, А прибудет в другом, не всегда нужном. Поэтому осознанный подход к подкормкам наше всё
    Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь

Цитата Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
    Девочки, есть такие, кто еще не посадил ничего в парник? Хотела помидоры, но холодно как то.
    Сегодня только вывезу и в парник поставлю. Тыкву посажу в грунт, рассада см 30 и листья лопухи, они лежат. Посадила только картошку, лук, морковь. На рассаду свеклу,капусту цветную и кольраби.

Элита Аватар для какнастроение

Цитата Сообщение от Пульхерия Посмотреть сообщение
    Про скудный полив. Я верю в теорию, и она подтверждается конкретно на моем участке, что корни надо стимулировать изначально добывать воду снизу, расти вглубь. Если начать поливать по верху, но они будут избалованы: трудиться не надо, соответственно можно расти вширь, ожидая влаги сверху. Вы же при этом будете вынуждены постоянно их поливать. Постоянно влажная поверхность-хорошая база для развития всяких болячек. Никого не призываю, ни с кем спорить не буду, но этот метод мною проверен. В моих условиях это работает. Конечно, если почвы легкие, песчаные-возможно, не подойдет такой подход. Кому интересно, попробуйте.
    +1. Я тоже поливаю очень-очень редко. Растения сами подсказывают, хотят они пить или нет Все зависит от условий
    Есть вещи, которые стоят того, чтобы им хранили верность. Например, кофе.

Джон Голсуорси."Конец главы: Цветок в пустыне"

Цитата Сообщение от Шелковница Посмотреть сообщение
    За научным объяснением надо идти на научные сайты, а не на любительские. Там общаются люди со специальным сельскохозяйственным образованием. Как можем мы любители рассказать по науке? ) Если только исключительно с позиции любителя.
    Мы при высадке рассады кладем немного удобрения в виде борофоски. И все. Остальные компоненты натуральные. В этом году закладывали в лунки крахмал, луковую шелуху и золу. Крахмал не является удобрением, это подкормка для почвенных бактерий, которые переработают его в удобную форму для потребления растениями. Говорить о том что растениям не важно в каком виде поступают к нему элементы питания, из химии или натуральных компонентов? Может и нет разницы. Но откуда тогда появляется разница во вкусе магазинных помидоров, которые кормят химическими удобрениями и нашими, домашними? Наверное потому что есть разница?
    Вот мы говорим "домашний помидор". А чем он отличается от магазинного если хозяева его кормят так же, теми же составами что и оптовые тепличники? Похоже разница только в сортах и гибридах, которые выращиваются.
    И еще один момент. Хочет кто то купить домашние помидоры, идет он на рынок к бабушкам. Спрашивает - помидоры свои, домашние? Да, свои! Но та бабушка не перегноем с золой и прочими натуральными компонентами подкармливает свои посадки, а льет ту же химию. Обман покупателя? По мне так обман! Скажи честно что удобряешь химическими удобрениями, и тот покупатель уйдет. Поскольку помидоры, выращенные на химических удобрениях тот покупатель купит в магазине, возможно и по более низкой цене.
    Вот и решайте - есть ли разница в видах подкормок или нет?
    С точки зрения растений, все, что вы им подкладываете - это источник, необходимых для функционирования, химических веществ. И отличие «химических» удобрений от «органических» лишь в способе их получения и компонентном составе. Вы верно пишете, что крахмал, в общем-то бесполезный непосредственно для растишки, нужен для бактерий. Но беда в том, что бактерии не смогут с помощью крахмала произвести калий или бор, если их нет, в окружающем бактерии, пространстве. Вот переработать азот воздуха в нужную для растений форму - это да. Но магний, фосфор, сера, кальций и многие другие элементы в почву надо вносить.
    «Химические» удобрения - они ведь тоже разные по составу бывают. И, если в них нет всего комплекса, необходимых для получения желаемого результата, элементов, то ясно, что вкусным овощам просто не с чего взяться. А в органическом удобрении практически все необходимое есть. К сожалению, в нем много лишнего, а иногда и вредного, но тут уж каждый сам решает, что использовать - качественное многокомпонентное удобрение, полученное на химическом производстве или аналогичное, но полученное в «биореакторе», пасущемся в соседней деревне.

Страница 473 из 494 « Первая  «  373423463469470471472473474475476477483 Последняя »  »