Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Английский для детей со сложными нарушениями речи(программы, репетиторы, кружки и тд)

  1. #1
    Активный участник Аватар для rada12-12
    Регистрация
    20.07.2013
    Сообщений
    497

    Английский для детей со сложными нарушениями речи(программы, репетиторы, кружки и тд)

    Всем добрый день!
    Собираю информацию обо всем, что связано с обучением английскому языку детей с тяжелыми нарушениями речи.Алалия, дизартрия, дислексия и тд.
    Учили английский или нет, если да, то с какого возраста и по какой программе, по каким учебникам.
    Есть ли контакты репетиторов в этой области или кружков.
    Какие подводные камни, как справлялись.
    Буду признательно за отклики!

  2. ответ для rada12-12 , на сообщение « Английский для детей со сложными... »
    #2
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 527

    Напишу, какие учебники "зашли"моему речевику.
    Начал с Шишкиной "Английский для младших школьников", после 10 урока перешли на британский учебник Prepare 1 - тоже хороший, все разжевывается.
    Занималась с ним сама, т.к
    я учитель английского.
    Антиотзыв - Верещагина. Для речевика этот учебник просто ужасен. Он для для обычных детей не очен подходит.

  3. ответ для GGGalka , на сообщение « Напишу, какие учебники "зашли"моему... »
    #3
    Активный участник Аватар для rada12-12
    Регистрация
    20.07.2013
    Сообщений
    497

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Напишу, какие учебники "зашли"моему речевику.
    Начал с Шишкиной "Английский для младших школьников", после 10 урока перешли на британский учебник Prepare 1 - тоже хороший, все разжевывается.
    Занималась с ним сама, т.к
    я учитель английского.
    Антиотзыв - Верещагина. Для речевика этот учебник просто ужасен. Он для для обычных детей не очен подходит.
    Спасибо большое!!! Верещагину смотрела, конечно, не для нас, посмотрю Шишкину.А как вам Round up? Вы сами не репетитурствуете, север города?Не найти никак учителя с пониманием проблемы((

  4. #4
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 527

    Цитата Сообщение от rada12-12 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!!! Верещагину смотрела, конечно, не для нас, посмотрю Шишкину.А как вам Round up? Вы сами не репетитурствуете, север города?Не найти никак учителя с пониманием проблемы((
    Нет, я в Москве.
    Про Round Up.
    Немного педагогической теории.
    Изучение языка - это 4 навыка - чтение, устная речь, слушание и письмо. А не лексика и грамматика. Смысл в том, что вся новая лексика и грамматика должна прогоняться" через эти 4 навыка. Например: учим Present Simple. Прочитали текст о распорядке дня, прослушали диалог о нем же, написали сочинение о своем расписании, устно рассказали. И упражнения сделали.
    А у нас это превращается в только "сделайте упражнения".
    Возвращаюсь к Round up. Есть хорошие британские учебники - Family and Friends, Kid's Box, Academy Stars, Prepare и т.п. - которые учат этим четырем навыкам.
    Round Up не учит. Это не самостоятельное пособие, а дополнительные грамматические упражнения к основному учебнику.

    К сожалению, наши школьные учебники - это как Round Up. Языковые навыки не развиваются. Одни только упражнения на раскрытие скобок и тексты с непосильной для уровня ученика лексикой.

  5. ответ для GGGalka , на сообщение « Напишу, какие учебники "зашли"моему... »
    #5
    Наш человек
    Регистрация
    12.01.2012
    Сообщений
    6 008

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Напишу, какие учебники "зашли"моему речевику.
    Начал с Шишкиной "Английский для младших школьников", после 10 урока перешли на британский учебник Prepare 1 - тоже хороший, все разжевывается.
    Занималась с ним сама, т.к
    я учитель английского.
    Антиотзыв - Верещагина. Для речевика этот учебник просто ужасен. Он для для обычных детей не очен подходит.
    Она Шишкова

  6. ответ для GGGalka , на сообщение « Напишу, какие учебники "зашли"моему... »
    #6

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Напишу, какие учебники "зашли"моему речевику.
    Начал с Шишкиной "Английский для младших школьников", после 10 урока перешли на британский учебник Prepare 1 - тоже хороший, все разжевывается.
    Занималась с ним сама, т.к
    я учитель английского.
    Антиотзыв - Верещагина. Для речевика этот учебник просто ужасен. Он для для обычных детей не очен подходит.
    Вот кстати Верещагину очень любят питерские школы с английским уклоном...Может все-таки от преподавания зависит?
    Я и так счастливым был, а теперь в 2 раза счастливее стану (с) Кот Матроскин

  7. ответ для GGGalka , на сообщение « Нет, я в Москве. Про Round Up.... »
    #7
    Активный участник Аватар для rada12-12
    Регистрация
    20.07.2013
    Сообщений
    497

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Нет, я в Москве.
    Про Round Up.
    Немного педагогической теории.
    Изучение языка - это 4 навыка - чтение, устная речь, слушание и письмо. А не лексика и грамматика. Смысл в том, что вся новая лексика и грамматика должна прогоняться" через эти 4 навыка. Например: учим Present Simple. Прочитали текст о распорядке дня, прослушали диалог о нем же, написали сочинение о своем расписании, устно рассказали. И упражнения сделали.
    А у нас это превращается в только "сделайте упражнения".
    Возвращаюсь к Round up. Есть хорошие британские учебники - Family and Friends, Kid's Box, Academy Stars, Prepare и т.п. - которые учат этим четырем навыкам.
    Round Up не учит. Это не самостоятельное пособие, а дополнительные грамматические упражнения к основному учебнику.

    К сожалению, наши школьные учебники - это как Round Up. Языковые навыки не развиваются. Одни только упражнения на раскрытие скобок и тексты с непосильной для уровня ученика лексикой.
    Спасибо огромное! Так хорошо объяснили!
    Мы учим, но без репетиторов дело идёт плохо. Одна немного позанималась и объявила, что улетает в другой город в замуж( зачем бралась?), а другая просто отказалась-не могу, не умею, нужна определённая методика. Думаю, вторая просто не захотела напрягаться и что-то придумывать, я ее понимаю-не девочка, обычных учеников полно. Вот теперь пытаюсь найти эту методику, желательно, с учителем))

  8. ответ для Surikova , на сообщение « Вот кстати Верещагину очень любят... »
    #8
    Активный участник Аватар для rada12-12
    Регистрация
    20.07.2013
    Сообщений
    497

    Цитата Сообщение от Surikova Посмотреть сообщение
    Вот кстати Верещагину очень любят питерские школы с английским уклоном...Может все-таки от преподавания зависит?
    Мне кажется, это по инерции, раньше были другие учебники и другая программа к ним, лет 10-15 назад. К ней не было аудиодисков, ее тогда очень хвалили. Мне учительница одна ну очччень ее нахваливала, говорила, что это лучшая из лучших. Но это было давно, сейчас другие учебники и другая программа, странно все это.
    А от преподавателя, конечно, многое зависит.

  9. ответ для Surikova , на сообщение « Вот кстати Верещагину очень любят... »
    #9
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 527

    Цитата Сообщение от Surikova Посмотреть сообщение
    Вот кстати Верещагину очень любят питерские школы с английским уклоном...Может все-таки от преподавания зависит?
    У нас вроде тема для речевиков, а не для учащихся школ с английским уклоном. Я надеюсь, никто не додумается речевика в такую школу отдавать.
    Школы с уклоном не любят Верещагину, им ее навязывает ФГОС. А те, кто любят, просто не работали по другим, более современным учебникам.

    Объясню, чем плоха Верещагина.
    1) начинается с "устного опережения". Т.е. заучиваются на слух целые фразы без опоры на чтение. Для речевика нереально.
    2) бешеная грамматическая гонка. Материал дается с огромной скоростью и не отрабатывается.
    По Верещагиной можно заниматься, только если за год до школы начал заниматься английским, а потом классе в 3-4 нужно опять брать репетитора, чтобы отрабатывать грамматику, которая в Верещагиной вообще не отрабатывается.
    Короче говоря, обычному ученику нереально освоить Верещагину без помощи курсов/родителей/репетиторов.
    Про речевика я вообще молчу.

  10. ответ для GGGalka , на сообщение « У нас вроде тема для речевиков, а не... »
    #10
    Активный участник Аватар для rada12-12
    Регистрация
    20.07.2013
    Сообщений
    497

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    У нас вроде тема для речевиков, а не для учащихся школ с английским уклоном. Я надеюсь, никто не додумается речевика в такую школу отдавать.
    Школы с уклоном не любят Верещагину, им ее навязывает ФГОС. А те, кто любят, просто не работали по другим, более современным учебникам.

    Объясню, чем плоха Верещагина.
    1) начинается с "устного опережения". Т.е. заучиваются на слух целые фразы без опоры на чтение. Для речевика нереально.
    2) бешеная грамматическая гонка. Материал дается с огромной скоростью и не отрабатывается.
    По Верещагиной можно заниматься, только если за год до школы начал заниматься английским, а потом классе в 3-4 нужно опять брать репетитора, чтобы отрабатывать грамматику, которая в Верещагиной вообще не отрабатывается.
    Короче говоря, обычному ученику нереально освоить Верещагину без помощи курсов/родителей/репетиторов.
    Про речевика я вообще молчу.
    У меня знакомые в начальной школе учатся по Верещагиной, вернее, мучаются, притом, что и мама и бабушка преподают Английский, т.е. с ребёнком постоянно занимаются, да и ребёнок умненькая и усидчивая девочка. Обе старшие в шоке от программы, говорят, что способствует тому, чтобы дети в итоге были малообразованными.Что о нас говорить))

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •