Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Ремонт квартиры сироты, которая в соцнаймме. У кого есть опыт?

  1. ответ для АиБ , на сообщение « Ремонт квартиры сироты, которая в... »
    #21
    Наш человек
    Регистрация
    26.11.2004
    Сообщений
    8 696

    Допускаю также, что в 2020г. были официальные амнистии по нарушенным срокам в связи с короной. Т е. доки с нарушением сроков все же принимали.

  2. ответ для Anastassia_S , на сообщение « А при чем здесь СПб или не СПб? Это... »
    #22

    Цитата Сообщение от Anastassia_S Посмотреть сообщение
    А при чем здесь СПб или не СПб? Это федеральное законодательство. И Вы без проблем сами нагуглите все необходимые ссылки.
    Или можно попробовать опытным путем: подать документы и получить отказ и его уже оспаривать.
    Все процедуры стандартны на территории всей РФ, если кто-то этого не делает, это не означает, что это правильно ...
    Прекрасный пример автора: паспортная служба (гос.орган, не бабушка на скамейке) выписала последнего взрослого родителя из квартиры (что это родитель явно знала - в базе есть копия договора о соц.найме и указана степень родства) и не уведомила об этом опеку. При таком раскладе 2 несовершеннолетних ребенка живут одни в квартире и никому до них дела нет (паспортная служба забыла).
    Допустим, что паспортная служба уведомила опеку, зато опека не уведомила об этом опекунов (и о том, что квартиру нужно приватизировать, а договор опеки, полагаю, четко регламентирует обязанности опеки). Формальности не соблюдены
    В результате несоблюдения формальностей ущемлены интересы несовершеннолетнего: на него повешен долг по квартплате в квартире, где он не пребывал не только за родителей, но и за прабабушек, у которой явно есть более близкие наследники (дети, внуки).
    Поэтому, кто что кому не сообщил, это проблемы опеки. Она должна готовить документы на приватизацию и решать вопрос с долгом в интересах несовершеннолетнего. Это никак не проблема опекуна, который формально просто работает воспитателем ребенка и должен все значимые действия согласовывать с опекой.
    Ничего я не нагуглила про 3 месяца
    После вашего дилетансткого рассуждения
    Понятно ,что вы теоретик или по интернету консультируете лохов
    Все эти манипуляции делает опекун ,с долгами разбирается и оформляет договора
    Опека контролирует ,она будет насильно бабушку удерживать
    Вы не знаете всей ситуации ,а уже настроили тут предположения
    Вы ссылку принесите для начала.

  3. #23

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    Нет в законе ничего такого. Вот в законе о сроках вступления в наследство все прописано, что делать, если срок пропустил, а в этом случае ничего нет. У меня в практике неоднократно были случаи, когда после смерти одного из родителей, в квартире остался прописан один ребёнок, второй родитель и слыхом не слызивпл, что он должен что-то там приватизировать в течение 3 месяцев. Прекрасно приватизировпли и через год. Опекунов мы пинаем, конечно, торопим, но по-разному бывает, не все успевают в 3 месяца уложиться. Ни у кого проблем не было. Наверное, в Жилищном комитете тоже не те юристы сидят
    Вот у меня у знакомых была такая ситуация
    Пока разбирались с долгами через суд,год прошел
    Потом все приватизировали и все у них приняли

  4. ответ для Anastassia_S , на сообщение « И то, что кто-то что-то не делает (не... »
    #24

    Цитата Сообщение от Anastassia_S Посмотреть сообщение
    И то, что кто-то что-то не делает (не подаёт ходатайство о восстановлении сроков) может быть просто Вашим заблуждением. Это все может происходить в рамках одной юридической службы администрации района. Один и тот же юрист получил доки от опеки, подал ходатайство о восстановлении сроков, получил решение, подал от имени опеки или опекуна несовершеннолетнего доки на приватизацию. Опытный работник опеки может быть и не уведомлен о таких процессах...
    В общем, если Вы это не видите, это не означает, что этого нет...
    Начнем с того,что если у ребенка есть опекун
    То в суд он подает,а не опека

  5. ответ для мура1974 , на сообщение « Ничего я не нагуглила про 3 месяца... »
    #25
    Наш человек
    Регистрация
    26.11.2004
    Сообщений
    8 696

    Цитата Сообщение от мура1974 Посмотреть сообщение
    Ничего я не нагуглила про 3 месяца
    После вашего дилетансткого рассуждения
    Понятно ,что вы теоретик или по интернету консультируете лохов
    Все эти манипуляции делает опекун ,с долгами разбирается и оформляет договора
    Опека контролирует ,она будет насильно бабушку удерживать
    Вы не знаете всей ситуации ,а уже настроили тут предположения
    Вы ссылку принесите для начала.
    Бесполезно разговаривать
    Закон об опеке и договор Вам в помощь...вот Вам и ссылки.
    И не нужно автору-опекуну заниматься долгами прабабушки опекаемых. У нее в договоре опеки этого не указано и такой деятельности не предполагается. И то, чтобы не нарушались права несовершеннолетних должна по закону отслеживать опека (даже при нормальных биородителях), а не как не опекун, который формально просто воспитатель.

  6. ответ для АиБ , на сообщение « Ремонт квартиры сироты, которая в... »
    #26
    Наш человек
    Регистрация
    26.11.2004
    Сообщений
    8 696

    И огромная просьба: давайте не будем переходить на личности. А то Вы уже себе нафантазировали о каких-то моих консультациях в интернете. Я таким не занимаюсь (честное слово
    Я понимаю, что рассуждать о том, что что-то подобное было у знакомых, это с Вашей стороны верх профессионализма

  7. #27
    Наш человек
    Регистрация
    26.11.2004
    Сообщений
    8 696

    Цитата Сообщение от мура1974 Посмотреть сообщение
    Начнем с того,что если у ребенка есть опекун
    То в суд он подает,а не опека
    Третьей стороной кто выступает в суде в этом случае? Правильно, опека... И никак иначеи без нее не обойтись.
    В общем, если Вы этого не видите, это не означает, что этого нет...

  8. #28

    Цитата Сообщение от Anastassia_S Посмотреть сообщение
    Третьей стороной кто выступает в суде в этом случае? Правильно, опека... И никак иначеи без нее не обойтись.
    В общем, если Вы этого не видите, это не означает, что этого нет...
    Вы сейчас консультируете людей,пишите им свои домыслы
    Есть ссылки на конкретные постановления,на судебные решения по этому вопросу.
    У вас их нет ,поэтому вычеркиваем
    Я знаю что опека это третья сторона и что это меняет
    Третья сторона и истец это две большие разницы
    Прения по ОБС прекращаю

  9. #29
    Наш человек
    Регистрация
    26.11.2004
    Сообщений
    8 696

    Цитата Сообщение от мура1974 Посмотреть сообщение
    Вы сейчас консультируете людей,пишите им свои домыслы
    Есть ссылки на конкретные постановления,на судебные решения по этому вопросу.
    У вас их нет ,поэтому вычеркиваем
    Я знаю что опека это третья сторона и что это меняет
    Третья сторона и истец это две большие разницы
    Прения по ОБС прекращаю
    ОБС, извините, был у Вас - по опыту знакомых...были ли те знакомые, какие были обстоятельства дела...ОБС, нафантазировать можно многое.
    Я же всего-то предложила отдать опеке функции, которые и предполагаются ей по договору. Если договор опеки предполагает, что опекун разбирается с долгами дальних родственников опекаемых, покажите мне такой договор...

  10. ответ для Anastassia_S , на сообщение « А при чем здесь СПб или не СПб? Это... »
    #30
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от Anastassia_S Посмотреть сообщение
    А при чем здесь СПб или не СПб? Это федеральное законодательство. И Вы без проблем сами нагуглите все необходимые ссылки.
    Или можно попробовать опытным путем: подать документы и получить отказ и его уже оспаривать.
    Все процедуры стандартны на территории всей РФ, если кто-то этого не делает, это не означает, что это правильно ...
    Прекрасный пример автора: паспортная служба (гос.орган, не бабушка на скамейке) выписала последнего взрослого родителя из квартиры (что это родитель явно знала - в базе есть копия договора о соц.найме и указана степень родства) и не уведомила об этом опеку. При таком раскладе 2 несовершеннолетних ребенка живут одни в квартире и никому до них дела нет (паспортная служба забыла).
    Допустим, что паспортная служба уведомила опеку, зато опека не уведомила об этом опекунов (и о том, что квартиру нужно приватизировать, а договор опеки, полагаю, четко регламентирует обязанности опеки). Формальности не соблюдены
    В результате несоблюдения формальностей ущемлены интересы несовершеннолетнего: на него повешен долг по квартплате в квартире, где он не пребывал не только за родителей, но и за прабабушек, у которой явно есть более близкие наследники (дети, внуки).
    Поэтому, кто что кому не сообщил, это проблемы опеки. Она должна готовить документы на приватизацию и решать вопрос с долгом в интересах несовершеннолетнего. Это никак не проблема опекуна, который формально просто работает воспитателем ребенка и должен все значимые действия согласовывать с опекой.
    О чем паспортная должна была уведомить опеку и на каком основании? Какая норма права об этом гласит? Почему 2 несовершеннолетних остались жить одни в квартире, если они живут у опекуна? Почему опекун не должен разбираться с долгами (не имею в виду их оплачивать), с чего это он просто воспитатель? Он также, как и биологический родитель, должен решать все проблемы своего подопечного. Странно, что Вы этого не знаете.

Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •