Страница 4 из 107 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 

Тема: Учеба в США для старшеклассников из РФ: мечта или реальность?

  1. #31

    Цитата Сообщение от Lyubitelnitca Посмотреть сообщение
    А меняет ли дело наличие гражданства ЕС?
    Да, безусловно, но, если нет российского, так как мы руководствуемся решением Правительства РФ о запрете для американской стороны полного финансирования детей-граждан России.

  2. #32

    Цитата Сообщение от Деловая печенька Посмотреть сообщение
    тоже писала, про Европу интереснее узнать
    Но здесь топ про Америку
    Как уже раньше написали, что есть очень ограниченное количество мест для российских ребят в Германии и Италии (соответственно немецкий и итальянский). По немецкому языку требования очень серьезные, по итальянскому - послабее.

  3. ответ для Spring! , на сообщение « Мне кажется, надо понимать, ради чего... »
    #33

    Цитата Сообщение от Spring! Посмотреть сообщение
    Мне кажется, надо понимать, ради чего вы хотите ребёнка отправить на такую программу.
    Если для того, чтобы в будущем он мог уехать в Штаты, там учиться и жить, то определённо путь разумный. А если, чтобы просто увидел другую жизнь, стал самостоятельным и поднял язык, а планов на будущую учёбу в университете нет, надо очень-очень подумать. Возможно, минусов будет больше от пропущенного года.
    Мой одноклассник ездил бесплатно на год в Штаты как раз почти 30 лет назад. Видимо, был одним из первых по программе. Да, язык прокачал, на этом плюсы в его случае закончились. Уехал он как один из сильнейших учеников, приехал через год, вернулся в класс, но учиться на высоком уровне не смог. Потерял математику и физику, пришлось, как я понимаю, поступать туда, где можно было сдавать язык, а не то, в чём он изначально силён был.
    Да, это один из первых ребят. В то время все возвращались только в свой класс. Т.е. уехали на 10-й и вернулись в свой 11-й без потери года. Это был приказ тогдашнего министра Филиппова. Потом все изменилось и ребята уже сами решали свою дальнейшую судьбу, где и как продолжать обучение. Экстернат при этом стал для большинства самым эффективным способом окончания российской школы. Как нам рассказывали наши учащиеся, в экстернате намного легче, чем в школе, и отношение к ним как к взрослым, что им конечно нравится. И, безусловно, легче готовится год к сдаче ЕГЭ, чем с разницей в программах тянуть обычный 11-й класс. При этом с 1997 года мы начали предоставлять возможность (при условии успешной государственной годовой программы) получить законченное среднее образование в США и сразу поступить в университет, но по такому пути идут немногие.

  4. #34

    Почитала, интересно. Очень бы про Финляндию такую статью хотелось бы увидеть.

  5. #35
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 137

    Цитата Сообщение от AYUSA Посмотреть сообщение
    К сожалению, это будет сильно недешево. С нормальным базовым английским добро пожаловать в Штаты. В случае хороших отзывов американской школы, кураторов ребенка, его и Вашего желания после Академического года, сможем содействовать в дальнейшем продолжении обучения после школы по государственным расценкам.
    А сколько?
    Я знаю про вышку в Чехии, вроде это подьемно
    Ира

  6. #36
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 137

    Цитата Сообщение от Деловая печенька Посмотреть сообщение
    Вспомнила..у нас в классе тоже была девочка, которая год проучилась заграницей..не помню где, кажется, Франция.
    А потом она вернулась в РФ и ее взяли в наш класс, она оказалась на год нас старше...
    Запомнилось, что год нормально она не отучилась с нами ..то на больничном, то еще где-то..а потом вроде на экстернат перешла
    Что английский знала прекрасно это неоспоримо ..особенно по сравнению с нами, бездарями в большинстве своем) Но вот продолжить учиться как раньше, не смогла…и дружеского общения особо ни с кем не сложилось…год жить/учиться в совершенно другой среде..это меняет ментальность, факт
    И хорошо, если человек сможет в итоге «адаптироваться назад» к российским реалиям…и обернуть полученные знания в неоспоримый плюс
    Я поработала папу месяцев в Англии. В том числе видела пару учившуюся там. Это абсолютно другие люди, поэтому мне бы хотелось и я уже откладываю чтобы дать ребёнку шанс попробовать жить в совершенно другой среде.
    Ира

  7. #37

    В этой теме и в статье рассказывается не просто о возможностях обучения в США, где есть еще достаточно много разных учебных программ, а именно о государственном обучении с 9 класса. В других странах Госдепартамент выделяет небольшую квоту для российских ребят только в Италии и Германии. Есть еще «экзотические» для нас места – Австралия, Мексика и Япония, но там буквально несколько мест. Программы существуют во всех странах мира, но это не значит, что там ждут детей из России. К примеру, и Финляндия, и Испания с удовольствием принимают, но только американских школьников…

    Теперь буквально два слова о высшем образовании. Да, мы направляем ребят после госпрограмм при обязательном условии сначала вернуться домой. После этого новая виза и можно начинать учебу (даже после 9 класса). Стоимость высшего образования, если у студента не будет гранта или стипендии, более чем в 2 раза дороже государственного школьного образования и составляет примерно 2 тысячи долларов в месяц с учетом оплаты проживания и питания в учебном заведении.

  8. ответ для AYUSA , на сообщение « В этой теме и в статье рассказывается... »
    #38
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 788

    Цитата Сообщение от AYUSA Посмотреть сообщение
    К примеру, и Финляндия, и Испания с удовольствием принимают, но только американских школьников.
    Почему же? Испания да, а Финляндия и многие другие европейские страны принимают российских школьников по обмену, как раз вчера в контакте смотрела видео-ролик девочки из Петербурга, снятый на севере Финляндии около города Оулу весной 2021, где она находилась по обмену, и на будущий год программы есть. Конечно, здесь тема не об этом, поэтому не будем углубляться в подробности), но тем не менее, не хотелось бы, чтобы люди думали, что в Финляндию нереально поехать, когда это реально)

  9. #39
    Активный участник Аватар для YuliaSt
    Регистрация
    07.10.2015
    Сообщений
    390

    Моя подруга сына отправляла в Тампере до пандемии. Он там учился по обменам между школами около 3 месяцев кажется. Потом они хотели продолжить, но было все сильно заморочено, за него кто-то должен был там нести ответственность. Школа категорически не хотела, знакомые фины тоже. Потом она все же за деньги нашла кого-то и отучились там целый год. В пандемию все закрыли. И вроде как много стран имеют такие прямые программы между школами, но статья была именно о государственных и в Штатах. Я так поняла, что в этом учебном году учатся в США при том, что посольство вообще не работает.
    Мне на самом деле очень интересно. Пока сижу читаю

  10. #40

    Большая просьба в этой ветке обсуждаем именно государственные программы в США. Все правильно про другие страны. Во многих есть программы обменов – частные, межшкольные, межвузовские, фондовые и т.д. Если у форумчан будут вопросы по ранее перечисленным странам, где Госдепартамент США выделяет квоту для приема российских школьников, то пожалуйста пишите личным сообщением, чтобы не перегружать тему.

Страница 4 из 107 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •