Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Старческое упрямство

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    10.07.2007
    Сообщений
    174

    Старческое упрямство

    Имеется свекровь в возрасте под 90. Живет со средним сыном, но он уже почти год сам болеет и не может выйти из дома. Мой муж и его сестра много работают и маме сильно помогать не могут. Я же довольно долго была безработной и вызвалась помогать с поездками по врачам и магазинам. Моя свекровь реально очень дряхлая. У нее куча проблем со здоровьем, сердце, артрит и т.п. Она еле ходит, часто держась за стенку. При всем этом, она реально отказывается пользоваться палкой или ходунками. Моя задача - довезти ее до врача, вывести из машины и открыть дверь в здание. Или довезти до супермаркета и выдать ей тележку, чтобы у нее была опора. Я очень боюсь, что рано или поздно она упадет и что-нибудь сломает. На все уговоры пользоваться хотя бы тростью, она мило улыбается, пожимает плечами и не отвечает. Если она начнет заваливаться, когда я ее поддерживаю, я упаду вместе с ней, у нас примерно одинаковая весовая категория. Она желает сама ходить по магазинам и выбирать продукты для себя и сына (последний раз 2 часа это заняло, я чуть с ума не сошла), отказывается выдать нам список, чтобы мы купили и привезли. Слабоумием не страдает, хотя забывчивость реально прогрессирует. Вот как заставить ее хотя бы с палочкой ходить? Ультиматумы ставить? Дети ее выросли с почетом и уважениме к маме, особенно не перечат.

  2. ответ для Musha , на сообщение « Старческое упрямство »
    #2
    Наш человек Аватар для Бамбара Чуфара
    Регистрация
    02.12.2003
    Адрес
    север, Сертолово, домик в деревне
    Сообщений
    9 799

    Сочувствую. У меня мама 64 года очень плохо ходит, с палкой, но она пользуется доставкой продуктов, озоном, внука по магазинам посылает ходить со списком. Когда я приезжаю, я хожу.
    Даже и не знаю, что посоветовать. Тут единым фронтом надо, всей семьёй убеждать.
    А на улицу выходить просто гулять до ближайшего скверика, опять же, с палкой. Это не стыдно. Проблема, видимо, именно в этом.
    Настасья.

  3. ответ для Musha , на сообщение « Старческое упрямство »
    #3
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 612

    По идее, Вам надо , действительно, с ней ( не Вам, а детям её) поговорить. Причем, акцент делать на то, что если с ней что то случиться не дай Бог, то будет хуже именно её сыну, дочери, так как если она что то сломает, то она бльше не сможет ходить вообще никак. Обычно, пожилые люди эгоисточны, но если с ними поговорить и давить на жалость описывая проблемы, они смиряются.

    Если надо ко врачу, то можно попробовать на коляске ее вывозить. Мы так брали на прокат коляску и маму возили. Сейчас все таки почти везде есть пандусы при поликленниках.

    Про магазины - тут надо объяснить, что сейчас опасно ходить, но пообещать покупать всё строго по ее списку. Мы так 90-летней тёте мужа закупали продукты. Иногда я от себя что то добавляла , так как понимала, что человек глубоко пожилой и хочется чего то вкусного. Я ей то ряженку куплю, то твороженные сырки, то какие то прянички...ей было приятно и эти мелочи повышали доверие к нашим покупкам.

    Палочку можно купить и без ведома. Просто купить ( они стоят не дорого) и поставить, дать попробовать. Иногда , может, стоит настоять, быть белее жесткими.

    Думаю, что ваша бабушка просто привыкла быть независимой и нести отсетственность за сына , который с ней живет. Поэтому, она так и ведет себя. Это не значит, что у нее плохой характер, просто она , возможно, не знает, что может быть по другому.

    Кстати, мы для удобства ( это для моей мамы) прикрепили поручни в местах, где трудно подниматься или передвигаться. У нас была прибита большая деревянная ручка в туалете к стене, еще на пути из комнату на кухню и в ванной, что бы было удобнее вставать.

    Гулять выходили да, двоем . Но с палочкой и сидели рядом с подъездом.

  4. ответ для Musha , на сообщение « Старческое упрямство »
    #4
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 612

    кстати, покупали еще и ходунки и палочку с четырьмя ножками ( более устойчивую). было удобно очень с ходунками. Мама тоже сопротивлялась ( но это и страшно, и не привычно, даже денег , навреное, ей было жалко наших), но как только поробовала, то обрадовалась. Ей было удобно с ними передвигаться.
    А вот палочка с 4 ножками - не понравилась. Зато палочка ,классическая ,была в самый раз для прогулок. А с 4-мя ножками стояла за ненадобностью.

  5. ответ для Musha , на сообщение « Старческое упрямство »
    #5
    Активный участник
    Регистрация
    01.12.2007
    Сообщений
    335

    У меня маме 83 года, живет одна, но рядом с нами. В этом году случилось так, что перестала вставать на ногу и ходила по квартире с трудом за стенки держалась, я ей купила палочку и принесла. Сначала по квартире ходила потом в магазин- она у меня такая же любительница по 2 часа в магазинах ходить, потом когда с ногой получше стало палочкой перестала пользоваться, но думаю зимой в гололед актуально будет.
    Для моей мамы магазин это развлечение, она ходит , смотрит на продукты, смотрит цены, состав. Просто так гулять по улице она не умеет, вот и гуляет в магазин. А для магазина мы ей еще тележку купили, так как врач сказала, что обязательно надо ходить ногами, а она до этого еще и в руках все эти килограммы носила и от тележки отказывалась.
    Попробуйте купить палочку и принести, пусть сначала по квартире ходит привыкает, а там может и уговорите и на улицу ходить.
    И соглашусь с тем вам написали выше, попробуйте давить на совесть. Я тоже пока маме не сказала, что если она сляжет, то неизвестно что мы будем делать, так как никто за ней ухаживать не сможет и поэтому надо идти к врачу. Это ее как-тот вразумило, а так она даже слышать не хотела ничего про врача.

  6. ответ для NATAШA , на сообщение « У меня маме 83 года, живет одна, но... »
    #6
    Активный участник
    Регистрация
    14.03.2019
    Сообщений
    450

    Цитата Сообщение от NATAШA Посмотреть сообщение
    У меня маме 83 года, живет одна, но рядом с нами. В этом году случилось так, что перестала вставать на ногу и ходила по квартире с трудом за стенки держалась, я ей купила палочку и принесла. Сначала по квартире ходила потом в магазин- она у меня такая же любительница по 2 часа в магазинах ходить, потом когда с ногой получше стало палочкой перестала пользоваться, но думаю зимой в гололед актуально будет.
    Для моей мамы магазин это развлечение, она ходит , смотрит на продукты, смотрит цены, состав. Просто так гулять по улице она не умеет, вот и гуляет в магазин. А для магазина мы ей еще тележку купили, так как врач сказала, что обязательно надо ходить ногами, а она до этого еще и в руках все эти килограммы носила и от тележки отказывалась.
    Попробуйте купить палочку и принести, пусть сначала по квартире ходит привыкает, а там может и уговорите и на улицу ходить.
    И соглашусь с тем вам написали выше, попробуйте давить на совесть. Я тоже пока маме не сказала, что если она сляжет, то неизвестно что мы будем делать, так как никто за ней ухаживать не сможет и поэтому надо идти к врачу. Это ее как-тот вразумило, а так она даже слышать не хотела ничего про врача.
    Ага, давить на совесть - не получится! Мы вот сколько пробовали это делать - всё впустую. Наша старше, чем свекровь Автора, и любит только себя.
    Я не считаю, что когда пожилые люди так себя ведут, нужно непременно считаться с их мнением. Они свою молодость прожили, пусть дадут прожить и своим детям, родственникам!

    Как убедить в данной ситуации - собраться всем за столом, и объявить, что на семейном совете решили, что в магазин она больше самостоятельно не ходит. Всё. Или ходит только с палочкой.
    Такие бабушки в итоге всю семью извести могут своим поведением. Особенно, если слабоумием не страдают.

  7. ответ для Musha , на сообщение « Старческое упрямство »
    #7
    Участник
    Регистрация
    10.07.2007
    Сообщений
    174

    Всем спасибо за советы. Палочку и ходунки мы ей давно купили. Она их демонстративно выставила в прихожую, где они и пылятся уже больше года. Придётся, видимо, собирать семейный совет и жёстко беседовать.

  8. ответ для Musha , на сообщение « Старческое упрямство »
    #8

    То же самое, ни уговоры, ни объяснения, увещевания, запугивания ничего не помогает. Я раз психанула, наорала, помогло. Конечно это вредный совет, но когда надо серьезные проблемы решать, все способы хороши. Хотя нервов конечно не хватает все время орать. Но то,что надо сильно надавить, это однозначно.

    А что с ногами и сердцем? Я своей сделала замену сустава, тоже с боем, теперь хоть ходить стала нормально. С сердцем тоже с боем сходили к врачу, подобрали лечение. Тоже есть улучшения. Теперь каждый раз когда надо контроль делать - скандал, но после скандала идёт к врачу. Все решения врачей оспариваются, они все дураки, одна она может сама себе правильный диагноз поставить 😅
    Автор очень Вам сочувствую.

  9. ответ для chai , на сообщение « То же самое, ни уговоры, ни объяснения,... »
    #9
    Участник
    Регистрация
    10.07.2007
    Сообщений
    174

    Цитата Сообщение от chai Посмотреть сообщение
    То же самое, ни уговоры, ни объяснения, увещевания, запугивания ничего не помогает. Я раз психанула, наорала, помогло. Конечно это вредный совет, но когда надо серьезные проблемы решать, все способы хороши. Хотя нервов конечно не хватает все время орать. Но то,что надо сильно надавить, это однозначно.

    А что с ногами и сердцем? Я своей сделала замену сустава, тоже с боем, теперь хоть ходить стала нормально. С сердцем тоже с боем сходили к врачу, подобрали лечение. Тоже есть улучшения. Теперь каждый раз когда надо контроль делать - скандал, но после скандала идёт к врачу. Все решения врачей оспариваются, они все дураки, одна она может сама себе правильный диагноз поставить 😅
    Автор очень Вам сочувствую.
    У нее артрит, ревматоидный артрит, стимулятор сердечный, аритмия. Она по врачам ходит с удовольствием, принимает кучу таблеток, но только вот другие их советы не принимает. Они ей советуют пить больше воды и пить нутридринки всякие, так как она мало ест. Она все это игнорирует или попробует, а потом перестаёт, так как это якобы слишком много жидкости и калорий. Один врач ей прямым текстом сказал в моем присутствии, что если она не станет больле есть, пить нутридринки и воду, она можеь упасть, сломать шейку бедра, и это будет ее кончиной. Все выслушала, но, видимо, ей виднее, как ей лучше.

  10. ответ для *merci* , на сообщение « Ага, давить на совесть - не получится!... »
    #10
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 487

    Цитата Сообщение от ну опять 25 Посмотреть сообщение
    Ага, давить на совесть - не получится! Мы вот сколько пробовали это делать - всё впустую. Наша старше, чем свекровь Автора, и любит только себя.
    Я не считаю, что когда пожилые люди так себя ведут, нужно непременно считаться с их мнением. Они свою молодость прожили, пусть дадут прожить и своим детям, родственникам!

    Как убедить в данной ситуации - собраться всем за столом, и объявить, что на семейном совете решили, что в магазин она больше самостоятельно не ходит. Всё. Или ходит только с палочкой.
    Такие бабушки в итоге всю семью извести могут своим поведением. Особенно, если слабоумием не страдают.
    согласна
    зачем сейчас по магазинам ее таскать? чтоб ковид быстрее поймала- доставка сейчас бп
    скажите-не желаете спину надорвать
    вот в финке бабушки с такими ходунами ходят и посидеть и продукты положить... вашей просто вам кровь нравится-что вы с ней возитесь
    ну и молчу про шейку бедра

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •