Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Одиночество - это свобода

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Modesto
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    4 656

    Одиночество - это свобода

    Нашел на Дзене текст, с которым (с некоторыми уточнениями) согласен.

    Далее монолог от первого лица для удобства чтения.

    Я считаю, что одиночество - это свобода от чужих мнений и мыслей, я могу делать то, что захочу и заниматься любимым делом и не зависеть от чужого настроения. К этому я пришёл когда мне ещё не было и двадцати лет. Уже в том возрасте я видел к чему приводит так называемое семейное счастье. Когда из 10 семей-7 распадаются, дети воспитываются в неполных семьях или другими дядями.
    Уже тогда я решил, что не создан для пеленок и распашонок, детских садов, родительских собраний. Как я могу воспитывать детей? Я что воспитатель? И вопрос, когда заниматься воспитанием? Утром на работу, хорошо если вернёшься к десяти вечера, а если нет, а если работы до утра? Бросить работу? Устроится в какую-нибудь контору и приходить домой в шесть? И что дальше? Ради чего? Никто не знает что получится от моего воспитания.
    Эдуард, вот ты давно меня знаешь. Я живу один и принадлежу только самому себе. Я не курю, не злоупотребляю алкоголем, не имею "пивного" пузыря, у меня хорошая квартира, машина, не плохая зарплата. Я никому не отчитываюсь, где был, с кем был, что делал. Я где-то прочитал, что если ты живёшь с кем-то будь-то жена или сожительница, то ты уже себе не принадлежишь, а если ты живёшь более, чем с одним человеком, например с детьми или родственниками, то погружаешься в "печальное" состояние все глубже и глубже. При общении с ними ты вникаешь в их проблемы, начинаешь переживать. Вот зачем это мне надо.

    Конечно может возникнуть вопрос, а как же отношения с противоположным полом. Здесь нет проблем. Я не хотел как в песне у Высоцкого: "Тут за день так накувыркаешься…Придёшь домой — там ты сидишь!" У меня есть подруга, уже лет 15-20, точно не помню. Никаких обязательств друг перед другом. Захотели "встретиться" - "встречаемся", не захотели - не встречаемся. Зато отпуск проводим вместе.. Захотели экзотику - пожалуйста - Куба, Мексика, Вьетнам, Камбоджа, Сингапур. Когда стали невыездными, то к друзьям на Чёрное море. После отпуска я к себе, она к себе. И нас обоих это устраивает. Ни бытовых ссор, ни скандалов.

    Про расхожую фразу о "стакане воды ", мол кто её поднесёт. Да забудьте вы об этом. Я не хочу быть обузой для родственников, чтобы они делали выбор как им быть в той или иной ситуации.
    Эдуард, вот ты рассказывал про своих двух одноклассников. Один на хорошей работе, построил огромный дом на берегу реки. Сын закончил училище, уехал служить в Москву, дочь вышла замуж и тоже в Москве. Случись что с ним или его женой детям придётся делать выбор как жить дальше. У второго, жившего в российской глубинке, всё куда печальнее. Нейрохирурги не смогли спасти сына, которому было всего 12 лет. Врачи сказали, что медицина тут бессильна, а в октябре "корона" забрала и его, дочь с семьёй живёт в Москве. И вот будет стоять выбор перед дочерью.
    Лирический циник

  2. ответ для Modesto , на сообщение « Одиночество - это свобода »
    #2
    Мега-элита Аватар для Modesto
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    4 656

    Со своей стороны, считаю, что пока ты молод и полон сил - можно пожить семьей, наделать детишек.

    После 40 или 50 одиночество становится лучшим выбором.
    Лирический циник

  3. ответ для Modesto , на сообщение « Со своей стороны, считаю, что пока ты... »
    #3
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Удельная у Сосновки
    Сообщений
    59 437

    Цитата Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
    Со своей стороны, считаю, что пока ты молод и полон сил - можно пожить семьей, наделать детишек.

    После 40 или 50 одиночество становится лучшим выбором.
    К сожалению, я очень мало видела одиноких мужчин после 50, которые не опустились, привлекательно выглядят, интересно живут. Обычно замыкаются в себе и своей берлоге. Ну, может, им так комфортно, конечно.
    Вне привязки к личностям. Просто делюсь наблюдениями.
    Чем меньше света снаружи - тем больше его внутри.

  4. ответ для Modesto , на сообщение « Со своей стороны, считаю, что пока ты... »
    #4
    ......... Аватар для Папаня
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    18 100

    Цитата Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
    Со своей стороны, считаю, что пока ты молод и полон сил - можно пожить семьей, наделать детишек.

    После 40 или 50 одиночество становится лучшим выбором.
    Не каждый после 50 становится дровами)
    Я женился в 34, одиночество, т.е. свобода обрыдли напрочь)) После 70 , возможно, задумаюсь о свободе))
    Вы что, еще и женщина?!!! Пардон, тогда вообще снимаю все вопросы и претензии. (с) ОР

  5. ответ для Modesto , на сообщение « Со своей стороны, считаю, что пока ты... »
    #5
    Мега-элита Аватар для Modesto
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    4 656

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Ю.И. Посмотреть сообщение
    Мой старший сын, пасынок моего мужа - практически спас его.
    Положим, мне тоже дети периодически помогают.

    Уточню свою позицию - всему свое время.
    Пока молод и полон сил - можно и жениться, и детишек вырастить.
    А после определенного возраста (примерно лет 40-50) уже нет ни физических сил с детьми возиться, ни моральных - выносить ежедневный мозговынос супруги. Наступает пора пожить для себя, так, как тебе самому нравится.
    Лирический циник

  6. ответ для Modesto , на сообщение « Одиночество - это свобода »
    #6
    Космонавт Аватар для Бaтoнчик
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Скандинавский циклон
    Сообщений
    21 809

    Одиночество - это когда ты нахрен никому не нужен, а когда ты кони двинешь, все только перекрестятся, что наконец жилплощадь освободил.

  7. ответ для Modesto , на сообщение « Одиночество - это свобода »
    #7
    Хранитель
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    14 084

    Одиночество считают хорошим выбором те, кому не повезло в жизни встретить человека, с которым будешь дышать одним воздухом, с которым комфортно как с самим собой, без которого не представляешь своего существования. К сожалению, вытащить такой счастливый билет доводится далеко не каждому. Ну и соответственно, кому не повезло, те ищут счастье в одиночестве, потому что другого выбора нет.

  8. ответ для Modesto , на сообщение « Положим, мне тоже дети периодически... »
    #8
    Хранитель
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    14 084

    Цитата Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
    Положим, мне тоже дети периодически помогают.

    Уточню свою позицию - всему свое время.
    Пока молод и полон сил - можно и жениться, и детишек вырастить.
    А после определенного возраста (примерно лет 40-50) уже нет ни физических сил с детьми возиться, ни моральных - выносить ежедневный мозговынос супруги. Наступает пора пожить для себя, так, как тебе самому нравится.
    А что, Вы считаете, что не мозговыносящих супруг не бывает?? Я наверное Вас удивлю, но очень даже бывают. И с такой прекрасно можно жить для себя, разделять с ней свои радости, и жить в свое удовольствие.

  9. ответ для Дорадо , на сообщение « А что, Вы считаете, что не... »
    #9
    ......... Аватар для Папаня
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    18 100

    Цитата Сообщение от Дорадо Посмотреть сообщение
    А что, Вы считаете, что не мозговыносящих супруг не бывает?? Я наверное Вас удивлю, но очень даже бывают..... .
    Несмотря на то, что ник среднего рода, уверен, что такое в корне ошибочное заявление могла сделать только женСЧина)))
    Вы что, еще и женщина?!!! Пардон, тогда вообще снимаю все вопросы и претензии. (с) ОР

  10. #10
    Небожитель Аватар для borelka
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    местные мы
    Сообщений
    17 632

    Цитата Сообщение от Дорадо Посмотреть сообщение
    Одиночество считают хорошим выбором те, кому не повезло в жизни встретить человека, с которым будешь дышать одним воздухом, с которым комфортно как с самим собой, без которого не представляешь своего существования. К сожалению, вытащить такой счастливый билет доводится далеко не каждому. Ну и соответственно, кому не повезло, те ищут счастье в одиночестве, потому что другого выбора нет.
    Совершенно согласна!
    Одиночество чаще - нереализация в парных отношениях.
    Нет..есть люди, которые не должны и не заводят семей и детей... Но убеждённых таких волков/волчиц одиночек очень мало.
    София и Александра


Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •