В Германии был замечен процесс увеличения отказов от домашних животных. Приюты переполнены. Люди отказываются от привязанностей по разным причинам.
В сети вчера сама видела, как женщина пытается после смерти мужа от ковида отдать очень породистую собаку в хорошие руки - не тянет она с маленьким ребёнком выгул собаки.
Нет сил. Нет ресурса.
Вот и пошли первые звоночки отложенной реакции на хронический стресс пандемии.
Еще один симптом. Раньше, в доковидную эру и первый год ковидной, продавать курс на два года было несложно. 2 года для новой профессии и дипломом? Прекрасно. Сейчас идет заминка на этой цифре. 2 года. Да тут понять бы, что через месяц будет.
Дезориентация. Тоже симптом.
Усталость. Нереальная усталость, вплоть до депрессии у тех, кто вообще к депрессии был не склонен. Это тоже реакция. Да, хочется замереть.
Много запросов про навязчивые мысли и чувства. Ощущение себя хуже всех, что плохо справляешься с чем-то.
Увидела, что после долгого перерыва в соцсетях появилась одна коллега. Она написала, что брала год перерыва от соцсетей, занималась другими делами, и среди всего прочего похудела на 7 кг, осознанно меняя питание.
Мое мнение - это профессионально и по-взрослому. В ситуации ограничения ресурса расставить приоритеты. Чем я буду заниматься ближайший период.
Планирование.
И тут я поняла, что ответы на некоторые вопросы эти я где-то видела. Виктор Франкл. Да, психолог в концлагере. Я не готова сравнивать текущую ситуацию с фашизмом и концлагерем, и не хочу эту тему даже развивать. Но процессы в психике описаны очень точно для ситуации длительного стресса: войны, мирового кризиса.
"..По единодушному мнению психологов и самих заключенных, человека в концлагере наиболее угнетало то, что он вообще не знал, до каких пор он будет вынужден там оставаться. Не существовало никакого срока!
Латинское слово «finis» имеет, как известно, два значения: конец и цель. Человек, который не в состоянии предвидеть конец этого его временного существования, тем самым не может и направить жизнь к какой-то цели. Он уже не может, как это вообще свойственно человеку в нормальных условиях, ориентироваться на будущее, что нарушает общую структуру его внутренней жизни в целом, лишает опоры... "
" Но обесценивание настоящего, окружающей действительности таит в себе и определенную опасность — человек перестает видеть хоть какие-то, пусть малейшие, возможности воздействия на эту действительность."
"Обесценивание реальности, сопутствующее «временному существованию» заключенных, лишало человека опоры, заставляя окончательно опуститься, пасть духом — потому что «все равно все впустую». Такие люди забывают, что самая тяжелая ситуация как раз и дает человеку возможность внутренне возвыситься над самим собой."
"Вместо того чтобы рассматривать внешние тяготы \... \жизни как испытание своей духовной стойкости, они относились к своему настоящему бытию как к чему-то такому, от чего лучше всего отвернуться, и, замкнувшись, полностью погружались в свое прошлое. И жизнь их шла к упадку. "
Выходит, что опускать руки и плыть по течению - не вариант. Это избегание реальности не поможет сохранить энергию, оно скорее, наоборот, приведёт ситуацию в точку полного истощения сил - духовных и физических.
С другой стороны, бравурное избегание реальности в стиле "а войны я не заметил, я как влюбленный в Петрограде во время революции, и кризис - мое любимое время года" тоже путь к потери реальности и началу психоза.

Избегать реальность не стоит ни через одну крайность.

А что делать-то?

Итак, что просится на ум.

1. Планирование. Краткосрочное и долгосрочное. Гибкость и спонтанность - это не синонимы бардаку, хаосу и инфантильности.
Опоры нужно создавать самому. А если внешние события мешают воплощению идей, то можно двигать сроки, делать замены.
Но изначально нужно планирование и целеполагание.
У вас оно есть?

2. Четкое осознание ограниченности ресурса. Отказ от самоедства. Вы худели, а не вели соцсети? Вы вели соцсети и продавали продукты, а не худели? У Вас новый роман, что приятно вспомнить, стыдно внукам рассказать, но нет ремонта? У Вас есть ремонт, но нет велосипеда? Ну и так далее...
Строго работайте со своими ожиданиями от самого себя. Дисциплина и уважение к своим скоростям. Постоянная авторизация результата, присвоение итогов! Только так! Борьба с обесцениванием.
Как у вас с этим?
Если все плохо - терапия в помощь.
3. Не отказывайтесь от любви. Животные, друзья, возлюбленные, дети. Объятья, Секс, подарки, традиции, смех - любая совместность необходимы как воздух. Это и есть новый воздух периода потрясений. Где снова все умирает и возрождается через Любовь. Изоляция и отказ не спасут. Близость делает нас уязвимыми. Но лучше быть живым уязвимым, чем оболочкой с высохшей душой.
Именно сейчас вся история про свою стаю и комьюнити имеет смысл, как, возможно, никогда ранее.
Разобщённость - только иллюзия выживания, этот инстинкт уже не для этой ситуации.

Как у вас с близостью? Любовью? Вам одиноко или есть кто-то рядом?

Продолжение следует.....