Страница 2 из 16 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Требуется поддержка и совет: комиссия - ЛУО

  1. #11
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Кабардинка Посмотреть сообщение
    Я бы пошла на какие-там у Вас по плану комиссии, и просила бы 7.2. вид. Если все совсем плохо, то просилась бы снова в первый класс в 7.2. Там сначала первый, потом первый дополнительный, потом второй, потом только с третьего класса английский, потом четвертый. Возможно эти дополнительные 2 года дадут ребенку время развиваясь в своем ритме, дотянуть до сверстников. Девочке ведь в армию не идти, можно и до 18 лет учиться до 9 класса. 8 вид все таки это отсутствие диплома, куда потом идти учиться и работать? 7.2. это диплом, английский там часто ознакомительного характера, что-нибудь простое.
    Не вижу смысла оставаться в массовом классе. Если первый класс безоценочный, и о том, что ребенок не справляется знает почти только учитель, то со второго класса оценки, пойдут одни двойки, дети будут обзывать в лучшем случае только дурочкой, зачем это все хорошей и общительной девочке.

    И не надо корить себя. Вы же говорите, что девочка общительная, доброжелательная. Это уже очень много хорошего. Она вырастет с Вашей помощью, освоит школу, пусть медленнее других, будет все так же общительной и доброжелательной, найдет друзей, семью, работу, все будет хорошо. Для счастья не всем и не всегда нужен институт, даже если это трудно принять.
    Дети, обучающиеся по 1 варианту(лёгкая УО) получают документ об образовании, учатся в колледжах(спец.программа) и ,соответственно, работают.
    Дети с ОВЗ, кажется, до 22 лет учиться могут
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  2. ответ для NIKA-A , на сообщение « Дети, обучающиеся по 1 варианту(лёгкая... »
    #12

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Дети, обучающиеся по 1 варианту(лёгкая УО) получают документ об образовании, учатся в колледжах(спец.программа) и ,соответственно, работают.
    Дети с ОВЗ, кажется, до 22 лет учиться могут
    У Вас есть доказательства? Конкретный пример того, как взрослый с ЛУО работает? Это отлично выглядит на бумаге. На практике ситуация...не совсем такая. Вопрос непраздный у меня. Есть взрослая дочь.. Автор, простите, что у вас в теме,но... возможно, это и вам будет интересно..

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
    мама, папа и 3 девочки

  3. #13
    Наш человек
    Регистрация
    12.01.2012
    Сообщений
    6 008

    Нет никакого смысла выяснять, почему так произошло.
    Если Ваш ребенок смог ходить в обычный сад, то это говорит о прекрасном социальном интеллекте (коммуникация, взаимодействие с окружающими).Это ОЧЕНЬ здорово.
    Я бы на Вашем месте сходила на частную консультацию к дефектологу, либо психиатру.Понять -это махровая ЗПР или ЛУО.Хотя увлекаться тоже не стоит.Обычно границы так размыты.
    Прошла бы ЦПМПК, просила бы дать пробно вид 7.2.Для этого надо поработать над тестом Векслера и Равена.В 7 виде после уроков дети с учителем делают домашнее задание, обычно в штате есть дефектолог и психолог.
    То, что учитель в массе прекрасно относится- хорошо, но если знания не усваиваются совсем, то смысла в таком обучении нет.
    Вот даже если ребенок пойдет в 8 вид.Это трудно принять.Но ребенок у Вас социализированный.Можно получить профессию повара.Вроде можно закончить вечернюю школу и получить аттестат.
    Поверьте: лучше общительный ребенок с ЛУО, чем умный аутист.
    Удачи!

  4. #14
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Я ещё про массу хочу сказать. пойдут плохие оценки, ребенок не потянет программу и могут начаться проблемы с поведением. самооценкой. Я бы тоже просила 7 вид.
    Настораживает, что к концупервого класса неполностью понимает смысл прочитанного.

  5. #15
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от kirolly Посмотреть сообщение
    У Вас есть доказательства? Конкретный пример того, как взрослый с ЛУО работает? Это отлично выглядит на бумаге. На практике ситуация...не совсем такая. Вопрос непраздный у меня. Есть взрослая дочь.. Автор, простите, что у вас в теме,но... возможно, это и вам будет интересно..

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
    Есть, лично знакома с такими. Работают, детей воспитывают. Повар(скорее, помощник повара), швея, гардеробщик(ца), лифтёр, санитарка(девочка с СД)
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  6. #16
    Мега-элита Аватар для Малепартус
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    4 046

    Цитата Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
    Настораживает, что к концупервого класса неполностью понимает смысл прочитанного.
    Согласна. Когда она научилась читать - в 7 лет получается не знала много слов. Например: "Была у зайки избушка ледяная, а у лисы лубяная". Целых три слова - избушка, ледяная и лубяная. Вроде с избушкой выяснили. И то не сразу запомнилось. Вот в 8 лет проходим "Сказка о рыбаке и рыбке". Спрашивает что такое изба. То есть соотнести избушку с избой не может. А помимо этого в произведении есть слова: ветхая землянка, невод, пряла, пряжа, тина, взмолился, старче, откуп, выкуп, забранила и т.д. Поэтому слушать слушает, читать перечитывает - смысла наверно не понимает.
    В простой жизни ПОКА совершенно не заметны эти особенности. Только в обучении.

  7. #17
    Ветеран Аватар для Мирка2010
    Регистрация
    24.08.2010
    Адрес
    Калининский, Сосновка2
    Сообщений
    607

    Такая же ситуация, почти, - была, моя дочка тоже социально развита, но программу 6.2 Школа России не тянула(у неё ДЦП), прошла с ней после 2 класса по новой тест Весклера ( в Доктрине) тест показал легкую степень умственной отсталости, и как это было не тяжело принять - поменяли ей вид на 6.3. Так же, читает с трудом, только по слогам, то помнит то не помнит, то знает, то не знает… даже вид 6.3 она полноценно не тянет, пока… выучить стихи, пересказ, рассказ, природоведение - это все прекрасно… чтение, математика - тяжелее… но я вас понимаю, что Вам тяжело такое принять, тем более у активного нормального ребёнка, но тест Весклера- я так понимаю, не может быть ошибочным? Я специально пошла в коммерческий центр на тест, чтоб ребёнок его выполнил в нормальной обстановке, чтоб окончательно для себя и неё все решить…

  8. #18

    Тут нужно решить, что Вы хотите и можете. Если сил и ресурсов вытягивать ребëнка нет, то лучше соглашаться на коррекционную школу. Может быть, Вас дадут программу 7.2 сначала, там общеобразовательная программа, просто с более медленным темпом. Если же есть силы и желание бороться, то диагноз тут для Вас и не особо важен (да, я знаю, это мнение непопулярно). Нужно тогда проходить качественную диагностику у дефектолога и нейропсихолога, выявлять за падающие сферы и начинать активно их подтягивать. Это ежедневная работа, результат от неë однозначно будет. Но это долга, и большая часть - работа мамы. В инстаграмме есть блогер nadi. nadinka, она ведëт курсы для мам, обучает правильно работать над развитием своего ребнка. Если есть хоть малейшая возможность, то лучше пройти и максимально помочь девочке.
    Также хорошо найти занятие, не связанное со школой, в котором ребёнок будет успешен. Музыка, спорт, танцы - к чему есть способности, главное, чтобы уровень был достойным. Это очень организует детей, позволяет им подтянуться в том числе и по учебной. Развитие мозга с другой стороны, так сказать.

    Я находилась в подобной ситуации, только ребëно был приëмный и без речи. Мы не стали связываться с коррекционными школами, ушли на семейное обучение. Сейчас учится в колледже заочно и пытается победить ЕГЭ. Чтобы этого достичь, программу полностью перекраивали под его возможности, обучаясь очно в массе было бы очень тяжело, в коррекции потеряли бы в качестве.

  9. ответ для Гарпия1 , на сообщение « Увы. Это работа на годы. вам бы... »
    #19
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    29 460

    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    Увы. Это работа на годы. вам бы показать ребенка хорошему коррекционному педагогу -дефектологу. Причем надо понимать, что настоящая диагностика займет несколько занятий. Неврологи в этом возрасте уже мало чем смогут помочь.
    Тут не невролог нужен. А регулярные занятия с дефектологом. Плюс помогать уроками. По идее немного облегчённая программа , либо где меньше детей. Невролог так - витаминам, общеукрепляющий.

  10. #20
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    29 460

    Цитата Сообщение от kirolly Посмотреть сообщение
    У Вас есть доказательства? Конкретный пример того, как взрослый с ЛУО работает? Это отлично выглядит на бумаге. На практике ситуация...не совсем такая. Вопрос непраздный у меня. Есть взрослая дочь.. Автор, простите, что у вас в теме,но... возможно, это и вам будет интересно..

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
    У знакомой дочь в больнице буфетчицей работает, раздаёт еду, собирает, моет посуду.

Страница 2 из 16 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •