Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 

Тема: Требуется поддержка и совет: комиссия - ЛУО

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Малепартус
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    4 046

    Требуется поддержка и совет: комиссия - ЛУО

    Здравствуйте форумчане. Нахожусь в отчаянии, надеюсь на помощь, подсказку, поддержку.
    У моей младшей дочки лет с 3 стали замечать задержку речевого развития. Так как у средней были подобные проблемы, я понимала примерно что со временем это восстанавливается (старшая в итоге закончила обучную школу с одной тройкой по физике, которую ей предлагали исправить. Но так как она выбрала другое направление - не захотела).
    Неврологи поликлиники младшего ребенка смотрели, всё шло по плану. Никаких особенных тревог не возникало. Делали УЗДГ и ЭЭГ, узист сказала: "небольшие отклонения, если у ребенка будут проблемы в обучении в школе - знайте, что этому есть причина". И я как-то совершенно не тревожилась.
    Периодически в поликлинике проходили реабилитацию.
    Начиная с 4-5 лет с каждым годом отставания были заметны все больше и больше. Появился лишний вес. Занимаясь с ребенком я стала понимать, что у нее очень плохо с запоминанием. Выучить даже 2 строчки проблема.
    Перед школой прокололи *******ин (которые средней дочке как раз в таком возрасте дал толчок). Но заметного результата не было. Сделали 4 сеанса у Филатова. Ходили пол года в логопедический сад (ставили дизартрию), но там стали очень сильно давить с домашними заданиями, с которыми ни я ни она не справлялись. Возить мне было очень тяжело, ребенок шел в сад как на каторгу и мы вернулись в наш обычный. Надо отдать должное - еще в лого саду нам сказали, что у нас не речевые нарушения и нам надо дальше обследоваться и идти по пути ЗПР. Но я (корю себя) думала, что справимся.
    К слову девочка всегда была позитивная, отзывчивая, общительная. Веселая, ласковая. Спала всегда хорошо, проблем не было с поведением. Может подойти на улице к людям знакомится. Очень любит маленьких детей. У мам с колясками спрашивает как зовут, почему ваш ребеночек плачет.
    В общем мы пошли в 1 класс в обычную школу. Порядок времен года не понимала толком. Времени не понимала. Дни недели учим и путаемся в порядке. Чтение слоговое. Прочитанное не всегда понимает. Такое ощущение, что она продолжает играть в игру и не пытается напрячься. Но странно, что если ей что-то интересно - то запоминает. Программу понятно не тянем. Поэтому в конце 1 класса нам предложили пройти комиссию, на которую мы в сентябре этого года стали собирать документы.
    Паралельно ходила к неврологам, теперь уже не в стенах поликлиник. Прошли курс энцефабола, цинаризина, микрополяризации, остеопата, пиявок, массажа.
    Я одна, бабушек, дедушек, братьев, сестер, папы и т.д. нет чтобы как-то помочь с развитием. То, что могу я ей давать очень мало. Все время пока я занята она предоставлена сама себе. Нанимали для занятий педагогов - пока не удалось найти того кто смог бы с ней эффективно заниматься. Даже с классным руководителем договаривались и она приходила домой, но один раз хорошо прошло, второй не очень. На третий раз дочка просто проплакала все 40 минут занятий. Говорит, что устала просто.
    Пришло время комиссии - Векслера набрали 73. Психолог сказала, что вытягивает за счет невербального компонента.
    Результат вчерашней комиссии - дообследование у психиатра на предмет легкой умственной отсталости.
    Предложили школу 8 вида. Вряд ли я смогу осилить дорогу и пока не хотелось бы никуда переходить. Отношения в классе у дочки хорошие. По словами классного руководителя она не отличается от других детей (за понятным исключением в усвоении материала и его понимании), прекрасно ладит с одноклассниками и они с ней. Классная адекватная, молодая и очень нам нравится.
    По итогу я не понимаю есть ли у нас эта УО или имеет место задержка из которой я не смогла ее вытянуть. Понимаю свою вину и жутко мучаюсь и корю себя сейчас. Пытаюсь искать хорошее место, где можно найти невролога с последовательной программой терапии. Не понимаю своих действий дальше с комиссией. На 13-е записаны к психиатру в районе. Моё состояние усугубляется тем, что старшая дочь (20 лет) сейчас лежит в Клинике Неврозов и у меня наложилось одно на другое. Всё-таки в институте она не смогла учится - это тебе не школа.....
    Если я могу что-то еще сделать - я бы хотела знать что.

  2. #2

    Цитата Сообщение от Малепартус Посмотреть сообщение
    Здравствуйте форумчане. Нахожусь в отчаянии, надеюсь на помощь, подсказку, поддержку.
    У моей младшей дочки лет с 3 стали замечать задержку речевого развития. Так как у средней были подобные проблемы, я понимала примерно что со временем это восстанавливается (старшая в итоге закончила обучную школу с одной тройкой по физике, которую ей предлагали исправить. Но так как она выбрала другое направление - не захотела).
    Неврологи поликлиники младшего ребенка смотрели, всё шло по плану. Никаких особенных тревог не возникало. Делали УЗДГ и ЭЭГ, узист сказала: "небольшие отклонения, если у ребенка будут проблемы в обучении в школе - знайте, что этому есть причина". И я как-то совершенно не тревожилась.
    Периодически в поликлинике проходили реабилитацию.
    Начиная с 4-5 лет с каждым годом отставания были заметны все больше и больше. Появился лишний вес. Занимаясь с ребенком я стала понимать, что у нее очень плохо с запоминанием. Выучить даже 2 строчки проблема.
    Перед школой прокололи *******ин (которые средней дочке как раз в таком возрасте дал толчок). Но заметного результата не было. Сделали 4 сеанса у Филатова. Ходили пол года в логопедический сад (ставили дизартрию), но там стали очень сильно давить с домашними заданиями, с которыми ни я ни она не справлялись. Возить мне было очень тяжело, ребенок шел в сад как на каторгу и мы вернулись в наш обычный. Надо отдать должное - еще в лого саду нам сказали, что у нас не речевые нарушения и нам надо дальше обследоваться и идти по пути ЗПР. Но я (корю себя) думала, что справимся.
    К слову девочка всегда была позитивная, отзывчивая, общительная. Веселая, ласковая. Спала всегда хорошо, проблем не было с поведением. Может подойти на улице к людям знакомится. Очень любит маленьких детей. У мам с колясками спрашивает как зовут, почему ваш ребеночек плачет.
    В общем мы пошли в 1 класс в обычную школу. Порядок времен года не понимала толком. Времени не понимала. Дни недели учим и путаемся в порядке. Чтение слоговое. Прочитанное не всегда понимает. Такое ощущение, что она продолжает играть в игру и не пытается напрячься. Но странно, что если ей что-то интересно - то запоминает. Программу понятно не тянем. Поэтому в конце 1 класса нам предложили пройти комиссию, на которую мы в сентябре этого года стали собирать документы.
    Паралельно ходила к неврологам, теперь уже не в стенах поликлиник. Прошли курс энцефабола, цинаризина, микрополяризации, остеопата, пиявок, массажа.
    Я одна, бабушек, дедушек, братьев, сестер, папы и т.д. нет чтобы как-то помочь с развитием. То, что могу я ей давать очень мало. Все время пока я занята она предоставлена сама себе. Нанимали для занятий педагогов - пока не удалось найти того кто смог бы с ней эффективно заниматься. Даже с классным руководителем договаривались и она приходила домой, но один раз хорошо прошло, второй не очень. На третий раз дочка просто проплакала все 40 минут занятий. Говорит, что устала просто.
    Пришло время комиссии - Векслера набрали 73. Психолог сказала, что вытягивает за счет невербального компонента.
    Результат вчерашней комиссии - дообследование у психиатра на предмет легкой умственной отсталости.
    Предложили школу 8 вида. Вряд ли я смогу осилить дорогу и пока не хотелось бы никуда переходить. Отношения в классе у дочки хорошие. По словами классного руководителя она не отличается от других детей (за понятным исключением в усвоении материала и его понимании), прекрасно ладит с одноклассниками и они с ней. Классная адекватная, молодая и очень нам нравится.
    По итогу я не понимаю есть ли у нас эта УО или имеет место задержка из которой я не смогла ее вытянуть. Понимаю свою вину и жутко мучаюсь и корю себя сейчас. Пытаюсь искать хорошее место, где можно найти невролога с последовательной программой терапии. Не понимаю своих действий дальше с комиссией. На 13-е записаны к психиатру в районе. Моё состояние усугубляется тем, что старшая дочь (20 лет) сейчас лежит в Клинике Неврозов и у меня наложилось одно на другое. Всё-таки в институте она не смогла учится - это тебе не школа.....
    Если я могу что-то еще сделать - я бы хотела знать что.
    Здравствуйте, ситуация действительно непростая, но не безвыходная.
    Начать нужно с того, что заключение тмпк носит рекомендательный характер и показывать протокол этой комиссии и тем более следовать ему вы не обязаны. Сейчас важно постараться эмоционально уравновеситься, чтобы проще было принять здравое решение и добиться желаемого. Насколько я понимаю, комиссия у вас в Приморском р-не, традиционно это худшие рекомендации по образовательному маршруту( поэтому имеет смысл податься на более объективную и лояльную центральную комиссию, возможно предварительно пообщавшись с их психологом Т Дьяконовой (консультирует и тестирует и в частном порядке, есть страница вк). С диагнозом луо в ПНД можно оформить пенсионирование для оплаты доп занятий и реабилитации, если вы морально готовы.

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Малепартус
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    4 046

    Цитата Сообщение от CherryBlossomGirl Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ситуация действительно непростая, но не безвыходная.
    Начать нужно с того, что заключение тмпк носит рекомендательный характер и показывать протокол этой комиссии и тем более следовать ему вы не обязаны. Сейчас важно постараться эмоционально уравновеситься, чтобы проще было принять здравое решение и добиться желаемого. Насколько я понимаю, комиссия у вас в Приморском р-не, традиционно это худшие рекомендации по образовательному маршруту( поэтому имеет смысл податься на более объективную и лояльную центральную комиссию, возможно предварительно пообщавшись с их психологом Т Дьяконовой (консультирует и тестирует и в частном порядке, есть страница вк). С диагнозом луо в ПНД можно оформить пенсионирование для оплаты доп занятий и реабилитации, если вы морально готовы.
    Спасибо большое. Я готова сейчас на всё, что может нам помочь. В пределах своих сил, которые если честно на исходе из-за моральной разбалансировки. Для меня происходящее пока как снег на голову и я немного в шоке. Мне главное сейчас понять последовательность и правильность шагов. 1. Идем в Приморский ПНД, слушаем что скажут. 2. Идти на центральную комиссию и слушать что скажут там. 3. Если оба решения положительные - заниматься усиленно реабилитацией. Понять бы как и в какой последовательности. Или волшебного пути нет?

  4. #4
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 680

    Цитата Сообщение от Малепартус Посмотреть сообщение
    Или волшебного пути нет?
    Увы. Это работа на годы. вам бы показать ребенка хорошему коррекционному педагогу -дефектологу. Причем надо понимать, что настоящая диагностика займет несколько занятий. Неврологи в этом возрасте уже мало чем смогут помочь.
    Мои чудесные мальчишки: 14 и 8 лет.

  5. #5
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Малепартус Посмотреть сообщение
    Спасибо большое. Я готова сейчас на всё, что может нам помочь. В пределах своих сил, которые если честно на исходе из-за моральной разбалансировки. Для меня происходящее пока как снег на голову и я немного в шоке. Мне главное сейчас понять последовательность и правильность шагов. 1. Идем в Приморский ПНД, слушаем что скажут. 2. Идти на центральную комиссию и слушать что скажут там. 3. Если оба решения положительные - заниматься усиленно реабилитацией. Понять бы как и в какой последовательности. Или волшебного пути нет?
    Я знаю несколько случаев, когда в школу для детей с лёгкой УО, приходили дети только к 4-5 классу. До этого гимназия, обычная дворовая, затем класс ЗПР и далее уже ,,первый вариант ,,
    И знаю 1 случай, когда ребенок с лёгкой УО окончил массовую школу(по огромному блату), путем неимоверных затрат, в том числе эмоциональных и материальных. Измотаны, изношены нервы были и у него, и у родителей. Работать по полученной специальности не может. И ему уже не дают инвалидность, хотя сейчас как раз родители созрели для того, чтобы получить этот диагноз - хоть какая-то материальная поддержка.
    Конечно, вам сначала нужно пройти ТПМПК(верно вам сказали, ее заключение носит рекомендательный характер)
    Затем ЦПМПК(да, там лояльнее подходят, чаще дают шанс, но не всегда, могут и согласиться с районной комиссией)
    Далее выбирать вам. Или коррекционная школа(с этим все понятно) или оставаться в своей. До 4 класса точно можете остаться в своем классе, далее будет зависеть от результатов написания , ВПР и общей успеваемости. В 4 классе уже могут оставить на 2 год без согласия родителей.
    Самый тяжёлый для вас путь - это первый вариант(класс для детей с лёгкой УО)? Но там дети осваивают программу, соответствующую примерно 6-7 классам обычной школы. Затем поступают в колледж(на спец. программу), получают специальность и далее их жизненный путь ничем не отличается от ровесников. Семья, работа, дети. Это я к тому, что и лёгкая УО - не приговор ребенку
    Вы , главное, себя только не корите,не ругайте, если реально есть лёгкая УО, то из этого ,,никакими неврологами/занятиями не вытащить,, она не лечится, , но можно с этим жить и спокойно жить.
    И ,если у дочки не УО, а серьезная задержка(ЗПР), то там работы на годы, т.е.к нынешнему дочкиному возрасту все равно не вытянули бы, там до совершеннолетия и дальше пахать и пахать.
    Не ругайте себя . Вам нужно пройти обследование, чтобы понять ,,новую реальность,, и уже, отталкиваясь от этого, двигаться дальше.
    Невролог вашей дочке не нужен. Не поможет. Реальная УО не преодолима. Нужен дефектолог в любом случае. Возможно, репетиторы. Если ЗПР тогда, конечно, и медикаментозная поддержка понадобится
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  6. ответ для Гарпия1 , на сообщение « Увы. Это работа на годы. вам бы... »
    #6
    Мега-элита Аватар для Малепартус
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    4 046

    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    Увы. Это работа на годы. вам бы показать ребенка хорошему коррекционному педагогу -дефектологу. Причем надо понимать, что настоящая диагностика займет несколько занятий. Неврологи в этом возрасте уже мало чем смогут помочь.
    Спасибо. Я пока не могу всё это принять. Нахожусь на стадии отрицания. Эмоционально не справляюсь и поэтому не могу пока принимать глобальных решений. В школе давят двойками (английский). Наша то учительница понимает и хоть немного сдерживает давление. Я ждала ТМПК как манну небесную, что бы хоть чуть чуть выдохнуть и получила пока только удар под дых. Как любой человек задаюсь вопросом почему так вышло, поэтому невольно себя коришь. А еще жалеешь себя, начиная разбираться в причинах. Во время беременности (срок 4 недели) у меня убили маму и мне пришлось всё это пройти. Я тогда как-бы отключилась и жила и действовала на автомате. А сейчас, осознав, что это могло быть причиной меня разрывает боль и злость. Я как-бы переживаю то, что не допережила тогда.

  7. #7

    Цитата Сообщение от Малепартус Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я пока не могу всё это принять. Нахожусь на стадии отрицания. Эмоционально не справляюсь и поэтому не могу пока принимать глобальных решений. В школе давят двойками (английский). Наша то учительница понимает и хоть немного сдерживает давление. Я ждала ТМПК как манну небесную, что бы хоть чуть чуть выдохнуть и получила пока только удар под дых. Как любой человек задаюсь вопросом почему так вышло, поэтому невольно себя коришь. А еще жалеешь себя, начиная разбираться в причинах. Во время беременности (срок 4 недели) у меня убили маму и мне пришлось всё это пройти. Я тогда как-бы отключилась и жила и действовала на автомате. А сейчас, осознав, что это могло быть причиной меня разрывает боль и злость. Я как-бы переживаю то, что не допережила тогда.
    Первое, что я хотела бы вам сказать - попытайтесь сейчас перестать думать о том, ПОЧЕМУ это произошло и винить себя тем более. Вы не можете знать (и скорее всего никогда не узнаете) от чего так произошло. Но это отбирает у вас прямо сейчас колоссальное количество сил, которых, как я понимаю, не так уж и много. В конце концов, если это для вас важно с причинами вы еще успеете разобраться, поэтому попытайтесь отложить это на потом. Второе, конечно я бы при этих вводных обязательно бы пошла узнать "второе мнение". Говорю это не для того чтобы обнадежить или наоборот. Но везде люди, и человек который делал Векслер тоже. Да и ребенок мог себя плохо чувствовать/отвлекаться/не желать и прочее. И потом вы говорите об общей цифре, которая не очень информативна. Тут более информативно - какой разрыв между частями, какие задачи выполняет/какие не выполняет, насколько хорошо, где явные провалы, где нет. Просто ориентир на цифру - как по мне маловато. Вам важно понять ГДЕ у ребенка проблемы - важно не только для Векслера, а в целом для дальнейшей работы. Третье, вы понимаете - проблемы есть. Вам в любом случае с ними работать. И когда вы поймете "глубину" оценить ВАШИ ВОЗМОЖНОСТИ. О чем я говорю, решение ТПМПК носит рекомендательный характер. Теоретически вы можете оставить ребенка в школе, забрать на СО, перевести в частную (ну тут я уже фантазирую). Но тут надо понимать какими денежными (увы)/временными/моральными/физическими силами обладаете вы сами, чтобы иметь возможность своему ребенку помогать. И исходя из оценки всех этих факторов принимать решение. Насчет самого решения - лично я бы не торопилась, потому что пока у вас нет информации и душевного равновесия, чтобы такое решение принять ПРЯМ СЧАС. Удачи вам в любом случае.

  8. ответ для Малепартус , на сообщение « Спасибо. Я пока не могу всё это... »
    #8
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 680

    Цитата Сообщение от Малепартус Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я пока не могу всё это принять. Нахожусь на стадии отрицания. Эмоционально не справляюсь и поэтому не могу пока принимать глобальных решений.
    Да, здесь Вас понимают как нигде, мы все через это прошли.
    Я бы Вам вообще предложила ничего не делать, например, до января. дать себе время привыкнуть к этим мыслям.
    Вам особенно тяжело, столько лет Вы считали, что с ребенком все в порядке.
    Ну и правильно Вам сказали-государственной ТМПК вообще ни для чего недостаточно. Я крайне негативно отношусь к этой конторке, им на детей плевать, они -функция по распределению потоков в образовательные учереждения. Равнодушные, не сильно знающие, в массе своей-немолодые выгоревшие тетки. Типа опытные, им с одного взгляда все видно. Как бы не так. Реальный диагноз поставит знающий современный специалист, и только после курса занятий..

    Цитата Сообщение от Малепартус Посмотреть сообщение
    В школе давят двойками (английский). Наша то учительница понимает и хоть немного сдерживает давление. Я ждала ТМПК как манну небесную, что бы хоть чуть чуть выдохнуть и получила пока только удар под дых. Как любой человек задаюсь вопросом почему так вышло, поэтому невольно себя коришь. А еще жалеешь себя, начиная разбираться в причинах. Во время беременности (срок 4 недели) у меня убили маму и мне пришлось всё это пройти. Я тогда как-бы отключилась и жила и действовала на автомате. А сейчас, осознав, что это могло быть причиной меня разрывает боль и злость. Я как-бы переживаю то, что не допережила тогда.
    Причин никто не знает. Может и стресс, может дальнейшее течение беременности, а может и родовспоможение... Я, например, виновником проблем сына назначила институт Отта, хотя я сама сильно нездоровая мать. Как бы там ни было, копаться в причинам нет смысла. Зачем, что это исправит?

    Вы же любите свою девочку? Любой, ведь правда? Ваша задача-успокоиться и ей помочь.
    И ещё одно. Я не очень люблю этот аргумент, но таки он успокаивает. Подумайте о тяжелых детях инвалидах: ДЦП или тяжелая психиатрия. А у Вас есть надежда: с ЛУО можно прожить нормальную счастливую жизнь. главное, эту жизнь грамотно выстроить. с Вашей помощью. Так что кислородную маску себе, и успокоиться.
    Мои чудесные мальчишки: 14 и 8 лет.

  9. #9
    цветовод Аватар для Naslund
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Дыбенко-Большевиков
    Сообщений
    40 528

    Не вините себя ни в коем случае, и на вашем месте я бы искала коррекционную школу, так как давить двойками это не дело. Пусть какая-то облегченная программа, это же не страшно. Искать школу, программу, где ребенку будет комфортно, по силам, способностям.

  10. ответ для Малепартус , на сообщение « Спасибо. Я пока не могу всё это... »
    #10
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Малепартус Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я пока не могу всё это принять. Нахожусь на стадии отрицания. Эмоционально не справляюсь и поэтому не могу пока принимать глобальных решений. В школе давят двойками (английский). Наша то учительница понимает и хоть немного сдерживает давление. Я ждала ТМПК как манну небесную, что бы хоть чуть чуть выдохнуть и получила пока только удар под дых. Как любой человек задаюсь вопросом почему так вышло, поэтому невольно себя коришь. А еще жалеешь себя, начиная разбираться в причинах. Во время беременности (срок 4 недели) у меня убили маму и мне пришлось всё это пройти. Я тогда как-бы отключилась и жила и действовала на автомате. А сейчас, осознав, что это могло быть причиной меня разрывает боль и злость. Я как-бы переживаю то, что не допережила тогда.
    Совершенно точно, что вам не надо делать, это корить себя и думать: за что.
    Вот должна была такая девочка на свет появиться, именно такая, а доверить ее Боженька смог только вам.
    А то, что девочка добрая, общительная, социализированная - всецело ваша заслуга.
    Просто примите это. Возьмите паузу, не принимайте никакого решения сейчас. Пройдите одну комиссию, другую.... Тогда и будете решать. В отличие от многих мам, воспитывающих действительно тяжёлых детей, у вас не самая сложная жизненная ситуация и вариантов ее решения много. Просто вы наметили один жизненный маршрут для дочки, теперь нужно подкорректировать его, изменить. И двигаться дальше
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •