Тема: Восстановление паспорта

  1. #1
    Наш человек Аватар для Hera
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    5 716

    Восстановление паспорта

    Здравствуйте, очень нужен совет. Ситуация нестандартная, поэтому придется с подробностями. Если кто-то знает толкового юриста с опытом в подобных делах, буду крайне признательна за наводку.
    Теперь подробности:
    Сын мой постоянно проживает в Норвегии, гражданин России (выписан из РФ, после 18 новый внутренний паспорт не получал). Уехал на семестр учиться в универ во Францию (оформил студенческую визу, она заканчивается в середине января, но точная дата неизвестна). На каникулах в Италии у него украли сумку с загранпаспортом. Написал заявление в полиции, получил там какую-то бумажку. Во Францию он вернулся по норвежской карточке (которая теперь уже просрочена). Учиться ему до начала января. Вопрос, как ему восстановить документы? За границей, насколько я поняла, процедура в консульстве начинается с подтверждения гражданства, только потом можно подавать заявление на оформление паспорта. Я подозреваю, все удовольствие растянется на несколько месяцев. Во Франции он, наверное, не может остаться на нужный срок, не нарушив закон? В Норвегию без паспорта не вернуться. Брать справку о возвращении и лететь в Петербург? Придется сначала оформлять внутренний паспорт? Тогда нужна справка от военкомата. Если оформить прописку, то он попадет по призыв? В какие сроки это все может вылиться?
    Спасибо за то, что прочитали. Не теряйте паспорта!
    Любое обобщение ошибочно. Подчеркиваю, любое!

    Много их таких здесь - променявших, и пишущих с пеной у рта в бессильной ярости, нестройным хором, пытаясь перекричать друг друга в готовности очернить эту Родину. (Gigamama)
    )
    Не надо придумывать за оппонентов, что они будут дальше говорить и думать) попейте персену) (Китайцы)

  2. ответ для Hera , на сообщение « Восстановление паспорта »
    #2

    К сожалению, не могу посоветовать юриста.
    Расскажу ситуацию, в которой я подтверждала гражданство граждан России.
    Наши знакомые приехали в Чехию, затем в Германию. В Германии они потеряли паспорта. Сначала побывали в полиции и получили там бумагу как ваш сын. На следующее утро они +я и мой муж (нужно 2 человека, гражданина РФ) пошли в консульство РФ. Там мы подтвердили гражданство наших знакомых. Консульство выдало им бумаги, по которым наши знакомые могли лететь обратно домой (бумага действовала 14 дней). Если вашему сыну нужен именно паспорт, то у консульства есть сроки обычно. У меня недавно знакомая делала в Германии - это заняло около 3 мес
    А ваш сын оставлял полиции номер телефона/адрес? Дело в том, что через несколько дней полиция в нашем случае нашла паспорта. Может и в вашем случае найдет?
    зы домой наши знакомые возвращались через Чехию. На руках у них были найденные паспорта и бумаги от консульства. Так вот пограничники ничего не знали про бумагу от консульства. В итоге когда знакомые показали паспорта, пограничники обрадовались и пропустили наших знакомых. По приезду в РФ наши знакомые поменяли загранпаспорта
    Правила - они для всех. А исключения - для исключительных. (c)
    ***
    Всегда делай то, что ты боишься сделать (с)
    ***
    Бывают хорошие люди, а бывают люди, с которыми хорошо (с)

  3. ответ для tutta_carlson , на сообщение « К сожалению, не могу посоветовать... »
    #3
    Наш человек Аватар для Hera
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    5 716

    Большое спасибо! Можно уточнить, в консульстве требовалось как-то подтвердить факт знакомства? Просто двух человек из очереди попросить не получится? Никого в Париже нет знакомых, хоть самой лететь))
    Любое обобщение ошибочно. Подчеркиваю, любое!

    Много их таких здесь - променявших, и пишущих с пеной у рта в бессильной ярости, нестройным хором, пытаясь перекричать друг друга в готовности очернить эту Родину. (Gigamama)
    )
    Не надо придумывать за оппонентов, что они будут дальше говорить и думать) попейте персену) (Китайцы)

  4. ответ для Hera , на сообщение « Большое спасибо! Можно уточнить, в... »
    #4

    Мы какие-то бумаги с мужем подписали и все (уже не помню текст). А вопросы нам никто не задавал, никто нас не собеседовал. Вы можете предварительно позвонить в консульство РФ во Франции и задать вопросы. Я не могу сказать - можно ли попросить двух человек в очереди, так как мы подтверждали личность людей, с которыми были знакомы
    В консульство нужно взять документ, что сын обращался в полицию. Но я вам советую самим попробовать связаться с полицией (если сын не оставил свои контакты) и уточнить у них, не нашлись ли документы. В нашем случае нам позвонили совсем из другого полицейского участка и сообщили, чтобы мы забирали документы. Документы забирали мы, а не наши знакомые.

    зы еще вспомнила, сотрудница консульства спросила наших знакомых - на какое число у них билеты обратные и может имеет смысл попозже обратиться, так как выданные бумаги действуют 14 дней и дальше нужно покинуть страну. В общем - советую вам в консульство позвонить и у них уточнить, как вам лучше поступить
    Правила - они для всех. А исключения - для исключительных. (c)
    ***
    Всегда делай то, что ты боишься сделать (с)
    ***
    Бывают хорошие люди, а бывают люди, с которыми хорошо (с)

  5. ответ для Hera , на сообщение « Восстановление паспорта »
    #5
    Элита Аватар для Л.Пулька
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    "Симпатичная леди с Атлантики..."
    Сообщений
    2 242

    А «норвежскую карточку» (вид на жительство?) не получится быстрее оформить? Если она уже просрочена, то как сын собирался возвращаться в Норвегию ?
    Может ему в норвежское консульство во Франции обратиться и, вернувшись в Норвегию, уже спокойно заняться восстановлением российского заграна по постоянному адресу проживания?
    Или эта карточка привязана к российскому заграну и без него не действует? Норвегия ведь не в Евросоюзе, да?

  6. ответ для Л.Пулька , на сообщение « А «норвежскую карточку» (вид на... »
    #6
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Надеюсь, ситуация уже как-то разрешилась! Потеря паспорта всегда была моим кошмаром именно потому, что справку на возвращение-то в Россию бы дали. Поэтому держал его всегда на себе))


    Цитата Сообщение от Л.Пулька Посмотреть сообщение
    Или эта карточка привязана к российскому заграну и без него не действует? Норвегия ведь не в Евросоюзе, да?
    Она в Шенгене, так что просочиться домой можно, но формально - эти карточки не являются проездными документами, а просто заменяют визу.
    Так что без российского заграна не действуют.
    Но я как-то проверял из интереса, на самолёт внутри шенгена по карточке вида на жительство посадить могут.

  7. ответ для Hera , на сообщение « Большое спасибо! Можно уточнить, в... »
    #7
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    Цитата Сообщение от Hera Посмотреть сообщение
    Большое спасибо! Можно уточнить, в консульстве требовалось как-то подтвердить факт знакомства? Просто двух человек из очереди попросить не получится? Никого в Париже нет знакомых, хоть самой лететь))
    У сына же есть российское свидетельство о рождении? По идее оно подтверждает наличие российского гражданства, если нет внутреннего паспорта. Вышлите ему экспресс почтой, единственное, паспорт можно оформлять только в том консульстве, к которому ты прикреплён при выписке из РФ. То есть в его случае в Норвегии.

  8. #8
    Элита Аватар для Л.Пулька
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    "Симпатичная леди с Атлантики..."
    Сообщений
    2 242

    Цитата Сообщение от aloevera Посмотреть сообщение
    У сына же есть российское свидетельство о рождении? По идее оно подтверждает наличие российского гражданства, если нет внутреннего паспорта. Вышлите ему экспресс почтой, единственное, паспорт можно оформлять только в том консульстве, к которому ты прикреплён при выписке из РФ. То есть в его случае в Норвегии.
    Российское Свидетельство подтверждает гражданство, если только в него внесены соответствующие сведения.
    Например британское ничегошеньки не подтверждает, а только свидетельствует, что Имярек родился от поименованных родителей, тогда-то и там-то.
    Youll Never Walk Alone

  9. #9
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    Цитата Сообщение от Л.Пулька Посмотреть сообщение
    Российское Свидетельство подтверждает гражданство, если только в него внесены соответствующие сведения.
    Например британское ничегошеньки не подтверждает, а только свидетельствует, что Имярек родился от поименованных родителей, тогда-то и там-то.
    По идее дети, постоянно проживающие за границей, могут вообще российский внутренний паспорт не оформлять, но при этом получают загранпаспорта на основании своего свидетельства, на нем печать о гражданстве должна быть, только если ребёнок до 2002 года родился родился.
    https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/dokuments

  10. ответ для Hera , на сообщение « Восстановление паспорта »
    #10
    Наш человек Аватар для Hera
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    5 716

    Прошу прощения, что не отписалась сразу. В итоге сын получил справку (пришлось искать соотечественников, готовых приехать в качестве свидетелей, в очереди никто не соглашался помочь). И прилетел в Россию . Уже страшно жалею, что отговорила его пытаться вернуться по просроченной карте ((( Внутренний уже получил, теперь квест -получить загранник.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •