Страница 5 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Лучшая книга, прочитанная в 2021 году

  1. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2021 году »
    #41

    1. Ольга Савельева "Попутчица. рассказы о жизни, которые согревают". Книга небольших рассказов популярного блогера, до этой книги, о ней ничего не знала, по совету сестры решила прослушать пару рассказов в машине и не смогла оторваться. Это сборник историй, которые немного наивны, искренне, но однозначно пропитаны добротой и именно "согревают" душу. В некоторых местах слезы подкатывались к горлу.
    2. Кристель Дабо "Сквозь зеркала". Это серия из четырех книг "Обрученные холодом", "Тайны полюса", "Память Вавилона", "Граница миров". Это фантастическая тетралогия с целым придуманным миром, продуманным до мельчайших деталей. Когда начинала читать, возникал вопрос как, ну как это можно было все придумать, это какая же безграничная фантазия должна быть у автора. Читалось легко и быстро, а главное захватывающе.
    3. Наталия Бородаева. "По-другому". Книга для женщин, которые устали от той жизни, которую когда-то выбрали на перепутье дорог своей судьбы. Главная героиня, жена и мать двоих детей, располневшая домохозяйка, попадает в другую реальность, где она стройная, незамужняя, живет в шикарной квартире. Интересный, незамыленный сюжет, легкий слог.

  2. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2021 году »
    #42
    Активный участник Аватар для Gerba
    Регистрация
    17.02.2015
    Сообщений
    529

    1. Рэйнор Винн Солёная тропа. Книга о том, как двое людей лишились дома и пошли в поход. Роман о потери, о любви, о жизни. Очень замечательная книга.
    2.Изабель Отисье И вдруг никого не стало. Книга о выборе в сложной ситуации. Меня потряс выбор героини.
    3. Кларк Сюзанна Пиранези Это просто наслаждение, а не книга.

  3. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2021 году »
    #43
    Хранитель Аватар для Petri
    Регистрация
    28.12.2002
    Сообщений
    10 893

    1. Беллетристика. Хербьерг Вассму. Книга Дины. Как всегда у Вассму - книга-океан, в который погружаешься с головой, и потом волны долго-долго плещутся в твоей голове.
    2. Окололитературное. Ким Уилсон. Чай с Джейн Остин. Прекрасное чтение - очень познавательное для любителей Джейн Остин, и в то же время легко и интересно написанное.
    3. Научпоп. Бронвен и Фрэнсис Персиваль. Заново изобретая колесо. Книга о всем, что связано в производством сыров, фермерских и промышленных - пастбища, породы скота, молоко, закваски etc. И, конечно, люди, которые во всем это участвуют - французские фермеры и датские химики, английские торговцы сыром и американские производители молока. Но это не пособие для сыроваров и не каталог для торговцев, это какой-то особенный жанр - попытаться понять, как устроен сырный мир.
    Не могу сказать, что прочитала на одном дыхании, "История питания в Европе" Массимо Монтанари или "Съедобная история человечества" Тома Стендейджа читались бодрее, но "Заново изобретая колесо", несомненно, книга особенная, никогда раньше я ничего подобного не читала.

  4. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2021 году »
    #44
    Элита Аватар для ФЕЯ79
    Регистрация
    08.08.2013
    Адрес
    метро комендантский проспект
    Сообщений
    2 841

    "Дни Савелия", Григорий Служитель
    "Симон", Наринэ Абгарян
    "Здесь была Бритт-Мари", Фредрик Бакман.

  5. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2021 году »
    #45
    Мега-элита Аватар для olak
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    остров
    Сообщений
    4 893

    Лучшая книга, прочитанная в 2021 году

    У меня на первом месте - трилогия Лю Цысиня «В память о прошлом Земли» (и четвертая книга-фанфик, вошедшая с одобрения автора в цикл).

    Удивительно, что космическая фантастика - не мое, и физика - не мое, а вот читала взахлеб, рекомендовала направо и налево. Книга меня конечно здорово прокачала, по этому уровню не сравнится ничего из прочитанного)

  6. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2021 году »
    #46
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Борис Васильев. Утоли моя печали.

    Книга из так называемой саги об Олексиных, но, на мой взгляд, лучшая из серии.

  7. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2021 году »
    #47
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 699

    ИТОГИ или ВЫВОДЫ:
    * 2021 год для многих участников топа стал годом циклов. Серии книг, трилогии и тетралогии читатели называли лучшими книгами года необычно часто. Поэтому коллективный победитель 2021 года - многотомники)) какие именно - смотрите таблицу

    Среди отдельных книг и писателей больше всего голосов, как и в прошлом году, получили "Жребий праведных грешниц" Натальи Нестеровой и Фредрик Бакман (в этот раз в топ попали три его романа)

    А вообще, на мой взгляд, итоговая таблица получилась очень интересная, есть что почитать в 2022-ом

  8. ответ для Unikko , на сообщение « ИТОГИ или ВЫВОДЫ: * 2021 год для... »
    #48
    Хранитель Аватар для Двое и Снежинка
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Среднерогатская
    Сообщений
    11 337

    Большое спасибо за Ваш труд и всем участницам топа за отзывы!
    Половина уже прочитана, остальное себе записала

  9. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2021 году »
    #49
    Небожитель Аватар для Ola_M
    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    16 629

    Мне кажется, Жребий праведных грешниц тоже можно отнести к многотомникам, если читатели не имеют в виду только первую книгу из четырёх)

  10. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2021 году »
    #50
    Хранитель Аватар для Riksha
    Регистрация
    18.02.2004
    Сообщений
    10 791

    Я не успела, как обычно. Долго думала.
    Добавила бы, наверное, "Vita Nostra" С. и М. Дяченко. Его продолжение "Vita Nostra. Работа над ошибками" тоже запала, но по эффекту не сильнее первой. Магический реализм бронебойной силы). В смысле убедительнейшей.
    Каким-то образом с этой книгой перекликается "Общага-на-Крови" Алексея Иванова, точнее понятно каким, местом действия (общага) и возрастом героев (юность). Совершенно прекрасная, мрачная и оставляющая лучик надежды одновременно.
    Ну и любителям антиутопий посоветую " Павел Чжан и прочие речные твари".

Страница 5 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •