Тема: жилищный вопрос

  1. #1

    жилищный вопрос

    Екатерина,добрый день.
    Вопрос моих знакомых: имеется квартира с 2-мя собственниками(отец, совершеннолетний сын),прописан еще один ребенок.Матери у них уже нет.Отца хотят лишить род.прав в отношении прописанного ребенка (опека считает,что он не справляется,хотя человек работает и детей обеспечивает). Если такое случится,то прописанный ребенок вернется ведь по месту прописки в 18 лет в свой дом.Он имеет право проживания там пожизненно? никто из родственников его не может выписать после 18 лет?понимаю,что отец может завещать свою долю ребенку.А продать ее он может или завещать долю первому сыну?а вдруг он надумает жениться...и жена захочет себе кусочек жилья... на что имеет право этот прописанный ребенок? и что может предпринять опека в отношении этого жилья ( например,запретить все сделки по нему)?у них еще машина , дача и квартира матери мужчины ( и все в его собственности ).
    И вопрос для себя: хочу подарить часть недвижимости дочери с оговоркой ' после моей смерти ".Сейчас я как пенсионерка имею льготы по налогам.Если напишу дарственную,то мои льготы не исчезнут ?мне нужно идти к нотариусу?
    А можно сделать дочь душеприказчицей-подарить ей все с условием выделить долю сыну при соблюдении им некоторых моих требований ?

  2. ответ для hindog , на сообщение « жилищный вопрос »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 140

    Цитата Сообщение от hindog Посмотреть сообщение
    Екатерина,добрый день.
    Вопрос моих знакомых: имеется квартира с 2-мя собственниками(отец, совершеннолетний сын),прописан еще один ребенок.Матери у них уже нет.Отца хотят лишить род.прав в отношении прописанного ребенка (опека считает,что он не справляется,хотя человек работает и детей обеспечивает). Если такое случится,то прописанный ребенок вернется ведь по месту прописки в 18 лет
    Да, имеет право вернуться.
    имеет право проживания там пожизненно? никто из родственников его не может выписать после 18 лет?
    Может, если ребенок не собственник.
    понимаю,что отец может завещать свою долю ребенку.А продать ее он может или завещать долю первому сыну?
    может.
    а вдруг он надумает жениться...и жена захочет себе кусочек жилья... на что имеет право этот прописанный ребенок?
    имеет право проживать там, пока прописан. Несовершеннолетнего ребенка конечно никто не выпишет.
    и что может предпринять опека в отношении этого жилья ( например,запретить все сделки по нему)?
    ребенок не собственник, у него право пользования квартирой. Еще он конечно имеет право наследовать за отцом.

    И вопрос для себя: хочу подарить часть недвижимости дочери с оговоркой ' после моей смерти ".
    такого не может быть. Дарение с оговоркой после смерти закон не предусматривает. Дарение после смерти называется завещанием) дарение предполагает право распоряжаться подаренным имуществом.

    А можно сделать дочь душеприказчицей-подарить ей все с условием выделить долю сыну при соблюдении им некоторых моих требований ?
    вы можете завещать все дочери с условием завещательного отказа - например выделить долю имущества сыну.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для hindog , на сообщение « жилищный вопрос »
    #3
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Если можно, добавлю, что в случае ЛРП отца, мальчик станет ребёнком, оставшимся без попечения родителей (мать, как я поняла, кмерла), и он, как не имеющий собственного жилья, получит квартиру от государства

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 140

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    Если можно, добавлю, что в случае ЛРП отца, мальчик станет ребёнком, оставшимся без попечения родителей (мать, как я поняла, кмерла), и он, как не имеющий собственного жилья, получит квартиру от государства
    Да, вы правы, Ольга, это я не упомянула.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для hindog , на сообщение « жилищный вопрос »
    #5

    Большое спасибо за подробный ответ.

  6. ответ для hindog , на сообщение « жилищный вопрос »
    #6

    Катя,можно ещё уточнить?
    Вы пишете,что ребенок,отца которого ЛРП,может наследовать за отцом.Понимаю,отец может подарить-завещать собственность,но это ведь юридически уже не его родственник,нужно будет платить налог на подаренное-завещанное.
    Допустим,ребенок пришел в 18 лет в дом по месту прописки и у него ещё своя квартира в собственности.Если он не захочет жить с отцом,то может сам выписаться в новое жилье.А если отец не захочет жить с ним,то может выписать через суд?
    И ещё:можно ли усыновить ребенка обратно,даже после 18 лет?

  7. ответ для hindog , на сообщение « Катя,можно ещё уточнить? Вы пишете,что... »
    #7
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 140

    Цитата Сообщение от hindog Посмотреть сообщение
    Катя,можно ещё уточнить?
    Вы пишете,что ребенок,отца которого ЛРП,может наследовать за отцом.Понимаю,отец может подарить-завещать
    кому?
    это ведь юридически уже не его родственник,нужно будет платить налог на подаренное-завещанное.
    если вы имеете в виду - сыну, то налог на дарение сын должн быдет платить, а налогов на завещание, т.е. на наследство нет давно, только госпошлина, ее уплачивают все.
    Допустим,ребенок пришел в 18 лет в дом по месту прописки и у него ещё своя квартира в собственности.Если он не захочет жить с отцом,то может сам выписаться в новое жилье.
    Конечно. Странный вопрос.

    А если отец не захочет жить с ним,то может выписать через суд?
    может.
    И ещё:можно ли усыновить ребенка обратно,даже после 18 лет?
    не поняла. Чтобы отец этого сына обратно усыновил после лишения родительских прав, когда тому 18 лет исполнится? Нет конечно. Во-первых, усыновляют несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, во вторых, если человек был лишен родительских прав по суду, то усыновителем он быть не может
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. ответ для hindog , на сообщение « Катя,можно ещё уточнить? Вы пишете,что... »
    #8
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 249

    Цитата Сообщение от hindog Посмотреть сообщение
    И ещё:можно ли усыновить ребенка обратно,даже после 18 лет?
    Лайф-хак: лишился родительских прав, твой ребенок получил от государства хату на халяву, усыновился обратно.

  9. ответ для svn , на сообщение « Лайф-хак: лишился родительских прав,... »
    #9
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 140

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Лайф-хак: лишился родительских прав, твой ребенок получил от государства хату на халяву, усыновился обратно.
    первый пункт сложный
    Но выполнимый при желании конечно
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для hindog , на сообщение « Катя,можно ещё уточнить? Вы пишете,что... »
    #10
    Мега-элита Аватар для Orienta
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Ч.речка
    Сообщений
    3 190

    Цитата Сообщение от hindog Посмотреть сообщение
    но это ведь юридически уже не его родственник,нужно будет платить налог на подаренное-завещанное.
    Лишение родительских прав никак не соотносится с прекращением родственных связей. Кстати, родительские обязанности при лишении родительских прав никуда не деваются
    Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •