Тема: У сына 10-классника нет мотивации к учёбе.

  1. #1
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    У сына 10-классника нет мотивации к учёбе.

    Здравствуйте, мой сын никогда не рвался учиться на отлично, но до 10 класса вполне сносно дожил с 1, максимум 2, тройками. Сейчас же он не хочет учиться совсем. Говорит, ему неинтересно. Съехал по всем предметам. Даже его любимые гуманитарные предметы и то на очень слабую "четвёрку". А с точными наукам совсем беда - 2 и 3. Других оценок по ним нет.
    Брали репетиторов, занимаемся сами - эффекта ноль. Он даже не слушает и не пытается вникнуть в то, что ему объясняют. А любые разговоры о будущем, о поступлении вызывают лишь раздражение и полный игнор. Какая-то пустая самонадеянность сдать ЕГЭ на конкурентные баллы, хотя он сам видит, насколько плохо он пишет пробники.
    Когда я спрашиваю, какой предмет ему интересен, ответ - никакой. "Я вообще не хочу учиться. И работать не хочу. На улицу вы меня не выгоните, еды не лишите, а больше мне ничего и не надо..." - и что делать с этим лентяем? Как заинтересовать его хоть чем-то? Я действительно бьюсь, что он растёт полным бездельником, в итоге, сядет нам с мужем на шею и так и проживёт до конца своих дней...

  2. ответ для Jousephine , на сообщение « У сына 10-классника нет мотивации к... »
    #2
    Космонавт Аватар для Оптимистка
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    м. Горьковская
    Сообщений
    20 338

    Здравствуйте. На Ваш вопрос отвечают два психолога нашего Центра.
    Подростковый психолог, Татьяна Черноситова: "Для того, чтобы обстоятельно ответить на Ваш вопрос "как заинтересовать сына хоть чем-нибудь" и хоть немного развеять Ваши страхи и переживания за него, информации, содержащейся в письме маловато. Но давайте попробуем.
    Про учебную мотивацию, которая и всегда-то, по-Вашим словам была невысокой, всё понятно, и предметов, которые ему интересны, с его слов, нет. Но может быть такое, что есть какой-то интерес внутри предмета. Для этого хорошо бы поговорить с сыном более обстоятельно и не в режиме "воспитательной беседы", конечно. Да и образование - это ведь не только школа. Поэтому не хватило мне информации о внешкольной жизни Вашего ребёнка, были ли или есть в его жизни занятия, приносящие ему удовлетворение, успех? Вот от этого и можно отталкиваться.
    Ещё очень противоречивая информация о видении подростком своего будущего: то ли есть некие амбиции ( про конкурентные баллы), то ли кроме крыши над головой и еды не надо ничего?
    Есть у меня подозрение, что отвечая так, он скорее отмахивается от Вашей тревоги, чем делится с Вами своими намерениями. А это может значить, что и сам он не меньше переживает по этому поводу, а совета и помощи у Вас не просит, так как Ваша тревога его может сильнее своей пугать.
    Ну и ещё я бы проверила его волевую сферу и навык преодоления препятствий. И первое, и второе при желании можно развить, но желание, конечно, от ребенка исходить должно."

    Анна Шапошникова, руководитель центра и психолог для взрослых предлагает Вам поразмышлять еще над одним вопросом: "Почему сын так уверен, что вы будете его кормить после 18 лет? На чем базируется эта его уверенность?"

    Рекомендуем Вам начать разбираться с Вашим запросом со стороны родителей, возможно, с помощью психолога для взрослых.

  3. ответ для Jousephine , на сообщение « У сына 10-классника нет мотивации к... »
    #3
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Здравствуйте, спасибо за ответ.
    Из дополнительных увлечений сейчас у сына осталось только кино. Раньше был спорт, он занимался несколькими видами спорта (не одновременно), т. к. ему очень быстро надоедало то, что он изначально выбирал, он бросал эти занятия, брался за другие, они ему тоже надоедали и т. д. В итоге, он отказался от спорта совсем. В прошлом году попросил купить ему абонемент в спортзал, собирался ходить с другом, но друг заболел и сын просто не стал посещать занятия один. Абонемент сгорел.
    В позапрошлом году он серьёзно увлёкся кино, причём хорошим авторским кино, не голливудской ерундой, а серьёзными фильмами, заинтересовался биографией режиссёров, читал истории создания тех или иных фильмов, пересмотрел всю советскую классику, зарубежное кино (японские, французские, английские фильмы 60-70-х годов и т. п.). Помнит год создания фильмов, режиссёров, актёров, интересные факты о фильмах.... Одно время хотел поступать в институт кино и телевидения на режиссерский факультет, но поняв, сколько усилий придётся приложить, чтобы сдать ЕГЭ, бросил эту затею.
    Что касается амбиций, я уверена, что они у него есть, но вместе с ними есть дичайшая лень, которая с головой перекрывает все бонусы достижения цели. А что с ней делатть? Я ж не могу учиться за него и жизнь за него прожить, потому что ему самому лень.

    Его уверенность в том, что мы не выгоним его в 18 лет.... Не знаю, с чего взял. Ну, это же естественно, по-моему. Как выгнать своего ребёнка, даже если он балбес и лентяй? Это же мой сын.

  4. ответ для Jousephine , на сообщение « Здравствуйте, спасибо за ответ. Из... »
    #4
    Космонавт Аватар для Оптимистка
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    м. Горьковская
    Сообщений
    20 338

    отвечает Татьяна Черноситова:
    Добрый день.
    Вырисовывается молодой человек с вполне понятными амбициями и реальным (и позитивным, и негативным) опытом столкновения с препятствиями на пути к своему интересу. Наличие в данный момент "всепоглащающей лени" может говорить о том, что либо человек столкнулся с серьёзным непреодолимыми препятствиями ( может рассказал кто заботливый), либо опыт в преодолении недостаточен для опоры на него.
    В общем, с ленью лучше не бороться в привычном смысле, а посмотреть, от чего она бережёт ленящегося. Может так быть, что сейчас его энергия нужна ему на другие задачи, о которых мы ( родители) можем и не догадываться: это может быть, к примеру работа над отношениями, внутренняя работа по самоопределению и т.п.
    Лень, она сама по себе не растёт, какую-то важную задачу она решает для человека.
    Оптимистка Аня(24.03) , сыночек Герочка (29.03.2004) и дочурка Ева(03.03.2013)



    Почитай отца, мать и Бродского почитай тоже


    Я такая разная и всё-таки я вместе


  5. ответ для Jousephine , на сообщение « У сына 10-классника нет мотивации к... »
    #5
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Да, у него появилась девушка, и он весь с головой в этих отношениях. Но её наличие не значит, что он может пустить учёбу под откос. Девушка девушкой, а получать образование-то нужно. Даже, если это любовь всей его жизни, он должен думать о будущем, о самостоятельности.
    Но и до появления девушки ему было все лень. Доходило до абсурда: он мог отказаться от чашки чая, если я предлагала ему налить его себе самостоятельно. Он и сейчас с лёгкостью отказывается от любого желаемого им блага, если для его получения требуется пошевелиться и что-то сделать. Сейчас утроилось то, что было всегда. И я не понимаю, от чего его лень его бережёт.
    Он до недавнего времени был уверен в бессмысленности жизни. Был бы сыном олигарха, прожигал бы жизнь в удовольствиях, а т. к. он сын рядовых родителей, то нет смысла и шевелиться, т. к. беззаботной жизни все равно не предвидится.
    На самоопределение у него сейчас нет времени - 10 класс. Надо трудиться, иначе он действительно реализует свою мечту лежать на диване пузом кверху, ибо не сдаст ЕГЭ.

  6. ответ для Jousephine , на сообщение « У сына 10-классника нет мотивации к... »
    #6
    Космонавт Аватар для Оптимистка
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    м. Горьковская
    Сообщений
    20 338

    Здравствуйте. Родительское беспокойство - вещь естественная. Но из него заставить что-либо делать ребенка (тем более подростка) невозможно. У него должна появиться собственная мотивация. И ее появлению мамино излишнее беспокойство может даже мешать. Мы рекомендуем вам обратиться к взрослому психологу разобраться со своей тревогой.

  7. #7
    Хранитель Аватар для dGalka
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Питер, Безымянный Ерик/Berlin, Kudamm
    Сообщений
    14 021

    Добрый вечер!
    Надеюсь, можно задать уточняющий вопрос в уже существующей теме
    Цитата Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
    Ну и ещё я бы проверила его волевую сферу и навык преодоления препятствий. И первое, и второе при желании можно развить, но желание, конечно, от ребенка исходить должно.".
    Вот это процитированное как проверяется? Как развивать, если честно, мне понятнее, а с проверкой и актуально, и непонятно.
    Спасибо!

  8. ответ для dGalka , на сообщение « Добрый вечер! Надеюсь, можно задать... »
    #8
    Космонавт Аватар для Оптимистка
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    м. Горьковская
    Сообщений
    20 338

    Добрый день!

    Существуют определённые методики для диагностики уровня развития волевой сферы. С данным вопросом можно прийти на консультацию к детскому/подростковому психологу, там Вы получите и полное представление о том, как на данный момент обстоят дела в данной сфере, и рекомендации по дальнейшему развитию.
    Оптимистка Аня(24.03) , сыночек Герочка (29.03.2004) и дочурка Ева(03.03.2013)



    Почитай отца, мать и Бродского почитай тоже


    Я такая разная и всё-таки я вместе




Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •