Тема: Помогите спасти растение.

  1. #1
    Старожил Аватар для Игривая_Черепандра
    Регистрация
    13.09.2011
    Адрес
    ст.м. Проспект Ветеранов, пр-кт Народного Ополчения
    Сообщений
    1 464

    Помогите спасти растение.

    Подарили мне красоту и тут я через 2 недели замечаю какую то сухость. Болезнь? Расстроилась.

  2. #2
    Небожитель Аватар для Танчикус
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Сосновка/Удельная
    Сообщений
    15 329

    Поливали, наверное?
    На солнце (ну в смысле, на самый светлый подоконник) и не поливать.

  3. #3
    Старожил Аватар для Игривая_Черепандра
    Регистрация
    13.09.2011
    Адрес
    ст.м. Проспект Ветеранов, пр-кт Народного Ополчения
    Сообщений
    1 464

    Спасибо. Точно сказали. Большое спасибо. В квартире темно очень.

  4. #4
    Старожил Аватар для Игривая_Черепандра
    Регистрация
    13.09.2011
    Адрес
    ст.м. Проспект Ветеранов, пр-кт Народного Ополчения
    Сообщений
    1 464

    А как вообще часто поливать?

  5. #5
    Небожитель Аватар для Танчикус
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Сосновка/Удельная
    Сообщений
    15 329

    Цитата Сообщение от Игривая_Черепандра Посмотреть сообщение
    А как вообще часто поливать?
    Ну теперь в феврале только.
    Весь день не спишь, всю ночь не ешь... Конечно, устаешь!

  6. ответ для Танчикус , на сообщение « Ну теперь в феврале только. ;) »
    #6
    Старожил Аватар для Игривая_Черепандра
    Регистрация
    13.09.2011
    Адрес
    ст.м. Проспект Ветеранов, пр-кт Народного Ополчения
    Сообщений
    1 464

    Спасибо.

  7. #7

    Если можно, продолжу тему, но уже со своим питомцем.

    У меня на даче был антирринум (так ли пишу, в общем, который гигантский львиный зев). Осенью я его вырыла в горшок (наполнила "по науке" - дренаж, песок, родная земля, всë для его комфорта))) и поставила дома в городе. И вот что стало делаться: цветки моментально ссушил недораспустившиеся, прежние темно-зеленые листья тоже ссушил, но зато во множестве вылезли новые тоненькие веточки с микро-листиками нежно-зеленые. У нас темноватое окошко, северо-запад, конечно, ему бы солнце, но уж как есть.
    Но стала замечать вот что: он опять пытается сушить сверху, уже завяла одна самая верхняя молоденькая веточка(((. Этак он одну за другой усушит? Что делать? Обрезать ему короче верхушку? Или ничего не поделать и надо покромсать эти побеги на отдельные саженцы? Целиком кустик до весенней грядки не додержать?
    Буду очень признательна за подсказку, тк у меня с этим цветком долгая история (расплодила из подаренного букета).
    На фото в горшке виден песок, но это только на поверхности (высыпалось из нижних дырок пара ложек, просто ссыпала обратно, а так - нормальная земля, в которой он летом хорошо развивался). Полив раз в неделю, вроде ему нравится на таком (при более частом полез мох, пришлось снять слой, потом нормально).

  8. #8
    Космонавт Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    24 125

    Цитата Сообщение от Мышунья Посмотреть сообщение
    Если можно, продолжу тему, но уже со своим питомцем.

    У меня на даче был антирринум (так ли пишу, в общем, который гигантский львиный зев). Осенью я его вырыла в горшок (наполнила "по науке" - дренаж, песок, родная земля, всë для его комфорта))) и поставила дома в городе. И вот что стало делаться: цветки моментально ссушил недораспустившиеся, прежние темно-зеленые листья тоже ссушил, но зато во множестве вылезли новые тоненькие веточки с микро-листиками нежно-зеленые. У нас темноватое окошко, северо-запад, конечно, ему бы солнце, но уж как есть.
    Но стала замечать вот что: он опять пытается сушить сверху, уже завяла одна самая верхняя молоденькая веточка(((. Этак он одну за другой усушит? Что делать? Обрезать ему короче верхушку? Или ничего не поделать и надо покромсать эти побеги на отдельные саженцы? Целиком кустик до весенней грядки не додержать?
    Буду очень признательна за подсказку, тк у меня с этим цветком долгая история (расплодила из подаренного букета).
    На фото в горшке виден песок, но это только на поверхности (высыпалось из нижних дырок пара ложек, просто ссыпала обратно, а так - нормальная земля, в которой он летом хорошо развивался). Полив раз в неделю, вроде ему нравится на таком (при более частом полез мох, пришлось снять слой, потом нормально).
    Пока ничего не делать, желательно подсветку соорудить. Сейчас не приживутся эти тощенькие черенки. Очень плохо он зимует. Ну и в темноте нормальных ростков не будет. Черенкуют позже, хотя бы с января, сейчас растюшкам бы выжить.

  9. #9

    Спасибо за отклик! Про общее положение цветка я понимаю, что не благоденствует. Подсвечиваю. Просто опасаюсь, чтобы не отвяли эти новенькие веточки. Одна отвяла, самая верхняя. Вдруг следующая за ней пойдет. Похоже, надо смириться.

  10. #10
    Небожитель Аватар для Танчикус
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Сосновка/Удельная
    Сообщений
    15 329

    ну пока он ничего еще. Подсветки мало, видимо. Надо до февраля дотянуть
    Весь день не спишь, всю ночь не ешь... Конечно, устаешь!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •