Страница 1 из 43 1234511 Последняя »  » 

Тема: Дети от разных браков в одной семье

  1. #1
    Активный участник Аватар для nikky
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    418

    Дети от разных браков в одной семье

    Нужен совет. Живем 4 месяца вместе - я и мои двое детей (13 и 10 лет), и МЧ и его сын (тоже 13 лет, он его год назад забрал жить с собой, потому что тот стал плохо учится, на него там забили и вообще. С мамой ребенок общается каждый день, каникулы там проводит, так все более-менее).
    Не все гладко в совместной притирке, у меня это первый опыт «сведения» детей от разных браков. То они там все друг против друга дружат, то вдвоем против одного, то другая пара против третьего. Пытаемся соблюсти баланс и научить их принимать друг друга.


    Но есть некая разница в менталитетах и воспитании детей, в силу того, что они росли в разных культурных средах.


    И вот сегодня, сын моего мужчины сказал в адрес моего «скотина» за то, что тот не закрыл дверь, выйдя из спальни. (сам, конечно, точно так же не закрывает, как и все дети, если что - ни разу ему на это не указала, либо просто попрошу закрыть дверь, если это нужно).


    Мой сын не услышал, потому что уже убежал, но слышала я, я собиралась в коридоре на работу. Я ничего не сказала (и правда уже опаздывала немного, не до разборок было). Но вот думаю, что дальше-то делать. Поговорить с ним самим и объяснить, что так нельзя? поговорить с его отцом (тот начнет на него кричать, тут свои тонкости). Но и терпеть как-то не хочется, живем все вместе. И наверное, неправильно терпеть.
    А вот как поступить правильно - не знаю. Бежать к психологу? Или с кем консультироваться по таким вопросам? (если что - в течение жизни несколько раз обращалась к психологам, по разным вопросам, ни разу не была довольна результатом). Как правильно себя вести в этой ситуации? говорить с обоими сразу? но так как не представляю реакцию отца - то не хочу с обоими сразу, чтобы это не стало подставой для парня.
    Сначала была уверена, что поговорю с ним сама, потом что-то вот думаю, если он позволяет себе такие вещи - то можно ли это как-то изменить? Есть несколько часов до возвращения домой, надо понять, как действовать, просто промолчать тоже не хочу.


    Пожалуйста, не предлагайте их послать сразу, и не терпеть (я не хочу терпеть, я хочу решить ситуацию), тем более, что мы очень любим друг друга с его отцом, мы разговариваем, обсуждаем, но вот обсуждать вопросы в воспитании его сына - немного не знаю, как правильно (иногда у него политика двойных стандартов отрабатывает, да - не всегда, но проскакивает - если мои «задели» его сына - то надо с ними поговорить, наказать, решить вопрос, а если его сын моих - то «они балуются, это же дети»).


    Что почитать, какие книги, каких специалистов на эту тему, потому что понятно, что это не на один день вопрос… (читала тут про семью, в которой 3 года утрясалась ситуация, но они справились).

    Короче, что делать конкретно с этой ситуацией? и как быть глобально, поделитесь опытом, кто так съезжался с детьми от другого, и уже такими, не очень маленькими.

  2. ответ для nikky , на сообщение « Дети от разных браков в одной семье »
    #2

    Like! : 1
    А можно просто наедине, не нагнетая, сказать что-нибудь вроде "у нас дома скотинами не обзываются"?
    Ему ведь может просто не приходить в голову, что это что-то неприемлемое.

    Мы с подругами так конфликтуем в компаниях с детьми. Одна категорически и ни при каких обстоятельствах не переносит слово "заткнись", другая любое нытьё, я не переношу "я тебя ненавижу"... а кому-то вообще нормально вот это вот всё, и для начала надо объяснить...

  3. ответ для nikky , на сообщение « Дети от разных браков в одной семье »
    #3
    Космонавт Аватар для ФукУсик
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    23 991

    Не фига какие тётки
    Сразу ребёнка спихивают биологическому отцу ,воспитывают своих новых детей и устраивают личную
    По теме
    Ни в коем случае не влезала бы в такую ситуацию сводные дети это кошмар
    Это конец семьи
    Если ещё и разнополые это вообще треш

  4. ответ для nikky , на сообщение « Дети от разных браков в одной семье »
    #4
    Наш человек Аватар для Саур
    Регистрация
    19.06.2021
    Адрес
    Там где много озер
    Сообщений
    9 176

    Для начала надо прояснить Чем является для ребенка это скотина. В школе и на улице, общаются намного жестче. Ваш ребенок вполне может никак не обидеться на такое или даже аналогично выражаться, когда вас нет.

    Поговорить как минимум от том что не все можно говорить дома и тем более при родителях.

  5. #5
    Активный участник Аватар для nikky
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    418

    Цитата Сообщение от Туранга Лила Посмотреть сообщение
    А можно просто наедине, не нагнетая, сказать что-нибудь вроде "у нас дома скотинами не обзываются"?
    Ему ведь может просто не приходить в голову, что это что-то неприемлемое.

    Мы с подругами так конфликтуем в компаниях с детьми. Одна категорически и ни при каких обстоятельствах не переносит слово "заткнись", другая любое нытьё, я не переношу "я тебя ненавижу"... а кому-то вообще нормально вот это вот всё, и для начала надо объяснить...
    я, собственно, так и хотела. Но тема "неприличных" слов уже неоднократно обсуждалось.. (он их часто употребляет - не мат, но слова, которые обычно в приличном обществе не употребляются). и когда я думала обо всем этом, вот как-то складывалось дальше в голове, что он как дикий звереныш, таким тоном это было сказано, озлобленным что ли (хотя сам "проступок" вообще выеденного яйца не стоит, а там была злость, как будто тот его предал, подставил). И вот не знаю, просто поговорить - сработает это или нет.
    Сейчас родилась мысль поговорить с парнем, а потом, вечером, с его отцом (он сегодня придет с работы, когда дети уже будут спать и сегодня точно не будет пороть горячку), сказать, что я уже поговорила, ну просто чтобы он был в курсе, но взять с него обещание, что он не будет этот инцидент дальше уже с сыном развивать (за реальные проступки он его сильно ругает). Если он (отец) мне обещание даст - то он его не нарушит, это я точно знаю.

  6. ответ для ФукУсик , на сообщение « Не фига какие тётки Сразу ребёнка... »
    #6
    Активный участник Аватар для nikky
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    418

    Цитата Сообщение от ФукУсик Посмотреть сообщение
    Не фига какие тётки
    Сразу ребёнка спихивают биологическому отцу ,воспитывают своих новых детей и устраивают личную
    По теме
    Ни в коем случае не влезала бы в такую ситуацию сводные дети это кошмар
    Это конец семьи
    Если ещё и разнополые это вообще треш
    ну новых там вроде нет, хотя вроде вышла замуж недавно опять. Отец сам забрал, пришлось приложить много усилий. (забрал его в другую страну). Но родители разные бывают, отец моих тоже особо не интересуется своими, но новых уже сделал....
    дети однополые, мальчики, подростки - тоже не сахар...
    но мне все же кажется, что это возможно, просто надо понимать, что можно делать, что нельзя... потому и вопрос.
    Ну вот только не знаю, к какому психологу бы сходить (я бы как минимум, проконсультировалась, может, но повторюсь - перебрала несколько психологов по разным другим вопросам - нигде не получила той помощи, за которой обращалась)

  7. ответ для nikky , на сообщение « Дети от разных браков в одной семье »
    #7
    со звезды Аватар для Blanca Plateado
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    42 142

    ИМХО, надо было либо сразу реагировать и высказывать это парню, либо уже забить.
    Вечером он может сказать Вам, что он ничего такого не говорил, и Вы окажетесь в глупом положении, особенно, если еще и поговорите с отцом, а сын потом откажется от своих слов и выставит Вас в не лучшем свете.
    В итоге Вы с мужем рассоритесь, или во всяком случае он может посчитать, что Вы хотели оклеветать парня, а тому только того и надо.

  8. #8
    Активный участник Аватар для nikky
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    418

    Цитата Сообщение от Саур Посмотреть сообщение
    Для начала надо прояснить Чем является для ребенка это скотина. В школе и на улице, общаются намного жестче. Ваш ребенок вполне может никак не обидеться на такое или даже аналогично выражаться, когда вас нет.

    Поговорить как минимум от том что не все можно говорить дома и тем более при родителях.
    дело в том, что мой не слышал (обиделся бы, если бы услышал), а тот не знает, что я слышала.

  9. #9
    Активный участник Аватар для nikky
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    418

    Цитата Сообщение от Blanca Plateado Посмотреть сообщение
    ИМХО, надо было либо сразу реагировать и высказывать это парню, либо уже забить.
    Вечером он может сказать Вам, что он ничего такого не говорил, и Вы окажетесь в глупом положении, особенно, если еще и поговорите с отцом, а сын потом откажется от своих слов и выставит Вас в не лучшем свете.
    В итоге Вы с мужем рассоритесь, или во всяком случае он может посчитать, что Вы хотели оклеветать парня, а тому только того и надо.
    думаю нет, отец знает, что тот может так сказать. (уже были прецеденты, и он его уже неоднократно ругал за использование таких слов.). В том то и ситуация, что уже неоднократно было сказано, но это не работает. Я сама только один раз пока ему говорила о недопустимости бранной лексики в доме (спокойно, без укоров).и не считаю себя вправе прямо пускаться в его воспитание на 100% (у него есть отец, есть мать, которая с ним общается, бабушки-дедушки)/

    да. наверное надо было сразу, но я иногда боюсь даже так сразу, потому что можно дров наломать - сразу так слова не найдутся нужные. решила как раз обдумать ситуацию.

  10. ответ для nikky , на сообщение « думаю нет, отец знает, что тот может... »
    #10
    Наш человек Аватар для Vetoчka
    Регистрация
    14.10.2014
    Сообщений
    9 732

    Цитата Сообщение от nikky Посмотреть сообщение
    думаю нет, отец знает, что тот может так сказать. (уже были прецеденты, и он его уже неоднократно ругал за использование таких слов.). В том то и ситуация, что уже неоднократно было сказано, но это не работает. Я сама только один раз пока ему говорила о недопустимости бранной лексики в доме (спокойно, без укоров).и не считаю себя вправе прямо пускаться в его воспитание на 100% (у него есть отец, есть мать, которая с ним общается, бабушки-дедушки)/

    да. наверное надо было сразу, но я иногда боюсь даже так сразу, потому что можно дров наломать - сразу так слова не найдутся нужные. решила как раз обдумать ситуацию.
    Мне тоже кажется, что такие вопросы надо решать сразу. Вы ее сейчас продумали с разных сторон и сделали для себя на будущее выводы. Если повторится, то уже будете знать как себя вести.

Страница 1 из 43 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •