Тема: Цикл ответов и вопросов по теме "Развод"

  1. #1
    Космонавт Аватар для Оптимистка
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    м. Горьковская
    Сообщений
    20 338

    Цикл ответов и вопросов по теме "Развод"

    В данной теме можно оставлять вопросы по теме развода
    Оптимистка Аня(24.03) , сыночек Герочка (29.03.2004) и дочурка Ева(03.03.2013)



    Почитай отца, мать и Бродского почитай тоже


    Я такая разная и всё-таки я вместе


  2. #2
    Космонавт Аватар для Оптимистка
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    м. Горьковская
    Сообщений
    20 338

    Как пережить расставание. Отвечает психолог центра Институт Семьи Светлана Седова

    Как пережить расставание с любимым человеком? Когда мы вместе, когда мы счастливы, сама мысль о том, что “когда-нибудь, возможно (но совершенно необязательно!), случится такое, что мы захотим быть отдельно” — кажется чем-то из области фантастики. Тем ужаснее внезапно услышать это от любимого человека.
    Бывает и так, что отношения, честно говоря, уже очень “устали”, запутались, причиняют боль, — и все равно расставание кажется чем-то еще более страшным. Даже призрак сепарации заставляет сердце трепетать. Кажется, что мы еще можем все исправить и починить. Кажется, что “не мы одни такие”, “и не такое у нас случалось”. И даже если случается измена, насилие или предательство, к расставанию партнеры не всегда готовы.
    Что там, внутри этого жуткого слова — расставание?
    “Ты больше не любишь меня?”
    “Я больше не люблю тебя”.
    “Я больше не кто-то особенный для тебя?”
    “Ты больше не сможешь на меня опереться”.
    “Жизнь, в которой было много нашего общего, закончилась”.
    “У меня в моей жизни появилось что-то получше, и ты этому мешаешь”.
    “Мне без тебя лучше”.
    “Ты меня тормозишь”…
    Сначала это шок и отрицание, кажется, что все это происходит не со мной, это просто кошмар, сейчас я проснусь и все закончится… НО не заканчивается…Все это причиняет жуткую боль. Начинается период, когда шатает на каждом шагу, и как будто бы повсюду мы видим лозунг: «Нас больше нет».
    Все закончилось. Реальность швыряет мне в лицо факт того, что мы больше не вместе. Больно смотреть на все. Все, что я вижу, говорит об этом: небо, дорожка, дома, машины, люди. И я иду словно без кожи. Ощущение абсолютной беззащитности. Закрываю глаза, но там все то же самое. Оно внутри, и от него не скрыться. Только в сон, который заканчивается ужасом от пробуждения. Больно жить. И начинается гнев….за что мне все это, кто виноват? Злит все, его приходы к детям, злят знакомые и друзья, любое упоминание о нем и его новой пассии Вызывает ярость… А если бы я вели себя по другому, лучше ухаживала за ним, лучше готовила…если бы я вела себя по-другому, этого бы не случилось…..это торги, следующая стадия проживания расставания.
    Потом грустно. Человек остался, а отношения умерли. Я смотрю на тебя, а ты уже с кем-то другим, и это просто грустно, но уже не убийственно. Вспоминаю какие-то моменты. Поцелуй в спину утром. Переплетенные пальцы. Кеды, шуршащие в осенней листве. Момент, когда жду тебя и не нахожу себе места. И через время все это становится даже приятным. Поэтому что — это же все-таки было в моей жизни, и это было ценно и хорошо. Наше общее прошлое становится приятными воспоминаниями, к которым я возвращаюсь иногда, и уже без боли и не сжимаясь в комок пролистываю эту историю от начала до конца. Берегу ее в памяти и благодарю за все это.
    Но как это непросто!.. Ведь после расставания — с мужчиной или женщиной, неважно — простое “жить” на время становится пыткой, от которой хочется сбежать на край света. И можно поддаться соблазну “заморозить” это переживание. Или “замять” его, похоронить в памяти. Обозлиться и наделать глупостей или прийти к очень жестким выводам.
    Как пережить расставание
    То, что приходит после того, как все бурные эмоции улягутся, — это печаль. И она говорит нам о том, что эти отношения были ценными. Печаль выполняет для нас очень важную работу: она как бы подсвечивает все хорошее, что между нами было. И говорит: “Да, это действительно было хорошо. А помнишь, когда мы поехали в Тай, ты…” Она создает альбом памяти из эпизодов нашей совместной жизни и бережет его. Если радость создавала для нас саму жизнь, то печаль подчеркивает те ценности, которые в ней были. И тем самым создает новый источник радости — в прошлом. Там, где его не достанут никакие невзгоды.
    И если мы не нарушаем этот процесс горевания, печали, то через некоторое время мы сможем листать альбом воспоминаний с улыбкой — и совершенно без грусти.
    Что же может нарушить на этот процесс?
    Отрицание или вытеснение реальности. Желание спрятать свою слабость, быть сильной, желание не показывать свои эмоции и «заморозить их». Стыд. Зависимость от мнения окружающих. Злость, обида и желание отомстить.
    Если мы проскакиваем момент горевания, печали, и сразу переходим к активным действиям, на наших новых отношениях с жизнью всегда будет лежать отпечаток непережитой боли. А теплые воспоминания, из которых мы могли составить альбом, останутся в забвении.
    Пережить расставание — задача непростая, но решаемая. Важно очень чутко и бережно относиться к себе и постараться увидеть и сохранить то важное, что было в отношениях. И тогда в новом союзе не будет острой боли и призраков прошлого. А в памяти — огороженных колючей проволокой территорий.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •