Тема: Цикл вопросов и ответов по теме "Дети с 12 до 17 лет"

  1. #1
    Космонавт Аватар для Оптимистка
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    м. Горьковская
    Сообщений
    20 338

    Цикл вопросов и ответов по теме "Дети с 12 до 17 лет"

    Здесь психологи Центра отвечают на вопросы по подростковой тематике
    Оптимистка Аня(24.03) , сыночек Герочка (29.03.2004) и дочурка Ева(03.03.2013)



    Почитай отца, мать и Бродского почитай тоже


    Я такая разная и всё-таки я вместе


  2. #2
    Хранитель Аватар для petr893
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    12 357

    Здравтвуйте!
    Полскадите,пожалуйста,как быть в сложившейся ситуации?
    Мальчик 15 лет,9 класс .
    Учится на "4 " и "5". Любитель комп.игр.
    После того ,как все лето сидел за компьютером,он продожил потмерно такой же режим и в сентябре.
    После школы играл в комп.игры. Уроки с трудом улалось заставить делать поздно вечером.
    Потом уже и в ночи,когда глаза закрывались.
    Убедить невозможно было.
    Потом скатился на "3","2" и "1" ( за невыполненные ДЗ).
    Пришлось лишить компьютера.
    Это ухудшило ситуацию
    Он перестал делать уроки совсем,а на уроках отказывался писать контрольные ( знал,но сдавал пустую тетрадь).
    Четверть закончил на "3" ( впервые за 9 лет).
    На каникулах комп.не вернули.
    Эта четверть началась опять с протеста.
    Ситуация та же: не делает ДЗ и не пишет на уроках.
    Разговоры,убеждения вообще слышать не хочет.....

  3. #3
    Космонавт Аватар для Оптимистка
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    м. Горьковская
    Сообщений
    20 338

    Здравствуйте! Отвечает подростковый психолог Института Семьи Татьяна Черноситова:
    Очень хорошо понятно Ваше беспокойство, но у нас, родителей, к сожалению, или к счастью, нет инструментов заставить делать уже достаточно взрослого 15-тилетнего юношу то, что он не хочет. Единственная возможность повлиять на ситуацию - это разговор, при условии, что у Вас с ребенком хорошие, доверительные отношения. И беседа эта должна быть хорошо подготовлена. Разговор хорошо бы проводить в устойчивом эмоциональном состоянии. Родительская тревожность адекватна и имеет место быть, но нужно попытаться ее сбалансировать.
    Первое, что нужно сделать, это постараться выстроить разговор так, чтобы целью его было не "наставить на путь истинный", а разобраться вместе с близким вам человеком с тем, что происходит в его жизни и какая помощь от вас ему нужна. Второе, хорошо бы проанализировать, какие мотивы раньше (вплоть до конца 8 класса) поддерживали учебный интерес, и как они менялись в процессе его взросления. Третье, поискать ответ на вопрос - чем был вызван такой яростный процесс и на что он направлен?
    Если же отношения с ребенком в данный момент сложные, то придется уделить какое-то время на коррекцию этих отношений, а уже потом думать о школьных проблемах.
    Надеемся, что у Вас всё получится! Если возникнут сложности, то ждём Вас на консультацию к подростковому психологу.

  4. #4
    Хранитель Аватар для petr893
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    12 357

    Спасибо за ответ!

  5. #5
    Хранитель Аватар для TaШka
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    13 837

    Добрый день!
    У меня сложилась очень сложная ситуация с дочерью, недавно ей исполнилось 17.
    В девятом классе, ее сильно травмировала ситуация учителем, который на уроках всегда ее хвалил, говорил что она отлично знает предмет и все в таком роде. На этой волне, ребенок собрался сдавать ОГЭ, по этому предмету, и вдруг учитель говорит, что ее знаний недостаточно, чтобы сдать экзамен на хороший балл, еще и высмеяла ее в присутствии другого учителя, мол смотри, лезут некоторые экзамен сдавать, а сами не в зуб ногой. Хотя все в голос, говорят, что у девочки явные способности к языкам.
    И вот с тех пор успеваемость пошла на спад, руки у ребенка опустились. И бог бы с ней, с успеваемостью, но неуверенность вторглась во все сферы жизни, на дружеские отношения, вообще на все.
    Как пример: ходим на занятия к психологу и вдруг: ой, а я сегодня не пойду, вроде все неплохо и мне ей нечего сказать. Дальше - больше: знаешь, мне кажется что я зря отнимаю время у психолога, мне стыдно, ведь есть люди с более серьезными проблемами. Пытаюсь уговорами все таки убедить пойти к психологу, когда то получается, когда то нет.
    И самое главное, я сама не пойму, есть ли толк от этих занятий. Мне иногда кажется, что дочка просто не хочет решать никакие проблемы, буквально купается в своих переживаниях "ах пожалейте меня, я несчастная, меня никто не понимает!". Кроме всего прочего, у нее очень завышенные ожидания от дружбы, она готова дружить 24/7 и ждет этого от друзей, но в реальности у подростков так не бывает, да и у взрослых не всегда так.
    Кроме того, после 9 го класса по колледжам разошлись все ее подруги она в классе осталась без компании. Класс сформирован, как "сборная солянка" и друзей у нее там не нашлось. Это еще один повод для переживаний.
    А все ее срывы достаются нам, семье.... По большей части мне и бабушке.
    Хотя стараюсь уделять максимум внимания, общаться, много разговаривать, но ощущение что отдачи 0,0%.
    Вообще конечно это тема для очной консультации, просто захотелось выговориться, что ли и услышать стороннее мнение.
    Недавно еще, закинула ей мысль, о консультации еще одного психолога, мол чтобы услышать не одно мнение, а несколько. Опять мнется....."ой, да я не знаю".



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •