Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Закваска для домашнего хлеба

  1. #1
    Наш человек Аватар для Eлeнa
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    9 011

    Закваска для домашнего хлеба

    Хочу научиться делать активную закваску), сейчас пытаюсь вывести ржаную и левито мадре. Пока методом проб и ошибок, конечно.
    Есть еще любители-хлебопеки? Давайте опытом обмениваться.

  2. ответ для Eлeнa , на сообщение « Закваска для домашнего хлеба »
    #2
    Хранитель Аватар для Колибря
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    За озером
    Сообщений
    14 085

    Все пеку на хмелевой закваске. И хлеб и сдобу. Прекрасная! Только черный хлеб пеку на ржаной закваске.
    Легко и непринужденно фотографирую
    _______________________________________________
    -- А другого способа нет, -- продолжал Человек-Овца. -- Обязательно нужно танцевать. Мало того: танцевать очень здорово и никак иначе. Так,чтобы все на тебя смотрели. И только тогда нам, возможно, удастся тебе помочь. Так что -- танцуй. Пока играет музыка -- танцуй. (с)

  3. ответ для Eлeнa , на сообщение « Закваска для домашнего хлеба »
    #3
    Наш человек Аватар для Eлeнa
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    9 011

    Про хмелевую пока не слышала, надо загуглить. Если такая шикарная универсальность, это приятно, меньше заморочек с кормлением)

  4. ответ для Eлeнa , на сообщение « Закваска для домашнего хлеба »
    #4
    Наш человек Аватар для alllu
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    5 209

  5. ответ для Eлeнa , на сообщение « Про хмелевую пока не слышала, надо... »
    #5
    Хранитель Аватар для Колибря
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    За озером
    Сообщений
    14 085

    Цитата Сообщение от Eлeнa Посмотреть сообщение
    Про хмелевую пока не слышала, надо загуглить. Если такая шикарная универсальность, это приятно, меньше заморочек с кормлением)
    на ютубе должны быть ролики по выведению хмелевой закваски. Я оттуда рецепт брала) она кормится заваркой из ржаной муки и воды. Уезжала на лето, оставила ее в холодильнике на два месяца. По приезду покормила и о чудо, она осталась такой же активной)
    а вообще мы сами производим закваску для хлеба, если что спрашивайте. Я конечно не технолог, но с удовольствием поделюсь опытом в выведении закваски и выпечке))
    Легко и непринужденно фотографирую
    _______________________________________________
    -- А другого способа нет, -- продолжал Человек-Овца. -- Обязательно нужно танцевать. Мало того: танцевать очень здорово и никак иначе. Так,чтобы все на тебя смотрели. И только тогда нам, возможно, удастся тебе помочь. Так что -- танцуй. Пока играет музыка -- танцуй. (с)

  6. ответ для Eлeнa , на сообщение « Закваска для домашнего хлеба »
    #6
    Активный участник Аватар для Misato
    Регистрация
    31.03.2013
    Сообщений
    512

    девочки, а печете в хлебопечке или в духовке?

  7. ответ для Eлeнa , на сообщение « Закваска для домашнего хлеба »
    #7
    Наш человек Аватар для Eлeнa
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    9 011

    Я в духовке пеку, быстрее получается и форму можно любую, какая нравится. Зато в хлебопечке (у меня панасоник) делаю замес - даже маленький объем вымешивает прекрасно, в комбайне так не соберет "по стеночке".

  8. ответ для Eлeнa , на сообщение « Закваска для домашнего хлеба »
    #8
    Наш человек Аватар для Eлeнa
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    9 011

    Поставила сегодня 100% на цельнозерновой муке, с мукой тоже заморочка сплошная, в магазинах мука ужасная. Заказала на wb, посмотрю, каков будет результат.
    Кто какой мукой пользуется?

  9. ответ для Eлeнa , на сообщение « Поставила сегодня 100% на... »
    #9
    Хранитель Аватар для Колибря
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    За озером
    Сообщений
    14 085

    Цитата Сообщение от Misato Посмотреть сообщение
    девочки, а печете в хлебопечке или в духовке?
    я пеку в духовке. Если формовой, то подливаю воду в противень, который стоит на дне. 15 минут пеку при 250 градусах, потом выпускаю пар и 35-40 при 180, накрыв хлеб фольгой. Если подовый хлеб, то накрываю чугунной сковородой вок, на 15 мин, потом снимаю и допекаю еще 15 минут.

    Цитата Сообщение от Eлeнa Посмотреть сообщение
    Поставила сегодня 100% на цельнозерновой муке, с мукой тоже заморочка сплошная, в магазинах мука ужасная. Заказала на wb, посмотрю, каков будет результат.
    Кто какой мукой пользуется?
    Пользуюсь двумя видами цз пшеничной муки тонкого помола, из Вкусвилла и Твердохлеб (тоже на ВБ заказываю) у них и ржаная хорошая, цз тонкого помола.
    Легко и непринужденно фотографирую
    _______________________________________________
    -- А другого способа нет, -- продолжал Человек-Овца. -- Обязательно нужно танцевать. Мало того: танцевать очень здорово и никак иначе. Так,чтобы все на тебя смотрели. И только тогда нам, возможно, удастся тебе помочь. Так что -- танцуй. Пока играет музыка -- танцуй. (с)

  10. #10
    Наш человек Аватар для Eлeнa
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    9 011

    Цитата Сообщение от Колибря Посмотреть сообщение
    я пеку в духовке. Если формовой, то подливаю воду в противень, который стоит на дне. 15 минут пеку при 250 градусах, потом выпускаю пар и 35-40 при 180, накрыв хлеб фольгой. Если подовый хлеб, то накрываю чугунной сковородой вок, на 15 мин, потом снимаю и допекаю еще 15 минут.


    Пользуюсь двумя видами цз пшеничной муки тонкого помола, из Вкусвилла и Твердохлеб (тоже на ВБ заказываю) у них и ржаная хорошая, цз тонкого помола.
    О, круто! Я про вок не подумала, в утятнице мне не понравилось выпекать, нижняя корочка жетковатой показалась.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •