Страница 1 из 12 1234511 Последняя »  » 

Тема: Моя квартира у Бештау (Лермонтов/Пятигорск)

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Энджел
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Закадник
    Сообщений
    4 725

    Моя квартира у Бештау (Лермонтов/Пятигорск)

    Добрый день, вот и начинаю рассказ о моем новом проекте ) Начался коронавирус, закрыли почти всю заграницу, нашлись друзья на Кавказе и вот мы два года назад поехали к ним в гости в отпуск. И... попали. Будто домой вернулись. Так на сердце легло. Муж в первый же день кровью с Кавказом побратался - фотографируя горы, упал, щедро полил землю кровью ) А меня просто так покорило - горы, небо, тепло, фрукты, овощи, сыры, молочка... цены ))) Что по возвращению сниться стало, и желалось вернуться туда еще и еще. Сьездили еще несколько раз, и в итоге решили жилье там прикупить. Ну как устоять перед такими видами из окон?



    Чем мне понравился именно Лермонтов? Это сочетания ряда параметров:
    - логистика - близко до всего интересного и полезного. Пятигорск 25 минут на машине. Ессентуки - 20 минут (Водолечебница Семашко). Суворовские ванны - 40 минут. Железноводск - 40 минут (или пешком через гору около часа). Кисловодск - 1 час.
    - свой ухоженный минеральный источник (бесплатный)
    - подъем на Бештау и дорожки для прогулок у подножья.
    - красивые виды со всех сторон
    - вкусные и дешевые овощи и фрукты
    - городок на склоне, фитнесово все - подъемы и лестницами есть и пологие
    - свой бассейн 25 м открытый (недорогой)
    - вся инфраструктура - поликлиника, магазины Пятерки, магниты, Метро, и свой Гастрономчик, овощные мини-рынки, мясной рынок, тренажерный зал, салоны красоты (все услуги)
    - очень зеленый город - туи, можжевельники, виноград, розы, грецкие орехи, каштаны, вишни, абрикосы...
    - очень тихо - как санаторий под открытым небом, в 22 часа все спят уже.
    - второй после Кисловодска город по максимальному количеству солнечных дней (Бештау защищает от непогоды, в Пятигорске дождь или снег, а в Лермонтове солнце и тепло), их еще называют летчики "очки КавМин вод", потому что при подлете так выглядят среди облаков.
    - цены ниже, чем в курортных городах (и на жилье)
    - друзья здесь живут.
    Последнее, конечно, на самом деле очень важное для принятия решения. Все же пригляд, в наше отсутствие. И помощь в ассимиляции неоценимая.
    В общем, ездили ездили и в итоге решились. Купили двушку, двустроннюю, 52 квадрата, с видом на Бештау из кухни и гостиной и на Шелудивую из спальни.

    На 4 этаже 5-ти этажного дома. В Верхней части города. А дальше поведу рассказ подробно обо всем )
    У каждой крыши свой стиль езды. Все зависит от таракана за рулем. (И)

  2. ответ для Энджел , на сообщение « Моя квартира у Бештау... »
    #2

    Цитата Сообщение от Энджел Посмотреть сообщение
    А дальше поведу рассказ подробно обо всем )
    Ура, новая тема!!!
    Я, в свое время, читала вашу тему про строительство дачи, мне это было интересно, так как у меня тоже стройка шла. А теперь будет интересно и эту тему почитать, тоже с мужем мечтаем о юге уже несколько лет, только о доме, а не квартире.

  3. ответ для Энджел , на сообщение « Моя квартира у Бештау... »
    #3
    Мега-элита Аватар для Энджел
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Закадник
    Сообщений
    4 725

    Главным при выборе квартиры для меня было место, вид и цена ) С местом то все просто было - район где и друзья живут. Верхняя часть Лермонтова. Тут много своих плюсов, но она чуть дороже, чем другие районы города. Верхняя часть имеет больший уклон из-за этого при дожде и таянии снега все просыхает быстрее, виды лучше, гора и источник совсем близко.
    Плюсо-минусы из этого (для кого плюсы, а для кого минусы)
    - фитнес при ходьбе - все время вверх-вниз, чем-то побережье Италии напоминает, сделаны и ступени каменные и пологие подъемы везде
    - в жару солнце в окна со всех сторон (местные этого не любят, потому и предпочитают жить в нижней части города)
    - ветренно
    - когда примораживает проезжая часть - каток.
    Верхняя часть застраивалась Минэнерго (а в Лермонтове раньше был урановый комбинат, но он давно уже закрыт, от Верхней части города далеко, показания радиации не повышенные), дома возводились в 80х годах. Пятиэтажки. Проекты немного различаются по планировкам от дома к дому. Во всех квартирах газовые плиты. Горячая и холодная вода, отопление водяными батареями. Кстати, воду можно пить из под крана. Все квартиры имеют еще выделенную кладовку в подвале, примерно 4-5 кв м.
    Квартиры я присматривала на Дом.клик, и приехала в сентябре 2020 года уже с готовым списком чего хочу посмотреть. Но обратилась к местному риэлтеру для помощи. У риэлтора оказалось предложений больше, все же в маленьких городках еще к инету не привычные, по старинке пока все продают в основном. Отсмотрела с десяток квартир, и двух и трех, и с видом на Эльбрус даже была. В итоге остановились на квартире в доме через дом от друзей, все же их квартал мне нравится больше всех.
    Вот такой дом





    Вот такая планировка двушки. Да, на этаже всего 2 квартиры.



    А вот решивший все вид



    И теперь, цена за все это, после небольшого торга - 1450 тыр руб )))

    Услуги риэлтора стоили 20 тыс.руб. И , если честно, без риэлтера было бы страшновато. Специфика покупки в таких маленьких городках, что тут народ боится аккредитивов и не везде их откроешь, тут предпочитают отказаться вообще от сделки, чем всякой привычной для нас защитой (экзотикой для них) заниматься. Банк, мфц, все на одной улице, оформили быстро, в мфц никого, все друг друга знают. А дальше для меня было 3 недели страшноватости - деньги отданы, документы на регистрации, а вдруг что... Но все в порядке. Документы с регистрации отдали в срок, без проблем, и пришла пора РЕМОНТА...

    а РЕМОНТ в таких городках это свой отдельный квест... (в Сочи, кстати. так же)

  4. ответ для дресс-код , на сообщение « Ура, новая тема!!! :support: Я, в свое... »
    #4
    Мега-элита Аватар для Энджел
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Закадник
    Сообщений
    4 725

    Like! : 2
    Спасибо ))) рада старожилам )
    По поводу домика там скажу вот что:
    - привлекательно, т.к. в отличие от нас климат очень хороший, виды зашибись, земля плодородит шикарно, каменных стройматериалов и ковки полно и она дешевле, чем у нас, почти все участки продают уже с коммуникациями
    минусы таковы:
    - по земле разброс цен с ленобластью не такой уже большой, т.е. цена земли сопоставима, тут не сэкономить так сильно
    - каркасники тут почти не строят, в основном кирпич и газобетон (или пенобетон). т.е. и цена дома уже не такая дешевая.
    - учитывать надо сейсмозону, землетрясения тут бывают

    в общем при всей привлекательности идеи построить одноэтажный дом со стеклянной стеной с видом на Эльбрус, меня останавливает цена вопроса и потом проблемы с содержанием всего этого.
    Тут квартира в 100 кв.м с видом на Эльбрус и горы выигрывает намного (цены пока до 4000 тыр руб).
    А самое главное председатель ТСЖ разрешает взять себе участочек у дома и выращивать все что хочется и как хочется )
    У каждой крыши свой стиль езды. Все зависит от таракана за рулем. (И)

  5. ответ для Энджел , на сообщение « Моя квартира у Бештау... »
    #5
    Мега-элита Аватар для Энджел
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Закадник
    Сообщений
    4 725

    Специфика ремонта в малых городках Кавказа. Вот я же как привыкла ремонт делать - раз, придумала проект, два, заехала в Леруа и Оби (выбрала все, заказала, оформила доставку), три - вызвала Федю (очень хороший ремонтник), четыре, выбрала все в Икее, оформила доставку, собрала, расставила, и вьехала жить.
    Однако там не тут )))
    Во-первых, сетевых гипермаркетов стройматериалов там нет (есть инет магазин Леруа, разве что, выручал пару раз) и Икеа только в Ростове на Дону ближайшая (в Сочи, кстати. Икеи тоже нет, так что те кто планируют в Сочи ремонтироваться, проблемы будут те же). А что есть? Есть целые улицы - улица обойных магазинов, улица красок, улица светильников, улица дверей, улица мебели и т.д. Сплошная специализация. Еще и доставку организуешь сам - сам ищешь машину, сам ищешь грузчиков . Т.е. ремонт там это такое длительное приключение... это целый процесс... )))
    Думаете инет магазины выручат? Не особо, там доставка может доходить до 3-4 недель, минимум... Окно пластиковое нам делали 2 месяца...
    Если вы не собираетесь все делать сами, то надо найти мастеров, Авито там вполне функционально, а дальше как повезет... Вот сейчас я считаю, что лучше бы Федю отправила туда, чтобы он все сделал. Да, ремонт там стоит дешевле, чем в Питере, да, стройматериалы и мебель чуть дешевле. Главное же найти мастеров нормальных, а они так же очень специализированные. В итоге по сумме от разных мастеров все же отправка туда своего питерского мастера обошлась бы дешевле и менее геморройно. Однако, мне повезло таки найти своего хорошего мастера и там. Армянина Ашота. Делал очень быстро, достаточно аккуратно. Но Федя все же лучше бы был.
    Как иллюстрация цен - металлическую дверь тут в Питере, маме в новую квартиру, мы купили достаточно простенькую за 22 тыр, а там самаую дорогую и красивую дверь купили за 19 тыр



    Итак, дом начинается с двери ) Было - стало


  6. ответ для Энджел , на сообщение « Моя квартира у Бештау... »
    #6
    Мега-элита Аватар для Энджел
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Закадник
    Сообщений
    4 725

    Разве можно в такое не влюбиться? )


  7. ответ для Энджел , на сообщение « Моя квартира у Бештау... »
    #7

    Какая там доля русского населения? Слышал, что все Ставрополье под кавказцами.

  8. #8
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 650

    Там довольно высокая доля русского населения. В Пятигорске больше 70%,https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BD%D0%B8%D0%B5 в Лермонтове думаю еще больше. Довольно много армян.

  9. #9
    Мега-элита Аватар для Энджел
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Закадник
    Сообщений
    4 725

    Меня поразило там как раз, что очень много русских, точнее, очень много хорошей русской речи. Может внешне человек и кавказской внешности, но говорит настолько чисто по русски, не как здесь - твоя моя не понимай... В Лермонтове население внешне вообще процентов 90 русское, но живут там в основном престарелые граждане или мамы с детьми. Работы в Лермонтове, надо понимать - нет! Или совсем малозаработная - вот в Пятерочке сейчас набор сотрудников. Работоспособные лермонтовцы работают в Пятигорске или вахтово еще дальше (Ставрополь, Москва, у меня подруга в Грозном работала). Зарплаты в Пятигорске ниже питерских, а еще там работодатели не пуганные вообще, про ТК не слышали, например, на многих местах отпуск не оплачивается. Как мне рассказали местные, Лермонтов рассматривают именно как санаторий на пенсию, есть дома "Норильского никеля", "Газпрома", т.е. северяне покупают квартиру, отправляют тещь, жен с детьми, потом на пенсии переезжают сами.
    Армяне, мне сказали, держат строительный рынок, зубные врачи хорошие. В Пятигорске кавказцев больше, ну и "Лада седан баклажан" и "чем выше горы тем ниже приоры" там бросается в глаза ))))
    Очень много народу работает в такси - Яндекс. Яндекс сейчас там всех поджал под себя. Такси очень дешевое. От Лермонтова до Курортного парка Ессентуков 250 руб, от Лермонтова до Пятигорска Провала или Парка цветник 320 руб. Причем, такси приезжают и джипы, и хорошие седаны. По Лермонтову такси вообще рублей по 50. Дешевле чем на маршрутке. Маршрутки в Лермонтове 2 - одна с Верхней части едет на Верхний рынок Пятигорска, вторая с нижней части на Верхний рынок. Удобнее, конечно, там иметь машину. Мы одну из своих перегнали - Ладу Ларгус. Ларгусов там полно, она вообще не выделяется, никаких проблем ни с ГАИ, ни с местными. Парковочных войн там нет. Возле дома у меня там есть платная, охраняемая парковка 50 руб в день. А так, полно мест для парковки бесплатной у дома, а когда нас нет, машина у друзей стоит, они нас и встречают на ней с самолета.
    У каждой крыши свой стиль езды. Все зависит от таракана за рулем. (И)

  10. #10

    Часто бываем летом в Пятигорске, и ооочень там нравится, снимаем там всегда посуточно в курортной зоне у Цветника, цены на жилье намного ниже питерских. Кавказцев очено мало, в основном кавказцы это молодежь с соседней кабарды, чеченцы и т.д, которая приезжает потусить на выходные. Любят они ездить на старых машинах медленно с очень громкой музыкой по пл.Калинина, и причем чем дешевле машина, тем громче музыка. В ближайших городах, тоже почти одни русские.
    Тоже думали там остаться пожить, но у детей школа.

Страница 1 из 12 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •