Страница 3 из 14 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Про пионерское детство

  1. ответ для gpd77 , на сообщение « Про пионерское детство »
    #21
    Элита
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    2 019

    Ничего хорошего про пионерию не могу вспомнить. А макулатуру мы и сейчас сдаём, для экологии полезно.

  2. ответ для gpd77 , на сообщение « Про пионерское детство »
    #22

    Вожатых выбирали в класс к октябрятам. В поход ходили после окончания учебного года, обязательно с ночевкой. В сентябре в совхоз ездили вместо уроков, "на картошку", "на турнепс", но здесь разницы не было пионер или нет Летом, начиная с 7-го класса - ЛТО в ближайшем совхозе на 3 недели.

  3. ответ для gpd77 , на сообщение « Так я не говорю, что макулатура должна... »
    #23
    Наш человек Аватар для ima-iva
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    У Черной речки..
    Сообщений
    5 746

    Цитата Сообщение от gpd77 Посмотреть сообщение
    Так я не говорю, что макулатура должна ностальгию вызывать. Получается, что сейчас все есть, что было тогда что ли? Ничего забытого вспомнить не можем?
    А я как раз запомнила))
    Класс, наверное, 6. или 7. Соревнования между классами. Нас разбили попарно и отправили после уроков собирать макулатуру. Обходить квартиры!!!

    Петроградская сторона. Сами понимаете, старый фонд. Огромное количество коммунальных квартир. Кто днем находится дома?)) В общем, насмотрелась я, домашняя девочка, на быт и прозу жизни.

    Нас радостно встречали, двух милых пионерочек, вручали пачки газет.

    Все было тихо-мирно. Собранное богатство тащили во двор школы, где было организовано взвешивание.
    Но это был единственный квест))

    Почему-то потом только из дома уже приносили. А это не было так захватывающе! - Это я пишу с точки зрения тогдашнего ребенка.

    Понимая теперь всю опасность подобного мероприятия, могу лишь сказать, что и в то время было много ужасных преступлений против детей(( И кому же пришла в голову идея отправить детей по квартирам...Наверное, поэтому и прекратили подобную практику.

  4. ответ для Кабачки , на сообщение « Я и о макулатуре с ностальгией не... »
    #24
    В перезагрузке Аватар для emirspb
    Регистрация
    05.05.2006
    Сообщений
    45 481

    Цитата Сообщение от Кабачки Посмотреть сообщение
    Я и о макулатуре с ностальгией не вспоминаю. Не было там ничего ностальгического, радость из-под палки. Вспоминается тепло только обычное детство и нарушения этих самых пионерских устоев.
    а в европе сейчас это модно. забота об экологии, зеленая планета, спасение деревьев и все такое
    Засранец вы, дорогой Наш Человек Валерка К.

  5. #25
    Мега-элита
    Регистрация
    11.03.2010
    Сообщений
    4 849

    Цитата Сообщение от Эдбергс Посмотреть сообщение
    Вожатых выбирали в класс к октябрятам. В поход ходили после окончания учебного года, обязательно с ночевкой. В сентябре в совхоз ездили вместо уроков, "на картошку", "на турнепс", но здесь разницы не было пионер или нет Летом, начиная с 7-го класса - ЛТО в ближайшем совхозе на 3 недели.
    Вот я про ЛТО забыла совсем.

  6. ответ для gpd77 , на сообщение « Про пионерское детство »
    #26
    Мега-элита
    Регистрация
    11.03.2010
    Сообщений
    4 849

    Игры по станциям по каким-то интересным правилам были. По каким: не помню.
    Открытки рисовали ветеранам и наклеивали на двери парадных.

  7. ответ для gpd77 , на сообщение « Про пионерское детство »
    #27
    Мега-элита
    Регистрация
    11.03.2010
    Сообщений
    4 849

    Когда я смотрю на нынешнее РДШ, пионерия кажется раем.

  8. ответ для gpd77 , на сообщение « Про пионерское детство »
    #28
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Мы на 9 мая цветы бумажные делали. Приделывали к веточкам и получались искусттвенные цветы. Возлагали к памятникам под 9 мая и очень этим гордились.

  9. ответ для gpd77 , на сообщение « Про пионерское детство »
    #29

    С содроганием вспоминаю сбор макулатуры. Была председателем совета отряда. Был план - 8 кг макулатуры от класса в неделю. Попробуй не сделай. На совете дружины отчитывали как в фильме "Стиляги". Я, маленькая девочка 10-13 лет сидела после такого совета дружина под забором школы рыдала и так каждую неделю. Родителям было как-то не принято жаловаться. Из комсоргов удалось увильнуть слава богу.

  10. ответ для Katarina , на сообщение « Мы на 9 мая цветы бумажные делали.... »
    #30

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Мы на 9 мая цветы бумажные делали. Приделывали к веточкам и получались искусттвенные цветы. Возлагали к памятникам под 9 мая и очень этим гордились.
    А мы у памятника в карауле стояли, по полтора часа, на жаре, с поднятой рукой...

Страница 3 из 14 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •