Страница 4 из 14 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Про пионерское детство

  1. #31
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от НеБылоПечали Посмотреть сообщение
    А мы у памятника в карауле стояли, по полтора часа, на жаре, с поднятой рукой...
    Это еще что! Я стояла в траурном карауле у портрета и Брежнего, и Андропова, и Черненко! Рядом с бюстом Ленина ставили их портрет и выставляли пионерский караул с повязками как у дежурных, только с черной каемкой.
    Постоять там считалось козырно, поскольку необычно и с уроков отпускали. После Андропова повязки с черным кантом хранили на всякий случай и он быстро наступил. Караулили уже у портрета Черненко в тех же повязочках.

  2. ответ для Katarina , на сообщение « Это еще что! Я стояла в траурном... »
    #32
    Мега-элита
    Регистрация
    11.03.2010
    Сообщений
    4 874

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Это еще что! Я стояла в траурном карауле у портрета и Брежнего, и Андропова, и Черненко! Рядом с бюстом Ленина ставили их портрет и выставляли пионерский караул с повязками как у дежурных, только с черной каемкой.
    Постоять там считалось козырно, поскольку необычно и с уроков отпускали. После Андропова повязки с черным кантом хранили на всякий случай и он быстро наступил. Караулили уже у портрета Черненко в тех же повязочках.
    Какая прелесть. Спасибо за историю.

  3. ответ для Katarina , на сообщение « Это еще что! Я стояла в траурном... »
    #33
    с орбиты Аватар для hope_m
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Север Питера (дальше только Хельсинки)
    Сообщений
    26 008

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Это еще что! Я стояла в траурном карауле у портрета и Брежнего, и Андропова, и Черненко! Рядом с бюстом Ленина ставили их портрет и выставляли пионерский караул с повязками как у дежурных, только с черной каемкой.
    Постоять там считалось козырно, поскольку необычно и с уроков отпускали. После Андропова повязки с черным кантом хранили на всякий случай и он быстро наступил. Караулили уже у портрета Черненко в тех же повязочках.
    Ох ты... у нас такого не было.
    Были дежурства по школе, но это не от пионерии вроде. Хотя там тоже некоторых с уроков отпускали ( чем я беззастенчиво пользовалась)
    Ведь все на свете знают, кошке нужен дом...
    Хотя бы уголок.... просто укрытие... от злых детей и собак...

  4. #34
    Элита Аватар для Фрутинка
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Левый берег Невы
    Сообщений
    2 897

    Цитата Сообщение от НеБылоПечали Посмотреть сообщение
    А мы у памятника в карауле стояли, по полтора часа, на жаре, с поднятой рукой...
    А мы на выборах каких-то, по бокам большого ящика для бюллетеней по полчаса, вроде бы. И в помещении. Парадная пионерская форма, галстук, все дела. Между "сменами" сидели в каком-то закутке, веселились.

  5. ответ для gpd77 , на сообщение « Про пионерское детство »
    #35
    Наш человек Аватар для Стамбул
    Регистрация
    16.08.2017
    Сообщений
    6 224

    Цитата Сообщение от gpd77 Посмотреть сообщение
    В этом году 100 лет исполняется пионерской организации. Сели вспоминать, какие мероприятия были в школах в то время. Кроме макулатуры, металлолома, помощи ветеранам и малышам не вспомнили ничего. А хотелось бы что-то, чего нет сейчас, но детям современным было бы интересно. Зарница, например, сейчас есть, конкурсы строя и песни тоже.
    О чем можно вспомнить с ностальгией. Но не о детстве, а именно об интересных школьных делах?
    Заранее спасибо.
    Мы помню на день пионерии надевали пионерскую форму ( рубашки белые с костром на шевроне) и шли пешком по перекрытому Среднему пр. ы кинотеатр "Прибой". Все пионеры района. И весь зал кинотеатра был красно белый.. Нормальная такая массовая движуха.

  6. ответ для emirspb , на сообщение « а в европе сейчас это модно. забота об... »
    #36
    Наш человек Аватар для Стамбул
    Регистрация
    16.08.2017
    Сообщений
    6 224

    Цитата Сообщение от emirspb Посмотреть сообщение
    а в европе сейчас это модно. забота об экологии, зеленая планета, спасение деревьев и все такое
    Это другое.. Там все добровольно, рукопожатно и няшно. А у нас несчастных деток били прикладами и заставляли в мороз и зной голодными ручками собирать по помойкам грязный картон. А тех кто не принес били розгами под портретом картавого упыря..

  7. ответ для mamiLena , на сообщение « С содроганием вспоминаю сбор... »
    #37
    Наш человек Аватар для Стамбул
    Регистрация
    16.08.2017
    Сообщений
    6 224

    Цитата Сообщение от mamiLena Посмотреть сообщение
    С содроганием вспоминаю сбор макулатуры. Была председателем совета отряда. Был план - 8 кг макулатуры от класса в неделю. Попробуй не сделай. На совете дружины отчитывали как в фильме "Стиляги". Я, маленькая девочка 10-13 лет сидела после такого совета дружина под забором школы рыдала и так каждую неделю. Родителям было как-то не принято жаловаться. Из комсоргов удалось увильнуть слава богу.
    А я на ЛВ читал что то было поколение стукачей и вертухаев.. Что то не сходится..

  8. #38
    Служу Галактике! Аватар для Sweetest Perfection
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    icrc
    Сообщений
    47 065

    Цитата Сообщение от Фрутинка Посмотреть сообщение
    А мы на выборах каких-то, по бокам большого ящика для бюллетеней по полчаса, вроде бы. И в помещении. Парадная пионерская форма, галстук, все дела. Между "сменами" сидели в каком-то закутке, веселились.
    Бесплатные наблюдатели. Я тоже помню эти почётные миссии.
    Всегда хотелось свалить домой, чтоб хоть половину воскресенья жить своей жизнью, "не пионерской".

  9. ответ для gpd77 , на сообщение « Про пионерское детство »
    #39
    с Луны Аватар для TAТА
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    34 142

    Цитата Сообщение от gpd77 Посмотреть сообщение
    В этом году 100 лет исполняется пионерской организации. Сели вспоминать, какие мероприятия были в школах в то время. Кроме макулатуры, металлолома, помощи ветеранам и малышам не вспомнили ничего.
    А в 1922м разве были ветераны?

    Пионерия оставалась конфликтной организацией вплоть до конца сталинского времени. Только в брежневскую эпоху из родительского кошмара она превратилась в их опору. Пионеров больше не науськивали на родителей, а требовали слушаться их и во всём помогать.

  10. ответ для gpd77 , на сообщение « Про пионерское детство »
    #40
    с Луны Аватар для TAТА
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    34 142

    А ведь мы могли бы отмечать уже 114 лет пионерской организации!

    8 января 1908 года император Николай II велел «завести в деревнях обучение детей в школах строю и гимнастике запасными и отставными унтер-офицерами за малую плату». Из этого выросли предшественники скаутов — «юные моряки», «юные разведчики» и многие другие.
    Весной 1908 года инспектор народных училищ Бахмутского уезда Екатеринославской губернии Антиох Андреевич Луцкевич создал первый народный класс военного строя и гимнастики.

    Смотры "потешных" войск, прошедшие в 1911 и 1912 гг. продемонстрировали всеобщий интерес к нарождавшемуся движению, но уже в 1914 году "потешные" уступили место скаутам.

    Поздним аналогом движения "потешных" стали советские военно-патриотические игры «Зарница» и «Орленок».



Страница 4 из 14 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •