Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Неужели это правда про подростков?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    30.04.2020
    Сообщений
    149

    Неужели это правда про подростков?

    Прочитала статью. Неужели, так на самом деле и есть? Очень страшно и грустно!

    https://mel.fm/deti/podrostki/206378...zen.yandex.com

    В*прошлом выпуске записок выпускника детского дома, которые мы*публикуем при поддержке фонда «Измени одну жизнь», автор Саша (имя изменено) рассказывал о*нравах внутри учреждения и*о*встрече с*приемными родителями. В*этой главе дневника*— честная история о*жизни в*приемной семье. И*она совсем не*про любовь.

    «Около пяти ночей я*не*мог нормально спать»
    При первом знакомстве с*опекуном я*подумал: «Что за*баба, что она от*меня хочет и*когда уже уедет?» С*самого начала я*чувствовал к*ней злобу и*ненависть. Она задавала слишком много вопросов, и*я*думал, что она хочет чего-то вынюхать. Когда мы*разговаривали, я*смотрел вниз, на*плитки, и*никогда не*смотрел ей*в*глаза.

    Когда она начала искать мне семью, то*я*подумал, что она хочет сдать меня на*органы. А*когда узнал, что меня хочет забрать полковник МВД, то*подумал, что планы поменялись*— меня продают в*рабство. В*интернате нам много про это рассказывали, и*во*время встречи я*нервничал, думал, что пришел и*мой черед. Но*в*ту*семью я*не*уехал.

    Когда я*впервые приехал к*Юле (будущая приемная мама мальчика.*— Прим. ред.) в*гости, то*обратил внимание, что на*кухне было много ножей и*среди них был скальпель. В*нашей столовке ножей не*было. Мы*ели только ложками, и*я*ассоциировал нож с*холодным оружием. А*когда ее*мама вышла из*комнаты, увидела меня и*сказала: «Ой, какой хороший мальчик!»*— я*подумал: «Все, мне точно крышка! Все произойдет тихо, и*я*даже не*смогу позвать на*помощь».

    Около пяти ночей я*не*мог нормально спать. Думал, что, как только засну, ко*мне придут. Юля спала в*соседней комнате, и*когда она вставала в*туалет, то*я*вскакивал, прятался за*шкаф и*стоял там, пока она снова не*ложилась.

    Дверь их*туалета закрывалась неплотно. Я*не*хотел, чтобы от*меня слышали то, что слышал я, и*поэтому ходил в*туалет на*улицу, подтираясь газетами из*почтовых ящиков. Однажды, около 4 утра, я*присел за*помойку и*вдруг увидел за*спиной гастарбайтера. Он*что-то кричал, грозил черенком от*лопаты и*шел на*меня. Я*очень испугался, мелькнула мысль о*том, что это мое последнее утро. Я*рванул из-за помойки, надевая на*ходу штаны, и*бежал куда глаза глядят.

    После гостей Юля звонила мне в*интернат и*говорила, когда приедет в*следующий*раз. Наверное, она надеялась, что я*ее*жду, но*мне было пофиг. Я*не*знал, чего от*нее ожидать. Из-за нее меня били. Она думала, что я*провожаю взглядом машину, потому что расстраиваюсь, что она уезжает. А*я*в*те*моменты думал, что вечером она будет дома, а*я, как обычно, отхвачу. Потешилась мной и*домой поехала.

    Говорят, к*опекуну появляется доверие, но*у*меня доверия с*детства не*было и*до*сих пор*нет. По*опекуну я*даже ни*разу не*скучал, а*в*больницу к*ней ходил, чтобы денег попросить. И*из*приличия. На*случай, если я*слягу, чтобы и*она пришла. Взаимопонимания у*нас почти нет.

    Когда, забрав подростка, родители начинают все эти сопли, что «ой, мы*его любим, и*он*нас тоже»,*— все это вранье

    По*крайней мере, я*так считаю. Мне кажется, что, когда приемный родитель не*в*силах принять реальность, он*начинает так себя утешать и*создавать образ «все хорошо».

    Не*ждите, что приемный подросток вас полюбит. Не*ждите от*него доверия. После жизни в*детдоме доверие восстанавливается очень тяжело и*чувства не*появляются. Полюбить приемных родоков, наверное, можно, но*не*больше чем на*30%. Лично я*для себя решил, что у*меня такого чувства не*будет, мой опекун мне чем-то нравится, но*я*не*назову это любовью. Опекун мне напоминает воспитку, хотя Юля и*нормальная по*характеру, не*такая, как эти твари. По*большей части она нужна мне для того, чтобы получить образование, ну*и*развиться в*творчестве.

    В*баторе (от*«инкубатор»*— так называют на*сленге детские дома.*— Прим. ред.) я*сам отстаивал себя, привык быть без поддержки, да*и*не*нуждаюсь в*ней. Пойду*ли я*к*опекуну, если случатся трудности? Конечно, нет! Я*всегда перерабатывал свои трудности сам, мне так легче, и*я*никому не*позволяю мне помогать.

    Я*вообще в*семью не*хотел. Поехал, чтобы не*попасть в*ПТУ. Для меня и*в*интернате, и*дома есть свои проблемы. Семья*— это не*спокойствие, здесь есть свои трудности, здесь тоже нужно уметь жить.

    Возможно, я*чем-то и*обязан Юле за*то, что вытащила меня из*этой дыры, но*не*до*самой смерти, это уж*точно. Что жизнь мне должна, я*тоже не*думаю, она мне все уже дала: опыт выживания в*детдоме и*многое другое. Я*даже считаю, что не*жизнь мне должна, а*я*ей.

    Из*моих страхов, когда я*ехал в*семью, подтвердился только один. Что в*семье мне отчасти будет тяжелее, чем в*баторе, ну*а*на*органы меня пока не*сдали и*назад через три месяца не*вернули.

    «Помните, что вы*дома, а*он*в*системе»
    В*баторе я*думал, что приемные дети нужны взрослым, чтобы решать их*проблемы. Воспитки внушали нам, что приемная семья будет нагружать работами, что приемные родители*— это церберы, которые не*смогли воспитать своих детей и*будут прокачиваться на*нас. Что берут нас из-за квартир и*сберкнижек. Наши воспитки, кстати, так и*делали. Обе взяли по*два ребенка с*инвалидностью, к*которым никогда не*питали особых чувств. Потому что за*детей с*инвалидностью больше платят.

    Малых они убеждали, что нужно быть верными своей кровной маме, а*уйти в*новую семью*— предательство. Это срабатывало. Знаю около пяти пацанов, которых удалось так отговорить, и*они до*сих пор в*интернате.

    За*семь лет жизни в*баторе меня вызывали к*психологу один*раз. А*с*приездом Юли начали таскать по*два раза в*месяц. Просили рисовать рисунки и*спрашивали: «Что делали у*нее дома? Какие у*нее интересы? Чем кормила? Что делали по*ночам? Как она одета? Ходила*ли голая?»

    Когда я*отвечал, что все нормально, что ничего такого не*замечал, психолог говорила: «На*гостевом все будет хорошо, а*потом начнется». Говорила, что некоторые берут детей для сексуальных утех.

    Советовала пить воду из*бутылок и*следить за*Юлей у*плиты: не*подсыпает*ли чего в*продукты

    На*одном из*занятий она попросила нарисовать две геометрические фигуры и*расположить их*на*листе. Спросила, зачем я*поставил их*рядом, если они разные? Потом сказала, что Юля мне не*подходит, что она вернет меня назад, как наиграется. На*следующем занятии спросила, изменил*ли я*свое мнение о*приемной семье? Я*должен был уйти и*подумать. В*деревне я*встретил знакомую женщину, она радовалась за*меня и*помогла найти ответ: «Изменил, но*не*в*вашу сторону».

    Параллельно работали старшие, их*натравливала одна из*воспиток. По*ее*указке они запугивали меня, издевались и*избивали. Прессовали, что, если я*уеду, они меня найдут. Говорили, что я*никого не*лучше. И*что раз я*с*ними, то*должен оставаться до*конца. Спрашивали, брат я*им*или крыса? Сама воспитка вызывала меня к*себе и*пугала, что в*городе я*ничего не*добьюсь и*пацаны уже назад не*примут. Спрашивала, не*кажется*ли мне странным, что Юля присмотрела именно меня и*не*нашла никого поближе.

    Однажды Юля приехала в*интернат, шел дождь, и*мы*разговаривали в*игровой. Потом за*диваном я*нашел телефон с*включенным диктофоном.

    Когда я*уезжал на*гостевой, старшие требовали привозить денег и*дорогие шмотки. Если ребенок что-то у*вас украл, возможно, он*не*вор, а*его запугали и*поставили на*счетчик. Или он*общался с*вами и*вдруг резко перестал*— возможно, начался прессинг и*ему стало проще отказаться. Не*идите в*открытый конфликт и*не*отступайте. Помните, что вы*дома, а*он*в*системе и*каждый ваш неправильный шаг ударит по*нему. Улыбайтесь, играйте в*их*игру. Они тоже будут вам улыбаться. Ну*и*главное*— ведите себя так, чтоб ребенок вам поверил.

    Это был тяжелый период. Можно назвать его войной. Борьбой, кто кого. Но*есть такая пословица: «Хочешь мира*— готовься к*войне».

  2. ответ для Ammy , на сообщение « Неужели это правда про подростков? »
    #2

    А что именно вас удивляет? В целом, все так и есть.

  3. ответ для billow , на сообщение « А что именно вас удивляет? В целом, все... »
    #3
    Старожил
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    deti.otkazniki@gmail.com
    Сообщений
    1 415

    Цитата Сообщение от billow Посмотреть сообщение
    А что именно вас удивляет? В целом, все так и есть.
    Ксения, в свете последних обсуждений в темах по тратам средств в день 18-летия, напишите пожалуйста, если можно, как ваши девочки распорядились средствами в 18 лет, накопленными на их сберкнижках? Удалось направить деньги на что-то полезное (покупку мебели, оплату образования...) или все было потрачено?

  4. #4

    Цитата Сообщение от Klukva Severnai Посмотреть сообщение
    Ксения, в свете последних обсуждений в темах по тратам средств в день 18-летия, напишите пожалуйста, если можно, как ваши девочки распорядились средствами в 18 лет, накопленными на их сберкнижках? Удалось направить деньги на что-то полезное (покупку мебели, оплату образования...) или все было потрачено?
    У меня 3 выросших, накопления про сути были у одной -- 750 тыс. (дома с 16 лет).
    100 тыс. она прогуляла за первую неделю после ДР, 650 тыс. отдала своему знакомому-наркоману. До сих пор считает, что была права и спасла ему жизнь. За неделю до ДР клятвенно обещала не трогать деньги со вклада.
    У двух (дома с 11 и 14 лет) не было ни пенсии, ни алиментов, я им отложила по 150 тыс. на обустройство квартиры -- частично потратили (аирподсы, кроссовки и проч.), но и квартиры обставили на них же. Кухни Кноксхульт за 11 тыс. из Икеи уже 3 года стоят ))

  5. ответ для Ammy , на сообщение « Неужели это правда про подростков? »
    #5
    Старожил
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    deti.otkazniki@gmail.com
    Сообщений
    1 415

    Like! : 0
    Спасибо, что ответили!

  6. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Спасибо, что ответили!:flower: »
    #6

    Цитата Сообщение от Klukva Severnai Посмотреть сообщение
    Спасибо, что ответили!
    Почитала тут тему соседнюю, 650 тыс. на обустройство квартиры это прям по богатому. Видимо такое доступно только тем, у кого МАМЫ есть, а у кого бывшие опекуны все скромно )))
    Вот квартира, обустроенная за 150 тыс. включая шторы и люстры:







    У девчонок комнаты маленькие по 14 метров, но гардеробная отдельная спасает от шкафов в комнате

  7. ответ для billow , на сообщение « Почитала тут тему соседнюю, 650 тыс. на... »
    #7
    Элита Аватар для Агрифена
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2 431

    ремонт тоже в эти 150 тыс входит?
    всем добра

  8. ответ для Ammy , на сообщение « Неужели это правда про подростков? »
    #8
    Старожил
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    deti.otkazniki@gmail.com
    Сообщений
    1 415

    Ничего себе, даже гардеробная есть. А сколько квадратных метров квартира?

    Светлый ремонт, мне понравился.

  9. ответ для Ammy , на сообщение « Неужели это правда про подростков? »
    #9
    Элита Аватар для sfdo
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1 653

    Вышло очень даже симпатично! Молодцы девочки и Мама!

  10. ответ для Агрифена , на сообщение « ремонт тоже в эти 150 тыс входит? »
    #10

    Цитата Сообщение от Агрифена Посмотреть сообщение
    ремонт тоже в эти 150 тыс входит?
    Квартиры выдают в новостройках уже с ремонтом. Обои под покраску -- покрасили в тот цвет, что хотели.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •