Страница 5 из 44 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Прошу совета, куда вложить.

  1. ответ для Сольная , на сообщение « Прошу совета, куда вложить. »
    #41

    Напишу для выше отписавшихся. Во-первых, про Эстонию писала не Я. Я такие варианты не рассматриваю. Хотя бы потому что мне есть где там жить по выходным бесплатно и без покупок квартир. )))) Теперь про дом. Повторюсь, что более года ездила туда. Вам, снимала, общалась с хозяевами и наблюдала занятость и востребованность домов в том участке. Знаю, что есть дома, которые не сдают под компании, а только семьям именно на лето. На воду стоит электрический водогрей, вода всегда горячая. Летом никто дровами не топит. Либо ничего, либо если совсем дубак, то электрическая батарея. У нас было так. Газ.. ну не вижу ничего сложного повернуть ручку баллона. Есть на продажу дома газифицированные в ту же цену. Про кладовки напишу позже

  2. ответ для Сольная , на сообщение « Напишу для выше отписавшихся.... »
    #42

    Цитата Сообщение от Сольная Посмотреть сообщение
    Газ.. ну не вижу ничего сложного повернуть ручку баллона.

  3. ответ для Сольная , на сообщение « Прошу совета, куда вложить. »
    #43

    Голосую за дом..Участок можно было бы и побольше

  4. ответ для Сольная , на сообщение « Прошу совета, куда вложить. »
    #44
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 034

    Цитата Сообщение от Сольная Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я - полных лох. Только не смейтесь. Прошу у вас совета.
    Есть потом и кровью скопленные 1,5 млн. рублей.
    И есть естественное желание их куда-то пристроить пока всё окончательно не накрылось.
    Пока найдено два, возможно, не самых удачных варианта, но всё же:
    1) Небольшой ДЕРЕВЯННЫЙ дом на 3 комнаты со всеми удобствами (душ, туалет, горячая/хол вода, канализация), газ в балонах, отопление - дровяной котел.
    Дом с евро-отделкой, стеклопакетами, не прям вау, но чисто и прилично. 12 соток земли.
    Находится в частном секторе небольшого городка Новгородской области с хорошей транспортной доступностью из Питера 200 км (ж/д и авто).
    В шаговой доступности с одной стороны сетевые магазины, аптеки, банки, с другой стороны несколько озёр, лес и река.
    В сезон соседние дома с аналогичными вводными сдаются 1500 руб/сут.
    Задумка была месяц летом проводить там как на даче, остальное летнее время и новогодние каникулы сдавать. На остальное время ставить под охрану.
    2) Взять штук 5 кладовок в домах, где много студий и нет балконов и сдавать их под колёса, коляски и разный хлам. Вроде как идут 1000 руб/метр.
    Если сдадутся, то должно немного капать и затраты нулевые.

    И тут я подвисла. Вижу и плюсы, и риски каждого из вариантов. Но не понимаю, может я уже от безысходности велосипед изобретаю и не вижу чего-то?
    Короче, буду благодарна за любой диалог, в результате которого пойму, чего мне на самом деле надо .
    Ах да... прошу не писать - вложись в акции. ПИФы и т.д. Я в этом даже не ноль, а минус по шкале знаний.
    А начинать заниматься тем, о чем ну ни малейшего представления не имеешь, мне чуждо.
    Дом регулярно требует вложений и чем старше, тем больше. Это не квартира ни разу. Хорошо если съемщики рукастые попадутся, по мелочам беспокоить не будут - сами все починят. А если наоборот - по каждой мелочи долбать будут, тут вода плохо уходит, там котел встает ни с того ни с сего... Вы будете туда мотаться каждый раз или каких-то опять же рукастых мужиков искать, чтобы удаленно решать.

    Кладовки - не знаю... а за них коммуналка никакая не берется что ли?

    Есть еще "модный" нынче в определенных кругах вариант - гаражи. Покупаются гаражи самые убогие железные по 100-150тыс, и сдаются за 3-5тыс. в месяц. Есть риск сноса безусловно, но если иметь 5-10 гаражей в разных КАСах - думаю этот риск минимален (ну снесут один гараж, не страшно). Геморроя много - да, я б не стал заморачиваться (точнее пробовал заморачиваться, но "чужими руками", я только денег давал). Но знаю людей, кто вполне неплохо этим зарабатывает.

  5. #45
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 034

    Цитата Сообщение от Рамбовский Посмотреть сообщение
    Сколько стоит дом в Новгородской? Сам Новгород в 180 км по новой трассе, а 200 - это какой район? Раньше можно было найти крепкий домик в тех краях за 200-300.
    В деревнях - да, может быть и 200-300. Хотя в нашей деревне за крепкий дом по-моему в районе 700 просили, все что дешевле - развалюхи (это Валдайский район).
    Но тут речь вроде про райцентр, там конечно дороже.

  6. ответ для Mapi , на сообщение « Можно присоединюсь к Вашей теме. А Вы... »
    #46
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 034

    Цитата Сообщение от Mapi Посмотреть сообщение
    Можно присоединюсь к Вашей теме.
    А Вы покупки недвижимости в Финляндии или Эстонии не рассматривали?
    Не нашла тему, где об этом можно поговорить?
    Вот, например, квартирка
    https://asunnot.oikotie.fi/myytavat-...linna/16387288
    Но я совсем не понимаю, сколько будут ежегодные затраты на неё.
    Если не понимаете, то лучше и не связываться Там прям на странице написано что квартплата - 315 евро
    Я думал о таких вариантах тоже. Но есть проблема - в маленьких городках Финляндии недвижимость не дорожает, а дешевеет. Там работы нет. И коммуналка дорогая.
    У меня родители живут в подобном доме на окраине Иматры. За время что они купили там квартиру (лет 8 наверное), квартиры вокруг подешевели в 1.5-2 раза. Они покупали за 27 кажется тыс., сейчас аналогичные можно взять за 15-18 в зависимости от степени убитости. Коммуналка за трешку в районе 300 евро.
    Я прикидывал - в текущих ценах на аренде теоретически можно зарабатывать 8-10% в евро, вроде неплохо. Но с учетом сокращающегося населения той же Иматры, есть вариант что лет через 10 будет и не продать и не сдать... Народ бежит в большие города, туда где работа есть. А там совсем другие цены.

  7. ответ для Сольная , на сообщение « Напишу для выше отписавшихся.... »
    #47
    Элита Аватар для Малый Штрудель
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    ул. Брянцева
    Сообщений
    2 819

    Цитата Сообщение от Сольная Посмотреть сообщение
    На воду стоит электрический водогрей, вода всегда горячая. Летом никто дровами не топит. Либо ничего, либо если совсем дубак, то электрическая батарея. У нас было так. Газ.. ну не вижу ничего сложного повернуть ручку баллона. Есть на продажу дома газифицированные в ту же цену. Про кладовки напишу позже
    А канализация там какая?



    Отправлено с моего Pixel 4a через Tapatalk

  8. ответ для Mike239 , на сообщение « Дом регулярно требует вложений и чем... »
    #48

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение

    Кладовки - не знаю... а за них коммуналка никакая не берется что ли?

    Есть еще "модный" нынче в определенных кругах вариант - гаражи. Покупаются гаражи самые убогие железные по 100-150тыс, и сдаются за 3-5тыс. в месяц. Есть риск сноса безусловно, но если иметь 5-10 гаражей в разных КАСах - думаю этот риск минимален (ну снесут один гараж, не страшно). Геморроя много - да, я б не стал заморачиваться (точнее пробовал заморачиваться, но "чужими руками", я только денег давал). Но знаю людей, кто вполне неплохо этим зарабатывает.

    Коммуналка 100 руб с метра примерно. В аренду сдаются 1000 руб с метра + ку. То есть дает она в зависимости от метража от 2000 до 5000 мес.
    Есть кладовки с раковиной и горячей-холодной водой, канализацией. Трэш, конечно. ))) Много интересного о рынке недвижимости узнала.
    Гаражи - не модно, к сожалению. Дело в том, что сейчас в черте города практически нет гаражных кооперативов, в которых была бы продлена аренда земли. Видимо, это делалось специально. Сносят все. Даже то, что стоит в зоне отчуждения железных дорог, например. Казалось бы оно страдать не должно, но... Ну а там, где пока не сносят, там такие места, что и востребованность в таком гараже стремится к нулю.
    У меня у самой гараж. И эту тему я прошерстила в первую очередь, так как сдаются они действительно тыщ 5000. И народ набегает бодро - проверено. Собственно, когда на гараж стали приходить люди, которым шкафы хранить негде, я про кладовые и стала думать.

  9. ответ для Maslenitsa , на сообщение « Вариант 1 - полный неликвид. И ценник... »
    #49

    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
    Возьмите лучше ипотеку и купите что-то ликвидное до 3 млн в том же Новгороде с тем расчетом, чтобы аренда покрывала платеж по ипотеке.
    Ипотеку как раз взять, если "по двум документам", таких программ достаточно.
    Это только красиво пишут про два документа. Мне не дают никак ни по двум, ни под драконский процент- никак. Только если через брокеров фиктивно трудоустраиваться.
    Ну нет у меня отчислений в налоговую уже лет .. не знаю.. 7.. )) То есть я не в системе совсем.
    А вы рынок самого Новгорода по аренде знаете? Я - знаю. ))) Это слёзы.

  10. ответ для galaspb , на сообщение « Недвиги некуда расти, сейчас рынок... »
    #50

    Цитата Сообщение от galaspb Посмотреть сообщение
    Недвиги некуда расти, сейчас рынок будет покупателя, квартиры покупались в основном на льготную ипотеку, сейчас спрос на ипотеку из -за высоких ставок очень сократился, скоро будет более 11%. Продавцы квартир вынуждены будут двигаться в цене. Тоже рассматривали взять квартиру, но решили подождать немного.
    К сожалению, я также рассуждала года 2-3 назад и очень много упустила. Прям ну очень много.
    Оказалось, что это так не работает. Рынок растет ровно до того момента пока идет приток мигрирующего народа из ... да отовсюду.
    В этом плане Петербург - второй город после Москвы, где есть рабочие места для приезжих. И именно они не дают рынку проседать существенно.
    Падение возможно, но если оно будет связано с большим бадабумом или вмешательством государства в регулирование цен на недвижимость.

Страница 5 из 44 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •