Страница 6 из 44 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Прошу совета, куда вложить.

  1. #51
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    5 984

    Цитата Сообщение от Сольная Посмотреть сообщение
    Коммуналка 100 руб с метра примерно. В аренду сдаются 1000 руб с метра + ку. То есть дает она в зависимости от метража от 2000 до 5000 мес.
    Есть кладовки с раковиной и горячей-холодной водой, канализацией. Трэш, конечно. ))) Много интересного о рынке недвижимости узнала.
    Гаражи - не модно, к сожалению. Дело в том, что сейчас в черте города практически нет гаражных кооперативов, в которых была бы продлена аренда земли. Видимо, это делалось специально. Сносят все. Даже то, что стоит в зоне отчуждения железных дорог, например. Казалось бы оно страдать не должно, но... Ну а там, где пока не сносят, там такие места, что и востребованность в таком гараже стремится к нулю.
    У меня у самой гараж. И эту тему я прошерстила в первую очередь, так как сдаются они действительно тыщ 5000. И народ набегает бодро - проверено. Собственно, когда на гараж стали приходить люди, которым шкафы хранить негде, я про кладовые и стала думать.
    Про кладовки - интересно, спасибо! И сколько примерно в процентах годовых такая кладовка дает? По документам она как оформлена? Как нежилое помещение или как доля какая-нибудь?

    Про гаражи - переубеждать не буду, сам попробовал и ушел от этой темы - там бабушки, совок - не мое совсем. Но вижу людей кто вполне неплохо на этом зарабатывает. Гаражи окупаются гораздо быстрее, чем их сносят И даже в странных местах на удивление сдаются, просто дешевле чем рядом с жилыми массивами. Пока можно было их брать тысяч по 100, люди 35-40% годовых зарабатывали. Когда вокруг этой темы хайпа навели, гаражи подорожали прилично, стало не так выгодно. Но кто в теме и с председателями в контакте, до сих пор покупает дешево и тут же перепродают на Авито в 1.5-2 раза дороже Но это не про недвижимость однозначно, это про заработать сейчас (и куда-нибудь вложить в более надежное место), а не сохранить и оставить потомкам.

  2. ответ для Mike239 , на сообщение « В деревнях - да, может быть и 200-300.... »
    #52

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    В деревнях - да, может быть и 200-300. Хотя в нашей деревне за крепкий дом по-моему в районе 700 просили, все что дешевле - развалюхи (это Валдайский район).
    Но тут речь вроде про райцентр, там конечно дороже.
    речь про город. И цена вполне рыночная. Мониторю. 300-400 там земля стоит с заброшенными плесневелыми бревнами даже по кадастру.
    600-800 - жилые избушки с туалетом на улице. А дальше в зависимости от неотделимых улучшений...

  3. ответ для Сольная , на сообщение « Прошу совета, куда вложить. »
    #53

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Про кладовки - интересно, спасибо! И сколько примерно в процентах годовых такая кладовка дает? По документам она как оформлена? Как нежилое помещение или как доля какая-нибудь?

    Про гаражи - переубеждать не буду, сам попробовал и ушел от этой темы - там бабушки, совок - не мое совсем. Но вижу людей кто вполне неплохо на этом зарабатывает. Гаражи окупаются гораздо быстрее, чем их сносят И даже в странных местах на удивление сдаются, просто дешевле чем рядом с жилыми массивами. Пока можно было их брать тысяч по 100, люди 35-40% годовых зарабатывали. Когда вокруг этой темы хайпа навели, гаражи подорожали прилично. Но кто в теме и с председателями в контакте, до сих пор покупает дешево и тут же перепродают на Авито в 1.5-2 раза дороже Но это не про недвижимость однозначно, это про заработать сейчас, а не сохранить и оставить потомкам.
    Кладовка как купля-продажа на отдельное нежилое помещение свободного значения. Никаких долей. Четкий метраж и положение на плане.
    Но с кладовками хитро все. Я читала московский опыт. Не везде они выстреливают. Я почему и пишу и делаю акцент, что тут студий много и все они без лоджий.

  4. ответ для Сольная , на сообщение « Прошу совета, куда вложить. »
    #54
    Космонавт Аватар для Сияние разума
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    23 876

    В студиях обычно живет "бедный" элемент. Неужели кто-то будет раззоряться на оплату кладовки?

    Про "лишних" 1,5 млн. - это у многих боль, автор, Вы не одна:-) Т.к. сумма с одной стороны приличная, не хочется ее потерять в процессе инфляции, с другой - ее совсем мало, чтобы вложить в единственное стОящее - в недвижку.
    Я бы все-таки на Вашем месте не дергалась, часть на вклад, часть в валюту, и копить дальше. Ни дом, ни кладовки не кажутся интересной идеей. Дом - это просто огромная головная боль за свои же 1,5 млн. Крыша как потечет и все, готовь еще миллион.

  5. ответ для Сольная , на сообщение « Прошу совета, куда вложить. »
    #55
    Элита Аватар для pitbull
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Гражданка (ФРГ)
    Сообщений
    2 826

    1,5 млн. неплохой первый взнос для покупки недвижимости в ипотеку)

  6. ответ для pitbull , на сообщение « 1,5 млн. неплохой первый взнос для... »
    #56
    Хранитель Аватар для iKona
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    высоко сижу, далеко гляжу!
    Сообщений
    13 430

    Like! : 0
    автор же пишет,что ипоту не дают, ну что вы, в самом деле.

  7. ответ для pitbull , на сообщение « 1,5 млн. неплохой первый взнос для... »
    #57
    Мега-элита Аватар для Зингер
    Регистрация
    28.07.2010
    Адрес
    Московская застава - Академка
    Сообщений
    3 519

    Цитата Сообщение от pitbull Посмотреть сообщение
    1,5 млн. неплохой первый взнос для покупки недвижимости в ипотеку)
    с такими ценами - уже маленький, да и ипотека уже за 10% перевалила. Не думаю, что для тех, у кого эти 1,5 млн потом и кровью накоплены, 60 тыс ежемесячного платежа будут ерундой, и арендой его не перекрыть, как раньше.
    "орудуя двумя бритвами - Оккама и Хэнлона - можно нехило покромсать себе реальность..."

  8. ответ для Сольная , на сообщение « Прошу совета, куда вложить. »
    #58
    Наш человек Аватар для watican
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Лесной
    Сообщений
    5 016

    Акции просили не упоминать, но можно ОФЗ сейчас купить. 9,8% на 5-7 лет. Ну маловероятно, что инфляция такая будет. Продать всегда можно. Чтобы разобртаться как купить -ну час потратить, меньше, чем на покупку и управление домом.



    Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk

    Знакомые купили студию в Приозерске за 1,8 - сдали за 17 (вкл КУ), летом до 30 в посутке от 3х дней ( но есть кому этим заниматься). Еще знакомые 1 шку по переуступке в Агалатово за 1,8 взяли- сдача конец 22 г, тоже планируют сдадвать- летом от 22, зимой 17 - текущие цены.


    Ася, Ляля звонко лают... 🐩 🐩

  9. ответ для Сольная , на сообщение « Это только красиво пишут про два... »
    #59
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    18 985

    Цитата Сообщение от Сольная Посмотреть сообщение
    Это только красиво пишут про два документа. Мне не дают никак ни по двум, ни под драконский процент- никак. Только если через брокеров фиктивно трудоустраиваться.
    Ну нет у меня отчислений в налоговую уже лет .. не знаю.. 7.. )) То есть я не в системе совсем.
    А вы рынок самого Новгорода по аренде знаете? Я - знаю. ))) Это слёзы.
    Ну, смотря как устроиться. 6 лет назад купили однушку с шикарным новым ремонтом под сдачу на пике падения цен и полного застоя на рынке (мне ее продали по цене НИЖЕ, чем в договоре с застройщиком без отделки, а там еще ремонт стоил очень немало). Сейчас она стоит в 2 раза дороже. Сдаю. Цены, конечно, в разы ниже, чем в Питере. Но у меня сейчас маленький нюанс: девушка-арендатор уехала к мужу в Питер, а квартиру держит, чтобы от родственников не зависеть, когда приезжает. То есть платит и не живет.
    Если я выставлю эту квартиру на продажу, ее купят в течение пары недель максимум. 100% дохода за 6 лет, не считая дохода от аренды. Ну, кому как, мне нормально... На дома в области такого качества, как вы выбрали, спроса нет, цены падают.

  10. ответ для Mike239 , на сообщение « Если не понимаете, то лучше и не... »
    #60
    Хранитель Аватар для Mapi
    Регистрация
    20.11.2003
    Сообщений
    11 277

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Если не понимаете, то лучше и не связываться Там прям на странице написано что квартплата - 315 евро
    Я думал о таких вариантах тоже. Но есть проблема - в маленьких городках Финляндии недвижимость не дорожает, а дешевеет. Там работы нет. И коммуналка дорогая.
    У меня родители живут в подобном доме на окраине Иматры. За время что они купили там квартиру (лет 8 наверное), квартиры вокруг подешевели в 1.5-2 раза. Они покупали за 27 кажется тыс., сейчас аналогичные можно взять за 15-18 в зависимости от степени убитости. Коммуналка за трешку в районе 300 евро.
    Я прикидывал - в текущих ценах на аренде теоретически можно зарабатывать 8-10% в евро, вроде неплохо. Но с учетом сокращающегося населения той же Иматры, есть вариант что лет через 10 будет и не продать и не сдать... Народ бежит в большие города, туда где работа есть. А там совсем другие цены.
    Спасибо за комментарии! Понятно, жаль.
    В ЛО на эти деньги тоже ничего не купить.

    Отправлено с моего M2007J20CG через Tapatalk

Страница 6 из 44 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •