Страница 5 из 62 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 

Тема: Голубика & малина

  1. #41
    Хранитель Аватар для Матрешка
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Осиновая Роща
    Сообщений
    13 676

    Какая тема попалась
    Люблю малину, есть четыре сорта, но удачный только один - жёлтый гигант. Ооочень вкусный, растёт быстро, ягод много, медового цвета и вкуса. От души советую. Но тут его уже упоминали
    А вот Маросейка ни о чём.. Три года жду ягод.
    Лячка туда же((
    А последний забыла.. Тоже какой то неочень, и выкинуть жалко и ягод нет... И все сидят на солнце с утра до вечера, и кормлю, и тд и тп....
    Цитата Сообщение от Яздесь Посмотреть сообщение
    имхо, всё равно надо подготовить грунт. у голубики нет всасывающих корешков, она питается за счет симбиоза с грибами. если грибов нет и не предвидится, то как она будет питаться?
    и все продавцы подчеркивают, что корневую надо потрошить, чтобы она нормально развивалась. я лично ни разу не потрошила и ттт, всё хорошо, но возможно, это удача.
    Как интересно. Про такое и не читала и не слышала никогда. Сидит просто в кислом торфе, раз в две недели поливаю как и Гортензии кислой водой.
    Про грибы прям заставили задуматься.
    Я - Оля.


    Я та, у которой всё хорошо... А может не так всё и плохо...

  2. ответ для Яздесь , на сообщение « Голубика & малина »
    #42
    Элита Аватар для Добрая Птичница
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    2 621

    Девушки, голубику из горшков можно уже пересаживать ведь?
    И ещё вопрос, у меня нет возможности ехать в лес за опадом. Недалеко от дома в деревне нашла ёлку, под ней плита бетонная и там есть возможность собрать какое-то количество иголок, но вместе со мхом сухим и шишками. Норм? Боюсь хуже сделать.
    И это все добро на мульчу или прямо со своей почвой перемешивать?

  3. #43
    Элита Аватар для miksulik
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    2 627

    Цитата Сообщение от Добрая Птичница Посмотреть сообщение
    Девушки, голубику из горшков можно уже пересаживать ведь?
    И ещё вопрос, у меня нет возможности ехать в лес за опадом. Недалеко от дома в деревне нашла ёлку, под ней плита бетонная и там есть возможность собрать какое-то количество иголок, но вместе со мхом сухим и шишками. Норм? Боюсь хуже сделать.
    И это все добро на мульчу или прямо со своей почвой перемешивать?
    а черничника у вас там нет? мне кажется лучше взять землю, где черника растет
    Две дочурки Ксюшка (17) и Танюшка (12)

  4. #44
    Элита Аватар для Добрая Птичница
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    2 621

    Цитата Сообщение от miksulik Посмотреть сообщение
    а черничника у вас там нет? мне кажется лучше взять землю, где черника растет
    В лесу есть всё. Но ехать у меня сейчас нет возможности совсем. Куплено два пакетика грунта для голубики, своя земля кислая- под лиственницей сажаю. Ну и этого опада могу набрать недалеко от дома, всё
    В садовом магазине наверное ещё могу что-то купить. Мокоризу или серу ( слышала звон, да не знаю где он)

  5. #45
    Элита Аватар для miksulik
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    2 627

    Цитата Сообщение от Добрая Птичница Посмотреть сообщение
    В лесу есть всё. Но ехать у меня сейчас нет возможности совсем. Куплено два пакетика грунта для голубики, своя земля кислая- под лиственницей сажаю. Ну и этого опада могу набрать недалеко от дома, всё
    В садовом магазине наверное ещё могу что-то купить. Мокоризу или серу ( слышала звон, да не знаю где он)
    мне кажется у вас все норм, и грунт есть и под лиственницей кислая среда.
    Две дочурки Ксюшка (17) и Танюшка (12)

  6. ответ для miksulik , на сообщение « мне кажется у вас все норм, и грунт... »
    #46
    Элита Аватар для Добрая Птичница
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    2 621

    Цитата Сообщение от miksulik Посмотреть сообщение
    мне кажется у вас все норм, и грунт есть и под лиственницей кислая среда.
    Грунта немного 50 литров на 4 куста, ну разделю, смешаю со своей землёй, кто захочет тот выживет, по розам своим сужу))
    Спасибо.

  7. ответ для Яздесь , на сообщение « Голубика & малина »
    #47
    Наш человек Аватар для Ashcusy
    Регистрация
    05.09.2004
    Адрес
    Купчино, Пражская; почти скоро Гороховая
    Сообщений
    8 315

    Здравствуйте!
    Подпишусь на тему. Фанат малины )) Первое, что сама посадила на участке. Специально траншею копала под нее )
    У меня 4 сорта, выбирала очень обстоятельно, для северо-запада )) Вольница, Гусар, Метеор - растут вместе - уже перемешались. И Брянское диво - ремонтанная отдельно, был еще Геракл, но помер. Брянское диво растет как обычная малина - осенью не вырезаю - иначе не успевает плодоносить, а как обычная очень вкусная и ароматная.
    Первого настоящего урожая ждала долго. На шестой год дождалась. И, видимо, был бы раньше, но не обрабатывала ничем. А потом как все кусты весной стала опрыскивать.
    Наш рекорд был 3 кг за один сбор. А в среднем по 1,5 кг за раз собирали. Всего где-то 5-6 раз успели собрать - очень скоротечно зреет, 2-3 недели и все. Собирать надо каждые 3-4 дня, иначе быстро портится.
    Пока два последних лета такие урожаи. Что в этом году будет посмотрим - сильно снегом переломало кусты (

    Голубику посадила недавно - 3 кустика. У нас почва кислая, так что ей, вроде бы, хорошо ) Опилки, труха древесная, кора - этого в изобилии. Урожаи пока были очень скромные - по горстке ягод - жду )
    Послушаю с удовольствием советов специалистов.

  8. ответ для Яздесь , на сообщение « Голубика & малина »
    #48
    Хранитель Аватар для Матрешка
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Осиновая Роща
    Сообщений
    13 676

    Ничего себе, 3 кг
    Тоже жду таких урожаев)))
    Я - Оля.


    Я та, у которой всё хорошо... А может не так всё и плохо...

  9. #49
    Старожил
    Регистрация
    12.05.2014
    Адрес
    Удельный
    Сообщений
    1 192

    Цитата Сообщение от Яздесь Посмотреть сообщение
    имхо, всё равно надо подготовить грунт. у голубики нет всасывающих корешков, она питается за счет симбиоза с грибами. если грибов нет и не предвидится, то как она будет питаться?
    и все продавцы подчеркивают, что корневую надо потрошить, чтобы она нормально развивалась. я лично ни разу не потрошила и ттт, всё хорошо, но возможно, это удача.
    Здравствуйте. А сколько она у вас растёт «непотрошеная»? Я первые три куста посадила, не зная про секрет с корнями. Они три года росли. В прошлом году ягоды были.. а в этом два померли.. очень жалко. Ругаю себя, надо было выкопать и растормошить. Эх.. но, может и другие причины были.. Всем хороших урожаев!
    У меня три драгоценных сокровища и муж-волшебник

  10. ответ для Яздесь , на сообщение « Голубика & малина »
    #50
    Хранитель Аватар для Матрешка
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Осиновая Роща
    Сообщений
    13 676

    А можно подробнее про потрошение?)) я про такое и не слышала. Куст прям полностью выкапывают и...?
    Я - Оля.


    Я та, у которой всё хорошо... А может не так всё и плохо...

Страница 5 из 62 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •