Страница 1 из 260 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Порядок поступления в ВУЗы

  1. #1
    Старожил Аватар для Полосатый носочек
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Елизаровская
    Сообщений
    1 073

    Like! : 1

    Порядок поступления в ВУЗы

    Добрый день!
    В этом году дочери предстоит поступление в ВУЗ. С экзаменами и возможными специальностями определились. Возник вопрос про непосредственную подачу документов в ВУЗы: в какое количество вузов и на какое количество специальностей можно подать документы? Хотелось бы конечно на бюджет, но здраво смотря на количество мест рассматриваем и платное обучение тоже. Можно ли подавать документы и на бюджет и на контракт? И как потом понимать куда нести оригиналы? В общем вопросов масса, очень хотелось бы пошаговой конкретики от опытных родителей абитуриентов.
    Заранее благодарю
    Ксюша

  2. #2

    Приходите лучше в тему 11-классников. Там это будут во всех подробностях обсуждать ближе к делу.
    В какое количество вузов и на какое количество специальностей можно подать документы?
    - В прошлом году было 5 вузов, а кол-во специальностей устанавливает вуз. В этом году может что-то измениться.

    Можно ли подавать документы и на бюджет и на контракт?
    - Конечно, можно.

    И как потом понимать куда нести оригиналы?
    - В прошлом году оригинал не несли, а отправляли "согласие на зачисление". Оно только одно (как и аттестат). То есть его подаете в тот вуз, где у вас хорошие шансы пройти. Шансы оцениваете по рейтинговым спискам. Они будут опубликованы на сайте вуза после завершения приема документов.

    Таким образом, этап 1 - сдать ЕГЭ, этап 2 - подать документы (с заявлением о приеме документов) в желаемые вузы. Можно подавать и на бюджет, и на контракт одновременно, это ни к чему не обязывает. Этап 3 - подать согласие на зачисление в 1 вуз на 1 специальность.

  3. ответ для JuliaBar , на сообщение « Приходите лучше в тему 11-классников.... »
    #3
    Активный участник Аватар для Naki
    Регистрация
    02.04.2004
    Сообщений
    460

    В этом году нужно подавать согласие + оригинал аттестата, если не будет каких то изменений из-за эпид обстановки. Т.е согласие можете отправить во все вузы, а оригинал только в один ВУЗ, в который проходите по рейтингу. Но, в зависимости от результатов егэ, не всегда понятно, проходит абитуриент или нет. Тут уже по ситуации...

  4. ответ для Naki , на сообщение « В этом году нужно подавать согласие +... »
    #4
    Элита Аватар для Аммиачная Селитра
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    актюбинтюбенский жимический завод
    Сообщений
    2 282

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Naki Посмотреть сообщение
    В этом году нужно подавать согласие + оригинал аттестата, если не будет каких то изменений из-за эпид обстановки. Т.е согласие можете отправить во все вузы, а оригинал только в один ВУЗ, в который проходите по рейтингу. Но, в зависимости от результатов егэ, не всегда понятно, проходит абитуриент или нет. Тут уже по ситуации...
    Не надо давать советы, если не особо в теме.
    Автору, согласие отправляют в последний момент и в один вуз. Играть в игры с несколькими согласиями в разные вузы очень чревато, это против правил и иожно сесть мимо стула. В прошлом году родители вычислили таких умных и писали в приёмные комиссии о двойных/ тройных согласиях.
    Оригинал доков доносите потом, после зачисления.
    у меня дисграфия — определённое нарушение письма, при дисграфии нарушается написание по фонетическому принципу, в результате чего возникает большое количество специфических ошибок, искажающих звуковой состав слова. Я вас уважаю, а ошибки от болезни

  5. #5
    Наш человек Аватар для Lobishna
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    6 463

    Цитата Сообщение от Аммиачная Селитра Посмотреть сообщение
    Не надо давать советы, если не особо в теме.
    Автору, согласие отправляют в последний момент и в один вуз. Играть в игры с несколькими согласиями в разные вузы очень чревато, это против правил и иожно сесть мимо стула. В прошлом году родители вычислили таких умных и писали в приёмные комиссии о двойных/ тройных согласиях.
    Оригинал доков доносите потом, после зачисления.
    Вроде, в этом году оригинал аттестата является обязательным для зачисления.
    "И мне кажется, нет никаких оснований гордиться своей судьбой, но если б я мог выбирать себя, я снова бы стал собой" Б.Г.

  6. #6

    Цитата Сообщение от Аммиачная Селитра Посмотреть сообщение
    Не надо давать советы, если не особо в теме.
    Автору, согласие отправляют в последний момент и в один вуз. Играть в игры с несколькими согласиями в разные вузы очень чревато, это против правил и иожно сесть мимо стула. В прошлом году родители вычислили таких умных и писали в приёмные комиссии о двойных/ тройных согласиях.
    Оригинал доков доносите потом, после зачисления.
    в этом году пока хотят оригинал до зачисления, подается связка оригинал+согласие. То есть играть с подал-отозвал кнопкой, как в прошлом году уже не будут.
    Но к чему это приведет...по-моему неизвестности и нервов будет не меньше, а то и больше, так как никто не знает, сколько курьеров в последние часы вбегут в вуз, а кнопкой-то теперь не переброситься.
    Год будет нервный, моя младшая в 10м, буду следить рристально заради выработки стратегии

  7. #7
    Мега-элита Аватар для харза
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    3 994

    Цитата Сообщение от Болтай Ш. Посмотреть сообщение
    в этом году пока хотят оригинал до зачисления, подается связка оригинал+согласие. То есть играть с подал-отозвал кнопкой, как в прошлом году уже не будут.
    Но к чему это приведет...по-моему неизвестности и нервов будет не меньше, а то и больше, так как никто не знает, сколько курьеров в последние часы вбегут в вуз, а кнопкой-то теперь не переброситься.
    Год будет нервный, моя младшая в 10м, буду следить рристально заради выработки стратегии
    Прям навеяло:
    "И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры… можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров! Каково положение?*– я спрашиваю".
    Сорри за офф

  8. ответ для харза , на сообщение « Прям навеяло: "И в ту же минуту по... »
    #8

    Цитата Сообщение от харза Посмотреть сообщение
    Прям навеяло:
    "И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры… можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров! Каково положение?*– я спрашиваю".
    Сорри за офф
    именно эта картина у меня и встает перед глазами)))

  9. #9
    Активный участник Аватар для Naki
    Регистрация
    02.04.2004
    Сообщений
    460

    Цитата Сообщение от Аммиачная Селитра Посмотреть сообщение
    Не надо давать советы, если не особо в теме.
    Автору, согласие отправляют в последний момент и в один вуз. Играть в игры с несколькими согласиями в разные вузы очень чревато, это против правил и иожно сесть мимо стула. В прошлом году родители вычислили таких умных и писали в приёмные комиссии о двойных/ тройных согласиях.
    Оригинал доков доносите потом, после зачисления.
    Вы пишите про правила 2021года. В 2022 году НА ДАННЫЙ момент оригинал аттестата для зачисления обязателен!!!

  10. ответ для JuliaBar , на сообщение « Приходите лучше в тему 11-классников.... »
    #10
    Космонавт Аватар для J.Anderssen
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Купчино, в рабочее время Литейный
    Сообщений
    21 222

    Цитата Сообщение от JuliaBar Посмотреть сообщение
    Приходите лучше в тему 11-классников. Там это будут во всех подробностях обсуждать ближе к делу.
    Пусть будет эта тема, главное, чтобы автор не пропал. Я сама собиралась такой топ открыть. А то каждый раз топ 11-классников закрывается, и теряется вся накопленная за год мудрость . Нужен топ, где бы все это хранилось для последующих поколений. У меня младшая сейчас в 7ом, т.е. будет еще поступление.



Страница 1 из 260 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •