Страница 1 из 266 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Жилищные сертификаты для многодетных

  1. #1
    Дайте маме ручной пулемет Аватар для SilentAngel
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    35 259

    Жилищные сертификаты для многодетных

    Попробую начать новую тему, в которой очень много подводных камней и, к сожалению, пока очень мало информации.
    Надо постараться ее собрать и систематизировать, чтобы разобраться самим и дать советы тем, кто только собирается в это ввязаться.
    По этому давайте рассказывать о своем опыте, задавать вопросы и вместе искать на них ответы.

    С 3 мая 2018 года СПБ ГБУ «Горжилобмен» осуществляется прием заявлений о предоставлении социальных выплат многодетным семьям
    Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2018 № 328 утвержден Порядок предоставления социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или на учет нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий. (Обратите внимание! Уже принятым на учет!!! Если вы на учете еще не стоите, вам сюда http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7143654)


    «Горжилобмен» находится по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д. 32, 1 этаж, зал № 1. Тел.: 576-00-00, 576-06-29.
    Часы приема граждан:
    • понедельник-четверг с 9.30 до 17.30, перерыв с 13.00 до 13.45;
    • пятница с 9.30 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

    Необходимые документы для вступления в Программу:
    • документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних до 14 лет), временное удостоверение личности, выданное Главным Управлением Министерства внутренних дел России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области);
    • документы, содержащие сведения о составе семьи заявителя (свидетельства о рождении детей, свидетельства о заключении брака либо о расторжении брака).
    • СНИЛС (на сайте ГЖО не указано, но при подаче требуют)

    Определена стоимость 1 кв. м общей площади жилья в Петербурге 4 октября 2018 года
    В соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12.09.2018 № 572/ пр «О показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на IV квартал 2018 года», размер средней рыночной стоимость 1 м2 общей площади жилья для Санкт-Петербурга в IV квартале 2018 года не изменился и составляет 71 053 руб.
    Показатель средней рыночной стоимости 1 м2 общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации входит в расчетную формулу определения размеров социальных выплат для всех категорий граждан-участников жилищных программ Санкт-Петербурга: «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», «Предоставление социальных выплат для строительства или приобретения жилья» (в соответствии с Постановлением № 312), «Предоставление социальных выплат в форме сертификата для многодетных семей».

    СОЦИАЛЬНАЯ ВЫПЛАТА МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНА ГРАЖДАНАМИ ПО ИХ ВЫБОРУ:
    • на приобретение жилого помещения (квартиры, жилого дома) на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, комнаты в коммунальной квартире, приобретаемой в дополнение к занимаемым жилым помещениям (комнатам) в данной квартире, если в результате образуется отдельная квартира;
    • на долевое участие в строительстве жилого помещения (жилого дома, квартиры), расположенного на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, в случае выполнения работ по строительству многоквартирного или жилого дома в размере не менее 70 % на момент заключения Договора;
    • на оплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива на каждого гражданина при условии выполнения работ по строительству многоквартирного или жилого дома в объеме не менее 70 % на момент заключения Договора;
    • на оплату паевого взноса членом жилищно-строительного или жилищного накопительного кооператива в целях получения в собственность жилого помещения после завершения его строительства на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области при условии выполнения работ по строительству многоквартирного дома в размере не менее 70 % на момент заключения Договора.

    ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НЕОБХОДИМО УЧЕСТЬ:
    • общая площадь приобретаемого жилого помещения должна быть не менее учетного норматива жилищной обеспеченности в целях оказания содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, установленного на одного проживающего (не менее 10 квадратных метров общей площади на каждого проживающего). При этом площадь имеющегося жилого помещения не учитывается;
    • при получении социальной выплаты на семью из двух и более человек, жилое помещение приобретается на всех членов семьи, получивших выплаты, в равных долях. Переуступка социальной выплаты кому-либо не допускается!
    • объединение двух и более Свидетельств, полученных членами одной семьи в рамках одной или нескольких жилищных программ, в случае приобретения одного жилого помещения для совместного проживания, подлежит предварительному согласованию в Жилищном комитете (пл. Островского, д. 11, каб. 115, в приемные дни: вторник с 9:00 до 11:00, четверг с 16:00 до 18:00, т. 576-08-40, 576-04-69);
    • в случае приобретения на средства выплаты загородного жилого дома, рекомендуется предварительное согласование в Жилищном комитете с приложением техпаспорта;
    • гражданам, получившим социальную выплату для приобретения или строительства жилья, оказание содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий в иных формах, в том числе в рамках реализации целевых программ Санкт-Петербурга, законодательством не предусмотрено;
    • подбором жилых помещений, приобретаемых на средства социальной выплаты, получатель выплаты занимается как самостоятельно, так и с привлечением специалистов отдела коммерческих услуг в сфере недвижимости СПб ГБУ "Горжилобмен", оказывающих содействие в продаже и покупке жилья, в сопровождении сделок с объектами недвижимости в рамках целевых жилищных программ. (Не пользовалась, по этому могу только предположить, что эта услуга платная)
    • НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ:
    • на приобретение жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания или не отвечающего установленным требованиям к жилым помещениям; находящегося под арестом, под залогом, обремененного чьими-либо правами на проживание в нем, сохраняющимися после перехода жилого помещения в собственность Получателя выплаты;
    • на погашение всех видов кредитов и процентов по ним;
    • на погашение расходов на приобретение строительных материалов для самостоятельного строительства жилого помещения;
    • на приобретение земельных участков;
    • на совершение сделок с гражданами, находящихся в близком родстве.

    ВАЖНО! В случае, если оплата за приобретаемого жилое помещение производится из двух или более источников (например: наличные средства+кредитные средства+средства выплаты) - средства выплаты перечисляются на счет Продавца последним, завершающим платежом.
    Срок действия Свидетельства составляет 12 месяцев (отсчет срока начинается с даты издания распоряжения Жилищного комитета о предоставлении социальной выплаты). По истечении срока действия Свидетельство автоматически аннулируется, Получатель остается состоять на жилищном учете.
    ПРОДЛЕНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА Срок действия выданного Свидетельства может быть продлен на основании решения Жилищного комитета по личному заявлению (подается в канцелярию Жилищного комитета не позднее 10 рабочих дней до окончания срока действия свидетельства):
    • в случае если до истечения срока действия Свидетельства получателем социальной выплаты представлен договор, являющийся основанием для перехода права собственности на жилое помещение, приобретаемое за счет средств социальной выплаты, срок действия свидетельства продлевается по решению Жилищного комитета не более чем на месяц;
    • в случае если до истечения срока действия свидетельства получателем социальной выплаты представлена расписка органа, осуществляющего государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения или договора долевого участия в строительстве жилого помещения, срок действия свидетельства продлевается по решению Жилищного комитета до даты окончания срока государственной регистрации, указанной в расписке.
    Что он меня пугает? У меня четыре пожизненных!



  2. #2
    Дайте маме ручной пулемет Аватар для SilentAngel
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    35 259

    Мне
    Что он меня пугает? У меня четыре пожизненных!



  3. ответ для SilentAngel , на сообщение « Мне »
    #3
    Дайте маме ручной пулемет Аватар для SilentAngel
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    35 259

    еще мне
    Что он меня пугает? У меня четыре пожизненных!



  4. ответ для SilentAngel , на сообщение « еще мне »
    #4
    Дайте маме ручной пулемет Аватар для SilentAngel
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    35 259

    Могу пока про собственный опыт, и очень важные моменты
    Мы получили сертификат на 6 человек. В наличии у нашей семьи однокомнатная квартира 30 м.кв.
    Там же и прописаны.
    Дата постановки - август 2014.
    Успели подать заявление в первый день начала программы.
    Получили сертификат на пять миллионов ((18х6)-30)х71 053
    В настоящий момент покупаем на него две однокомнатные квартиры в ЖК Йога от Лидер групп. Купить ДВЕ квартиры на один сертификат можно. Хоть три. Только сделки должны проводиться одновременно. По этому покупка жилья (нескольких квартир) во вторичке очень сложна.
    Доплата возможна ЛЮБАЯ (когда мы начинали подыскивать жилье, ходили слухи, что доплачивать из своих средств или ипотеки можно не более чем 20% от размера сертификата. Это не правда!)
    Когда вы получаете сертификат, к нему выдается памятка на много страниц. В ней есть вся информация по возможностям реализации, но, как обычно, она изложена так, что с первого раза не поймешь
    Очень помогает дозвониться до ГЖО. Сложно, но реально. Если сумеешь задать четкий вопрос, на него дадут четкий и понятный ответ.
    Продолжаю про нас.
    Получив сертификат, я впала в некоторую панику. Действителен он один год всего, и за него нужно найти жилье (не меньше 60 квадратных метров на членов моей семьи, если в стройке, то не менее 70% готовности, документально подтвержденной), договориться с продавцом, заключить договор (реальный договор о покупке, никакой не черновик или договор о намерениях) и начать оформление в ГЖО, которое может занять довольно много времени. Т.к. сначала ты должен записаться на прием документов (запись через сайт ГЖО http://obmencity.ru/el-och/index.php?r=agenda/infoka ), потом, если документы приняли, донести недостающее (когда подавала я, у каждого из посетителей чего-нибудь да не хватало в пакете документов), дальше до 20 рабочих дней документы будут проверять. (мы эту фазу еще не прошли).
    Если проверка прошла успешно, то ты с продавцом должен согласовать сделку и получить регистрацию на жилье в Росреестре!!! И снова записаться на прием в ГЖО на перечисление средств по жилищной программе http://obmencity.ru/el-och/index.php...ion_group_id=6.
    Далее, вроде в течении 10 рабочих дней ГЖО одобряет перечисление средств и они наконец поступают на счет продавца.
    Т.е. минимально, с момента заключения договора до получения продавцом денег от государства, проходит 2 месяца. Это если все идеально и никаких задержек и неправильностей в процессе не выявляется. Т.к. нам хотелось приобрести на сертификат две квартиры, вариант вторички я даже не рассматривала. Где найдешь владельца, который готов переписать на тебя собственность, а потом еще два-три месяца ждать денег? А двоих? И чтобы еще и договора одновременно подписать? По этому искали квартиры в почти готовых домах от застройщиков.
    На сайтах застройщиков про работу с сертификатами почти никогда не написано. Нужно звонить и узнавать.
    Желательно чтобы у вас не висели, как у нас например в тот момент, дела с документами.
    Если есть дети старше 14, у них должны быть паспорта и они ОБЯЗАНЫ присутствовать на всех этапах заключения сделок. Ну, или от них на вас должна быть генеральная доверенность. На сайте ГЖО есть образец вот здесь http://obmencity.ru/state/403/
    С Лидер групп мы в итоге провозились два месяца, т.к. сперва ждали получения паспорта ребенка, достигшего 14 лет (а без него договор заключить было не возможно), потом нашему менеджеру надоело нас ждать и она перестала отвечать на звонки , затем она позвонила нам и сказала, что Лидер Групп перестали работать с сертификатами, потом мы попросили нам заменить менеджера и выяснилось, что с сертификатами они таки работают, но! если мы внесем наличными или ипотекой не меньше 20% от стоимости договоров. Мы примерно так и планировали, по этому с полученным старшим сыном паспортом и пачкой документов и деньгами!!! (живые деньги или оформленная ипотека вперед. Это и в памятке ГЖО отмечено. Сперва платишь ты, потом подключается государство) приехали заключать сделку.
    В ГЖО нам посоветовали две квартиры оформить следующим образом: я + 2 ребенка, муж + 2 ребенка, и в каждом договоре указать, что государственных денег вносится половина сертификата (т.е. по 2.700)
    Последний раз редактировалось SilentAngel; 06.12.2018 в 16:30.
    Что он меня пугает? У меня четыре пожизненных!



  5. #5
    Такое себе Аватар для Осколки
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    В желтом доме
    Сообщений
    7 541

    Здравствуйте. Извините пожалуйста за глупый вопрос, может, я невнимательно прочитала или не увидела. Это сколько, получается, Вы ждали сертификат после подачи документов? Мы в начале сентября подали, на очереди с 1981 года Должно по почте письмо прийти? Мне пока только пришло еще в сентябре письмо на мыло и по почте, что документы приняли.

  6. #6
    Дайте маме ручной пулемет Аватар для SilentAngel
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    35 259

    Цитата Сообщение от Осколки Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Извините пожалуйста за глупый вопрос, может, я невнимательно прочитала или не увидела. Это сколько, получается, Вы ждали сертификат после подачи документов? Мы в начале сентября подали, на очереди с 1981 года Должно по почте письмо прийти? Мне пока только пришло еще в сентябре письмо на мыло и по почте, что документы приняли.
    Мы попали в экспериментальный список.
    Все те, кто подали заявления на сертификат в день начала приема документов (03,05.18 и до обеда 04.05.18) уже получили на руки сертификаты.
    Дальнейшее распределение очереди, если не ошибаюсь, уже зависит от года постановки.
    Кстати, вроде как в этом году увеличили финансирование и будут обзванивать тех, кто попадет в новые сводные списки.
    Для того, чтобы пригласить на получение, звонят! Не волнуйтесь!
    Что он меня пугает? У меня четыре пожизненных!



  7. #7
    Такое себе Аватар для Осколки
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    В желтом доме
    Сообщений
    7 541

    Цитата Сообщение от SilentAngel Посмотреть сообщение
    Мы попали в экспериментальный список.
    Все те, кто подали заявления на сертификат в день начала приема документов (03,05.18 и до обеда 04.05.18) уже получили на руки сертификаты.
    Дальнейшее распределение очереди, если не ошибаюсь, уже зависит от года постановки.
    Кстати, вроде как в этом году увеличили финансирование и будут обзванивать тех, кто попадет в новые сводные списки.
    Для того, чтобы пригласить на получение, звонят! Не волнуйтесь!
    Спасибо Вам за информацию и за топ! Очень интересно.



    У меня их трое. У меня не много...

    Как будто я специально лучше всех









  8. #8
    Такое себе Аватар для Осколки
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    В желтом доме
    Сообщений
    7 541

    Мы вот хотим дом купить, можно же? С юристом общались, сказала, что можно. Но все равно как-то мы не уверены... Добавив свои средства, естесс-но.

  9. #9
    Дайте маме ручной пулемет Аватар для SilentAngel
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    35 259

    Я в первый пост добавила информацию про то, ЧТО можно приобретать на Сертификат. Там как раз про жилой дом есть "в случае приобретения на средства выплаты загородного жилого дома, рекомендуется предварительное согласование в Жилищном комитете с приложением техпаспорта;"
    Что он меня пугает? У меня четыре пожизненных!



  10. #10
    Небожитель Аватар для Алена77
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Казакова - Железноводская
    Сообщений
    16 713

    Мы объединяли субсидии с ркк. Согласовывать с жк не надо. Гжо рекомендовал придти на консультацию. Посмотрели сертификаты и сказали можно.

Страница 1 из 266 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •