Страница 3 из 218 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 

Тема: Курорты КавМинВод и достопримечательности

  1. ответ для Энджел , на сообщение « Весь вопрос в том, что хотите? На... »
    #21
    выдра в гетрах Аватар для Rinka
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    город на Неве
    Сообщений
    23 854

    Цитата Сообщение от Энджел Посмотреть сообщение
    Весь вопрос в том, что хотите? На Кавказ, мне думается, можно ездить:
    а) за природными достопримечательностями
    б) за лечением, оздоровлением
    в) как на дачу со всем в комплексе (это от 2 недель) - дешевые фрукты-овощи, горный воздух-гулять, недорогая сфера услуг. Типа, с детьми на все лето. У меня так брат с женой и ребенком в том году 3 месяца жили - ребенок плавать научился (очень дешевый бассейн в Лермонтове, причем открытый). Фруктов-овощей-мяса наелись. Мясо там хорошее, подешевле, чем у нас. Ребенок впервые кизил попробовал, теперь компот любимый, все время вспоминает. По горам нагулялись. Травок лечебных насобирали, орехов грецких набрали (там деревья прямо меж домами растут. собирают все бесплатно).

    Соответственно, 8 дней это мало, придется выбирать.
    Если достопримечательности, то думается смысл есть остановиться в Пятигорске. Потому что оттуда до большинства достопримечательностей ближе, и соответственно экскурсии дешевле. Экскурсии отъезжают от Парка цветник, там же у бювета есть экс.бюро. Очень удобно, пришел. водички попил минеральной, на экскурсию сьездил. Исходя из этого селиться лучше рядом с Парком Цветник. Из Кисловодска ближе только Медовые водопады, все остальное как минимум на 40 минут, а то и час дальше, чем от Пятигорска, и цены дороже, и тяжелее физически - ехать дольше.

    Если оздоровиться, то это Ессентуки. Но за 8 дней вы успеете максимум 6 ванн и 6 грязей, и то если надрываться. С утра ванна, потом 4 часа гулять, потом грязь, и между этим водички попить. В общем не всякое здоровье выдержит ) А курс, в принципе, это по 10 процедур и лучше день ванны, день грязь, т.е. как раньше путевки были в санаторий на 21 день надо ехать.
    Спасибо большое!
    У нас всего неделя в апреле, поэтому достопримечательности, да.
    Спасибо про совет с Пятигорском, я про Кисловодск думала.
    А машину в прокат там вообще принято брать? Мы что лет с организованными экскурсиями не ездили, все сами-сами

    Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
    Life is short. Eat dessert first.



  2. ответ для Энджел , на сообщение « Курорты КавМинВод и... »
    #22
    Мега-элита Аватар для Энджел
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Закадник
    Сообщений
    4 725

    Like! : 2
    Города КМВ - коротенький обзор с картинками )

    Минводы - перевалочный пункт, делать там по большому счету нечего, аэропорт, жд вокзал. Коньяк дагестанский дегустировать в дегустационном зале.

    Ессентуки. Здравница. Специфика Ессентуков в том, что погода там очень влажная и посмурнее, чем в других городах КМВ. Свой микроклимат. Мне он не очень нравится - дождички часто, не так жарко, чем у соседей. Район вокруг Курортного парка и водолечебниц застроен санаториями, пансионатами, гостиницами, обычные дома низкие - исторические. А вокруг этого курортного рая идут районы из пятиэтажек. Как-то там грустненько мне показалось. Так что ежели ехать в Ессентуки, то селиться в курортном центре.
    Схема Курортного парка. В парке есть белки, так что берите с собой орехи )


    В Курортном парке расположены два источника №4 (холодный, горячий)


    и №17 (холодный, теплый, горячий). Мне по вкусу больше всех нравится 17й теплый. Источники работают по расписанию.


    Лучше приходить со своей кружкой. но пластиковые стаканчики купить всегда можно. Сувенир - плоская стеклянная чашка с носиком. Почем пьют из такой - потому что минеральные воды могут на эмаль зубов влиять отрицательно, потому такая форма рекомендованная. Есть еще один источник "Ессентуки Новая" он находится рядом с лечебницей Семашко, там тоже свое расписание.

    В Курортном парке рядом с источником 17 есть очень милый ресторанчик, где дают соленые арбузы.

    И есть кафе Слойкин (Слойкин это сеть пекарен, есть и в Пятигорске, и в Кисловодске, где подают выпечку, пятигорское мороженое).


    Места процедур разнесены - грязелечение проходит в Грязелечебнице Семашко, а водолечение в водолечебнице в Курортном парке. Ходьбы между ними неторопясь минут 15.


    Схема получения процедур такая (если вы не в санатории. и там вам врач все не назначил) - приходите в грязелечебницу Семашко, идете на платный прием к врачу (было 600 руб), врач выписывает вам направления, график процедур, все расскажет, на все вопросы ответит. С направлением идете в кассу и в грязелечебнице Семашко оплачиваете грязе-процедуры (самая дорогая 850 руб это полное обертывание), в водолечебнице в парке оплачиваете водопроцедуры (самая дорогая ванна 700 руб). Оплачивать можно хоть по одной, хоть несколько разом (чтобы сэкономить время и потом в очередь вдруг не попасть). С направлением и чеком идете к сестре на входе к процедурным кабинетам и она вам будет отмечать каждый раз посещения. После грязей нужно полежать в комнате отдыха, до 1 часа. В водолечебнице такая же процедура.
    Грязелечебница Семашко, работает с 9 до 13 включая субботу


    Водолечебница. С направлением полученным у врача в Грязелечебнице Семашко, вы приходите в водолечебницу, которая расположена в Курортном парке. Там оплачивается процедура. График работы такой же как в грязелечебнице. В водолечебнице делают все процедуры с минеральной водой - ванны, орошения, клизмы. В ванную вы можете попасть двух видов - акриловую современную или каменную историческую. Разница тут такова. кроме эстетической наполняющей - если вы приходите утром, то ванна каменная очень холодная и вы лежите вроде и в теплой воде, а спине холодно, в акриловой такого нет. К 12 часам уже без разницы в какую ванну идти.



    И в грязелечебнице, и в водолечебнице можно попить кислородный коктейль и травяной чай


    Что-то много получилось )
    В общем, плюсы и минусы Ессентуков, на мой взгляд:
    - если средства позволяют и надо полечиться-оздоровиться, то едем в санаторий или пансионат Ессентуков, потому что после процедур все же хочется отдыхать. И идеальный сценарий был бы санаторский - утром завтрак, потом процедуры, обед, тихий час, прогулка в парке, ужин, здоровый сон. Экскурсии из Ессентуков есть во второй половине дня, на недлинные расстояния.
    - санаторий офигенски дорого, потому можно остановиться где-то не в самих Ессентуках. Как пример, от Лермонтова до грязелечебнице 20 минут езды (230 руб на такси).
    - погода в Ессентуках эдакая смурная, на любителя. Я вот солнце больше люблю.

  3. ответ для Rinka , на сообщение « Спасибо большое! У нас всего неделя в... »
    #23
    Мега-элита Аватар для Энджел
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Закадник
    Сообщений
    4 725

    Цитата Сообщение от Rinka Посмотреть сообщение
    А машину в прокат там вообще принято брать? Мы что лет с организованными экскурсиями не ездили, все сами-сами
    в принципе в Пятигорске есть прокатные фирмы. я когда во второй раз туда собиралась гуглила и даже забронировала, но в итоге отказалась, что-то накладно показалось. Пыталась найти через знакомых водителя с машиной, вроде и договорились за 2000 в день плюс бензин, но мужик слился. Так что в итоге ездили с экскурсиями везде.
    У каждой крыши свой стиль езды. Все зависит от таракана за рулем. (И)

  4. ответ для Энджел , на сообщение « Курорты КавМинВод и... »
    #24
    Мега-элита Аватар для Aspin
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    4 009

    А если ездить самим на прокатной машине, то где лучше остановиться? Прокат хотим взять от аэропорта (еще не искала, но надеюсь, что есть). В приоритете: природные достопримечательности посмотреть. А жить в тихом месте, от куда удобно ездить.
    Отпуск всего на неделю в середине апреля.
    Я пока мечусь, что выбрать, т.к. планировали Крым (уже нашли жилье и машину в прокат), но, боюсь, что полеты так и не разрешат (((
    Хочу туда, где горы и уже будет весна-весна.

  5. ответ для Rinka , на сообщение « Спасибо большое! У нас всего неделя в... »
    #25
    Мега-элита Аватар для Aspin
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    4 009

    Rinka, я Вам в личку вопрос про Дагестан написала, если сможете, ответьте, пожалуйста

  6. ответ для Энджел , на сообщение « Курорты КавМинВод и... »
    #26
    Хранитель Аватар для Семечка
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Далеко от метро
    Сообщений
    12 952

    Ессентуки.


    это про санаторий Виктория.
    .










  7. ответ для Энджел , на сообщение « Курорты КавМинВод и... »
    #27
    Хранитель
    Регистрация
    14.10.2014
    Адрес
    Москва, Мытищи
    Сообщений
    12 130

    Спасибо за тему! Мы были в Пятигорске в этом январе.

  8. ответ для Энджел , на сообщение « Курорты КавМинВод и... »
    #28
    Мега-элита Аватар для Энджел
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Закадник
    Сообщений
    4 725

    Цитата Сообщение от Aspin Посмотреть сообщение
    А если ездить самим на прокатной машине, то где лучше остановиться? В приоритете: природные достопримечательности посмотреть. А жить в тихом месте, от куда удобно ездить.
    Сложный вопрос. Ну вот смотрите, у меня то все решается просто - квартира в Лермонтове, там солнце чаще чем в Пятигорске, там виды, прогулочная по Бештау и источник прямо возле дома, выезд на дорогу без пробок (не надо выбираться из крупного города), т.е. и на экскурсии удобно, и если отдохнуть хочется то вся оздоровишка тут же. Вам надо что-то подобное поискать. Но это если любите тишину.
    Если повеселее, то в Пятигорске останавливаться, но в центре где гулянка и красота дороже. Если в Пятигорске на окраине, где аквапарк и высотки (оттуда выезжать к достопримечательностям проще), то ездить в центр гулять - парковаться сложно. Раньше то с букингом было проще, делаешь выборку предложений и выбираешь что по цене и расположению подходит, теперь как-то Яндекс помогает, броневик, но там апартаментов почти нет...
    Я бы действовала так - прикинула куда хочется поехать - Эльбрус, Домбай, Чегемские водопады, Медовые водопады, ванны минеральные (Суворовские или Жемчужина Кавказа), и исходя из этого по Яндексу выбрала район и там смотрела что предлагается.
    У каждой крыши свой стиль езды. Все зависит от таракана за рулем. (И)

  9. #29
    Мега-элита Аватар для Aspin
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    4 009

    Я вот на Лермонтов и засмотрелась. Жаль, квартира занята.
    Тогда там и поищу.

    Ещё была мысль попробовать Дагестан, но из-за проблем с прокатом только организованный тур, но не факт, что на наши даты что-нибудь уже найду.
    Ждём 1.04 и, если полеты на юг не открываются, надо будет что-то быстро решать, варианты уже должны быть готовы.

  10. ответ для Энджел , на сообщение « Курорты КавМинВод и... »
    #30
    Мега-элита Аватар для Счастье*Есть
    Регистрация
    25.02.2020
    Адрес
    деревня
    Сообщений
    4 707

    Пятигорск меня в прошлом году вообще не впечатлил, ни Машук, ни Провал, ни ванны. Ни о чём. Не моё. Только ресторан понравился наверху вид с него красивый
    Т.к хочу одна с детьми съездить и младшему ещё 3 лет не будет, никаких экскурсий не предполагается, только прогулки (лёгкую коляску возьму), поэтому Кисловодск с проживанием у парка смотрю
    Далеко там рынок? Хочу детей клубникой, черешней, шелковицей откормить в прошлом году как раз в середине июня ездили в Буденновск и наелись от души

Страница 3 из 218 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •