Тема: Выделение долей детям

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Sветик
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    3 858

    Выделение долей детям

    Добрый день.
    Купили квартиру с вложением средств мат. капитала, обременение в банке снято, сейчас надо оформлять квартиру в собственность. Купленную квартиру мы планируем продавать, можно ли детям выделить доли в уже имеющейся квартире, где сейчас живем? Либо надо обязательно выделять именно в той квартире, которая куплена с мат. капиталом?
    Дети от разных отцов, 26 и 14 лет.

  2. ответ для Sветик , на сообщение « Выделение долей детям »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Sветик Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Купили квартиру с вложением средств мат. капитала, обременение в банке снято, сейчас надо оформлять квартиру в собственность. Купленную квартиру мы планируем продавать, можно ли детям выделить доли в уже имеющейся квартире, где сейчас живем? Либо надо обязательно выделять именно в той квартире, которая куплена с мат. капиталом?
    Дети от разных отцов, 26 и 14 лет.
    Здравствуйте. Вообще по закону (ч. 4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ) нужно выделять доли именно в той квартире, которая приобретена с участием маткапитала. Но органы опеки довольно часто делают исключение и дают добро на выделение детям долей в других жилых помещениях. Без их согласия на такое выделение самостоятельно вы не можете выделить доли. Старший ребенок совершеннолетний и от доли может отказаться.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Вообще по закону (ч. 4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ) нужно выделять доли именно в той квартире, которая приобретена с участием маткапитала. Но органы опеки довольно часто делают исключение и дают добро на выделение детям долей в других жилых помещениях. Без их согласия на такое выделение самостоятельно вы не можете выделить доли. Старший ребенок совершеннолетний и от доли может отказаться.
    Екатерина, скажите, пожалуйста, на основании чего опека может дать такое согласие? Разве данное обязательство не указано в федеральном законе? Разве нотариус сможет удостовериться сделку, а Росреестр зарегистрировать такую сделку именно как соглашение по маткапиталу?

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    Екатерина, скажите, пожалуйста, на основании чего опека может дать такое согласие? Разве данное обязательство не указано в федеральном законе?
    Указано, я же на него и ссылаюсь
    Разве нотариус сможет удостовериться сделку, а Росреестр зарегистрировать такую сделку именно как соглашение по маткапиталу?
    Я знаю, что такие случаи есть. Органы опеки дают согласия на выделение долей детям в другом жилом помещении вместо квартиры, которая куплена с участием маткапитала, и эти сделки проходят. Права детей при этом не ущемляются. За нотариуса и Росреестр я ответить не могу, но случаи такие есть.
    Поэтому я советую людям обратиться в органы опеки с вопросом, возможно ли получить согласие. Знаю и такие случаи, когда опека согласие на выделение долей детям в другом жилом помещении категорически не давала, ссылаясь на законодательство.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Sветик , на сообщение « Выделение долей детям »
    #5

    Здравствуйте.
    С женой развелись полгода назад. Жена настояла на том, чтобы я покинул ее квартиру еще до развода, что я и сделал. Снял квартиру и живу в съемном жилье.
    Еще через два месяца, в декабре 2021 она выгнала жить ко мне и нашего несовершеннолетнего сына. Сама, как выгнала меня, сразу же привела в дом любовника.
    Сын уже 5 месяцев живет со мной. Алименты добровольно платить не хочет. Я подал на алименты. У меня вопрос такой:
    Могу ли я после того как буду иметь решение суда по алиментам, начать добиваться того, чтобы в ее квартире была выделена доля жилплощади на ребенка? Квартира оформлена на жену, это ее собственность. Ребенок несовершеннолетний, 9 лет.

  6. #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    С женой развелись полгода назад. Жена настояла на том, чтобы я покинул ее квартиру еще до развода, что я и сделал. Снял квартиру и живу в съемном жилье.
    Еще через два месяца, в декабре 2021 она выгнала жить ко мне и нашего несовершеннолетнего сына. Сама, как выгнала меня, сразу же привела в дом любовника.
    Сын уже 5 месяцев живет со мной. Алименты добровольно платить не хочет. Я подал на алименты. У меня вопрос такой:
    Могу ли я после того как буду иметь решение суда по алиментам, начать добиваться того, чтобы в ее квартире была выделена доля жилплощади на ребенка? Квартира оформлена на жену, это ее собственность. Ребенок несовершеннолетний, 9 лет.
    Здравствуйте. Нет, не можете. Жена не обязана выделять долю своей недвижимости ребенку. Ну то есть добиваться можете конечно, но такой суд вы с большой вероятностью проиграете.
    Ребенок наследник первой очереди, но при жизни родители не обязаны приобретать для них недвижимость или передавать им свою, это только по желанию.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •