Тема: Квартира и мат капитал , доли детям

  1. #1
    То там,то тут. Аватар для БИБИГОША
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    Египет-Хургада-Макади. Питер-Бестужевская.
    Сообщений
    14 355

    Квартира и мат капитал , доли детям

    Добрый день , Екатерина !
    Поясните пожалуйста ход действий)
    Куплена кВ с вложением Мат капитала , плюс ипотека .
    Ипотеку оплатили , но просрочили выделение долей ( читаю сейчас что надо было через пол года после полного погашения… а мы не знали про это ) Сейчас хотели продать кВ и купить новую , в связи с чем узнали , что надо оформить доли …
    Какой должен быть план походов по инстанциям? Муж собственник , мат капитал я получала . Детей двое 19 лет и 14 лет . Есть брачный договор ( не знаю важно это в этой ситуации или нет ) в нем прописано , что в случае развода каждый получает то , что приобрёл в браке , и ничего не делится 50/50. Такой текст был написан банком, когда брали ипотеку в 2006 году .
    Заранее вас благодарю !


    Такое яркое пятно в жизни, как я... Ванишем не отстираешь!

  2. #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 182

    Цитата Сообщение от БИБИГОША Посмотреть сообщение
    Добрый день , Екатерина !
    Поясните пожалуйста ход действий)
    Куплена кВ с вложением Мат капитала , плюс ипотека .
    Ипотеку оплатили , но просрочили выделение долей ( читаю сейчас что надо было через пол года после полного погашения… а мы не знали про это ) Сейчас хотели продать кВ и купить новую , в связи с чем узнали , что надо оформить доли …
    Какой должен быть план походов по инстанциям? Муж собственник , мат капитал я получала . Детей двое 19 лет и 14 лет . Есть брачный договор ( не знаю важно это в этой ситуации или нет ) в нем прописано , что в случае развода каждый получает то , что приобрёл в браке , и ничего не делится 50/50. Такой текст был написан банком, когда брали ипотеку в 2006 году .
    Заранее вас благодарю !
    Здравствуйте. Я правильно понимаю, что муж брал ипотеку только под свои доходы, вас при этом не учитывали, и банк попросил его брачный договор составить? И в ипотечном договоре вы не фигурируете?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    То там,то тут. Аватар для БИБИГОША
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    Египет-Хургада-Макади. Питер-Бестужевская.
    Сообщений
    14 355

    Да, он брал только под свой доход , я не причастна была) По этому банк и составил такой брачный договор . В 2006 взяли , в 2019 погасили .


    Такое яркое пятно в жизни, как я... Ванишем не отстираешь!

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 182

    Цитата Сообщение от БИБИГОША Посмотреть сообщение
    Да, он брал только под свой доход , я не причастна была) По этому банк и составил такой брачный договор .
    Это не банк, это вы составили)
    А муж вам готов долю выделять? У вас нет споров по этому поводу? Старший ребенок будет долю получать (он совершеннолетний и имеет право отказаться)? если споров нет и все договорились, то нужно идти к нотариусу и составлять договор дарения - муж дарит доли вам и детям, затем нотариус этот договор отправит в Росреестр, переход права собственности будет зарегистрирован, на этом все.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. #5
    То там,то тут. Аватар для БИБИГОША
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    Египет-Хургада-Макади. Питер-Бестужевская.
    Сообщений
    14 355

    Спасибо большое! Не так все сложно оказалось после ваших ответов)
    А то нам сказали идти в мфц, брать Справки о сумме мат капитала на всех …
    У нас споров нет , все согласны доли получить и выделить муж готов)
    Договор брачный , что самое интересное в готовом тексте нам выдали с мужем для подписи и тонко намекнули, что это условие для ипотеки, я добровольно, конечно и подписала все )))
    Скажите пожалуйста, а нам ничего не грозит по закону, что мы в срок доли не распределили?
    А вот ещё что вспомнила , муж все своё имущество по завещанию на меня недавно переписал , это как то отразится на долях ?


    Такое яркое пятно в жизни, как я... Ванишем не отстираешь!

  6. #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 182

    Цитата Сообщение от БИБИГОША Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! Не так все сложно оказалось после ваших ответов)
    А то нам сказали идти в мфц, брать Справки о сумме мат капитала на всех …
    У нас споров нет , все согласны доли получить и выделить муж готов)
    вы сначала позвоните нотариусу и спросите, какие бумаги нужно нести.
    Договор брачный , что самое интересное в готовом тексте нам выдали с мужем для подписи и тонко намекнули, что это условие для ипотеки, я добровольно, конечно и подписала все )))
    это нормальная практика банков при случаях, когда учитывается доход только одного супруга, банку второй созаемщик в договоре не нужен.
    Скажите пожалуйста, а нам ничего не грозит по закону, что мы в срок доли не распределили?
    ничего)
    А вот ещё что вспомнила , муж все своё имущество по завещанию на меня недавно переписал , это как то отразится на долях ?
    нет конечно. Пока муж жив, он своим имуществом столько угодно может распоряжаться. Брачный договор кстати вы можете расторгнуть или изменить, если он перестанет вам нравиться)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. #7
    То там,то тут. Аватар для БИБИГОША
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    Египет-Хургада-Макади. Питер-Бестужевская.
    Сообщений
    14 355

    Екатерина , спасибо вам большое за очередную консультацию ! Очень приятно с вами вести беседу)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •